ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРМСКИЙ КРАЙ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404
>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 25 декабря 2020 18:05

Огромное спасибо) только наше старообрядческое Малое (Новое) Сосново) а православное Большое Сосново) селхозкниги по Сосново(Ерохам) до 1960 года сгорели. Сейчас вспомнил точности дела - в 1930 году деда милиционеры пытались забрать нажитое в этот колхоз 12 лет октября, одного он избил, осудили на 3 года в Кемеровскую область видать, после освобождения(выписал, как журнал))))) к себе семью. Это всё со слов дочери Филарета))) нужно, вероятно как Вы советуете, в ПГАНИ обращаться, но я родство не предоставлю...
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 352
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1139

Vasilii Milashenko написал:
[q]
нужно, вероятно как Вы советуете, в ПГАНИ обращаться, но я родство не предоставлю..
[/q]


По раскулачиванию - в ГАПК. С момента памятного события прошло уже более 75 лет. Возможно, подтверждение родства и не потребуется.
И если уж
Vasilii Milashenko написал:
[q]
одного он избил, осудили
[/q]
и потом выписал к себе семью - то это больше похоже на уголовную статью и с учетом того, что в репрессированных его нет, возможно, стоит обратиться и в Информационный центр ГУ МВД по Пермскому краю (уголовные дела хранятся у них). А вот в этом случае, подтверждение родства, думаю, запросят. Может, хотя бы сообщат, имеется ли дело на Филарета...
Лайк (1)
verbezr

verbezr

Сообщений: 1636
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1492
Уважаемые форумчане, здравствуйте. Увидела знакомую фамилию Гребенщиковы и информацию об отъезде семьи в Сибирь. У нас на Алтае в Бийском районе в селе Малоенисейское жил и очень долгое время работал директором школы Жабин Петр Николаевич. А вот его сестра Антонина Николаевна была ГРЕБЕНЩИКОВА. А её мужа звали вроде бы Вениамин (если не ошибаюсь и правильно запомнила имя мужа). Большинство жителей Малоенисейска являются выходцами из села Енисейского и потомками переселенцев, которые основали это село примерно 1760 - 1777 году.
Лайк (2)
Guzel21

Guzel21

г. Казань
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 75
Добрый вечер! Прошу помощи опытных исследователей по следующему вопросу: мной найден в ГАПК Ф.36-оп.10; оп.11, 1781-1919, "Материалы по надзору за деятельностью иностранных подданых". Мой прапрадед приехал в Екатеринбург в 1894г из Швейцарии. Здесь обосновался и жил.Позже переезжал в Камышловский и Ирбитский уезды. На тот период времени места проживания относились к Пермской губернии. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл искать данные о нем в этом фонде?
Заранее благодарю за участие!
---
Мюллер, Арн, Ингольд, Блюменштейн, Фунд- г.Нидербипп, кантон Берн,Швейцария
Гезигер-г.Мессен, кантон Золотурн
Константиновы,Булдаковы--д.Беловодское, Скатинская волость, Камышловский уезд, Пермская губерния
Никитины-Исаковы-Симановы--. д.Симаново, Скородумская волость, Ирбитский уезд, Пермская г
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404

Guzel21 написал:
[q]
Добрый вечер! Прошу помощи опытных исследователей по следующему вопросу: мной найден в ГАПК Ф.36-оп.10; оп.11, 1781-1919, "Материалы по надзору за деятельностью иностранных подданых". Мой прапрадед приехал в Екатеринбург в 1894г из Швейцарии. Здесь обосновался и жил.Позже переезжал в Камышловский и Ирбитский уезды. На тот период времени места проживания относились к Пермской губернии. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл искать данные о нем в этом фонде?
Заранее благодарю за участие!
[/q]


Смысл есть, но лучше сначала поискать в месте прохода границы. Там составлялась документации о разрешении пребывания/жить на территории империи. Так например, если ехал морем в Петербург, то в Петербурге отложились обязательно доки. Здесь говорится про надзор гласный/негласный. Для такого процесса должна по идее быть санкция(распоряжение), основывающееся на серьёзных основаниях)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (1)
Guzel21

Guzel21

г. Казань
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 75
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 27 декабря 2020 6:51

Василий, спасибо за ответ! Так и есть, сначала был г. Санкт-Петербург, где оформлялись документы потом- переезд в Екатеринбург, куда выписал моего прапрадеда для работы сыроваром местный предприниматель Карл Симон.
Знаю это из личного дела, здесь мне очень повезло.
В Санкт-Петербурге нашла: ЦГИА СПб. Фонд 569. Опись 16. Дело 110
ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЛЕ
Архивный шифр: ЦГИА СПб ф.569 оп.16 д.110
Крайние даты документов: 1890–без даты
Это уже относится к другой теме. Если у Вас есть опыт работы с ЦГИА, можно ли в Вами пообщаться в личке?



---
Мюллер, Арн, Ингольд, Блюменштейн, Фунд- г.Нидербипп, кантон Берн,Швейцария
Гезигер-г.Мессен, кантон Золотурн
Константиновы,Булдаковы--д.Беловодское, Скатинская волость, Камышловский уезд, Пермская губерния
Никитины-Исаковы-Симановы--. д.Симаново, Скородумская волость, Ирбитский уезд, Пермская г
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404
>> Ответ на сообщение пользователя Guzel21 от 27 декабря 2020 9:17

Сам лично в ЦГИА не работал, только удалённо с отцифрованными документами. Цифруют метрики в основном, поэтому лучше поискать какого-то частного исследователя, кто за денежку обработает/отснимет Ваше дело) Сам сейчас не в Питере, поэтому помочь не могу. Ну или можно обратиться за фотокопиями в сам архив, может быть и будет дешевле, но будет дольше точно) с эпидемией сроки оказания услуг/ответов на запросы увеличили до 60 дней. А по поводу Перми тоже есть смысл искать что-то, но больше найти возможно, если же предок был менее благонадёжным))
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Лайк (3)
Guzel21

Guzel21

г. Казань
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 75
>> Ответ на сообщение пользователя Vasilii Milashenko от 27 декабря 2020 14:30

Василий, благодарю за разъяснение!
---
Мюллер, Арн, Ингольд, Блюменштейн, Фунд- г.Нидербипп, кантон Берн,Швейцария
Гезигер-г.Мессен, кантон Золотурн
Константиновы,Булдаковы--д.Беловодское, Скатинская волость, Камышловский уезд, Пермская губерния
Никитины-Исаковы-Симановы--. д.Симаново, Скородумская волость, Ирбитский уезд, Пермская г
politovad-04
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: мои предки Политовы в конце 1700х - начале 1800х годов жили в деревне Власовой Путинского сельца Оханского уезда, однако ни одной записи о них ни в одной МК я не нашел. Просмотрел МК Вознесенской церкви села Вознесенского и Сретенской церкви села Сепычевского. По Успенской церкви села Путинского МК есть только с 1840 года (видимо и сама церковь была построена в тоже время). Других более-менее близких церквей на картах того времени я не нашел. Подскажите пожалуйста, где еще можно посмотреть информацию.

Один нюанс - в МК Вознесенской церкви села Вознесенского за 1839 год есть запись о бракосочетании Политовой Ирины Пантелеевны. В этой записи есть следующая фраза: "...обратившаяся из раскола в православие." Может это чем-нибудь поможет??
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404
>> Ответ на сообщение пользователя politovad-04 от 28 декабря 2020 10:25

Так, еще раз... Мы с другими пользователями ответили на Ваше первое аналогичное сообщение в этой теме!))))))) Зачем Вы создаете флуд и пишите тоже самое???? Прочитайте внимательно, что Вам ответили, не устроили ответы - добавляйте какую-то информацию в Ваш вопрос, чтобы смогли ответить что-то другое, иначе это как биться головой об стену)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147  148 149 150 151 152 ... 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈