ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сызрань и Сызранский уезд Симбирской губернии

ныне - Самарская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
svb630
Новичок

Самара
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Спасибо скачал, можно удалять)
lvovna

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

svb630 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 26 июня 2023 14:40

Доброе утро!!!я пол ночи сидел смотрел и искал дальше. То что Вы мне нашли, не много не то. Я нашел, что якобы у Беляева Харитона, действительно был сын Георгий и он мне пишет что была якобы сестра Екатерина. Хотя у моего прадеда никогда не было сестер, а было еще два брата. Один Беляев Семен Харитонович 1905 и Беляев Григорий Харитонович 1911г.
[/q]

Действительно у Харитона и Пелагии были сыновья Семен и Григорий, 1902 и 1904 годов рождения соответственно. Так что и здесь с вашими семейными датами нет совпадения Но, как мне видится, что другого Георгия (Егора) Харитоновича Беляева , рождения 1890 года, уроженца деревни Шелехметь в Мк прихода нет.
Если полистать метрические книги, то можно увидеть, что в 1911 году рождается Григорий, но у Василия Михайловича Беляева, а вот в крестных у него Георгий Харитонович Беляев, и он же в поручителях у невесты при бракосочетании Екатерины Харитоновны Беляевой в 1911 году..А в 1905 году ни одному родившемуся мальчику не дали имя Семен.
Так что если у вас нет сомнения в дате и месте рождения вашего прадеда, но расходится информация из МК с семейной памятью о братьях и сестрах, то наверно имеет смысл подтвердить либо записи в МК, либо семейные воспоминания более поздними документами, например свидетельствами о браке,смерти братьев Семена и Григория, попробовать найти потомков Екатерины Латышкиной(Беляевой).(Кстати предположительно в 1978 году ее дочь Дарья жила в Димитровграде. Об этом есть отметка в записи о ее рождении в МК 1914 года.)
Лайк (1)
svb630
Новичок

Самара
На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 27 июня 2023 12:14

Спасибо Вам огромное!!!! Все сошлось, вот только про сестру Екатерину ни кто не знал....Теперь знаем благодаря вам. Крепкого Вам здоровья и долголетия!!!! heart.gif
Лайк (1)
svb630
Новичок

Самара
На сайте с 2023 г.

А можно еще вопрос? А как узнать, были ли братья и сестры у Беляева Харитона Степановича?
lvovna

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

svb630 написал:
[q]

А можно еще вопрос? А как узнать, были ли братья и сестры у Беляева Харитона Степановича?
[/q]

Листать метрические книги.
Могу только подсказать, что поженились родители в 1866, первый сын Алексей умер. Харитон родился в 1870. Дочь Анна в 1901 вышла замуж за Спиридона Михайловича Коннова, а годом раньше дочь Пелагия обвенчалась с Петром Михайловичем Тюркиным.Дамаю, были еще дети.
А вообще Беляевых в записях Мк много. и книг сохранились немало. Я вам ранее писала, где их можно смотреть.
Лайк (1)
svb630
Новичок

Самара
На сайте с 2023 г.

lvovna написал:
[q]

svb630 написал:
[q]

[/q]

Листать метрические книги.
Могу только подсказать, что поженились родители в 1866, первый сын Алексей умер. Харитон родился в 1870. Дочь Анна в 1901 вышла замуж за Спиридона Михайловича Коннова, а годом раньше дочь Пелагия обвенчалась с Петром Михайловичем Тюркиным.Дамаю, были еще дети.
А вообще Беляевых в записях Мк много. и книг сохранились немало. Я вам ранее писала, где их можно смотреть.
[/q]

А как у вас получается??? когда в МК пишут только рождение и родителей, но братьев и сестер там нет!!! dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Alvin
Новичок

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Во время эпидемии тифа 1919-1920 гг умерли мои предки Федор Краус и Христина Краус, а так же их сын Реня(Рейнолд) в городе Сызрани в одной из больниц, двое из их оставшихся в живых детей после смерти родителей попали в Опытно-показательную школу-интернат города Сызрани Владимир Федорович Краус и Христина Федоровна Краус.
Владимир Федорович Краус 1911 года рождения, Христина Федоровна Краус 1909 года рождения (В интернате приписали другую дату рождения 2.06.1913).
Известно, что Федор Краус работал на Сызранской железной дороге.
Не могу найти никакой информации по этой семье.
Смотрел все имеющиеся оцифрованные Метрические книги по Сызрани, чтобы найти рождения детей, безуспешно.
Обращался в Загс по поводу смертей родителей, сказали данные с 1926 года.
Если кто-нибудь знает где можно найти хоть какие-то сведения, буду рад любой подсказке.

Прикрепляю фото 1926 год - Сызранская опытно-показательная школа-интернат. Может кто-то найдет своих предков на фото.

Стоят: Дуся Уренцова, Христина Краус, Женя Рогожин, Галя Шепеткова, Вася Кошелёв.
Сидят: Зина Антонова, Лида Платонова, тетя Нашаша Воронина (завхоз), Нина Белякова.

Прикрепленный файл: СОПШИ.png
Alvin
Новичок

На сайте с 2009 г.

Malus_domestica написал:
[q]
Alvin
В ЗАГСе книги с 1926г., значит, книги 1918-1925гг. они передали в архив Сызрани. Вам искали по этим актовым книгам?
[/q]

Нет, я в архив пока не обращался. Пока еще не выяснил дела каких фондов запрашивать. В списке фондов Сызранского филиала ГАСО не смог найти нужный фонд, буду искать дальше.
Alvin
Новичок

На сайте с 2009 г.

Malus_domestica написал:
[q]
Alvin
Могуть быть и МК за 1919-1920гг., но в 1918г. уже появились ЗАГСы. Так что искать надо в 2-х документах.
[/q]

Метрические книги по городу Сызрани только до 1917 года имеются в Сызранском архиве, если где-то и есть позже, то я не знаю где. К тому же умерших в тифозных бараках больницы не факт,что отпевали вообще.

ЦЕРКВИ г. Сызрани:
Ильинская – ф. 38, 1 ед. хр., 1906 – 1916 гг.
Казанский Собор – ф. 35, 6 ед. хр., 1782 – 1916 гг.
Николаевская единоверческая – ф. 52, 39 ед. хр., 1859 – 1916 гг.
Петропавловская – ф. 39, 1 ед. хр., 1902 – 1916 гг.
Преображенская – ф. 53, 7 ед. хр., 1813 – 1917 гг.
Троицкая – ф. 33, 7 ед. хр., 1802 – 1917 гг.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26653
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Стерлядкин Павел Александрович
поручик,
36 лет, г. Сызрань,
из прапорщиков запаса,
ПМВ – 319-й пехотный Бугульмский полк,
во ВСЮР с 12.12.1919 (Елисаветград), интендантство 34-й пехотной дивизии,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Феодосии 4.12.1920 к ВМН.
...

Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 925.
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈