ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 348 349 350 351  352 353 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
DRakitin

г. Челябинск
Сообщений: 148
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Глянул саму архивную опись ОГАОО и увидел дело о выдаче американсеому подданному Л.Майерсу и его жене паспортов, отобранных полицией Орского уезда (11-2-2266), 1915 год. Так-что искать нужно среди «всех», хоть фамилии Мауэр и Майерс - немецкие, но подданство может быть любое
---
Дмитрий Ракитин.
shveyk
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя DRakitin от 14 марта 2024 13:44
Дед Мауэр приехал в Оренбуржье проводить продразверстку. За что его казаки тогда и убили. Прислали его из Петрограда примерно в 1918-1919 гг. Доказательств никаких, но из поколения в поколение эта информация передается.
Я вот о чем подумал, вполне вероятно он был партийным, возможно имел определенный статус. Должны же быть какие-нибудь источники по партийным того времени? Газеты те же. Если его убили, думаю этот факт, как и похороны должен был где-то освещаться. Но вот где такую информацию искать я не представляю. Может кто знает?
DRakitin

г. Челябинск
Сообщений: 148
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Не очень понял что именно ищите. Если сам факт событий в Оренбуржье и последующей гибели - то думаю всё сложно. Теоретически в одной из метрик может быть запись об его отпевании и похоронах. Но есть много «но». А если важна его предшествующая история, то нужно смотреть архивы Санкт-Петербурга.
Если узнать где именно он занимался продразверсткой, то проще будет искать информацию у местных краеведов.
---
Дмитрий Ракитин.
Лайк (1)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1699
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1657

shveyk написал:
[q]
Прислали его из Петрограда примерно в 1918-1919 гг.
[/q]


shveyk написал:
[q]
Нашлось повторное свидетельство (60-х гг) о рождении бабушки, там написано что она 1919 года.
[/q]

Здравствуйте! А что написано, где она рождена? Если в Михайловке, то может стоит поискать бумажный вариант в ЗАГСе?
На Яндексе вы поиском пользуетесь или смотрите каждую запись? Здесь нашли что-то?
[q]
д. 2271 - Метрические книги записей о рождении, бракосочетании и смерти жителей посёлков: Михайловский (Покровская церковь - рожд., смерть) за 1917 г.
[/q]

Илецкие документы можно смотреть только с 1923 года, я выше писала до этого времени деревня была в Орском уезде, и Актюбинском. Актюбинский архив практически все метрики передал Оренбургу.
Но, честно, я тоже, судя по фамилии, сомневаюсь, что семья посещала православную церковь, кроме того, как Вы пишите, что возможно, был партийный и приехал заниматься продразверсткой.

ГБУ «Объединенный государственный архив Оренбургской области» создано на основании постановления Правительства Оренбургской области от 25.05.2021 № 401-пп путем реорганизации в форме слияния государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» и государственного бюджетного учреждения «Оренбургский государственный архив социально-политической истории», и является правопреемником реорганизованных учреждений.


shveyk написал:
[q]
Я вот о чем подумал, вполне вероятно он был партийным, возможно имел определенный статус. Должны же быть какие-нибудь источники по партийным того времени? Газеты те же. Если его убили, думаю этот факт, как и похороны должен был где-то освещаться. Но вот где такую информацию искать я не представляю. Может кто знает?
[/q]

https://myaktobe.kz/archives/47885
Поизучайте еще этот ресурс по Актюбинскому уезду. Там огромное кол-во и периодики, и документов.


shveyk написал:
[q]
А вот где можно узнать информацию по отрубным хуторам, да и в целом по переселенцам? Предки, которых я разыскиваю, скорее всего были переселенцами.
[/q]

https://forum.vgd.ru/823/36983/
https://forum.vgd.ru/823/41820/
Лайк (1)
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1699
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1657
>> Ответ на сообщение пользователя shveyk от 16 марта 2024 17:08
В конце XIX века (1896) в с. Михайловке насчитывалось 40 дворов. В дальнейшем, в конце XIX — начале XX века, население села почти не увеличивалось, хотя переселенческие обозы сюда прибывали. Но когда новые переселенцы узнавали, что здесь земли мало, не хватает на всех крестьян, к тому же земля неплодородная, даже в хорошие годы даёт скудные урожаи, долго в Михайловке не задерживались и уезжали в другие места в поисках лучших земель. Ханский посёлок стал рассматриваться как часть села Михайловки.
В 1926 году, по данным переписи населения, в Михайловке было 124 двора, в которых проживало 638 человек (только русские); в Ханском посёлке казаков уже не было, а поселились здесь малороссы (украинцы), всего 14 дворов с населением 81 человек [264]. Впоследствии Ханский посёлок распался, а место, где он находился, сохранило название Ханское.
Использованы сведения, полученные от Н. С. Мауер. Историко-топонимические очерки. Оренбург. Издательство ОГПУ 2013.
Лайк (1)
shveyk
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Батарейка от 17 марта 2024 16:24
Благодарю за столь обширные материалы, буду изучать.

Батарейка написал:
[q]
Использованы сведения, полученные от Н. С. Мауер.
[/q]

Очень интересно. Одного из братьев бабушки Лены звали Сергеем, не его ли дочь? Спрошу у родственников, может им известно о факте её существования.

Батарейка написал:
[q]
А что написано, где она рождена?
[/q]

Да, в Михайловке. Если бумажные доки, то как я понимаю это только лично смотреть, запросом они там искать не будут?

Батарейка написал:
[q]
На Яндексе вы поиском пользуетесь или смотрите каждую запись?
[/q]

Просматривал глазами каждую записи, некоторые по нескольку раз. Метрики пока не изучал. В них, имхо, имеет смысл искать только пра-пра- предков. Сейчас белое пятно на родственниках рожденных в на рубеже 20-х годов. Поэтому пока цель разобраться с ними.

Батарейка написал:
[q]
https://myaktobe.kz/archives/47885
[/q]

Еще бы перепись 20-х годов найти... А по 17 году очень странно, что Михайловки там нет. 1-я Буртинская есть, а Михайловка же не в ёё составе была. Все русские селения были волостями. На карте 1915 года например Михайловка уже в составе Михайловской волости. Я пока склонен думать, что по Михайловке вовсе ничего не сохранилось из этого периода. Учитывая события, происходившие там в те годы, моги все пожечь или уничтожить.

Upd. 20.03.24 Пришел ответ из ЦГА РК. Актовых записей по Михайловке у них так же нет. Отправили в архив Актобе. Где их тоже нет. И в Оренбурге их нет.
Значит остается только через ЗАГС заказывать справки в надежде, что там будут доп. сведения важные для меня.
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1699
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1657
>> Ответ на сообщение пользователя shveyk от 19 марта 2024 11:36
Я поразмышляю еще, потом отвечу))
Пока в копилку вот полезная статья по Михайловке https://toropceva.com/silnovka-gde-tyi-seychas.html
И метрика еще по Михайловке за 1914 год есть - фонд №173, опись №16, дело №2083

"Как послесловие: русскоязычное православное население, скорее всего, регистрировало свои смерти, браки, рождения в церкви села Михайловки, а вот немецкое население с большей долей вероятности в католических и лютеранских заведениях Оренбурга."


shveyk написал:
[q]
Значит остается только через ЗАГС заказывать справки в надежде, что там будут доп. сведения важные для меня.
[/q]

На примере Акбулакской волости:
- Метрики идут из года в год с 1905 года по 1919 год (Яндекс-Архив)
- Начиная с 1920 года по 1921 идут уже архивные актовые записи (Яндекс-Архив) ОГАОО 1920-21 Ф.8381 о.1 д.88 "Книга Записей смертей отдела ЗАГС при Акбулакском ВИК Актюбинского уезда Оренбургско-Тургайской области" - сохранность неудовлетворительная.
- Начиная с 1922 года актовые записи (бумажные) находятся в Акбулакском ЗАГС, некоторые еще не внесены в Единый реестр и не переданы в ОГАОО, то есть у себя по месту жительства я не могла получить документы, звонила в ЗАГС, просила внести в Реестр с бумажного варианта, через неделю получала документ уже по месту жительства.

[q]
"В период с января 1914 года по сентябрь 1917 года в Михайловской волости было основано около десятка мелких хуторов (на землях отведённых под хутора и на отрубных участках) переселенцами (немецкие колонисты) в основном из Одесской губернии".
[/q]
Лайк (1)
Konstantin Oren

Сообщений: 1056
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1784
Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

«Мой род. Моя история»: консультационный пункт

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, кем были его предки, чем занимались, как сложилась их судьба, какую они сыграли роль в жизни общества.

2024 год в России объявлен Годом семьи. В рамках мероприятий, направленных на укрепление традиционных семейных ценностей, областная библиотека им. Н. К. Крупской возобновляет деятельность консультационного центра «Мой род. Моя история».


Генеалогические поиски в последние годы стали явлением практически массовым. Однако начинающий исследователь сталкивается с большим количеством вопросов: с чего начать поиск, какими сведениями о своих предках для этого необходимо обладать, куда обращаться за помощью.

В настоящее время в сети Интернет множество сайтов, позволяющих находить сведения о наших предках. В библиотеке генеалогам-любителям помогут легко ориентироваться в них и находить нужную информацию в крупных электронных ресурсах - таких как «Яндекс Поиск по архивам», Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси, «Архивы | Genotek» и других.

Например, уже сейчас в базе «Яндекс Поиск по архивам» размещено более 10 миллионов архивных документов из хранилищ Москвы, Астраханской, Оренбургской, Иркутской и других областей. Это метрические книги с записями актов гражданского состояния (рождений, браков, смертей), исповедные ведомости со списками прихожан церквей и ревизские сказки с результатами переписей населения.

Также сотрудники библиотеки сориентируют посетителей консультационного центра «Мой род. Моя история», где искать необходимые документы, подскажут адреса, телефоны и правила работы архивохранилищ страны.

Консультационный пункт «Мой род. Моя история» работает по средам с 17.00 до 19.00 в отделе краеведения библиотеки.

Ждём вас 3, 10, 17 и 24 апреля в 17.00 по адресу: Оренбург, ул. Советская, 20.

Телефон для справок: (3532) 32-32-26 (отдел краеведения).

https://orenlib.ru/afisha/moj-...abotu.html
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1806
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Здравствуйте! Вот, меня привели поиски в Оренбург. Разыскиваю информацию, а может, и родственников Ефремовой Марии Ивановны, которая в 1886 г вышла замуж за Ляхова Владимира Александровича.

Нашла такие записи

1886 г
Купеческий сын г. Калязина, сосланный на житье в Оренбургскую губ. и лишенный по суду всех особенно лично и по состоянию присвоенных прав и
преимуществ Владимир Александров Ляхов, православного вероисповедания первым браком

1890
Рождение дочери Валентины - оренбургский мещ Владимир Александров Ляхов и закон жена Мария Ив
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Лайк (1)
dashvel2000
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, буду благодарна любой информации! Ищу предков из Оренбургской облатки Тоцкого района. Возможно село Приютное

Борисова Мария Васильевна (родилась примерно в 1920 году). У нее были братья Борис и Леонид. Буду рада любой информации о ее родителях

Также ее муж Миляев Федор Павлович (родился примерно в 1918 году).Его родители Павел и Агриппина.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 348 349 350 351  352 353 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈