На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".
Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
Слобода Мечетная (1764-1836 гг.). Город Николаевск (1835/36-1918 гг.) Саратовской, с 1851 г. - Самарской губернии. Город Пугачев (с 1918 г.), в настоящее время - центр Пугачевского района Саратовской области.
Из истории города
1764 г. - старообрядцами, вернувшимися из Польши, основана слобода Мечетная. Название по протекающей вблизи неё реке Мокрая или Нижняя Мечетка, где гидроним Мечетка из древнерусского меча "медвежья", а определение мокрая указывает на наличие воды в этой реке. Объяснение названий - Мечетка, Мечетная - наличием мечетей или их развалин, относится к области народной этимологии. 1772 г. - в слободе Мечетной дважды побывал Е.И. Пугачёв. 1835 г., - слобода Мечетная переименована в г. Николаевск, в честь царствовавшего тогда императора Николая I (1796-1855). До 1850 г. в Саратовской губернии, затем - уездный город Самарской губернии. В 1856 г. в уездном городе Николаевск Самарской губернии насчитывалось 2 церкви, 466 домов, 122 лавки. С конца XIX в. - центр торговли зерном и скотом. По реке Большой Иргиз, зерно в период весеннего паводка вывозилось на Волгу. 1918 г. - город Николаевск переименован в г. Пугачёв, по фамилии руководителя крестьянской войны 18 в. Е.И. Пугачёва (1740-1775).
Православные церкви и монастыри . Верхний Спасо-Преображенксий монастырь (в дальнейшем Верхне-Успенский мужской единоверческий 3 класса монастырь). Был основан как старообрядческий. В 1841 году был обращён в единоверческий. В таком качестве действовал до установления Советской власти в регионе, после чего был закрыт.
Свято-Никольский женский монастырь основан в 1764 году сначала как старообрядческий мужской скит. 6 февраля 1837 года скит был обращен в единоверие и преобразован в Средне-Никольский мужской общежительный монастырь 3-го класса. 31 августа 1843 года монастырь был преобразован в женский
Свято-Воскресенский соборный храм. Построен: В 1899 году по инициативе городского головы С. О. Локтева на средства семьи Локтевых и пожертвования городских купцов. Архитектор: Алексей Маркович Салько. Освящен: 12-13 сентября 1899 года.
Слобода Мечетная - Николаевск - Пугачев в архивах РФ
- ГАСО (г. Саратов). - Филиала ГАСО. Адрес: 413720, г. Пугачев, ул. Бубенца, 73/3. Телефон: (84574) 22814. Директор: Ерохина Ольга Сергеевна Часы работы филиалов пн-чт: 8-12, 13-17; пт: 8-12, 13-16 http://saratov.rusarchives.ru/gaso.html
- ОТДЕЛ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ПО Г. ПУГАЧЕВУ И ПУГАЧЕВСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Адрес Саратовская область, г. Пугачев, Революционный пр-т, д.233 Начальник: Бабухина Ирина Викторовна Тел. (84574) 2-24-08
Форумчане , ущущие свои корни в Пугачеве и Пугачевском районе, Николаевском уезде BeJ Фамилии: Калинины, Глазковы.Николаевский уезд, с. Яблонный Гай. GenForsch Чесноковых, из Пугачёвского района северный юрий владимирович фамилии: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартин, Сенкевичи
Россия Сообщений: 14336 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9462
Наверх##12 декабря 2015 23:1712 декабря 2015 23:22
продолжение.
Николаевск. Садовладельцы Харламов Иван Харламов Патрикей Капустин Федор Ефимович Капустин Леонтий Ефимоич Романов Василий Иванович Полиевктов, наследники Корякин Алексей Иванович Алексеев Никита Егорович Рыбаков, священник Узенцев Иван Петрович Ястребова Наталья Ивановна
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Здравствуйте. Я ищу сведения о прадеде Николаеве Василие Федоровиче губернском секретаре и дворянине на 1911год, проживавшем в с. Балаково Николаевского уезда Самарской губернии и перееховшем в дальнейшем в Вольск
Здравствуйте. Я ищу сведения о прадеде Николаеве Василие Федоровиче губернском секретаре и дворянине на 1911год, проживавшем в с. Балаково Николаевского уезда Самарской губернии и перееховшем в дальнейшем в Вольск
[/q]
Вам надо обратится в Саратовский архив и почитайте Адрес-календарь Самарской губернии за 1911 год, он должен там быть.
... николаевские мещане активно осваивали перелюбские степи. Согласно «Списку населенных мест Самарской губернии», составленному в 1910 году, в Перелюбской волости имелось около десяти хуторов, основанных мещанами. К сожалению, об этих людях мы сегодня знаем до обидного мало. Но тем не менее некоторые сведения дошли до наших дней. Долгое время самыми известными были два хутора мещан Букиных. Хутора стояли против друг друга через Камелик в пяти верстах от села Нижняя Покровка. Левобережный хутор основала большая семья Букиных из Николаевска.
Букины Перелюбской волости Пугачевского уезда Самарской губернии
[q]
Николаевские Букины на собственные средства купили у Крестьянского поземельного банка более 1000 десятин земли и перебрались на постоянное местожительство в Нижнепокровскую волость
проживавшем в с. Балаково Николаевского уезда Самарской губернии
[/q]
В ЦГАСО есть электронная копия дворянской книги где то за этот год. А по Балаково - Саратовский. Оно то отдельно - то вместе с Николаевском.
--- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
НИКОЛАЕВСКЪ. На-дняхъ въ городъ пріѣхалъ съ хутора Растяпина переселенецъ Сергѣй Бондаренко. Здѣсь онъ купилъ осетрины и закусилъ ею. Почувствовавъ себя дурно, онъ отправился въ земскую больницу, гдѣ врачи признали отравленіе рыбнымъ ядомъ и предложили ему лечь въ больницу. Бондаренко отказался и ушелъ на постоялый дворъ, но вечеромъ его привезли въ больницу, гдѣ онъ скоро и умеръ. Полиціи не удалось выяснить, у кого была куплена рыба.
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Николаевский уезд. Разрушение "дворянских гнезд" Ликвидируются имения Протопопова, Субботиной, Орловой, Акимова и др. 28 ноября 1910 года застрелился в Москве в своей квартире владелец имения "Духовницкое" дворянин Г.А. Протопопов. Новые владельцы крестьяне Смоляков, Шайкин Стаханов, Чевков
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Саратовский листок. 1911 год. владельцы лавок Сосновиков и Андр. Баландин мещанка Анна Полиектова , 60 лет арестанты Аким Акинин и Андрей Панкратов крестьянин с.Корнеевки Иван Залыгаев крестьянин с. Клевенки Андрей Сосновский
--- всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO