ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы в Уфимскую губернию после 1861г

по материалам с Уфимского архива

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1524

HelenAnt написал:
[q]
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где можно найти метрические книги по селу Метели Дуванскогорайона Башкортостана? Из википедии следует, что его основали государственные крестьяне Красноуфимского уезда Пермской губернии по договорам с башкирами Кугуинской волости 1793 и 1795 годов. У меня там жила до замужества пробабушка Елисеева Мария Андреевна (Щербинина). Прадед Елисеев Кузьма Данилович жил в селе Русская Тавра.
[/q]


В Уфимском архиве, самые ранние сохранившиеся МК начинаются с 1863г
34185743_s.png

пишите на электронку, если будет нужна ещё какая-то помощь

---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Natalka1978
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 17
Добрый день. Подскажите в каком архиве (фондах) искать метрические книги по с. Шаровка Белебеевского уезда года 1898-1905?
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1524

Natalka1978 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите в каком архиве (фондах) искать метрические книги по с. Шаровка Белебеевского уезда года 1898-1905?
[/q]


В Уфимском архиве фонд И-294, на карте церквей смотрите: https://forum.vgd.ru/3283/86985/0.htm
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Лайк (1)
lorbit
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23

HelenAnt написал:
[q]
У меня там жила до замужества пробабушка Елисеева Мария Андреевна (Щербинина). Прадед Елисеев Кузьма Данилович жил в селе Русская Тавра.
[/q]

Здравствуйте!
Моя двоюродная бабушка — в замужестве Щербинина Мария Андреевна, но в девичестве Доронина.
---
Слончак, Мовчан, Рожок, Кожан из Белокриничья, Хмельницкая обл., Украина. Доронины, Ромашовы в Красноуфимском р-не, Свердловская обл., Россия. Тутынины и Пупышевы (Уфимская, Пермская губ., Свердловская обл.). Семеновы и Доронины в Семеновке и Петухово Бирского у. Байкинской в. Уфимской губ
Tutejszy
>> Ответ на сообщение пользователя Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais от 31 декабря 2020 17:12
Много знакомых белорусских фамилий прифронтовых районов первой мировой войны.

sophie3
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais от 4 декабря 2016 18:15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а какие-то еще данные содержатся в оп.1, д.822 по Боголюбовке, например фамилии переселившихся? Благодарю за ответ.
---
Ищу сведения о семье Мельцер
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1524

sophie3 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais от 4 декабря 2016 18:15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а какие-то еще данные содержатся в оп.1, д.822 по Боголюбовке, например фамилии переселившихся? Благодарю за ответ.
[/q]


списков /фамилий переселенцев нет, а в остальном общая информация, образец здесь выкладывал: https://forum.vgd.ru/3284/81878/#last
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 824
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 647
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais, здравствуйте!
И вновь вопрос о моих переселенцах с Малороссии, основавших Новоподольский починок нынешнего Иглинского района (Уфимский уезд Урман-Кудейской волости).
У меня есть метрические книги по Церквям сел Мана-Гора и Новотроицкое за 1909-1912 гг. В них есть записи о рождении детей у "моих" Переселенцев. Но при этом за все это время с момента переезда летом 1909 и до конца 1912 есть только 1 (!!!!) запись о смерти ( и то младенца) и ни одной записи о браках.
Ладно, допустим, не венчались, но как быть с умершими? Они же не могли так хоронить? Но почему нет записей?
Да, знаю, жители Новоподольского ходили и в с. Аша. Именно в метрических книгах этого села нашли запись о рождении моей бабушки.
В общем, вопрос: а куда они могли пойти с венчанием или за отпеванием? В Ашу путь не близкий. Как рассказывает одна из старейших в нашей семье, в Ашу без ночевки идти было не реально. По её словам, отпевали так.... Такое могло быть?

Заранее спасибо за разъяснения
Елена
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Уфа
Сообщений: 8232
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1524
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 12 июня 2021 21:38

Елена, я не знаю!
могу лишь только отметить, что в это время влияние РПЦ уже очень сильно ослабло, на что указывает появление многочисленных раскольничьих сект и прочие различные факты (здесь будет слишком долго всё перечислять),
а после революции многие вообще просто практически сразу перестали в церковь ходить, их заменили гос/учреждения - ЗАГСы.

"всеобщая и повальная любовь" к РПЦ среди крестьянства - это миф, во многих случаях обязательное посещение и исполнение треб закреплялось на законодательном уровне, за нарушение которых можно было не только штраф схлопотать, но и срок получить...
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Лайк (1)
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 824
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 647

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 12 июня 2021 21:38

Елена, я не знаю!
могу лишь только отметить, что в это время влияние РПЦ уже очень сильно ослабло, на что указывает появление многочисленных раскольничьих сект и прочие различные факты (здесь будет слишком долго всё перечислять),
а после революции многие вообще просто практически сразу перестали в церковь ходить, их заменили гос/учреждения - ЗАГСы.

"всеобщая и повальная любовь" к РПЦ среди крестьянства - это миф, во многих случаях обязательное посещение и исполнение треб закреплялось на законодательном уровне, за нарушение которых можно было не только штраф схлопотать, но и срок получить...
[/q]


Спасибо большое за пояснения.
В любом случае проверю по возможности Аша, Симское и Загорское. Хотя бы дореволюционный период.

На 1919 год и не надеюсь. Отписала вопрос в архив Башкирии по поводу этого года в Метрических книгах и документов от ЗАГСа, пока молчат.
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22  23 24 25 26 27 ... 33 34 35 36 37 38 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈