ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мокшанский уезд Пензенской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Grinin
Новичок

Grinin

Самара
Сообщений: 8
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

GOLAN написал:
[q]
[/q]

Спасибо!
---
Терехин Антип Наумович и Антон Антипович-Пензенская обл,
Федонин Петр Тимофеевич(1905-1935)- Пензенская обл,
Васин Степан Михайлович(~1865 гр)- д.Прудовка,Сокольского р-на, Нижегородской обл.
Васин Михаил Степанович(1894 гр)-Кинешма, Ивановской обл,
Marushka84
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! У меня такой вопрос. К какому документу следует обратиться, чтобы найти сведения о владельцах маслобойни, винокурни и магазина в Ломовке?
Marushka84
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
На обороте фотографии была надпись
с. Ломовка.церковь. мост

Может быть кто-то знает что за мост и правильно ли я думаю, что это Троицкая церковь?

Прикрепленный файл: Photo075.jpg
penzancient

Пенза
Сообщений: 425
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 408
с. Ломовка 1877г - мост через ручей за церковной усадьбой показан на карте. Был ручей между Казанской церковью и базарной площадью (на месте базара сейчас проходит автотрасса). Для ориентации-Как правило колокольня находилась с запада от церкви.

Прикрепленный файл: ломовка церк. Троицкая -1ХХ-ХХ1 века.jpg
---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
Anikesa
Участник

г. Новосибирск
Сообщений: 87
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте!
Прошу помощи знатоков Мокшанского района.

Сегодня в архиве Новосибирской области нашла запись за 1903 года о рождении в с. Грязнуха Томской губернии (сейчас это Новосибирская область) Анастасии, родители: Пензенской губернии, Мокшанского уезда Свинухинской волости дер. Озерок крестьянин Никита Афанасьев Коршунов и законная жена его Акилина Михайлова.

Так мои поиски привели меня в Пензенскую губернию.

В СНМ за 1864 год Пензенской губернии в Мокшанском уезде нашла только за № 989 Кугущевка (Озерки, Грачевка), д.вл., при ключе Озерки.

На старых картах не могу найти этот населенный пункт. И почему значится три названия? Это названия одной деревни?

И если это единственные Озерки, то может у кого есть информация к приходу какой церкви относился этот НП? (к сожалению не могу открыть файл с сайте Пензенского архива "Метрические книги").

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Светлана
---
Ищу информацию о предках: Аникеевы, Сотниковы (Фатежский уезд Курской губернии), Вагины, Быковы, Скоробогатовы, Шолотовы, Филатовы (Владимирская губерния), Алёша (Черниговская губерния)
ELENA ALEKSEEVNA

Сообщений: 105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 129
Здравствуйте всем.
Ищу данные о своих предках, которые жили в дер.Березенок(Березенки) Мокшанского уезда числилась за Блохиными, просмотрела 10,9,8 ревизии, больше РС в ГАПО нет. Вопрос: где можно найти более ранние ревизии и есть ли они вообще? Возможно все крепостные жили в другой деревни, то
в какой? confused.gif confused.gif confused.gif
---
ДАРЬИНЫ

Хочешь всё знать о своей семье? Кто твои предки? Где жили? Чем занимались и о чём мечтали? Что за поступки в жизни совершали? Вопросов много, так что поспеши, найди, узнай и для потомков запиши.
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2004
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2417
[ Ответ на сообщение Anikesa ]


Светлана, разобрались с Озерками?
На сайте Полубоярова М.С. "Весь Пензенский край. Мокшанский район" встретилась вот такая информация:

ОЗЁРКИ (Озерки, Чернозерье), русское село Подгорненского сельсовета, в 8 км к юго-западу от него. На 1.1.2004 г. – 38 хозяйств, 61 житель. Основано в первой половине 19 века. В 1910 г. – с. Чернозерье, Озерки тож, Свинухинской волости Мокшанского уезда, одна община, 69 дворов, церковь, мельница с нефтяным двигателем, шерсточесалка, синильня, 2 лавки. ...

http://www.suslony.ru/Penzagebiet/mokshan2.htm
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8344
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
В 1930 гг Данцер НИ окончила мед институт в Иркутске
есть фото выпуска
старьевщик
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Marushka84
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Нужен совет опытных генеалогов!
Подскажите, как правильно поступить. Искомый персонаж работал в Ломовском лесничестве. Я соттветственно туда и сделала запрос о сохранившихся документах кадрового учета и личного дела. Пришел ответ о том, что документы были переданы в архив г.Белинский. Написала аналогичный запрос туда. Ответили, что документы к ним не поступали.
Как мне теперь поступить? Просить Ломовское лесничество о том, чтобы написали реквизиты документа, согласно которому была передача, а потом предъявлять его в архив Белинского? Или сделать запрос в ГАПО, может у них ведется учет подведомственных архивов?
penzancient

Пенза
Сообщений: 425
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 408

Marushka84 написал:
[q]
На обороте фотографии была надпись
с. Ломовка.церковь. мост

Может быть кто-то знает что за мост и правильно ли я думаю, что это Троицкая церковь?
[/q]

Подробное описание истории этого храма в ОК группа Ломовка. https://ok.ru/video/1560441850569
---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈