Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Грачёвка (Успенское тоже) Бузулукского уезда

История, люди, документы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina, Марина_И
PavelBr

PavelBr

Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 245
Про с. Репино Меленковского уезда Владимирской губернии и про его связь с Грачевкой уже шла речь ранее https://forum.vgd.ru/post/1862/157310/p5203312.htm#pp5203312 . В той новости рассказывалось о ревизской сказке (РС) 1834 по указанному селу, но, оказывается, уже сейчас доступны для онлайн просмотра и достаточно большое количество метрических книг (МК), связанных с упомянутым владением Карповых. Весь список оцифрованных МК по селу можно посмотреть на страничке https://vlarhiv.ru/MetricBooksInventoriesIndex , вбив в поиск "Репино".

Изучив некоторые из МК в списке, оказалось, что записи о крестьянах в том числе Грачёвского помещика Петра Алексеева Карпова встречаются как минимум в 1812 - 1837 годах. В единственной из доступных после 1839 года - в МК 1859 года - записей, связанных с Петром Алексеевичем, не заметил. А вот ранее - в МК 1805, 1803 годов вместо Карпова встречается помещица Евгения Куроедова (скорее всего это мать Петра Алексеевича Карпова, но записана она в этих годах ещё почему-то по своей девичьей фамилии).

Возможно, по мере оцифровке документов и изучению уже доступных метрических книг получится лучше проследить историю наследования села и судьбу части крестьян, принадлежавших помещику Карпову. Ну а тем, кого исследования родословной уведут в Репино, уже доступны для изучения приличное количество МК по селу.
---
Инструкция по familysearch (FS): https://forum.vgd.ru/post/1883/82728/p3585604.htm#pp3585604
Инструкции по ДНК https://forum.vgd.ru/1693/171784/

Поиск в БД по жителям Самарской области 2000 год 500р
PavelBr

PavelBr

Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 245
Ещё одним селом, откуда в и из Грачёвки происходило переселение, было село Вишенка Ставропольского уезда Самарской губернии. Оно упоминается несколько раз в сказке 1795года, а также в окладной книге 1799 года : "Причислено за оную капитаншу Карпову ею Симбирской губернии Ставропольского уезда в д. Вишенок, доставшихся ей по наследству после брата её Михаила Куроедова крестьян с 1799 года. Прибыло 132 мужей, 126 жён. (*прибыло в Грачёвку).

На данный момент село входит в Мелекесский район Ульяновской области (координаты: 53.914487 49.552336). В рассказе Аксакова "Семейная хроника" о селе было написано следующее: "Михаил Максимович с того начал, что принялся за перевод крестьян на новые места, а старые земли продал очень выгодно. Он купил степь в Симбирской губернии (теперь Самарской), в Ставропольском уезде, около семи тысяч десятин, землю отличную, хлебородную, чернозем в полтора аршина глубиною, ровную, удобную для хлебопашества, по речке «Берля», в вершинах которой только рос по отрогам небольшой лесок; да был еще заповедный «Медвежий Враг», который и теперь составляет единственный лес для всего имения. Там поселил он триста пятьдесят душ. Это вышло имение отменно выгодное, потому что находилось во ста верстах от Самары, и в шестидесяти и в сорока верстах от многих волжских пристаней."

Название села у Аксакова не упоминается, но описание отлично подходит под текущее положение Вишенок (и река Бирля, и положение до Самары и Тольятти схожее). Все переведённые 350 крестьян, насколько понимаю, ранее принадлежали жене Михаила Максимовича - Надежде Ивановне Куроедовой (в рассказе она Прасковья Ивановна), поэтому мне совершенно непонятно, каким образом в итоге после смерти Куроедова часть из них перешла в наследство к его сестре (судя по сказке 1799г.), а не к изначальной владелице крестьян - Надежде Ивановне.

На карте 1816г. видно, что Вишенки на тот момент была ещё деревней, а ближайшим к нему селом было с. Рязаново, т.о. записи о жителях Вишенок должны быть в этом селе. И дейтсвительно в имеющихся МК с. Рязаново 1790, 1791 записи о жителях Вишенки ещё нету, зато она упоминается в следующей имеющейся в наличии МК 1796г. Владельцем на 1796г. указан Куроедов Михаил Максимович. Т.о. можно предположить, что д. Вишенка появилась между 1791 и 1796 годами.

Уже в следующей МК 1797г. владельцем Вишенок указана Куроедова Надежда Ивановна. Отсюда можно предположить, что Михаил Максимович умер между 1796 и 1797г. .

Надежда Ивановна появляется и в последующих из имеющихся МК 1799, 1804, 1806, 1807 годов, причём в 1806 она уже числится умершей, т.о. Надежда Ивановна умерла между 1804 и 1806 годами.

Наконец начиная с МК 1809 года владельцем деревни Вишенок указан Аксаков (без инициалов).

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 147733 байт3.jpg, 47824 байт4.jpg, 149401 байт5.jpg, 134098 байт
---
Инструкция по familysearch (FS): https://forum.vgd.ru/post/1883/82728/p3585604.htm#pp3585604
Инструкции по ДНК https://forum.vgd.ru/1693/171784/

Поиск в БД по жителям Самарской области 2000 год 500р
PavelBr

PavelBr

Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 245
Обновилась ссылка на облачно хранилище группы, в которое загружены разные документы, связанные с Грачёвкой-Успенским https://cloud.mail.ru/public/oFd6/VAyMnFXWL . В их числе ревизские сказки (РС), исповедные росписи (ИР), метрические книги (МК), карты, межевые и другие архивные дела по селу. Скорее всего в дальнейшем хранилище будет постепенно пополняться новыми делами как непосредственно по Грачёвке, так и по различным связанным с ней населёнными пунктами (Спасское-Куроедово, Вишенки,...).

---
Инструкция по familysearch (FS): https://forum.vgd.ru/post/1883/82728/p3585604.htm#pp3585604
Инструкции по ДНК https://forum.vgd.ru/1693/171784/

Поиск в БД по жителям Самарской области 2000 год 500р
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina, Марина_И
Вверх ⇈