Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРМСКИЙ КРАЙ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180  181 182 183 184 185 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73, fraujulika
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 455
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1374
Viki22, добрый вечер.

Viki22 написал:
[q]
место рождения: Подволочье и Ватлашово. Правда районы у солдат написаны разные, но чаще Пермско-Сергинский.
И пользуясь случаем, хочу спросить, сохранились ли метрики этих деревень за 1850-1920? на Поколениях только до 1850
[/q]

Ваши деревни в досоветское время входили в состав Насадской волости Пермского уезда и в приход Входо-Иерусалимской церкви с. Насадка соответственно. В советское время АТД менялось, некоторое время был выделен отдельно Пермско-Сергинский район, сейчас Насадка входит в Кунгурский район Пермского края. В ГАПКе имеются на хранении МК насадской церкви по 1932 г. Часть оцифрована и выложена на Поколениях Пермского края: https://pokolenia.permkrai.ru/geography/view/97. Остальное можно посмотреть на сайте Архивы Прикамья (практически все МК оцифрованы и выложены): https://archives.permkrai.ru/. Просмотр на Архивах Прикамья возможен только после регистрации. Добавлю, что обе деревни известны с 1640-х гг. и были во владении княгини В.П. Бутеро-Радали.

Прикрепленный файл: 2023-01-28_18-13-05.png
Лайк (4)
piledriveres
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где находился приход деревни Пахомовой и села Голубята (Голубятское), до того как там была построена церковь?
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 455
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1374

piledriveres написал:
[q]
где находился приход деревни Пахомовой и села Голубята (Голубятское), до того как там была построена церковь?
[/q]

Скорее всего, в с. Перемском. Село Голубятское (первоначально д. Вильвенская) было основано в 1662 г. выходцами из с. Перемского.

Прикрепленный файл: 2023-01-30_22-15-49.png
Лайк (2)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2844
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3818
Поиск как работал из рук вон плохо, так и работает плохо.

Нашла про купцов, а куда ставить информацию не знаю
1879 год. Кунгур. Кожевенники

Прикрепленный файл: кунгур кожи. 1879 год.jpg
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Elektor
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! К сожалению не нашел нужной темы на форуме, поэтому спрошу тут)
Такой вопрос - как можно найти участок на котором жил предок в конкретной деревне? У меня есть деревня(в Осинском районе), в которой жили мои предки в начале прошлого века. Затем, в этой же деревне вплоть до отечественной войны жила моя прабабка(ей он достался от свёкра, как я понимаю). После войны дом был продан соседу.
Итого, я знаю: ФИО моих предков, владевших участком, деревню и примерный временной отрезок продажи(1940-1960). Есть ли какие-то шансы отыскать этот дом? Возможно были поименные переписи с указанием места жительства, возможно при продаже тогда уже было необходимо заполнять какие-либо документы, которые могут храниться в архивах.
Буду благодарен за любую помощь и подсказку.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2228
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2679
https://forum.vgd.ru/post/1865/3211/p3436488.htm#pp3436488
Доброго дня, шановне панство!)) Уже тут спрашивал, но ответа так и не было, да и я, признаться, тоже спустил на тормозах эту тему) В общем, в чем суть - хочется найти информацию о своих предках в Пермском крае, но все упирается в невозможность лично искать в архиве и в старообрядчество. Выше спрашивал по поводу Осинского воинского присутствия. Мой прапрадед Гребенщиков Филарет Иванович 1886/89 г.р., уроженец деревни Сосново(Ерохи) Осинского уезда скорее всего должен был участвовать в ПМВ. Сейчас сверил по документам - прабабушка родилась в 1915-м году, на пенсию вышла 20 апреля 70-го, поэтому при простом вычислении получается, что зачали в середине июня 1914-го, то есть аккурат перед войной. Возраст наталкивает на мысль, что он как раз был из первой категории запасников, а именно отслуживших срочную службу в РИА и возрастом до 35-ти лет. Эту часть бойцов мобилизовали в первую неделю. Даже если его мобилизовали позже, даже если и с ратниками 2-го разряда в сентябре 1915-го, то он должен был воевать/сторожить/находиться в войсках, то есть мобилизован.
За неимением фонда Осинского воинского присутствия(всего 7 дел, как я понял) нужно искать в косвенных доках, поэтому быть может кто-то подскажет, в каких фондах отложились дела с заголовком по типу "Выдача довольствия/пособия семьям запасных нижних чинов/мобилизованных и ратников ополчения Осинского уезда за ...". Так дела называются у нас в Томском архиве. Может какие-то дела о расвартировании, мобилизации кто-то знает?

З.ы. Гвар прошу не предлагать) Не первый день ищу) Из 8 прапрадедов как минимум 4 воевали/были мобилизованы (с учетом Филарета)


Хочется найти как можно больше информации по своим как и всем ищущим)) Все сводится к тому, что старообрядцев без метрики нужно связать с последней ревизией, то есть с 1858-м годом. Добрая и хорошая девушка Юлия из Перми несколько лет назад поделилась информацией по нашим Гребенщиковым. Она подсказала, кто жил в Сосново(Ерохах) на 1858-й из Гребенщиковых, но там несколько Иванов))

На 1919-й в списке домохозяев семья моего Филарета значится, но глава домохозяйства мой Филарет. Что с отцом и как его звали, я не знаю. Как оказалось, мой Филарет участвовал в раскулачивании предка Юлии, тоже Гребенщикова) Там он значится как член комиссии по сбору денежных средств на машинное-споможение колхозу "12 лет октября" деревни Ерох Сосновского сельсовета Фокинского района Сарапульского округа. Это протокол из какого-то дела из фонда 641, сейчас вроде бы 1313. Может кто-то знает, где можно найти какую-то автобиографию? Прапрадед жил в Сосново до 32-го где-то, потом вроде бы осудили "за избиение полицая") Может и раскулачили его уже, но оказался он на Кузбассе, там документов пока отыскать не могу...
Нужна автобиография, какая-то приписка, чтобы отца его определить. Вроде и в партии состоять мог, был главой сельсоветов на Кузбассе в разных н.п., но родство доказать не смогу в любом случае, ибо они старообрядцы.
Может какие-то списки избирателей в Уч.собрание 1917-го сохранились? Сельхоз перепись 1916-го, простая 1917-го? Неурожай 1901-го-1903-го? Хоть как-нибудь продвинуться бы))

Заранее благодарю за советы и подсказки)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 455
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1374

Elektor написал:
[q]
я знаю: ФИО моих предков, владевших участком, деревню и примерный временной отрезок продажи(1940-1960). Есть ли какие-то шансы отыскать этот дом?
[/q]

Elektor, добрый вечер. Самый прямой путь - найти нотариальное подтверждение сделки по продаже дома. Попробуйте позвонить в Архивный отдел администрации Осинского района для уточнения (Адрес: 618120, Пермский край, г. Оса, ул. Ленина, 29. Телефон: 8 (34291) 4-64-64. Электронная почта: arhivosa@mail.ru). У них на хранении имеется Ф. 8 "Осинская государственная нотариальная контора отдела юстиции Пермского облисполкома" за 1926-1992 гг. Описи можете посмотреть здесь. Вопрос в том, нужно ли вам будет подтверждать родство с прабабушкой: доступ к персональным данным открывается по истечении 75 лет - в этом году это 1948 год.
Лайк (1)
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 455
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1374
Vasilii Milashenko, добрый вечер.
Vasilii Milashenko написал:
[q]
все упирается в невозможность лично искать в архиве и в старообрядчество
[/q]

К сожалению, самый надежный метод при таких исходных данных - упорная и методичная работа "в поле" по всем доступным фронтам, а перемалывать нужно все подряд, да вы и сами это понимаете.
Vasilii Milashenko написал:
[q]
Все сводится к тому, что старообрядцев без метрики нужно связать с последней ревизией, то есть с 1858-м годом
[/q]
У меня самой точно такая же ситуация (правда, по другому району), даже год рождения предка тот же) Пока в поиске...

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Вроде и в партии состоять мог
[/q]
В партию мог вступить и позже, уже на Кузбассе...
Я бы предложила дешево и сердито - для начала исключить вариант вот с этой легендой:
Vasilii Milashenko написал:
[q]
потом вроде бы осудили "за избиение полицая"
[/q]
Можно написать запрос в Информационный центр ГУ МВД по Пермскому краю на предмет поиска уголовного дела. А вдруг? Телефон архива ИЦ: 8(342) 23-708-08. Лучше уточнить у них, на какой адрес писать запрос (у организации их несколько), по электронной почте раньше не принимали, сейчас не знаю, как обстоят дела.


Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2228
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2679

A_Kot написал:
[q]
Vasilii Milashenko написал:
[q]

Все сводится к тому, что старообрядцев без метрики нужно связать с последней ревизией, то есть с 1858-м годом
[/q]

У меня самой точно такая же ситуация (правда, по другому району), даже год рождения предка тот же) Пока в поиске...
[/q]

Соболезную... Самое печальное, что я не имею права запрашивать информацию про моего прапрадеда. Нигде - ни в браке, ни в рождении моего деда, ни в в каких-то доках по работе(не сохранились на Кузбассе) - нет указания, что моя прабабушка Евдокия Филаретовна дочь своего отца(как и места рождения) lol.gif Родилась в 1915-м, родной полнокровный брат в 1919-м, мать вскорости умерла(имя-отчество неизвестно), то есть ее рождение если когда и было зарегистрировано (уже в ЗАГСе), то только как повторное для выдачи паспорта. У меня так в Оренбуржье члену семьи место рождения написали по ЗАГСу, оформившему акт. Да и вообще неизвестно когда обращалась и обращалась ли вообще... Филарет умер в 1976-м, мне будет 80 лет, когда доступ откроют/в архив передадут)) Даже если через мутные схемы купить акт, я не получу иных сведений каких-то из системы ЗАГСа, да и бумажка будет бесполезна...

Думаю попытаться в РГАСПИ написать - сын Филарета 1919-го г.р. на памяти народа указан членом ВКПб, младший сержант, 1945-й год. Жаль даты выбытия/исключения из партии нет. На 1985-й был жив видимо по медали.
Потомки так до сих пор и "держатся" своей веры у нас в Сибири - австрийцы-беспоповцы(кержаки). Гребенщиковы, кстати, по находкам Юлии пришли до первой ревизии в Альменево из Галичского уезда Троице-Сергиева монастыря деревни Василиной/Васиной и т.п., а там как раз Керженец совсем рядом бежит))
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 455
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1374

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Думаю попытаться в РГАСПИ написать - сын Филарета 1919-го г.р. на памяти народа указан членом ВКПб
[/q]

Насколько я знаю, РГАСПИ выполняет поиск при наличии номера партбилета...

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Самое печальное, что я не имею права запрашивать информацию про моего прапрадеда
[/q]

Без подтверждения родства можно сначала отработать по ПермГАСПИ направления с наибольшей вероятностью анкетных данных:
1. проверить по описям, нет ли до 1932 г. на Гребенщикова дел по приему в партию, персональных дел по наложению партвзысканий и т.д. Можно посмотреть Ф. 695 Чайковский ГК КПСС за 1919-1991 гг. (включает документы Фокинского РК ВКП(б)), Ф. 1257 Фокинская волостная ячейка РКП(б) за 1918-1925 гг., Ф. 1354 Фокинская райКК ВКП(б) за 1925-1934 гг. Но: описи оцифрованы не все + у сотрудников есть внутренняя картотека учетных карточек образца 1926 г., поэтому все это только через темзапрос. Хотя учетной карточки быть не должно, т.к. до 1936 г. при переезде она выдавалась на руки для постановки на учет в другой парторганизации;
2. как вариант косвенных поисков, можно выбрать по базе данных архивно-следственные дела, открытые на всех жителей д. Соснова до 1932 г. К допросам арестованных прилагаются допросы свидетелей с достаточно полными анкетами на них, а свидетелями зачастую добровольно-принудительно становились односельчане. Для просмотра дел до 1932 г. подтверждение родства не требуется.
По ГАПКу даже не берусь что-либо предлагать: вероятность найти информацию анкетного плана очень мала, хотя массу разрозненных сведений по членам семьи вполне можно найти.
Vasilii Milashenko написал:
[q]
На 1919-й в списке домохозяев семья моего Филарета значится, но глава домохозяйства мой Филарет.
[/q]
Есть вероятность, что отец Филарета жил в семье кого-то другого из детей или его уже не было в живых к этому времени.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180  181 182 183 184 185 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73, fraujulika
Вверх ⇈