Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 278 279 280 281  282 283 284 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
KonstantinKU
Участник

Челябинск
Сообщений: 87
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
P\S: д. Михайловка рядом с с. Каргали Чистопольского уезда
lvovna

Сообщений: 554
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 447

KonstantinKU написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, где искать приход д. Михайловки кот. рядом с с.Каргали, интересует 1879 год?
Спасибо.
[/q]

Ну, предполагаю, МК этого прихода вы изучили от начала до конца. Думаю, что это все тот же Изгар.
KonstantinKU
Участник

Челябинск
Сообщений: 87
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42

lvovna написал:
[q]

KonstantinKU написал:
[q]

Добрый день!
Подскажите, где искать приход д. Михайловки кот. рядом с с.Каргали, интересует 1879 год?
Спасибо.
[/q]


Ну, предполагаю, МК этого прихода вы изучили от начала до конца. Думаю, что это все тот же Изгар.
[/q]



Добрый день!
Я тоже предполагал, что в с. Изгары, поскольку прапрадед венчался там на девушке из д. Михайловки, но этой деревни в МК не встречается.

Изгарская волость

Благодаровка
Васильевка
Владимировка
Елизаветина
Изгары (Изгар) - волостной центр
Николаевка
Покровка
Поречье
Предтечина
Русский Елтан
Русское Алькино
Сергиевка
Слугсил. Елань
Татарские Сарсасы
Татарское Алькино
Токмакла
Феодоровка
Чадиновка
Чебоксарка
Чувашская Чебоксарка
lvovna

Сообщений: 554
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 447
>> Ответ на сообщение пользователя KonstantinKU от 17 января 2025 6:57

Вы ошибаетесь. Во-первых Михайловка в МК прихода Изгар встречается. Конечно не часто, вероятно потому,, что по состоянию на 1910 год в ней прживало 366 жителей, а ранее, видимо,и того меньше.
Во-вторых вы приравниваете епархиальное деление к административно-территориальному. Это не так. Иногда какое-либо селение относится к приходу не только другой волости, но другого уезда и даже соседней губернии. Не заставлять же жителей деревни ходить в церковь своей волости (уезда, губернии), за 10-15 верст если в двух верстах находится церковь относящаяся к другой губернии. Мне такие случаи встречались.
Вот и в вашем случае, надо посмотреть на карту, увидеть какое село находится ближе к Михайловке и уже искать информацию дальше. Например здесь https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_004222482/
KonstantinKU
Участник

Челябинск
Сообщений: 87
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 17 января 2025 11:47

Большое спасибо за полезную информацию.
Меня интересовала д. Михайловка по рождениям 1877-1880 годы, никто из этой деревни не родился. Да, деревня ближе всего к с. Изгары, но по инф. в интере, она примыкала к деревне, позже к селу Каргали (Село Каргали - административный центр сельсовета. В состав Каргалинского сельского поселения входят два населенных пункта: село Каргали и деревня Михайловка. Деревня Михайловка (Солдатская Каргала) Чистопольский уезд). Но МК по Каргали я не нашел у мармонов. На старых картах д. Михайловки тоже нет. В справочной книге Казанской епархии Каргали отсутствует. Просматриваю все села вокруг Каргалы...


Прикрепленный файл: 1897г.-Брак Мих.Павл.Галакт.Зап.13..jpg
Алексеев Garry

г.Томск
Сообщений: 197
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 189
Здравствуйте. Где посмотреть Исповедки по Убеевской волости Буинского уезда Симбирской губернии, Новое-Ильмово? Или м.б. переселенческие документы где посмотреть?
dolgih
Начинающий

Серов
Сообщений: 32
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Добрый день! Есть у кого-нибудь исповедки или ревизии села Тавели 1802-1805 гг?
---
Нечушкины - Шацк, Ямская Слобода, Злобины - Гостовская, Киров, Полуэктовы - Климковка, Холуницкий Завод, Быевы - с.Тавели
Jelena72

Jelena72

Сообщений: 127
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 65
Очень интересует 1-я ревизия или Ландрат или что-то еще начала 18 века по селу Никольскому (Караево, Новоникольское на 1710), Казанский уезд.
Очень трудно понять, откуда могли привезти туда монастырских.
1646 - еще Мусульмане жили. 1724 в метричках православные
Мои Уткины все происходят от одного предка там
Филончевы и Лаврентьевы те же - одна семья. только разные фамилии

Интересно также Девликеево и Борисково. В 1724 фамилии одни - потому у потомков другие
С Тарлашами та же беда. но их заселение православными было раньше
---
Ищу информацию по Кайдаловым (Ольховатка, Красный хутор Белгородской), Филатовым (Наумовка, Белгородской), Подзолкиным (Черкасская Лозовая)
fosa

Уфа
Сообщений: 602
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 522
Уфимский архив, кроме прочего, хранит не малый объем документов по территории нынешнего Татарстана. И прежде всего это метрические книги магометанских приходов

Соберу в одном посте обзоры, которые делал по

Мензелинскому уезду Оренбургской губернии: https://ufa-genealogy.livejournal.com/14846.html

Бугульминскому уезда Самарской губернии: https://ufa-genealogy.livejournal.com/13177.html

Мамадышскому уезду Казанской губернии: https://ufa-genealogy.livejournal.com/12868.html

данные обзоры в т.ч. содержат списки годов, по которым в Уфе есть метрики по перечисленным уездам, но не только

Так же следуем отметить, что и по прочим территориям Татарии метрики тоже есть. Обзоры по ним скоро появятся.

Если возникнут вопросы или появится необходимость заказа копий - пишите: ufagenealogy@mail.ru
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
Лайк (1)
fosa

Уфа
Сообщений: 602
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 522
Указы муллам Бугульминского уезда

Ранее в нашем блоге была опубликована заметка о таком важном для генеалогии мусульманского духовенства документе как указ о назначении. Ведь не зря мулл называли указными. С заметкой можно ознакомиться здесь и на нашем ТГ канале тут: https://t.me/connection_of_time/81


Сегодня опубликую уникальный перечень указов, хранящихся в уфимском архиве по селениям Бугульминского уезда. Уникальность списка заключается в том, что во первых этих указав не найти в описях архива т.к. данные материалы хранятся в сборных делах, содержание которых в описях отсутствует, а вот вторых потому, что указы систематизированы по названиям населенных пунктов Уезда.


Итак, список указов:

в ЖЖ: https://ufa-genealogy.livejournal.com/18415.html
в ТГ канале Связь Времен: https://t.me/connection_of_time/207

обращайтесь, если заинтересует какой-либо из указов в личку или на емэйл: ufagenealogy@mail.ru

Ну и подписывайтесь на канал - на нем регулярно появляются ценные источники a_003.gif
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 278 279 280 281  282 283 284 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, fraujulika
Вверх ⇈