Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Аннинск, Аннинское, Аннинский казенный завод

История деревни Аннинск (бывшее село Аннинское Осинского уезда, Пермской губернии, бывш. Аннинский казенный завод, Аннинский медеплавильный завод и Аннинский монетный двор). Поиск предков родом из Аннинска.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73, fraujulika
oksana7032
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23

stier написал:
[q]
Добрый день! Видела у вас сведения о Кичановой (Сорокиной Любови) 1886 года рождения. Дело в том что мои Кичановы (Кычановы) из деревни Кичаны Сунского района Кировской области. фамилия Кычановы (Кичановы) - зыряно пермская. Во второй половине 19 века Кичановы из Кичан разъехались в разные стороны - в Чайковский, на Алтай, возможно еще куда-то. Достоверно известны только Алтай и Чайковский. Что-то там им не нравилось, видимо. Делали ли вы тест ДНК? часть своей дальней родни я нашла именно по тесту.
[/q]

Добрый день,
Любовь Васильевна Кичанова (Кычанова), урожденная села Аннинское. В Аннинском проживала целая ветка Кичановых (Кычановых – далее я буду просто писать Кичанова или Кичанов, но нужно помнить, что периодически эта фамилия писалась как «Кычанов»)

Вот ветка Любови:
Любовь Васильевна Кичанова 1886 –> Василий Кичанов 1864 –> Евод Кичанов 1839 –> Иван Кичанов 1804 –> Алексей Кичанов 1780 –> Фотей Кичанов 1756 –> Феоктист Кичанов 1725 –> Тит Кичанов прим. 1690 –> Панкратей Кичанов прим. 1650 –> Григорий Кичанов прим. 1610. Далее я ветку не развивала.

Феоктист Кичанов с семьей был направлен на работы на Аннинский медеплавильный завод в 1760-е годы из Чердынского уезда, Ужегинского стану, деревни Ужегинской (Ужгинской) на реке Вильве и был в числе отцов основателей села. Его отец Тит и дед Панкратей также проживали в деревне Ужегинской.

Интересно, мои Кичановы как-то связаны с деревней Кичаны Сунского района? Вы знаете дату основания деревни и в какой момент и откуда туда пришли Кичановы?

Также Яндекс архив показал, что брат Любови – Александр Васильев Кичанов каким-то образом оказался в 1915 году в Хабаровске, так что фамилия пошла далеко!
stier
Новичок

Ижевск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
День добрый, Оксана! деревня Закоркинская (Кичаны) существовала уже в 1722 году и фигурирует в первой ревизии. Первый мой предок Григорий, сын Козмы и Марии (1767 года рождения) с женой Евдокией жил в этой деревне. как и откуда он туда попал пока не выяснила. кажется, он первый из кычановых (Кичановых), кто жил в этой деревне. точнее сказать пока не могу, комп сломался, надо данные восстановить с диска. надо бы пошукать по окрестным деревням. Фамилия писалась по разному- Кичанов, Кычанов, потом в 20 веке - Кочанов, Качанов. надо бы посмотреть ревизии вашей Ужгинской, может он, или его отец КУзьма оттуда. У григория было много детей, среди них Созонт(1806), затем Петр (1838), затем Николай - мой прадед. и вот Николай со своими сыновьями в конце 19 века уехал на Алтай. Вот такая история. Спасибо что, ответили. Надо рыть дальше. Думаю предки где-то общие. Фамилия точно родом из Вятско-Пермских мест.
---
Ищу Максименко из дер. Шеверды и Костеничи Черниговской губернии, Качановых и Кондаковых из Вятской, Руденко из Киевской, Колесниковых с Алтая
stier
Новичок

Ижевск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
не подскажете, какими сайтами лучше пользоваться по пермской губернии? по вятской есть очень хороший сайт родная вятка. чувствую, надо мне порыться и по пермской.
---
Ищу Максименко из дер. Шеверды и Костеничи Черниговской губернии, Качановых и Кондаковых из Вятской, Руденко из Киевской, Колесниковых с Алтая
oksana7032
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Ревизии по деревне Ужгинской я смотрела как раз на Родной Вятке, там точно есть РС 1762 года, к примеру.
Разные другие материалы по Пермской губернии можно смотреть на сайте "Архивы Прикамья": https://archives.permkrai.ru/ (для этого нужно зарегистрироваться на сайте и зайти под своим именем) и на сайте "Поколения Пермского края": https://pokolenia.permkrai.ru/.

Есть еще перепись 1710 года по Чердынскому уезду, там я и нашла Тита, его отца и деда в Ужгинской: https://census1710.narod.ru/perepis/214_1_1521.htm

Насколько я знаю, фамилии крестьяне в Вятской и Пермской губерниях получили очень давно, так что может наши Кичановы очень дальние родственники и действительно имеют один корень. А может быть и просто однофамильцы, Кычановых, если смотреть в поиске Поколений Пермского края, довольно много.
ygander
Новичок

ygander

Сарапул, Удмуртия / Zürich
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя oksana7032 от 26 марта 2024 16:09
А Бабины из Аннинска как-то родственны с Бабиными из Подъельника Кунгурского уезда ? Если надо у меня есть дело по репрессии Федора Бабина из Аннинского с/с
---
Бабины - Пермская губерния; Кунгурский уезд, Рождественская волость, д. Подъельник
Пупыревы - Пермская губерния; Кунгурский уезд, Рождественская волость, д. Подъельник и выселок д. Калиничи
Филипповы (Филиповы) - Уфимская губерния, Бирский уезд, Ельдякская волость, с. Ельдяк
Александровы - Уфимс
Лайк (1)
coldfish
Новичок

На сайте с 2020 г.

Здравствуйте, Оксана! Находили ли Вы отсканированные метрические книги моложе 1864 года по Аннинску? Ищу информацию о Тарасовых.
Лайк (1)
oksana7032
Начинающий

На сайте с 2021 г.

ygander написал:
[q]
А Бабины из Аннинска как-то родственны с Бабиными из Подъельника Кунгурского уезда ? Если надо у меня есть дело по репрессии Федора Бабина из Аннинского с/с
[/q]

Добрый день, сложно сказать родственники ли они друг другу. Быть может, Бабины из Аннинска уже в 20 веке перебрались в Подъельник. До какого года вы исследовали ваше древо? Дело Федора Бабина из Аннинска было бы интересно посмотреть, я вам напишу личное сообщение.
oksana7032
Начинающий

На сайте с 2021 г.

coldfish написал:
[q]

Здравствуйте, Оксана! Находили ли Вы отсканированные метрические книги моложе 1864 года по Аннинску? Ищу информацию о Тарасовых.
[/q]

Здравствуйте! У меня в роду есть Тарасовы, также я знаю других людей, у которых они также встречаются.
Метрические книги по Аннинску есть на сайте «Архивы Прикамья», но для просмотра необходимо зарегистрироваться на сайте и зайти под своим логином.

Допустим, вот здесь имеются отсканированные МК за 1906-1917 годы: https://archives.permkrai.ru/archive1/unit/943616
coldfish
Новичок

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя oksana7032 от 20 мая 2024 14:21

У вас Тарасовы именно из Аннинска? Удалось ли восстановить родословную? Я еще пока в самом начале: Тарасов Андрей Матвеевич (1902) и его отец Тарасов Матвей Иванович.
oksana7032
Начинающий

На сайте с 2021 г.

coldfish написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя oksana7032 от 20 мая 2024 14:21

У вас Тарасовы именно из Аннинска? Удалось ли восстановить родословную? Я еще пока в самом начале: Тарасов Андрей Матвеевич (1902) и его отец Тарасов Матвей Иванович.
[/q]

Добрый день,
Да, все верно, у меня Тарасовы именно из Аннинска.

Нашла рождение Андрея Тарасова (Фонд № 719. Оп.7. Д. 253):
https://archives.permkrai.ru/archive1/unit/943615#134

Андрей
13.10.1902
Аннинского села обыватель Матвей Иванов Тарасов и его жена Дарья Еводова
Восприемники: Аннинского села обыватель Михаил Филиппов Тарасов

Брак Матвея Иванова Тарасова и Дарьи Еводовой Тарасовой мне не удалось найти, может быть, конечно, я смотрела не так внимательно. Но в селе был только один человек с именем Евод. Это Евод Иванов Кичанов, и, скорее всего, Дарья – его дочь.

Ветку Тарасовых удалось восстановить примерно до начала 1600-х годов.
Все аннинские Тарасовы пошли от Алексея Тарасова 1773 года рождения, который пришел из Юговского казенного завода. Отец Алексея – Конон служил на Юговском казенном заводе канцеляристом, т.е. еще в те годы был грамотным.

Из Ревизской сказки по Аннинскому заводу за 1834 год (Ф. 111 Оп. 1 Д. 1667А):

АЛЕКСЕЙ ТАРАСОВ 61

Алексеевы сыновья:
Филипп 28
Матвей 20
Иван 17

Филиппов сын Сельверст 4

Алексеева жена Стефанида 64
Его же сестра девка Федосья 55
Филипова жена Пелагия 24
Его же [Филиппова] дочь Соломия 3
Матвеева жена Васса 19

Моя ветка пошла от Сельверста Филиппова Тарасова. Вашу надо установить. Чей сын Иван Тарасов (отец Матвея Тарасова), и тот ли это Иван, который указан в РС 1834 года.
Далее, если окажется, что Дарья Еводова была в девичестве Кичанова и ее отец Евод Иванов Кичанов, то, получается, вы мне предок и по этой линии. Евод Кичанов - наш общий предок.

Напишите мне личное сообщение, я могу рассказать чуть больше информации по данным веткам. И спрашивайте, если что-то непонтяно.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, gegrby73, fraujulika
Вверх ⇈