Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сызрань и Сызранский уезд Симбирской губернии

ныне - Самарская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Студентка
Участник

Студентка

Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 213

Oksvish написал:
[q]
Здравствуйте, мб кому-то попадалась фамилия Степановы и Вавиловы в Сызранских документах? Мой прадед Кузьма Кузьмич Степанов работал фельдшером, его отец - Кузьма ( отчества не знаю) на ЖД жандармом, его жена Вавилова Александра Петровна (1883 г.р.) родила четверых детей: Нина 1903, Владимир 1904, Иван 1905, Анатолий 1907. Есть фото, сделанное в Сызрани, более точного места проживания не знаю.
[/q]



Косма Космин Степанов
Возраст 28,
Год рождения (приблизительно) 1874
ФИО супруга(и) Александра Петрова Вавилова,
Возраст супруга(и) 19,
Год рождения супруга(и) (приблизительно) 1883
Дата свадьбы 13 февраля 1902


Нина Степанова
ФИО отца Козма Козмин Степанов
ФИО матери Александра Петрова
Тип события Birth
Дата события 13 Jan 1903

Владимир Степанов
ФИО отца Козма Козьмин Степанов
ФИО матери Александра Петрова
Тип события Birth
Дата события 17 Jun 1904

Прикрепленный файл: image (8).jpgimage (7).jpg, 987794 байтimage (5).jpg, 1186750 байт
Студентка
Участник

Студентка

Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 213

Oksvish написал:
[q]
Здравствуйте, мб кому-то попадалась фамилия Степановы и Вавиловы в Сызранских документах? Мой прадед Кузьма Кузьмич Степанов работал фельдшером, его отец - Кузьма ( отчества не знаю) на ЖД жандармом, его жена Вавилова Александра Петровна (1883 г.р.) родила четверых детей: Нина 1903, Владимир 1904, Иван 1905, Анатолий 1907. Есть фото, сделанное в Сызрани, более точного места проживания не знаю.
[/q]



В архиве ГБУСО "ЦГАСО" Ф. 1, Оп.10, Д.512 "О взыскании гербовой пошлины с фельдшерских детей К. и И. Степановых" - возможно, Ваши.

И в ГА Саратовской области (ГАСО), фонд №832, опись №1, стр. 20
Архив ГА Саратовской области (ГАСО) Фонд ХВАЛЫНСКАЯ УЕЗДНАЯ ЗЕМСКАЯ УПРАВА Опись №1, стр. 20 указано личное дело: "...фельдшера Степанова Кузьмы Кузьмича..." Вы можете запросить личное дело.

Если прадед работал на ЖД, то напишите в архив ЖД.
Мне удалось получить копию личного дела моего прадеда, работавшего на железной дороге. Позвонила В Отдел архивов службы управления делами Железной дороги (ОАО «РЖД», все контактные номера есть на сайте)проконсультировали по вопросу поиска и сказали куда обратиться с учётом временных рамок и города, где работал человек.
Созвонившись с архивом интересующего города и пообщавшись с сотрудниками, мне продиктовали электронную почту, куда направить запрос и электронные версии документов. Обязательно подтверждение родственной связи с запрашиваемым человеком. Запрос был исполнен в течение недели и отправлена копия личного дела по почте.
Звоните по справочным номерам архивов и Вам подскажут, как лучше.

P.s.Но стоит учесть специальность, возможно, личные дела хранятся в другом ведомстве. Так вышло с другим прадедом: он работал телеграфистом на жд, а мне сообщили, что личного дела нет и запросить в архив мвд.

Также: дореволюционный период запрашивать в ЦГА Москвы.

Прочитайте статью: https://vgd.ru/STORY/bagnsky1.htm

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-11-12-11-29-33-99_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
Лайк (1)
Студентка
Участник

Студентка

Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 213
gtregubova написал:
[q]

Доброго всем дня.
Ищу информацию про своего прадеда Лазарева Антона из Сызрани и его семьи. К сожалению, отчества не знаю.
Вроде бы он был купцом.
Точно знаю, нашла в интернете, что его сына Лазарева Эраста Антоновича судили и расстреляли в Сызрани в 1938 году. Моя бабушка, Лазарева Татьяна Антоновна его сестра, про неё тоже ничего не знаю...
Как и где я могу найти все про своих предков?
[/q]


Добрый день!
Возможно, мы имеем общие корни. У меня тоже были Лазаревы в семье.
Нашла для Вас:
Лазарев Эраст Антонович
Родился в 1884 году. Уроженец и житель Сызрани. Русский, беспартийный, техник. Арестован 17 декабря 1930 г. по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация). Постановлением ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю от 20 января 1931 г. уголовное дело прекращено за недоказанностью обвинения. Вторично арестован 19 декабря 1937г., 30 декабря тройкой при Управлении НКВД по Куйбышевской области приговорен по ст. ст. 58-8 (террористические акты), 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация) и 58-11 (контрреволюционная организационная деятельность) к высшей мере наказания. Расстрелян 18 февраля 1938 г. в Сызрани. Место захоронения неизвестно. Реабилитирован Военной прокуратурой ПриВО 12 августа 1955 г.

Лазарев Э.А. (крестьянин) в 15 января 1912 году в Преображенской церкви в возрасте 27 лет присоединился к православной церкви из «поморской секты», а 25.01.1912 года заключил брак с Сенгилеевской мещанкой Анной Александровной Чернейкиной 21 год. Свидетель по жениху, еще один Лазарев: Петр Антонович Лазарев.

ГБУСО "ЦГАСО", Ф. 1, Оп.8, т.2, Д.3753, 1 января 1869 г. - 31 декабря 1869 г. , «О захвате купцом Лазаревым части дворового места у мещанина Байкова»

ГБУСО "ЦГАСО, Ф. 1, Оп.12, т.1, Д.2444,"1 января 1870 г. - 31 декабря 1870 г. «Прошение об утверждении проекта на постройку в г. Самаре купеческой дочери Лазаревой»

Сызранский филиал ГБУСО "ЦГАСО", Ф. Р49, Оп.2, Д.183, 13 июля 1923 г. - 1 июня 1925 г , «Лазарев Эраст Антонович»




Прикрепленный файл: file.jpgimage (10).jpg, 1128848 байтimage (9).jpg, 1036074 байт
Лайк (1)
Oksvish
Новичок

Oksvish

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Студентка от 12 ноября 2023 11:15
Большое спасибо за помощь, да это мои, буду искать ЖД документы.
Лайк (1)
Студентка
Участник

Студентка

Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 213

gtregubova написал:
[q]
Доброго всем дня.
Ищу информацию про своего прадеда Лазарева Антона из Сызрани и его семьи. К сожалению, отчества не знаю.
Вроде бы он был купцом.
Точно знаю, нашла в интернете, что его сына Лазарева Эраста Антоновича судили и расстреляли в Сызрани в 1938 году. Моя бабушка, Лазарева Татьяна Антоновна его сестра, про неё тоже ничего не знаю...
Как и где я могу найти все про своих предков?
[/q]


Здравствуйте! Вот ещё информация, как выйти на Лазарева старшего. Лазарев Эраст Антонович, 1884 г.р., уроженец г. Сызрани, из крестьян-кулаков, высшее образование, служил в армии Колчака с 1918-1919 в чине прапорщика. До ареста работал заведующим Батракской спиртбазы. Вот как раз в архив данного предприятия или архив города можно написать с просьбой сделать копию его личного дела. Там обычно много информации о родителях и прочее.
А также в списках белогвардейцев поискать.



SveWiLa
Новичок

Сызрань
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Ищу информацию о семье Паньшинских. Отец - Паньшинский Николай Егорович (предположительно рождение г.Сызрань 1888 г). Его жена Паньшинская Ольга Сергеевна (девичья предположительно Часовская или Часовских). Дети - Паньшинская Прасковья (Пелагея ? домашнее имя Пашенька)Николаевна, рождение предположительно 1917 -1919г.р. Паньшинская Нина Николаевна, рождение предроложительно 1919-1921г.р. Паньшинская Анна Николаевна, рождение предположительно 1921-1925 г.р. Паньшинская Зоя Николаевна , рожднение 1927г.р. Был ещё мальчик, умер в детском возрасте. Буду рада любой информации.
Студентка
Участник

Студентка

Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 213
>> Ответ на сообщение пользователя SveWiLa от 28 ноября 2023 8:35

Добрый вечер!
Вот, что нашлось…

Николай Егоров Паньшинский, мещанин по происхождению, 25.06.1904 года вступает в брак с Ольгой Сергеевной Новиковой, мещанкой по происхождению. На момент заключения брака, он занимал должность запасного младшего вахмистра.

ФИО Николай Егоров Паньшинский,
Возраст 26
Год рождения (приблизительно) 1878
ФИО супруга(и) Ольга Сергеева Новикова
Половая принадлежность супруга(и) Female
Возраст супруга(и) 17
Год рождения супруга(и) (приблизительно) 1887
Тип события брак
Дата события 25 июня 1904

Дата события 26 Oct 1904 родилась дочь Параскева;
Дата события 9 Feb 1907 родился Сын Алексей;
Дата события 8 Sep 1908 родилась дочь Надежда, умерла 24 Sep 1908;
Дата события 4 Jun 1912 родилась дочь Клавдия;
Дата события 2 Nov 1914 родилась дочь Нина;
Дата события 29 Jul 1918 родился сын Иван.

Есть еще записи в интернете:
Николай Егорович Паньшинский Родился в 1888 г., Сызрани;
Приговорен: в 1930 г., обв.: на основании Постановления ВЦИК и СНК СССР от 1.02.30 г..
Приговор: выслан на спецпоселение за пределы Средне-Волжского края. Реабилитирован по Закону от 18 октября 1991 г.
~ Источник: Книга памяти Самарской обл.
~ Жертвы политического террора в СССР, 4-ое издание




Прикрепленный файл: Снимок1.JPGСнимок2.JPG, 167263 байтСнимок3.JPG, 113118 байтСнимок4.JPG, 30361 байтСнимок5.JPG, 37021 байт
Лайк (2)
SveWiLa
Новичок

Сызрань
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Студентка от 29 ноября 2023 16:07

Какое чудо! Спасибо Вам огромное! Мы и половины не знали! Теперь нужно всё осознать и понять где искать дальше! Спасибо Вам большое за Ваш труд.
Лайк (1)
Студентка
Участник

Студентка

Сообщений: 57
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 213

SveWiLa написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Студентка от 29 ноября 2023 16:07

Какое чудо! Спасибо Вам огромное! Мы и половины не знали! Теперь нужно всё осознать и понять где искать дальше! Спасибо Вам большое за Ваш труд.
[/q]


Пожалуйста! Всем когда-то кто-то помог)
Вот ссылка, где можно попросить посмотреть страницы ваших родных и списаться с администрирующими их страницы на сайте MyHeritage:
https://forum.vgd.ru/192/103468/

А на сайте мармонов можно выгрузить все записи о рождении детей.

Если возникнут вопросы- пишите)


Лайк (2)
gtregubova
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 18
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Студентка от 24 ноября 2023 3:10
Огромнейшая благодарность за информацию.Надеюсь, что отыщу и другие данные. Вам всего доброго!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Вверх ⇈