Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ЧИТАЕМ
Этот раздел ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ, поиск идет по административно-территориальным единицам
(губерния/уезд/волость/населенное место ИЛИ область, район, населенное место). Фамильные темы здесь открывать запрещено.
О создании новых фамильных тем - https://forum.vgd.ru/1294/22332/
[q]
При цитировании не копируем весь диалог, оставляем только ту часть, на которую даем ответ.

Для благодарности выбираем один вариант из трех -
1. Рейтинг (+/-)
2. Лайк (за понравившийся пост участника)
3. Отзыв (текст в произвольном виде в Профиле участника)
[/q]

Открываем новую тему в разделе не используя только большие буквы. Пишем название темы и коротко пояснение в подтеме.
В разделе соблюдаем порядок. Корректно и аргументированно общаемся с участниками

Общие вопросы по разделу

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 365 366 367 368  369 370 371 372 373 ... 446 447 448 449 450 451 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Kislitsyna
Новичок

Стерлитамак
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, существовало ли кладбище при психиатрической больнице г. Уфы. У меня там умерла бабушка в годы ВОВ. Имеется справка. Можно ли как-то отыскать ее могилу? Может существуют списки похороненных за 1943 год? Куда можно с этим вопросом обратиться В отделении Загса отзывчивые сотрудники выдали мне только справку, но ничем более помочь не могли.

С уважением, Оксана
fosa

Уфа
Сообщений: 628
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 555

GreenLeon написал:
[q]
метрические книги и иные документы по Софиполь и Сахановка Ишпарсовской волости Стерлитамакского уезда. К каким приходам и в какие годы относились данные населённые пункты
[/q]


Софиполь с 1913 года своя церковь. Ранее думаю ходили в Макарово

из прочих материалов есть дело о закрытии церкви в данном селе

описано в моем блоге тут: https://ufa-genealogy.livejournal.com/4550.html

есть дело о покупщиках земли у крестьянского банка

описано тут: https://ufa-genealogy.livejournal.com/10007.html
---
Блог по методике генеалогического поиска в Уфе и не только: http://ufa-genealogy.livejournal.com/
мыло: ufagenealogy@mail.ru
Лайк (1)
General02
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
У знакомых родственница умерла в данной больнице. Хоронила больница. Захоронена на Южном кладбище.
MHacak

MHacak

Polska
Сообщений: 898
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 440
Добрый день! Возможно, кто-нибудь бы мог помочь с поиском по Мелеузу с оплатой в WMZ? Если что, напишите, плиз, в приват
sayushkinatatyana
Новичок

sayushkinatatyana

Оренбург
Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12

Zanzinger написал:
[q]
Цанцынгер,
место проживания город Кумертау.
Шнейгеры (Шнейгельбергеры до 1925 года) хутор БЕРКУТОВской (ныне БЕРКУТОВо...не Баш-БЕРКУТОВо!!) Кугарчинского района
Кажаевы(Кожаевы?) проживали там же.
Область поиска Кугарчинский и Куюргазинский районы.
Самостоятельно в архиве не ищу - не имею возможности, только запросы делаю
[/q]


Здравствуйте! Родственники мужа по линии бабушки Саюшкиной (Давыдовой) Зинаиды Васильевны проживали в д. Беркутово Кугарчинского района. Совсем недавно узнали, что Давыдова Полина Филипповна, жена её брата Давыдова Александра Васильевича, в девичестве была Шнейгер. Годы её жизни с 15.01.1928 по 03.11.1997, больше к сожалению ничего не знаем.

Тоже интересует деревня Беркутово, т.к. информация о ней противоречивая - очень часто путают с Баш-Беркутово. Судя по всему деревня довольно молодая, знаем что Давыдовы переехали ориентировочно в 1905 г. , возможно из Саратовской или Самарской областей.

---
Ищу сведения:
Новгородская губерния Кирилловский уезд - Ивановы, Никуличевы, Коробовы, Трифоновы, Тестовы
Олонецкая губерния Пудожский уезд д. Истоминская (Истомино) - Шалины
Оренбургская и Саратовская губернии - Саюшкины, Давыдовы, Живайкины
Кировская область - Русских, Логиновы
Лайк (1)
Zanzinger

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 59
>> Ответ на сообщение пользователя sayushkinatatyana от 13 мая 2022 14:28

По карте просто : Беркутово и Баш-Беркутово - два населенных пункта, разнесенных на полтора километра по местности. Мне как-то скидывали списки по переписи за 1920-й...найду - перешлю в личные сообщения.
Присоединяйтесь к дереву по Шнейгерам, очень интересно.
Если Давыдовы из Саратова, то, вероятнее всего, тоже немцы, как и Шнейгеры: Шнейгеры(то есть, Шнейгельбергеры) - Саратовская губерния, село Таловка(она же Бейдек по-немецки).
Ой, да чего уж там: напишите мне все!
Лайк (1)
Zanzinger

Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 59
>> Ответ на сообщение пользователя sayushkinatatyana от 13 мая 2022 14:28

Полина! Это же наша Поля, ну конечно же! Ой, надо вам как-то дерево скинуть
Лайк (1)
LenchikV
Новичок

Аша
Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Ищу любую информацию о переселенцах белорусах ( возможно украинцах ) в Уфимскую Губерню. Не могу соотнести до конца на местности названия населенных пунктов.
Тарасюк ( Шишкина) Наталья (Наталия) Николаевна 1911 г.р. ( по моим данным была из староверов по национальности украинка или Белоруска св-во о рождении выдано х. Сергеевский - но предполагаю, что этот населенный пункт на карте 1912 года назывался как Cергiевскiй далее на картах он отсутствует как его искать не понятно, т.к. много упоминаний о Сергеевском но не в районе Новотроицкой волости Уфимского уезда, к которой он в те времена принадлежал. Брак ее с Тарасюком Григорием Денисовичем заключен в Аустромском сельсовете в январе 1930 года. А св-во о рождении их сына Тарасюка Владимира Григория выдано в Иглинском районе Новиковского сельсовета. с. Новиковское. есть данные из св-ва о браке, что он из дер. Стариновск но возможно это Старуновск.
По данным сайта БАССР оцифрованных материалов по данной территории очень мало, как и везде. Территория Новотроицкой (ново-Тройцкой) волости Уфимского уезда встречается крайне редко все чаще это название встречаю в других волостях, мне не подходящих.
Прошу помощи с уточнением переименования данных поселений ( Сергеевского) и может-быть по территории бывшей Ново-Троицкой волости Уфимского уезда есть больше информации.
Здесь писали о Сергеевских хуторах и колонии, но это не совсем то, что мне нужно. Мне нужны те Сергиевские, которые были рядом с Балтикой на карте 1912 года. Далее не могу понять как это поселение было переименовано и куда вошло.
Еще, возможно, кто-то знает, как или где почитать выпущенный в 2015 году сборник "Планета Загорское" ?
По заселению Восточных районов БАССР вообще очень мало информации, сейчас изучаю владения помещиками землей в том районе и ее продаже.

Прикрепленный файл: Ново-Троицкая волость Уфимского уезда, Уфимской губерни.jpg
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9042
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1739
>> Ответ на сообщение пользователя LenchikV от 16 мая 2022 8:29

хутора Сергиевские и поселок Новиковский (Архангельской /Ново-Троицкой волости Уфимского уезда) действительно отмечены на картах 1913г и 1926г, но далее они уже исчезают, найти их сегодня на местности достаточно сложно,
лучше всего попробовать начать с поиска подворных карточек переписи 1917г - они выложены в открытый доступ, могу также помочь с поиском карточек переписи 1920г,
далее уже поиск по МК: Сергиевские хутора нужно смотреть в селе Загорское, Новиковку в селе Симское


Прикрепленный файл: 2022-05-16_140424.png2022-05-16_140517.png, 1291015 байт2022-05-16_141215.png, 206401 байт
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Лайк (1)
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 9042
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1739
посмотрите ещё здесь на всякий список по беженцам, весьма интересные документы с указанием места прежней приписки, и также приводится полный состав семей: https://forum.vgd.ru/1852/8047...iew&o=
в нём встречаются фамилии Тарасюк /Тарасук
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 365 366 367 368  369 370 371 372 373 ... 446 447 448 449 450 451 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Вверх ⇈