ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (после 1917 г.)

А также - г. Куйбышев / Самара, Куйбышевская / Самарская область. Продолжение - в единой теме "Самарская область".

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
Друзья, спасибо огромное, соглашусь с Таней и Валентиной Павловной: индекс свидетельствует о принадлежности к району... А вот территориальная близость к Прибрежному - отнюдь - посмотрите на на другие населенные пункты вокруг и вы обнаружите, что это не показатель. ( А что это практически один населенный пункт я знаю: с 1983 по 2003 год я проводил там лето - на печке в Задельном родилась моя жена, а в Прибрежном живет моя теща a_003.gif . Еще раз спасибо за отзывчивость и координаты ЗАГСа!
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9282
Navy58
В доп. к вышесказанному:
http://www.zags63.ru/samarakrasno
Отдел ЗАГС Красноглинского района городского округа Самара управления записи актов гражданского состояния Самарской области
Руководитель: Демина Светлана Владимировна
---
Валек
Пастор_Шлаг

Пастор_Шлаг

Фили-Покровское
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 55
Если кто-нибудь работает в Самарском архиве пишите в ЛС.
---
Кадомский р-н Раковка, Соловьяновка, Панская, Стружанка, Петрослабодка, Решетовка, Котелино, Чермные, Липляйка, Ст.Высокое, Юзга, Симушка, Шмелевка, Галаховка, Гунаевка.
Штруновы, Шлыковы, Парубины, Чекмаревы, Паршины, Гордеевы, Филины, Орешкины
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
Давно мучает вопрос, может быть, уважаемые знатоки Самарской области помогут его разрешить.

В СНМ Самарской губернии 1910 года Задельное (то самое, которое нынче рядом с Прибрежным) обозначено как "сторожка".
В СНМ Самарской губернии на 1928 год Задельное числится урочищем.
В СНМ Средневолжского края 1931 года Задельное поселок .
В соответствии со справочником по административно- территориальному делению Куйбышевской области 1986 года Задельное -село !

Вопрос: Почему Задельное село? В нем, по имеющейся у меня информации, никогда не было церкви?
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9282
Navy58
[q]
1910 года Задельное (то самое, которое нынче рядом с Прибрежным) обозначено как "сторожка".
[/q]

За более ранние периоды Задельное мне нигде не встречалось...1910 г. - сторожка наверно при ж/д ветке или сторожка лесного урочища какого-нибудь. Если там и ранее проживали люди, то ходили в ближайшую церковь, возможно в с.Курумоч или др.насесенный пункт, где имелась церковь. Посмотрите по ссылке близлежащие окресности.
http://www.genealogia.ru/gene/...amp;vtkid=
1859 г. САМАРСКАЯ ГУБЕРНИЯ. УЕЗДЪ СТАВРОПОЛЬСКИЙ. - СТАНЪ 1.
2071 Курумочь (Богоявленское), с. удел. при р. Курумоче. 63 38 149 750 840 Церковь православная 1. Базаръ 1.
А вот поближе к "сторожке"
2038 Федоровка (Варварино), с. вл. при р. Волге. 15 25 55 248 231 Церковь православная 1.
---
Валек
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
Валентина Павловна, вопрос у меня другой, почему Задельное СЕЛОМ зовется?
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
MARIR согласился бы с Вашими вескими аргументами, но, по моим наблюдениям, и сельсовета там никогда не было...
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
MARIR Спасибо, возможно, этот период истории Задельного (60-е годы), я пока еще не рассматривал с точки зрения АТД.

А у меня снова вопрос возник по прочтении поста https://forum.vgd.ru/post/15/25036/p774472.htm#pp774472 . Существуют ли списки эвакуированных в Куйбышевскую область Ленинградских блокадников? Моя бабушка Невзорова Нина Ивановна с отцом были вывезены в Самару из Ленинграда в 1942 году...


Комментарий модератора:
TaniaAb
Я когда читала эту книгу - обратила внимание, что на стр. 6-7 дана информация об общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".
Поисковик выдал адрес http://www.sociosamara.ru/leninskiy/
443100, г. Самара, ул. Галактионовская, 279
тел. 8 (846) 333 68 42

Им, наверное, можно написать или позвонить... Может, что-то подскажут.

Петр, а я нашла Ваш сайт в сети http://zyzlikov.forum2x2.ru/f18-forum
Обратила внимание сначала на знакомый аватар blink.gif

---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650
TaniaAb Я и не скрывался... хотя, рекламировать нечего... сайтику 1,5 месяца, бьюсь в одиночку, но помогает хоть как-то систематизировать поиски, дисциплинирует и... пожирает уйму времени... shok.gif

спасибо за наводку по блокадникам...
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9282
[q]
Почему Задельное село? В нем, по имеющейся у меня информации, никогда не было церкви?
[/q]

А сколько там населения, чтобы иметь церковь? Если не было церкви, значит были приходы и люди приписаны к близлежащей церкви (повторяюсь).
[q]
с 1986 года Задельное -село !
[/q]

Выросло в село Задельное по количеству жителей и тогда только решили построить церковь, а где ее строить? - решили рядышком в Прибрежном (не сразу Москва строилась... a_003.gif
http://pribrezhny.ru/page.php?id=24
История поселка Прибрежный
...С 1959 года началось строительство поселка...
... С возрождением православия в России в поселке Прибрежный появилась достопримечательность - Храм Святых Новомученников и Исповедников Российских. 3 июня 1999 года был заложен первый камень в основании храма, а в августе 2000 года было завершено строительство. 10 декабря 2000 его освятил высокопреосвященнейший Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский. Это в 2,5 раза увеличенная копия храма, найденного геологами заполярном городке Зашиверске. Храм был построен в традициях старорусского зодчества - без единого гвоздя. Сегодня Храм это - центр духовного и нравственного возрождения.
п. Прибрежный, Новомучеников и Исповедников Российских 158...

Прикрепленный файл: п.Прибрежный.jpg
---
Валек
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈