ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аннинск, Аннинское, Аннинский казенный завод

История деревни Аннинск (бывшее село Аннинское Осинского уезда, Пермской губернии, бывш. Аннинский казенный завод, Аннинский медеплавильный завод и Аннинский монетный двор). Поиск предков родом из Аннинска.

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
oksana7032
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Буду рада любой информации по селу Аннинское (Аннинск), Осинского уезда, Пермской губернии.

Немного из истории села. В разное время в Аннинске функционировали разные учреждения:
С 1758 по 1770 – Аннинский (также Бабкинский) медеплавильный завод
С 1789 по 1798 – Аннинский монетный двор
С 1798 по 1806 – село именутся как Аннинский казенный завод
С 1830 – село фигурирует под названием Аннинское
В 1930-х годах в селе образован колхоз «Красный труженик»
В XX веке село получило новое название – Аннинск.

Для работы на Аннинский завод набирались государственные крестьяне из Соликамского и Чердынского уездов. Имена большинства из них нам удалось установить. Также известно, что жители села в XX веке – это, в большинстве случаев, предки тех первых рабочих-поселенцев. Новая волна заселения рабочих на завод была в 1810-х годах преимущественно из Воскресенского завода, Стерлитамакского уезда, Оренбургской губернии. Третья волна новых жителей, родственно не связанных с отцами-основателями села, была в XX веке, в советское время при основании колхоза. Далее село теряло в численности населения и в настоящий момент представляет собой небольшую деревню с населением в чуть больше 100 человек (по данным на 2024 год – 134 человека).

Первая деревянная церковь в селе Аннинском была сооружена вскоре после основания медеплавильного завода – в 1764 году. Позже, в 1847-1848 годах, взамен старой церкви на средства храма и прихожан сооружена новая деревянная Анно-Успенская церковь, которая была закрыта в марте 1936 года. Церковь уничтожена пожаром в середине 1980-х годов (по другим данным в 1990-х годах).

Из образовательных учреждений в селе функционировали:
Горное училище (основано в 1850 году);
Народная школа / училище (основание неизвестно, возможно, это бывшее горное училище, о котором написано выше). В 1870-е годы учителем училища был Петр Иванов Старицин.
Позже в селе работала церковное-приходская школа, коротая в советское время стала общеобразовательной.

По данным нескольких независимых друг от друга источников, во многих аннинских семьях сохранились традиции старообрядчества, однако, клировые ведомости наличие староверов в селе не подтверждают. По другим данным бывших жителей села, де-юре все крестьяне села Аннинское / Аннинск посещали православную Анно-Успенскую церковь, однако, де-факто, многие из них были приверженцами старообрядческой веры. Данный вопрос нуждается в уточнении и более точном исследовании.

Данный пост также пишется для того, чтобы найти людей, у которых в роду были предки родом из Аннинска. Вместе мы сможем более точно воссоздать историю села и ее жителей.
Любая информация важна!

Фамилии, встречающиеся в Аннинске:
Артемовы, Бабины, Бабиковы, Бакирины (Бакырины), Байдерины, Баяндины, Башкирцевы (Башкирцовы), Белых, Березины, Бурмантовы, Бычины, Вакорины, Ваулины, Ведровы, Голубины, Дементьевы, Долгих, Ждановы, Заболотных, Захаровы, Зебзиевы, Зотовы, Кагилевы, Карлины, Клестовы, Клочихины, Ковригины, Колясниковы (Колесниковы), Котельниковы, Куимовы, Кузнецовы, Кунгины, Кычановы (Кичановы), Малгины (Мальгины), Малковы, Мальцовы (Малцовы), Медведевы, Мельниковы, Могучих, Молчановы, Мичурины, Наумовы, Новиковы, Негодяевы, Никитины, Никоновы, Окуневы, Ожигихины, Пастуховы, Паршаковы, Перминовы, Пенягины (Пинягины), Плотниковы, Поздняковы (Позняковы, Поздяковы), Поляковы, Пономаревы, Поповы, Проворных, Прягаевы (Спрягаевы), Пурышевы, Пьянковы (Пьяньковы), Рагозины (Рогозины), Ряпасовы (Ряпосовы), Семеновы, Сивковы, Смирновы, Смоленцевы, Собенины, Сорокины, Спиридоновы, Спирины, Стегневы, Сурановы, Суриковы, Сурсяковы, Тарасовы, Тропины, Тупицины, Уткины, Филипповы, Филипьевы, Фоминых, Чайкины, Черепановы, Черных, Чупровы, Шерстобитовы, Шипулины, Шипуновы, Шурындины, Щегловы и др.
Лайк (1)
stier
Новичок

Ижевск
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Видела у вас сведения о Кичановой (Сорокиной Любови) 1886 года рождения. Дело в том что мои Кичановы (Кычановы) из деревни Кичаны Сунского района Кировской области. фамилия Кычановы (Кичановы) - зыряно пермская. Во второй половине 19 века Кичановы из Кичан разъехались в разные стороны - в Чайковский, на Алтай, возможно еще куда-то. Достоверно известны только Алтай и Чайковский. Что-то там им не нравилось, видимо. Делали ли вы тест ДНК? часть своей дальней родни я нашла именно по тесту.
---
Ищу Максименко из дер. Шеверды и Костеничи Черниговской губернии, Качановых и Кондаковых из Вятской, Руденко из Киевской, Колесниковых с Алтая
oksana7032
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21

stier написал:
[q]
Добрый день! Видела у вас сведения о Кичановой (Сорокиной Любови) 1886 года рождения. Дело в том что мои Кичановы (Кычановы) из деревни Кичаны Сунского района Кировской области. фамилия Кычановы (Кичановы) - зыряно пермская. Во второй половине 19 века Кичановы из Кичан разъехались в разные стороны - в Чайковский, на Алтай, возможно еще куда-то. Достоверно известны только Алтай и Чайковский. Что-то там им не нравилось, видимо. Делали ли вы тест ДНК? часть своей дальней родни я нашла именно по тесту.
[/q]



Добрый день,
Любовь Васильевна Кичанова (Кычанова), урожденная села Аннинское. В Аннинском проживала целая ветка Кичановых (Кычановых – далее я буду просто писать Кичанова или Кичанов, но нужно помнить, что периодически эта фамилия писалась как «Кычанов»)

Вот ветка Любови:
Любовь Васильевна Кичанова 1886 –> Василий Кичанов 1864 –> Евод Кичанов 1839 –> Иван Кичанов 1804 –> Алексей Кичанов 1780 –> Фотей Кичанов 1756 –> Феоктист Кичанов 1725 –> Тит Кичанов прим. 1690 –> Панкратей Кичанов прим. 1650 –> Григорий Кичанов прим. 1610. Далее я ветку не развивала.

Феоктист Кичанов с семьей был направлен на работы на Аннинский медеплавильный завод в 1760-е годы из Чердынского уезда, Ужегинского стану, деревни Ужегинской (Ужгинской) на реке Вильве и был в числе отцов основателей села. Его отец Тит и дед Панкратей также проживали в деревне Ужегинской.

Интересно, мои Кичановы как-то связаны с деревней Кичаны Сунского района? Вы знаете дату основания деревни и в какой момент и откуда туда пришли Кичановы?

Также Яндекс архив показал, что брат Любови – Александр Васильев Кичанов каким-то образом оказался в 1915 году в Хабаровске, так что фамилия пошла далеко!
stier
Новичок

Ижевск
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
День добрый, Оксана! деревня Закоркинская (Кичаны) существовала уже в 1722 году и фигурирует в первой ревизии. Первый мой предок Григорий, сын Козмы и Марии (1767 года рождения) с женой Евдокией жил в этой деревне. как и откуда он туда попал пока не выяснила. кажется, он первый из кычановых (Кичановых), кто жил в этой деревне. точнее сказать пока не могу, комп сломался, надо данные восстановить с диска. надо бы пошукать по окрестным деревням. Фамилия писалась по разному- Кичанов, Кычанов, потом в 20 веке - Кочанов, Качанов. надо бы посмотреть ревизии вашей Ужгинской, может он, или его отец КУзьма оттуда. У григория было много детей, среди них Созонт(1806), затем Петр (1838), затем Николай - мой прадед. и вот Николай со своими сыновьями в конце 19 века уехал на Алтай. Вот такая история. Спасибо что, ответили. Надо рыть дальше. Думаю предки где-то общие. Фамилия точно родом из Вятско-Пермских мест.
---
Ищу Максименко из дер. Шеверды и Костеничи Черниговской губернии, Качановых и Кондаковых из Вятской, Руденко из Киевской, Колесниковых с Алтая
stier
Новичок

Ижевск
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
не подскажете, какими сайтами лучше пользоваться по пермской губернии? по вятской есть очень хороший сайт родная вятка. чувствую, надо мне порыться и по пермской.
---
Ищу Максименко из дер. Шеверды и Костеничи Черниговской губернии, Качановых и Кондаковых из Вятской, Руденко из Киевской, Колесниковых с Алтая
oksana7032
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Ревизии по деревне Ужгинской я смотрела как раз на Родной Вятке, там точно есть РС 1762 года, к примеру.
Разные другие материалы по Пермской губернии можно смотреть на сайте "Архивы Прикамья": https://archives.permkrai.ru/ (для этого нужно зарегистрироваться на сайте и зайти под своим именем) и на сайте "Поколения Пермского края": https://pokolenia.permkrai.ru/.

Есть еще перепись 1710 года по Чердынскому уезду, там я и нашла Тита, его отца и деда в Ужгинской: https://census1710.narod.ru/perepis/214_1_1521.htm

Насколько я знаю, фамилии крестьяне в Вятской и Пермской губерниях получили очень давно, так что может наши Кичановы очень дальние родственники и действительно имеют один корень. А может быть и просто однофамильцы, Кычановых, если смотреть в поиске Поколений Пермского края, довольно много.
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73
Вверх ⇈