Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

село Ичиксы

Село Алатырского района Чувашской Республики. Относится к Кувакинскому сельскому поселению. Ранее - часть Симбирской Губернии.

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Epar

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Алатырский уезд не входит в область моих интересов, но случайно удалось ознакомиться с делом в РГАДА в ф. 1209, оп. 1, д. 1, и я решил, что кому-то может пригодиться, обидно, когда дело не просматривается годами confuse.gif . Я не переводил текст в цифровой вид, есть только фото по ссылке ниже. Книги межевые, поэтому генеалогической информации в них немного, но это неплохой документ по истории села XVII века. Очень здорово, что это подлинник, скрепленный участниками писцовых работ.

Есть отсылка на книги Пушечникова, но без списка жителей. Там же указано, что из Ичиксы выставилась деревня Кладбище.

В межевых границах упоминается городская дорога и некая старая княжевская дорога (видимо, в деревню Княжью, которая также упоминается в тексте).

Много сторонних людей. В конце приложены пару мордовских знамен.

Название села происходит от гидронима, а тот в свою очередь от эрз. глагола "ичекшнемс" - замешивать (например, глину), эрз. и мокш. глагол "ичемс" - месить, замесить, размять.

Ссылка на просмотр дела:

https://drive.google.com/open?...c2jTRUiWM-

фрагмент описи с указанием на дело здесь:

http://rgada.info/opisi/1209-opis_1-1/0003.jpg
---
Иногда перевожу в электронный текст писцовые книги (Арзамас), мой сайт: www.PARADEEV.com
swetty2005

Тольятти
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 97
АИС ЦГАСО ф.32 оп.32 д.162 стр 151
метрическая книга за 1883 г. (умершие)
Симбирской губернии,Алатырского уезда, с.Ичиксы крестьянин Степан Матвеевич Максеев(Макеев) 31год от простуды

Прикрепленный файл: Девица из с.Пестравка.png
---
ищу Маршинских(с.Краснохолм),Азаровых,Кузовкиных,Колодиных,Шляховых -Оренбургская губерния,Тюркиных,Гуниных,Пылаевых,Кабаковых,Висюнковых(Самарская губерния,Николаевский уезд, с.Ивантеевка возможно другие села).
Epar

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
>> Ответ на сообщение пользователя Epar от 16 сентября 2019 0:39

Так вчера потянуло этот акт прочесть, сделал видеозапись прочтения.

https://youtu.be/r329PT3-aYQ
---
Иногда перевожу в электронный текст писцовые книги (Арзамас), мой сайт: www.PARADEEV.com
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈