ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Краснослободский уезд Пензенской губ.(Республика Мордовия)

История, краеведение, генеалогия, архивные фонды по теме.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Anja Boykova
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9

buldiga написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Anja Boykova от 16 июля 2021 15:25
Не попадались ли Вам сведения в РГАДА о ссыльных из Краснослободского уезда в Сибирь?
[/q]


Вы задаете вопрос о РГАДА или все же РГИА? В любом случае можно поискать на сайтах этих архивов. Я не находила
buldiga
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 48

Anja Boykova написал:
[q]

buldiga написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Anja Boykova от 16 июля 2021 15:25
Не попадались ли Вам сведения в РГАДА о ссыльных из Краснослободского уезда в Сибирь?

[/q]



Вы задаете вопрос о РГАДА или все же РГИА? В любом случае можно поискать на сайтах этих архивов. Я не находила
[/q]


Оба архива!
---
Алина Иванова
AnnaKop
Новичок

Самара
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Добрый день,


Мои предки с фамилией Ведяшкины и Нарваткины проживали в деревне Самозлейка Краснослободского уезда в 1898 г.

Может кто то дать совет как построить поиск? В какие документы смотреть?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
AnnaKop Определите к какому приходу относилась деревня и закажите поиск по метрическим книгам в республиканском архиве
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
bubukalara
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Может быть, встречались кому-нибудь списки переселенцев из Краснослободского уезда, Больше-Азясьской волости на начало 20 века???
Если такие списки, конечно, где-нибудь вообще были.

У меня история такая: прадед моего мужа родился в с. Макушино Курганской области в 1909 году. В метрической книге при этом написано, что отец его — крестьянин деревни Мамангиной Больше-Азясьской волости.
Мои предположения — может быть, такое переселение как-то связано со столыпинской реформой?..
Пока совершенно не представляю, где и как дальше искать корни.

В архив Пензенской области (или Мордовии?) писать пока что нет особого смысла, ведь? Неизвестно пока что, сколько лет на момент рождения сына было человеку. Может, 20, а может, 40... Неизвестно, в каком году он переехал. Мне кажется, что в период с 1904 по 1908. Но это совершенно не точно, только мои предположения.

Может, имеет смысл искать исповедальные книги?..
Anja Boykova
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя bubukalara от 9 сентября 2021 13:05

Можно поискать в местном архиве переселенческие документы. Можно сделать запрос в Мордовский архив на наличие по этому нас. пункту метрик. Можно посмотреть на сайте пензенского архива в переписи 1917 года однофамильцев в деревне, я нашла так карточку оставленного переселенцами хозяйства. возможно вам тоже повезет.
demyanov
Участник

Подольск
Сообщений: 84
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 55

Anja Boykova написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя bubukalara от 9 сентября 2021 13:05

Можно поискать в местном архиве переселенческие документы. Можно сделать запрос в Мордовский архив на наличие по этому нас. пункту метрик. Можно посмотреть на сайте пензенского архива в переписи 1917 года однофамильцев в деревне, я нашла так карточку оставленного переселенцами хозяйства. возможно вам тоже повезет.
[/q]



Добрый день, вы не подскажете где конкретно вы смотрели документы по переписи 1917 года, что это за фонд?
Anja Boykova
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9

demyanov написал:
[q]

Anja Boykova написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя bubukalara от 9 сентября 2021 13:05

Можно поискать в местном архиве переселенческие документы. Можно сделать запрос в Мордовский архив на наличие по этому нас. пункту метрик. Можно посмотреть на сайте пензенского архива в переписи 1917 года однофамильцев в деревне, я нашла так карточку оставленного переселенцами хозяйства. возможно вам тоже повезет.
[/q]




Добрый день, вы не подскажете где конкретно вы смотрели документы по переписи 1917 года, что это за фонд?
[/q]



на сайте архива есть АИС, там оцифрованные карточки с/х переписи. поиск по нас пункту можно вести. старое мамангино, у меня тоже там родственники жили.
Лайк (1)
ulianakem
Участник

г.Екатеринбург
Сообщений: 59
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 17
Благодарствую! Удивительно даже что перепись 1917 сохранилась, ещё и оцифрована! За 4 минуты нашла своего товарища. Только в другом селе, видимо по месту службы, т к он был земским фельдшером. Такое ощущения что все дети рождены в разных селах( а брак вообще не понятно где.



Anja Boykova написал:
[q]

demyanov написал:
[q]


Anja Boykova написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя bubukalara от 9 сентября 2021 13:05

Можно поискать в местном архиве переселенческие документы. Можно сделать запрос в Мордовский архив на наличие по этому нас. пункту метрик. Можно посмотреть на сайте пензенского архива в переписи 1917 года однофамильцев в деревне, я нашла так карточку оставленного переселенцами хозяйства. возможно вам тоже повезет.

[/q]





Добрый день, вы не подскажете где конкретно вы смотрели документы по переписи 1917 года, что это за фонд?
[/q]




на сайте архива есть АИС, там оцифрованные карточки с/х переписи. поиск по нас пункту можно вести. старое мамангино, у меня тоже там родственники жили.
[/q]

Serjik1
Начинающий

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 26
Добрый день, уважаемые форумчане!

Пока осилить и понять алгоритм поиска информации самостоятельно не получается.

Хотел бы узнать больше информации, полные имена и годы жизни своих предков.

Мой прадед родился в 1893 году в д. Новые Пичингуши (Печенгуш и прочие вариации) - Аверкин Матвей Васильевич
Его жена (моя прабабушка) Аверкина Елизавета Васильевна 1895 г.р.
Их дети: Петр, Иван, Николай, Анна
Прошу помочь в поиске информации про прапрадеда и прапрабабушки
быть может у моего прадеда были братья/сестры.
Большое спасибо в помощи!

с уважением, Сергей
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Илько, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈