Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЧИТАЕМ
Этот раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ, поиск идет по административно-территориальным единицам
(губерния/уезд/волость/населенное место ИЛИ область, район, населенное место). Фамильные темы здесь открывать запрещено.
О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/
[q]
При цитировании не копируем весь диалог, оставляем только ту часть, на которую даем ответ.

Для благодарности выбираем один вариант из трех -
1. Рейтинг (+/-)
2. Лайк (за понравившийся пост участника)
3. Отзыв (текст в произвольном виде в Профиле участника)
[/q]

Открываем новую тему в разделе не используя только большие буквы. Пишем название темы и коротко пояснение в подтеме.
В разделе соблюдаем порядок. Корректно и аргументированно общаемся с участниками

Татарская (мусульманская) генеалогия Республики Мордовия

Информативная тема

← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Илько
Илько
Модератор раздела

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1281
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3641
Генеральная табель первой переписи населения 1710-1727гг.

В 1719-27 гг. в Российской империи проводилась первая ревизия, то есть перепись населения...По итогам переписи была составлена ''Генеральная табель'', в которой чиновники свели вместе ведомости губернских канцелярий. По всему Среднему Поволжью русские составляли примерно 62,6 процента, чуваши - 13,8 процента, татары - 13,3 процента, мордва -4,9 процента, остальное приходилось на остальные национальные меньшинства.
В Пензенской стороне Саранский уезд оказался самым густонаселенным. Он уступал только Пензенскому уезду, а остальные превосходил в 3 - 4, а то и более раз....Самое большое количество мордвы (в процентном соотношении к русским) обнаружилось в Инсарском уезде, самое малое - в Саранском уезде. Зато в Саранске и округе татар было больше, чем в других уездах, так как протяженность засечной черты по уезду была очень значительной, и для ее защиты рейтарская конница в основном формировалась из татар. Да к тому же вторая часть конного войска, казаки, к тому времени в большинстве своем уже были переселены на южные рубежи, под Азов, Воронеж, на Южный Дон, в предгорье Кавказа.
(Источник: С.Б.Бахмустов ''из истории мордовского края''/Рузаевка,2007г./)
---
Исследователь и краевед по Республике Мордовия. С ув. Илья Андреевич
Илько
Модератор раздела

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1281
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3641
Случайная находка в одной из метрических книг - рождение Айгистова Булата, на обрывке листа из документа...

Прикрепленный файл: рожд. Айгистова Булата.JPG
Илько
Модератор раздела

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1281
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3641
Список темниковских князей, мурз и татар 1613/1614 гг.
Подготовил Мулланур Ишеев
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Илько
Вверх ⇈