ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела.
Если у вас нет информативного материала по конкретному населенному пункту, не создавайте отдельную тему. Размещайте свои вопросы в общей теме нужного уезда или в теме "Саратовская область".

Не создавайте темы -дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения!

Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!

Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.

Купцы Саратовской губернии

История купеческих родов и "Компаний"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 483
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 280
Уважаемые форумчане! Земляки!

Изучая историю родного края, нашёл информацию, что усадьба А.Н. Минха в с.Полчаниновка Татищевского района, была им приоретена у купца А.М.Свиридова, который владел ей с 1867 по 1873 годы. Захотелось узнать побольше о нём но в интернете найти про купцов Свиридовых ничего не удалось И тут меня поразило, что про купечество наше мы вообще знаем слишком мало. Предлагаю поддержать открытую мной тему и делиться информацией о Саратовских купцах и их предприятиях тем, кто возможно по крупицам находил в архиве, книгах, интернете.

Меня, как я уже сказал, интересуют купцы Свиридовы, Лапшовы, Кукаевы, вообщем те, кто как-то связан с территорией современного Татищевского района. Буду благодарен за любую информацию.


Комментарий модератора:
Саратов купеческий

---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

северный юрий владимирович написал:
[q]
Это Вам в раздел про Николаевский уезд. Я там ссылку про хутора писал, где искать в ЦГАСО.
[/q]


Сразу ссылку на свое сообщение лень было написать?
ОтвечАете новичку, ему трудно разобраться в разделах и темах огромного форума.
Если беретесь помогать, так делайте это так, чтобы помощь была продуктивной.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

smil написал:
[q]
чтобы помощь была продуктивной.
[/q]


С Саратовским свяжется - там полная продуктивность.

ЦГАСО ф.5 оп.8 д.90 (примерно 1900 год) …категории владельцев, о селениях и волостям по волостям Николаевского у. (есть списки хуторов по волостям, в основном хутора по фамилии владельца)

1867 г. - 1892 г. Ф. 155, Оп.1, Д.5175 ГБУСО "ЦГАСО" Об утверждении купцов Букиных в правах наследства к имению умершего купца Букина

1914 г. Ф. 834, Оп.125, Д.115 ГБУСО "ЦГАСО" О сдаче в аренду без торгов с 1914 года на 8 лет крестьянину хутора Букина Алексею Савельевичу Агафонову участок 7, статьи № 819
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

Nickurl написал:
[q]
что либо прояснить по истории этой семьи
[/q]

Если "поисковик" форума не выдал таких форумчан - то никто и не пояснит.
Тем более - не указано какого города купец, время, род и место деятельности.

Nickurl написал:
[q]
саратовской купеческой династии.
[/q]

Они там жили или были Саратовскими купцами и какой гильдии?
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
bolero

bolero

Сообщений: 1630
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 920
РГА ВМФ

Фонд: 1050
Опись: Фонд 1050, Опись 1
Номер единицы хранения (текстовый): 143
№ делопр.: 334
Заголовок дела: О поставке Саратовской губернии посада дубовки 3й гильдии купцом Николаем Водолачиным, в Севастопольские магазины масла коровьего по контракту 02.01.1853 г. заключенному.
Количество страниц: 160
Начальная дата: 1853
Конечная дата: 1853
https://rgavmf.ru/fond/1050/fo...-1-edhr143


Комментарий модератора:
Водолагин.

---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
berlita

Сообщений: 99
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нет ли каких-либо списков относительно торговцев Саратовской губернии, Аткарского уезда. Нашла информацию о родном брате своего прадеда, в которой указано, что род деятельности - торговец. Фамилия Вьюнов, год рождения 1885;
---
Ищу сведения о Вьюновых из Усть-Каменогорска, Макшанцевых (Мошконцевых) из Усть-Каменогорска и с Алтая (с. Волчиха).
151276
Новичок

Набережные Челны
Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый День ищу Шевлягина Ивана Семеновича, проживал в с.Барки, Балашовского района
Siberian87

Новосибирск
Сообщений: 134
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 76
Добрый день всем! Моя прапрабабка - Софья Петровна Каменская, в девичестве Мясникова, родом из Вольска Саратовской губернии. Знаю, что Мясниковых там был целый клан, но именно о Петре Мясникове информации, к сожалению, так и не нашел...
---
Ищу сведения о Каменских (Саратов), Мясниковых (Вольск Саратовской губ.), Аводковых/Оводковых (Тамбовская губ.), Адониных (Щелоково Белгородской обл., ранее Курская губ.), Ерлыковых (Мазуль, Ачинская вол. ныне Красноярский край), Селезневых (Нижний Новгород), Кривенко (Киселевская волость Астраханск
smil
Модератор раздела

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
1908 год. Петровская купчиха Александрова Анна Маркеловна.
Источник: инет - аукцион.
https://meshok.net/item/216838...news_for_N
Но точнее - док из ГАСО, однозначно smile_030.gif .

Прикрепленный файл: Александрова купчиха.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
boghelga

boghelga

Украина
Сообщений: 480
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 162
Уважаемые форумчане! Прошу, помогите! Ну не доходит до меня где искать информацию. В справочнике Вся Россия за 1902 год нашла запись: Трусов Василий Спиридонович, 27. Помогите найти этот самый 27 столбец. Может скан или ссылку дадите, чтоб понять где информация о нем.

Прикрепленный файл: 6c2ed6cff98693543e1bf30d800b5ff7b60e70ef.jpg
---
Ищу информацию о семьях Мацюк (Польша, Волынь), Равич (Польша, Хмельницкая область), Водзинская (Польша, Хмельницкая область), Конопелько (Беларусь, Сибирь), Универсаль (Хмельницкая область), Teselsky, Nazarowski (USA)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22163

boghelga написал:
[q]
Может скан или ссылку дадите, чтоб понять где информация о нем.
[/q]



Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, smil
Вверх ⇈