Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уфимская губерния - сведения о людях, населенных пунктах.

Для размещения генеалогической информации о проживавших в губернии, населенных пунктах, иной полезной информации.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Konstantin Oren

Сообщений: 1150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1987
Роднов М. И. (2014). Автомобиль на Южном Урале — к вопросу об уровне модернизации российского общества в начале XX в. // История, университет, историк /отв. ред. В. Л. Пянкевич, В. В. Морозан. СПб. (Труды исторического факультета СпбГУ. Т. 19).
В статье упомянуты некоторые владельцы автомобилей и мотоциклов в том числе крестьянин села Аскино Иван Накаряков, среди владельце была только одна женщина - Елена Ивановна Соколова.
https://cyberleninka.ru/articl...x-v/viewer
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren

Сообщений: 1150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1987
К 300 летию дома Романовых в 1913 году был проведен конкурс, премировались мелкие хозяйства сельских обывателей за образцовую постановку хозяйства.
В 1915 году была изданы книги под редакцией Халютина Петра Васильевича. Крестьянское хозяйство в России. с описанием победителей, по некоторым победителям приводятся фото, указывается численность семьи, дается описание хозяйства.
Победители по Уфимской губернии:
Уфимский уезд, Сафаровская волость, поселок Игнатьевский, крестьянин Буцкевич Максим Григорьевич.
Уфимский уезд, Сафаровская волость, Игнатьевские хутора крестьянин Лобзанов Константин.
Белебеевский уезд, Васильевская волость, деревня Верхне-Курмезы-Петровка крестьянин Матвеев Давыд.
Бирский уезд, Пономаревская волость, с. Суслово крестьянин Князев Николай Устинович.

Сайт Российской Государственной Библиотеки https://dlib.rsl.ru/viewer/01004183268#?page=69
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
GreenLeon

GreenLeon

омск
Сообщений: 145
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 263
Расшифровка плёнки 007577763 FamilySearch.org

Тобольский государственный архив
743 ф. 154, о. 8, д. 769
РС 1858

стр 929 д. Муратовка Уфимского у. Оренбургской губ. – Кучины, Юдины, Волковы, Купцовы
930 д. Муратовка Уфимского у. Оренбургской губ. – Купцовы, Мызины, Козловы, Шевалдины
931 д. Муратовка Уфимского у. Оренбургской губ. – Трубины, Долговы, Мызгины, Васюковы, Саблины
932 д. Муратовка Уфимского у. Оренбургской губ. – Шевалдины, Аникины, Орловы
933 д. Муратовка Уфимского у. Оренбургской губ. – Кучины, Шевалдин, Шандины, Базуновы, Рогожины
934 д. Муратовка Уфимского у. Оренбургской губ. – Шевалдин, Чистяковы, Бабины, Трубины
935 д. Муратовка Уфимского у. Оренбургской губ. – Шевалдины, Бабины, Чвановы, Мызгины, Юдины,
936 д. Муратовка Уфимского у. Оренбургской губ. – Портнов, Арзяк?, Юдины, Шевалдины, Бабины, Чвановы
---
Тарский - Леонов,Коваленков,Бушуев
Глуховский - Сукаленко/Сукало,
Стерлитамакский - Суколенко,
Уфимский - Литвинин,Тихонов, Арефов
Нижне-Ломовский - Боркунов,Гостев
Таращанский - Ганчарук,Самар,Шумейко,Худоба,Цимбал
Малоархангельский - Внуков
Дмитровский - Семенчуков
Пржевальский - Жбракуно
Лайк (1)
Konstantin Oren

Сообщений: 1150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1987
Не знаю где лучше разместить, если информация уже была, то удалю.

Согласно информации размещенной в статье В.Н. Макаровой "Уфимские материалы из Вятки" опубликованной в сборнике Река времени. 2015 / ответственный редактор М.И. Роднов. — Уфа, 2015. — 168 с. (стр. 27-30) часть метрических книг по Уфимскому уезду
находится в Государственном архиве Кировской области.
В статье даны архивные шифры, приведены годы метрических книг.

"Всего в Вятке (Кирове) хранятся 62 документа – метрические книги второй половины XVIII в. по разным церквям Уфимского уезда от Авзяно-Петровского металлургического и Ангасякского (в описи: Ангастицкий) винокуренного заводов до различных храмов города Уфы. ... Сохранились в основном метрические книги за 1776–1777 гг., хотя есть и более ранние – за 1761 г. ...

Кроме того, в ГАКО имеются метрические книги по уфимскому Прикамью (впоследствии Бирскому уезду): НиколоБерёзовке и Касёво. Они показаны в описи по Сарапульскому уезду ... Сохранились сведения за 17761 и 1777 гг. (ГАКО. Ф. 237. Оп. 75. Д. 538. Л. 205–207 (Берёзовка), 208–210 (Касёво))."

http://mrodnov.ru/fr/0/public/Reka%20vr-2015.pdf
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Лайк (1)
Konstantin Oren

Сообщений: 1150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1987
В статье Н.В. Краснопѐровой «Священно и церковнослужители Уфимской епархии в 1782 г. (по материалам Пермского архива)», опубликованной в сборнике Река времени. 2017 / составитель и ответственный редактор М.И. Роднов. Уфа: ДизайнПресс, 2017. 152 с. опубликованы сведения о приходском духовенстве церквей города Уфы и селений, находящихся ныне в границах Башкирии.
Сведения приведены из ревизской сказки о церковно и священнослужителях Вятской епархии за 1782 г. (Государственный архив Пермского края. Ф. 111. Оп. 3. Д. 377).
Указаны должность, затем имя и фамилия, возраст человека (на 1782 г.), состав семьи.
Так же в статье приведены сведения о православных храмах и духовенстве Башкирии на 1775 год.

http://mrodnov.ru/fr/0/public/Rekavr-17.pdf

---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren

Сообщений: 1150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1987
Роднов М.И. в статье «Первичные материалы переписи 1916 года (Бирский уезд)» анализирует сохранившиеся в Российском государственном историческом архиве подворные карточки переписи 1916 по четырём волостям Бирского уезда: Байгузинской, Касёвской, Киебаковской, Кутеремской (РГИА. Ф. 433. Оп. 3. Д. 140–143.). При этом заголовки дела не всегда соответствуют содержанию и есть карточки и по жителям из других волостей.
В статье помимо описания подворных карточек приведены некоторые сведения о жителях:
- Марасов Василий Григорьевич, житель дер. Н.-Троицк Черауловской волости (РГИА. Ф. 433. Оп. 3. Д. 140. Л. 354, 7-я катушка);
- Ушаков Сергей Тимофеевич, село Касёво Касёвской волости (город Нефтекамск), подворная карточка № 72, мужчин –3 (работников –2), женщин –4 (работниц –1), всего –7 чел. Так же в карточке указан скот, посевы (РГИА. Ф. 433. Оп. 3. Д. 141. Л. 244).
Источник Роднов М.И. Первичные материалы переписи 1916 года (Бирский уезд) // Археография Южного Урала: Актуальные проблемы архивного дела в современном мире: Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А.Б. Юнусовой. Уфа, 2016. С. 168 –175
Так же текст статьи приведен в сборнике Ассорти-5
http://mrodnov.ru/fr/0/public/Assopty-5.PDF
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren

Сообщений: 1150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1987
Выборка жителей Уфимской губернии из газеты Уфимские епархиальные ведомости за 1913 год.
Выбирал лиц, не относящихся к сословию духовенства, выписывал ошибки в метрических записях, информацию об открытии приходов.
По духовенству была отдельная тема, особо не выбирал, чтобы не дублировались записи. По духовенству приводил некоторые записи о смерти, некрологи.

№ 1-2 от 1-15 января
Указом Святейшего Правительствующего Синода от 11 декабря 1912 г. за № 18959, при Васильевской церкви сельца Кисейка Златоустовского уезда открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика, с отнесением содержания на местные средства.
При Михайло-Архангельской церкви сельца Лидино Бирского уезда, указом Святейшего Правительствующего Синода от 11 декабря 1912 г. за № 18948, открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика, с отнесением содержания их на местные средства.
Священник церкви села Вознесенского Златоустовского уезда Соколов Александр за небрежное ведение метрических книг в бытность служения его псаломщиком в 1894 году при церкви села Богородско-Сергеевки Уфимского уезда последствием чего оказался пропуск записи по метрикам события о рождении и крещении младенца Иоанна — сына крестьянина Жесткова Ивана оштрафован.
Утверждены церковными старостами (по умолчанию сословие крестьяне) на трехлетие к:
- Космо-Дамиановской церкви села Нордовки Стерлитамакского уезда Колосков Иван Петрович;
- Никольской церкви села Базанова Бирского уезда Серебренников Гурий Степанович;
- Николаевской церкви села Лебяжья-Пальчикова Мензелинского уезда Басков Иван Александрович;
- Петропавловской церкви села Тюбеляса Златоустовского уезда Курмаев Василий Васильевич;
- Михаило-Архангельскому собору города Белебея Белебеевский 2-й гильдии купец Ягодкин Михаил Аполлонов;
- Кладбищенской церкви города Стерлитамака— Стерлитамакский мещанин Горбунов Николай Романович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...6728ce.pdf

№ 3 от 1 февраля
При Троицкой церкви с. Ефремкина Стерлитамакского уезда открыть самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика.
Утверждены церковными старостами на трехлетие к:
- Петропавловской церкви города Златоуста златоустовский мещанин Абросимов Михаил Григорьевич ;
- Свято-Троицкой церкви села Троицкого Белебеевского уезда крестьянин Бондаренко Сергий Тарасович;
- Александро-Невской церкви села Эманина Уфимского уезда крестьянин Безденежных Петр Иванович ;
- Михаило-Архангельской церкви села Александровки Стерлитамакского уезда крестьянин Кальянов Гавриил Михайлович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...7a5a17.pdf

№ 4 от 15 февраля
Псаломщик Христорождественской цер. с. Печенкина Бирского уезда Михаил Анциферов за невнимательное составление метрических записей, последствием чего оказалась неправильная запись по метрикам названной церкви за 1902 год в записи под № 1 женского пола о рождении Анисии фамилии её родителя, записанной «Дьяконов» вместо «Десяткин» оштрафован.
https://pravoslavnoe-duhovenst...4e9d43.pdf

№ 5 от 1 марта
Утверждены крестьяне церковными старостами на трехлетие к:
- Казанско-Богородицкой церкви села Феодоровки Стерлитамакского уезда Коровников Прокопий Андреевич ;
- Казанско-Богородицкой церкви села Баландина Белебеевского уезда Аносов Василий Павлович;
- Троицкой церкви села Петровско-Эннатского Стерлитамакского уезда Трусов Симеон Степанович;
- Александро-Невской церкви села Александровки Златоустовского уезда Королев Иоанн Карпович;
- Михаило-Архангельской церкви села Петропавловки Стерлитамакского уезда Михалев Наум Гавриилович;
- Богоявленской церкви села Максимовки Стерлитамакского уезда Астафуров Прокопий Борисович;
- Михаило-Архангельской церкви села Зиргана Стерлитамакского уезда Сивов Василий Пантелеймонович;
- Покровской церкви села Ромодановки Стерлитамакского уезда Воронов Василий Карпович;
- Никольской церкви села Аршинского Златоустовского уезда Макурин Василий Трофимович;
- Михаил-Архангельской церкви села Базлык —Васильева Белебеевского уезда Осипов Трофим ;
- Богородицкой церкви села Андреевки—Шмитова Стерлитамакского уезда Андреев Евфимий Васильевич;
- Казанско-Богородицкой церкви села Баисар—Софьина Мензелинского уезда Лапин Василий Петрович;
- Покровской церкви села Бердина Уфимского уезда Горбушин Петр Андреевич ;
- Михаило-Архангельской церкви села Камышлинки Стерлитамакского уезда Гаврилов Исидор Иоаннович;
- Спасской церкви села Медведерова Уфимского уезда Третьяков Василий Симеонович;
- Введенской церкви села Лавочное Уфимского уезда Жидков Иван Вуколович.
Объявлена Архипастырская благодарность церковному старосте села Мелекес Мензелинского уезда, крестьянину Чернышев Максим Петрович за усердную и полезную службу в означенной должности и следующим лицам-крестьянам за сделанные ими пожертвования на нужды храма в селе Бердине Уфимского уезда:
- починка Михайловского - Олюнин Андрей;
- села Кувай - Логунов Иван Григорьевич ;
- починка Михайловского - Олюнин Петр;
- починка Мамаевского - Белобородов Иван Петрович;
- села Бердин - Головин Симеон Давидович;
- Мишонкина Екатерина;
- Логунова Стефанида Павловна ;
- уфимская мещанка Потапова Фелицата Григорьевна.
https://pravoslavnoe-duhovenst...231922.pdf

№ 6 от 15 марта
Разрешено священнику Николаевской церкви села Крещенки Бирского уезда Гизетуллину Вениамину с семейством именоваться впредь фамилией «Александров» (указ Св. Синода от 16 февраля 1913 г. № 3018).
Священник Преображенской церкви села Метели Златоустовского уезда Булычев Николай перемещен на 2-е священическое место к Исидоровской церкви села Давлеканово Белебеевского уезда.
2 марта 1913 года Преосвященнейшим Михеем объявлена архипастырская благодарность крестьянской девице села Бетьков Мензелинского уезда Ивыгина Татьяна Феопемтовна за пожертвование 50 руб. на украшение Вознесенской церкви села Мелекеса.
https://pravoslavnoe-duhovenst...2ac23a.pdf

№ 7 от 1 апреля
Утверждены в должности церковных старост на трехлетие к:
- Казанско-Богородицкой церкви села Ново-Макарова Стерлитамакского уезда крестьянин Филипенко Григорий Маркович;
- Никольской церкви села Базгиева Белебеевского уезда крестьянин Антипов Константин Яковлевич;
- Николаевской церкви села Покровско-Дурасова Стерлитамакского уезда крестьянин Лобанов Григорий Данилович;
- Иоанно-Предтеченской церкви села Ивановки Белебеевского уезда крестьянин Будылин Василий Максимович ;
- Петропавловской церкви сельца 4-го Петровского Уфимского уезда крестьянин Назаров Димитрий Иаковлевич;
- Исидоровской церкви села Давлеканово Уфимского уезда уфимский мещанин Кирюхин Симеон Евфимиевич.
Преподано Архипастырское благословение крестьянину села Алаторки Уфимского уезда Прокофьев Антон Кононович .
Оштрафован Диакон Уфимского Кафедрального собора Хрисанф Баландин за непринятие мер в бытность служения его в 1901г. в кладбищенской церкви города Сарапула к проверке пред крещением первоначальной метрической записи о рождении Екатерины — внебрачной дочери крестьянской девицы Барановой Наталии Киприяновны , результате чего было допущены в метрической книге неправильные записи звания, отчества, фамилии родительницы.
https://pravoslavnoe-duhovenst...b10693.pdf

№ 8-9 от 15 апреля-1 мая
Утверждены в должности церковных старост на трехлетие к:
- Михайло-Архангельской церкви села Михайловки Бирского уезда крестьянин Князев Павел Прокопьевич ;
- Введенской церкви села Тюлюк Златоустовского уезда крестьянин Диченков Михаил Максимович;
- Троицкой церви села Верхнего-Багряша (Верхний Багряж ?) Мензелинского уезда крестьянин Васильев Семен;
- Космо-Дамианской церкви села Якимково Бирского уезда крестьянин Шитов Стефан Григорьевич;
- Николаевской церкви села Старо-Петрово Бирского уезда крестьянин Васильев Иван Лукианович ;
- Христорождественской церкви села Кубова Уфимского уезда крестьянин Сафронов Александр Тимофеевич;
- градо-Уфимской Рождество-Богородицкой церкви уфимский купец Патокин Никифор Миронович;
- Михаило-Архангельской церкви села Ямансаса (может ныне Ишпарсово ?) Стерлитамакского уезда крестьянин Марков Василий Васильевич;
- Казанско-Богородицкой церкви села Краснояра Стерлитамакского уезда крестьянин Сорокин Георгий Зиновьевич;
- Петро-Павловской церкви села Петровского Стерлитамакского уезда крестьянин Морозов Николай Иванович;
- домовой церкви Уфимского реального училища Уфимский мещанин Поликарпов Константин Иванович.
Оштрафован священник Богородицкой церкви села Андреевки-Шмитовки Стерлитамакского уезда Орфенов Георгий за недостаточную внимательность при составлении метрической записи, последствием чего была записана в 1-ую часть метрики вышеназванной церкви за 1898 г. в строке под № 25 ж. пола о рождении Клавдии — фамилию её родительницы «Евдокимова» в действительности ей не принадлежащую.
В отчете о состоянии Уфимского епархиального женского училища приведен состав преподавателей и других должностных лиц, в том числе и старосты училищной церкви уфимский купец Вольмут Александр Георгиевич.
Некролог священник Петров Андрей Петрович умер 23 апреля 1913 года бывший священник села Бижбулака Белебеевского уезда.
https://pravoslavnoe-duhovenst...f34bc4.pdf

№ 10 от 15 мая
Утверждены в должности церковных старост на трехлетие к:
- Свято-Троицкой церкви села Чегодаева Белебеевского уезда крестьянин Евсигней Михайлович Пешков;
- Николаевской церкви села Артюховка Белебеевского уезда крестьянин Григорий Сергеевич Козлов;
- Николаевской церкви села Онбия Мензелинского уезда крестьянин Ардалион Семенович Солдатов;
- Михаило-Архангельской церкви села Суллей Белебеевского уезда крестьянин Андрей Романович Головин;
- Пантелеймоновской церкви села Симбугина (Симбугино ?) Уфимского уезда крестъянин Венедикт Стефанович Китаев;
- Петропавловской церкви села Дувана Златоустовского уезда крестьянин Никита Капитонович Козлов;
- Георгиевской церкви села Еланыша Златоустовского уезда крестьянин Димитрий Феодорович Трапезников;
- Николаевской церкви села Аскино Бирского уезда бирский купец Стефан Петрович Шахов;
- Троицкой церкви села Килеево Белебеевского уезда крестьянин Яков Михайлович Лобанов;
- Казанско-Богородицкой церкви села Алаторка Уфимского уезда крестьянин Алексей Савельевич Веревочников;
- Петро-Павловской церкви села Ново-Петропавловки Златоустовского уезда крестьянин Лазарь Николаевич Мякишев;
- Петропавловской церкви села Балчиклов (Балчиклы ?) Мензелинского уезда Илья Тарасович Махмутов;
- Феодоро-Студийской церкви села Языкова Уфимского уезда крестьянин Феодор Иванович Воронин;
- Михайло-Архангельской церкви села Карана Белебеевского уезда крестьянин Григорий Дементиевич Фессюн;
- Покровской церкви села Рождественского Белебеевского уезда крестьянин Семен Авдеевич Белов;
- Никольской церкви села Надеждина Бирского уезда крестьянин Николай Терентьевич Вострецов.
Выражена благодарность:
- землевладельцу крестьянину села Шильны Мензелинского уезда Стефану Филимоновичу Филинову за пожертвование в местную Свято-Троицкую церковь;
- обывательнице Миньярского завода Уфимского уезда Анне Васильевне Лаптевой за пожертвование.

Список лиц, бывших на краткосрочных миссионерских курсах для мирян—ревнителей веры в с. Бурдах Мензелинского уезда в 1912 году с 10—20 сентября.

1. Василиев Митрофан , прихода с. Федотова д. Кадировой.
2. Иванов Илья, д. Сарапалы, Поручиковского прихода.
3. Ильин Иоанн, села Балчиклов.
4. Калмыков Иоанн Макарович , с. Балчиклов.
5. Афанасиев Петр , села Ерсубайкино.
6. Николаев Алексей , д. Клементейкина, Ерсубайк. пр.
7. Евдокимов Димитрий, д. Калейкино, Акташевского пр.
8. Лобанов Иоанн Феодорович , с. Верхнего Багряша (Верхний Багряж ?).
9. Ильин Матфей , д. Чувашской Уратьмы, Шакшинского пр.
10. Золотов Иоанн , с. Ашпалы.
11. Золотов Петр, с. Ашпалы.
12. Иванов Константин, с. Ашпалы.
13. Константин Гавриил Лукоянович, с. Гордалей (Гордали ?).
14. Кондратиев Григорий, с. Кабан-Бастрык.
15. Николаев Петр, с. Баткака.
16. Спиридонов Кирилл Андреевич , с. Баткака.
17. Васильев Сергей , с. Баткака.
18. Чыкалов Тимофей Павлович , с. Баткака.
19. Леонтьев Стефан , д. Гулькиной Старо Еланскаго пр.
20. Петров Егор, села Мелекес.
21. Авксентиев Емельян , с. Мелекес.
22. Чикинов Марк Кондратьевич, с. Бишева.
23. Аркадиев Василий, с. Бишева.
24. Васильев Артемий , д. Ерыклов Сухаревского пр.
25. Смирнов Архипп Михайлович, д, Зичабаш, Каб.-Баст.
26. Косакин Яков Александрович, с. Бурдов.
27. Тапаев Порфирий Егорович, с. Бурдов.
28. Князев Петр Архипович, д. Ахметовой, Бурдин. пр.
29. Сизов Лавр Андреевич, с. Мелькени (Мелькен ?).
30. Соколов Андрей Иванович, д. Евлевой Бурдинского пр.
31. Ильин Лев , с. Бурдов.
32. Никитин Василий, д. Феодоровки. Налимского пр.
33. Семенов Григорий , с. Драгун-Бехметева (Драгун-Бехметево ?).
34. Давыдов Макарий . с. Драгун-Бехметева.
35. Леонтиев Михаил, с. Драгун-Бехметева.
36. Филиппов Тихон, д. Ахметевой, Бурдинского пр.
37. Горбунов Григорий Алексеев, с. Бурдов.
38. Панфилов Алексей, д. Малых Атов Атинск. пр.
39. Григорьев Матвей, д. Малых Атов Атинск. пр.
40. Кондратьев Варфоломей, д. Балчиклов.
41. Попов Иоаким Косминич, д. Евлевой Бурдинского (видимо прихода ?).

Список лиц, бывших на краткосрочных миссионерских курсах для мирян-ревнителей веры в с. Зирган Стерлитамакского уезда в 1912 году.

1. Петр Яковлевич Каримов, приход с. Ямансаса.
2. Димитрий Степанович Ломоносов, с. Ямансаса.
3. Дионисий Петрович Кириллов, дер. Айгулевой Помряскинского прихода.
4. Павели Ильич Иванов, д. Айгулевой, Помряскинского прихода.
5. Семен Иванович Белов, д. Николо-Ермоловского Левашевского прихода.
6. Филипп Евдокимович Соловьев, из с. Тряпина (с. Тряпино ?).
7. Тихон Даниилович Сергеев, из с. Тряпина.
8. Афанасий Николаевич Петров, из д. Чувашского Куганака, Михайловского прихода.
9. Алексей Даниилович Кириллов, с. Мракова.
10. Петр Романович Иванов, с. Мракова.
11. Константин Феодорович Охотников, из с. Мракова.
12. Петр Егорович Садаев, из с. Мракова.
13. Тихон Иванович Садаев, с. Мракова.
14. Сергей Платонович Петров, из с. Ефремкина.
15. Иван Васильев, из с. Ефремкина
16. Петр Павлович Николаев, из с. Мелеуза.
17. Стефан Антонович Иванов, из с. Мелеуза.
18. Феодор Никифорович Павлов, из д. Антоновки, прихода с. Кравково-Ивановского.
19. Алексей Порфирьевич Иванов, из с. Бишкаин.
20. Феодор Стефанович Феодоров, из с. Бишкаин.
21. Никифоров Егоров, из д. Кармалов прихода с. Бишкаин.
22. Яков Алексеевич Миронов, д. Аллагуватова, прихода с. Ромодановки.
23. Герасим Иванович Александров, д. Аллагуватова, прихода с. Ромодановки.
24. Александр Андреев, д. Аллагуватова, прихода с. Ромодановки.
25. Никанор Петрович Васильев, из с. Наумкина.
26. Никита Анисимов, д. Таштамак прихода с. Наумкина.
27. Никита Трофимович Иванов, д. Юламаново прихода с. Старо-Макарова.
28. Феодор Никитич Петров, д. Новоселки прихода с. Прасковьина.
29. Феодор Тарасов, д. Кирюшкиной, прихода с. Прасковьина.
30. Никифор Кириллович Петров, из д. Асавбашево прихода с. Шланлов (с. Шланлы ?).
31. Поликарп Кузьмин, д. Асавбашево прихода с. Шланлов (с. Шланлы ?).
32. Никанор Андреев, д. Услыбашевой прихода с. Петропавловки.
33. Виктор Иванович Герасимов, д. Услыбашевой прихода с. Петропавловки.
34. Михаил Петров, д. Тятербашевой прихода с. Бондаревки.
35. Василий Степанов, д. Тятербашевой прихода с. Бондаревки.
36. Терентий Андреевич Чугунов, с. Наумкина.
37. Григорий Терентьев, из с. Зирган.
38. Семен Стефанович Кудряшов, из с. Зирган.
39. Михаил Самсонович Афанасьев, из с. Зирган.
40. Степан Васильев, из с. Зирган.
41. Трофим Феодотович Александров из с. Зирган.
42. Иван Романов, из с. Зирган.
43. Феодор Михайлович Чернов, из с. Зирган.
44. Стефан Антонович Падясов, из с. Зирган.
45. Петр Матвеевич Никифоров, из с. Зирган.

https://pravoslavnoe-duhovenst...3d44d3.pdf

№ 11 от 1 июня
Объявлена благодарность бывшему церковному старосте церкви села Трошкинского Уфимского уезда крестьянину Сергиевского починка Георгию Кирилловичу Трушкову.
Псаломщик Симеоновской при станции Златоуст церкви Михаил Минервин оштрафован за пропуск в метриках Иоанно-Предтеченской церкви гор. Златоуста за 1899 г. 1 ч., записи события о рождении Марии дочери мещанина Исаия Зиновьевича Карякина.
Причт села Покровско-Дурасова Стерлитамакского уезда в лице священника о. Василий Смирнов, диакон Георгий Разумовский, псаломщик Владимир Юновидов оштрафован за не принятие должных мер к проверке первоначальной метрической записи о рождении Василия — сына мещанина Андрей Феодорович Малхин.
Псаломщик церкви села Черкас Уфимского уезда Виктор Кибардин оштрафован за неправильное составление метрической записи в бытность служения его в 1889 году при Богородицкой церкви села Богордского Уфимского уезда последствием чего была составлена неправильная запись сына крестьянина Ефрема Ильича Кузнецова— Игнатия, записанного в 1 части метрики названной церкви за 1889-й г. в ст. под № 136 жен. пол. женским именем «Анастасия».
Приход села Машкауша (?) Мензелинского уезда временно приписать к приходу села Мелькеней впредь до построения Машкаушсцами причтовых домов.
https://pravoslavnoe-duhovenst...ab2fa8.pdf

№ 12 от 15 июня
Священник Михаило-Архангельской церкви села Петропавловки Стерлитамакского уезда о. Анатолий Случевский скончался 3-го мая 1913 года.
Утверждены крестьяне церковными старостами на трехлетие к:
- Казанско-Богородицкой церкви села Новоселова Бирского уезда Тимофей Алексеевич Кузнецов;
- Михайло-Архангельской церкви села Базлык-Васильева Белебеевского уезда Спиридон Максимович Никитин;
- Митрофановской церкви села Уратьмы Мензелинского уезда Флор Андроникович Лапин;
- Вознесенской церкви сел Ямаш-Павловского Бирского уездаъ Косма Стефанович Черенков.
Мещанину Ивану Васильеву Иудину за сделанные им на благоустройство Никольской при станции „Раевка" церкви пожертвования в сумме 700 рублей преподано архипастырское благословенье, с выдачею установленной грамоты.
Оштрафованы:
- священник Михаило-Архангельской церкви села Сиренкина Мензелинского уезда Николай Навалихин за пропуск в бытность служения его в 1887 году священником при Свято-Троицкой церкви села Ново-Никольского Бирского уезда по метрикам названной церкви записи события рождения и крещения Елисаветы Котовой;
- священник Феодоро-Студийской церкви села Языкова Уфимского уезда Павел Константиновский за не внесение в бытность служения его в 1889 году священником при Никольской церкви села Маны-Горы Уфимского уезда в метрики названной церкви события рождения и крещения младенца Иоанна —сына Акилины Ивановны Косолаповой;
- священник села Мелеуза Стерлитамакского уезда Михаил Никитский и псаломщик-диакон села Алексеевки Уфимского уезда Петр Сагацкий за небрежное отношение их к ведению церковных документов в бытность служения их при Параскевиевской церкви села Парасковьина Стерлитамакского уезда из-за чего в метрической книге названной церкви за 1890-й г. был допущен пропуск записи события смерти и погребения Макария —сына крестьянина Захарии Исаиевича Русакова;
- причт Михаило-Архангельской церкви села Помряскина Стерлитамакского уезда в лице священника Анатолия Цветаева и диакона ныне священика села Дубровки Бирского уезда Николая Ананьева за небрежное ведение церковных дукументов по церкви села Помряскина последствием чего оказался пропуск записи по метрикам события о рождении и крещены младенца Лидии — дочери диакона Ананьева;
- священник села Иглина Уфимского уезда Николай Милицин за недостаточно внимательное отношение к составлению метрических записей в бытность служения его псаломщиком при церкви села Быкова Уфимского уезда из-за чего было допущение в метрических книгах выше названной церкви за 1894-й г. в 1 ч. под № 55 жен. пола о рождении Зиновии— неправильной записи фамилии её родителя записанной «Андреев» вместо «Тенеков»;
- причт Троицкой церкви села Матвеевки Мензелинского уезда в лице священника Евгения Черемшанского и псаломщика Александра Васильева за небрежное ведение церковных документов из-за чего оказался пропуск записи по метрикам названной церкви за 1902 год события рождения и крещения Нины Винокуровой.
https://pravoslavnoe-duhovenst...ffe3bb.pdf

№ 13-14 от 1-15 июля
Скончались:
- священник 1-го штата Покровской церкви села Гребеней Бирского уезда Иннокентий Бородулин 17 июня 1913 г.;
- исправляющий должность псаломщика Пророко-Ильинской церкви села Ильинского Белебеевского уезда Иван Шангин 11 июня 1913 г.;
- псаломщик Петропавловской церкви села Тюбеляс Златоустовского уезда Аркадий Разумовский 16 июня 1913г.

Утверждены крестьяне (исключение оговорено особо) в должности церковных старост на трехлетие к:
- Свято-Троицкой церкви с. Охлебинино Уфимского уезда Семен Стефанович Степанов;
- Троицкой церкви села Кузайкино Мензелинского уезда Иван Афанасьевич Кудряшов;
- Христорождественской церкви села Седяша Бирского уезда Феодор Яковлевич Соболев;
- Никольской церкви села Меселей (Месели ?) Стерлитамакского уезда Адриан Николаевич Егоров;
- Богоявленской церкви села Круглого-Поля (Круглое Поле ?) Мензелинского уезда Артемий Сергеевич Вотяков;
- Богородицкой церкви села Казанки Уфимского уезда Афанасий Онисимович Копылов;
- Михаило-Архангельской церкви села Сиренькина Мензелинского уезда Симеон Аполлонович Бухаров;
- Николаевской церкви села Багряш-Никольского Мензелинского уезда Филипп Андреевич Тугашев;
- Покровской церкви села Казадаевка Стерлитамакского уезда Петр Яковлевич Самородов;
- Покровской церкви города Уфы уфимский мещанин Гавриил Александрович Попов;
- Иоанно-Предтеченской церкви села Курачева Бирского уезда Феодор Никанорович Русин;
- Федосиевской церкви села Боголюбовки Стерлитамакского уезда Сергий Максимович Попов;
- Казанско-Богородицкой церкви села Сергиевки Белебеевского уезда Димитрий Дионисиевич Пятков;
- Александро-Невской церкви села Ново-Александровки Белебеевского уезда Иван Григорьевич Внуков;
- Космодамиановской церкви села Гордалей (Гордали ?) Мензелинского уезда Иван Иванович Колчерин;
- Покровской церкви села Тимошкина Бирского уезда Иеремия Матвеевич Черников.

Объявлены Архипастырские благодарности за пожертвование в Введенскую церковь села Лавочное Уфимского уезда:
- мещанину гор. Лаишево Казанской губернии Стефану Никифоровичу Бобричеву и его жене Евдокии Олимпиевой;
- прихожанину села Лавочное Уфимского уезда отставному штабс-капитану Петру Хрисанфовичу Степанову.
https://pravoslavnoe-duhovenst...b3756e.pdf

№ 15 от 1 августа
Окончившему курс учительской семинари (г. Гродно) Петру Иванову временно поручено исполнение обязанностей псаломщика при церкви села Раевки Белебеевского уезда,1 благочиннический округ.
Утверждены крестьяне (исключение оговорено особо) в должности церковных старост на трехлетие к:
- Димитриевской церкви села Ново-Георгиевки Стерлитамакского уезда Степан Андреевич Синдеев;
- Михаило-Архангельской церкви села Юшадов (Юшады ?) Мензелинского уезда Михаил Петрович Горбунов;
- Михаило-Архангельской церкви села Баткака Мензелинского уезда Иоанн Федорович Яшин;
- Покровской церкви села Екатерино-Григорьевки Белебеевского уезда Иоанн Степанович Пустовоита;
- Никольской церкви села Моисеева Уфимского уезда Николай Антонович Полюдов;
- Михаило-Архангельской церкви села Лидина Бирского уезда Симеон Адрианович Пашкин;
- Покровской церкви села Леонидовки Уфимского уезда Кирилл Васильевич Третьяков;
- Свято-Троицкому собору города Златоуст Златоустовский мещанин Сергий Иоаннович Адрианов;
- Христорождественской церкви Кусинского завода Златоустовского уезда обыватель того же завода Сергий Симеонович Овладеев;
- Пророко-Ильинской церкви села Кудашей Златоустовского уезда обыватель того же села Петр Макеевич Кондратьев.
https://pravoslavnoe-duhovenst...8b50a8.pdf

№ 16 от 15 августа
Умер заштатный священник Вознесенской церкви села Айлино Златоустовского уезда Иоанн Березовский 26 июля 1913 года.

Утверждены крестьяне в должности церковных старост на трехлетие к:
- Казанско-Богородицкой церкви села Михайловки Стерлитамакского уезда Михаил Васильевич Журыкин;
- Покровской церкви села Бугуруслановки Стерлитамакского уезда Григорий Василильевич Пучинкин;
- Феодоро-Студийской церкви села Языкова Уфимского уезда Павел Алексеевич Дойников;
- Александро-Невской церкви Усть-Катавского завода Уфимского уезда Василий Ефремович Логинов.

Выражена Архипастырская благодарность:
- крестьянкам с. Кальтовка Уфимского уезда Параскеве Аникановой, Анне Глуховой, Анне Костковой;
- крестьянину Василию Ивановичу Милованову и его жене Елене Григорьевне за их пожертвования в Тихвинско-Богородицкую церковь города Стерлитамака;
- церковному старосте Покровского молитвенного дома села Мракова Стерлитамакского уезда крестьянину Василию Ивановичу Суслову.
https://pravoslavnoe-duhovenst...f631fd.pdf

№ 17 от 1 сентября
Умерли:
- заштатный священник Уфимской епархии Вознесенский Феодор 11 августа 1913 года;
- псаломщик Покровской церкви села Байбакова Бирского уезда Черницкий Василий Григориевич 10 августа 1913 г.;
- псаломщик 3-го штата Христорождественской церкви Кусинского завода Златоустовского уезда Шестаев Тимофей 12 июля 1913 г.

Утверждены в должности церковных старост на трехлетие к:
- Дмитриевской церкви села Надеждина Белебеевского уезда Белебеевский мещанин Прокофьев Конон Прокопиевич;
- Свято-Троицкой церкви села Верхне-Троицкого Белебеевского уезда крестьянин Зубов Феодор Феодорович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...0be4eb.pdf

№ 18 от 15 сентября
Умер священник церкви села Боровецкого Мензелинского уезда Касимовский Александр 31 августа 1913 г.

Утверждены крестьяне (иное сословие оговариваю) в должности церковных старост на трехлетие к:
- Николаевской церкви села Ново-Никольского —Пасмурово Мензелинского уезда Куланин Феодор Иванович;
- Свято-Троицкому собору города Бирска Мамадышский мещанин Таганов Николай Петрович;
- Никольской церкви села Чуюнчей (Чуюнчи ?) Белебеевского уезда Константинов Иаков Матфеевич;
- Никольской церкви села Крещенки Бирского уезда Антипин Иоанн Карпович;
- Казанско— Богородицкой церкви села Ново-Константиновки Белебеевского уезда Мацак (?)Иоанн Тимофеевич;
- Свято-Троицкой церкви села Леуна Бирского уезда Рупасов Михаил Терентьевич;
- Казанско—Богородицкой церкви села Софиполя Стерлитамакского уезда Образенко Фаддей Стефанович;
- Пророко-Ильинской церкви гор. Уфы уфимский мещанин Поляков Николай Васильевич;
- Петропавловской церкви села Медведева Златоустовского уезда Анкудинов Андрей Антонович;
- Александро-Невской церкви села Александровского Златоустовского уезда Шумилов Николай Петрович;
- Свято-Троицкой церкви села Ново-Троицкого Уфимского уезда Елизарьев Петр Адрианович;
- Казанско-Богородицкой церкви Кусинского завода Златоустовского уезда обыватель Уткин Николай Никандрович;
- Казанско-Богородицкой церкви села Ново-Николаевки Белебеевского уезда (сословие не указано) Пищурин Лазарь Феодорович;
- Симеоновской церкви при ст. Златоуст мещанин города Златоуста Кирасов Иван Иванович.

Объявлена благодарность:
- церковному старосте Михаило-Архангельской церкви села Азналы—Карамалы Белебеевского уезда Никонову Аврааму Михайловичу-;
- крестьянкам села Азналы—Карамалы Белебеевского уезда Евфимиевой Екатерине и Савелиевой Анне;
- членам строительного комитета по постройке Иоанно—Богословской церкви села Бобина Златоустовского уезда Чебыкину Стефану, Вятчепикову Петру, Андрюкову Никифору, Ярушину Льву, Чубарову Ивану, Иваниной Параскеве, Ярушину Ивану, Чебыкину Прокопию;
- за пожертвования в градо—Мензелинскую церковь мензелинскому мещанину Боброву Николаю Прокопьевичу, мензелинскому купеческому сыну Марину Сергию Михайловичу, вдове надворного советника Никольской Татиане Васильевне .

https://pravoslavnoe-duhovenst...e41d88.pdf

№ 19-21 от 1 октября -1 ноября
Умер псаломщик Казанско-Богородицкой церкви с. Осиновки Бирского уезда Сурсов Гордий 7 сентября 1913 года.

Утверждены крестьяне в должности церковных старост на трехлетие к:
- Никольской церкви села Мелеуз Стерлитамакского уезда Мокроусов Матвей Николаевич;
- Космо-Дамиановской церкви с. Орловки Мензелинского уезда Бычков Косма Иванович;
- Успенской церкви села Хлебодаровки Стерлитамакского уезда Видинеев Феодор Иванович;
- Петропавловской церкви села Драгун-Бехметево Мензелинского уезда Харитонов Иоанн.
https://pravoslavnoe-duhovenst...8b5fd2.pdf

№ 22 от 15 ноября
Резолюцией Его Преосвященства от 25 октября 1913 г. за № 4209 выдержавший экзамен на псаломщика крестьянин села Раевки Белебеевского уезда Серяев Василий назначен на псаломщическое место к Александро-Невской церкви того же села.
Журнальным постановлением Консистории на 19 октября 1913 № 793, утвержденным Его Преосвященством 29 октября 1913 за № 4247, и.о. псаломщика Никольской церкви при станции Раевка Белебеевского уезда Иванов Петр, согласно прошению уволен от занимаемого места псаломщика, а в с. Раевку на псаломщическое место назначен учитель-диакон Ташлыкульевской церковно-приходской школы, Стерлитамакского уезда Шленский Алексей.

Скончались:
- священник 1 штата Покровской церкви села Бакалов Белебеевского уезда, Юловский Вячеслав 7 октября 1913 г.;
- псаломщик Димитриевской церкви села Елизаветина Белебеевского уезда Римский Александр 30 сентября 1913 г.

Преподано Архипастырское благословение крестьянам с. Лидино Бирского уезда Палкин Симеон Адрианович (церковный староста) и деревни Верх-Бияваш Беляев Нестор Иванович за приобретение ими на собственные средства для своего приходского храма с. Лидино двух полных священнических облачений.
Епископом Уфимским и Мензелинским Михеем преподано благословение крестьянину деревни Курчеевой Белебеевского уезда Егоров Михаил Прокопиевич.
Епископом Уфимским и Мензелинским Михеем объявлена Архипастырская благодарность обывателям села Аршинского Златоустовского уезда Копылов Павел, Сычев Степан.

Оштрафованы:
1) Протоирей собора города Златоуста Страхов Николай, диакон Рождество-Богородицкой церкви Саткинского завода Златоустовского уезда Юновидов Евграф, диакон Свято-Троицкой церкви села Троицкого Белебеевского уезда Желвицкий Петр за пропуск по метрикам Свято-Троицкой церкви Саткинского завода Златоустовского уезда в 1887 году записи события смерти и погребения купеческого сына Борисов Василий Павлович.
2) Священник с. Мелеуз Стерлитамакского уезда Никитский Михаил, псаломщик с. Алексеевки Уфимского уезда Сагацкий Петр за пропуск в 3 части метрик села Парасковьина Стерлитамакского уезда за 1890 г. в бытность служения их в том селе записи события о смерти и погребение Павла сына крестьянина с. Новоселки Дементьев Алексий.
https://pravoslavnoe-duhovenst...3576ca.pdf

№ 23 от 1 декабря
Умер заштатный священник села Ногушей Златоустовского уезда Катаевский Тимофей 15 октября 1913 г.
Утверждены следующие лица в должности церковных старост на трехлетие к:
- Христорождественской церкви Усть-Катавского завода Уфимского уезда мастеровой этого завода Прохоров Иаков Капитонович;
- Успенской церкви села Анастасьевки Бирского уезда бирский мещанин Горшков Павел Николаевич.
Епископом Уфимским и Мензелинским Михеем выражена Архипастырская благодарность крестьянам деревни Зуевой Уфимского уезда Ветлугин Моисей Диомидович, Баландин Димитрий Иванович, Третьяков Григорий Стефанович за похвальное участие в деле постройки часовни в дер. Зуевой, прихода с. Сорвихи Уфимского уезда.
Епископом Уфимским и Мензелинским Михеем преподано благословение крестьянам деревни Чатовой Осотов Иосиф и деревни Елгашевой Привалов Филипп за пожертвование в Покровскую церковь села Маядыка Бирского уезда.
https://pravoslavnoe-duhovenst...9624eb.pdf

№ 24 от 15 декабря
Резолюцией Его Преосвященства от 9 декабря 1913 за № 4754 выдержавший 4 сентября 1913 года экзамен на псаломщика крестьянин с. Усть-Катавского завода Уфимского уезда Дыдыкин Флор назначен на место псаломщика 1-го штата к Никольской церкви с. Тепляков Бирского уезда.
Умерли:
- священник 2 штата Богородицкой церкви села Русский Акташ Мензелинского уезда Ястребов Иоанн 24 ноября 1913 г;
- псаломщик Феодосиевской церкви с. Усть-Кошелевки Златоустовского уезда Колокольцов Петр 18 ноября 1913 г.
Утверждены крестьяне (иное сословие оговариваю) в должности церковных старост на трехлетие к:
- градо-Уфимской Симеоновской церкви Гаркин Василий Лаврентьевич;
- Александро-Невской церкви Усть-Катавского завода Уфимского уезда мастеровой этого завода Гулин Артемий Косьмин;
- Богородицкой церкви села Рождественского Уфимского уезда Кузнецов Андрей Прокопиевич;
- Александро-Серафимской церкви села Енгалыш Уфимского уезда Петров Андрей;
- Богородицкой церкви села Федотова Мензелинского уезда Трофимов Иоанн;
- Вознесенской церкви села Караилга Мензелинского уезда Шумилин Косма Иосифович;
- Преображенской церкви села Метели Златоустовского уезда Меркурьев Гавриил;
- Пророко-Ильинской церкви села Ключей Бирского уезда Драчев Иаков Димитриевич;
- Михаило-Архангельской церкви села Ново-Михайловки Белебеевского уезда Леонтьев Иоанн Викторович;
- Всехсвятской церкви города Уфы уфимский мещанин Попов Феодор Феодорович;
- Троицкой церкви села Богородицкого Стерлитамакского уезда Сурков Симеон Александрович;
- Вознесенской церкви села Ново-Херсонки Уфимского уеэда Карпов Григорий Иванович.
Некролог священник Катаевский Тимофей Петрович .
https://pravoslavnoe-duhovenst...43396f.pdf
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Лайк (5)
Konstantin Oren

Сообщений: 1150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1987
Выборка жителей Уфимской губернии из газеты Уфимские епархиальные ведомости за 1912 год.
Выбирал лиц, не относящихся к сословию духовенства, выписывал ошибки в метрических записях, информацию об открытии приходов.
По духовенству была отдельная тема, особо не выбирал, чтобы не дублировались записи. По духовенству приводил некоторые записи о смерти, некрологи.

Уфимские епархиальные ведомости, 1912

№ 1-2 от 1-15 января

Умер 18 декабря 1911 г. заштатный протоиерей Свято-Троицкого Собора города Златоуста Альбинский Феодор.

Присланы грамоты о преподании благословения Святейшаго Синода за заслуги по духовному ведомству следующим лицам:
- Уфимский Губернский Предводитель Дворянства камергеру Двора Его Императорского Величества, действительный статский советник, князь Кугушев Александр Александрович за пожертвование в пользу церкви села Подлубова Уфимского уезда;
- купеческая вдова Шилова Ольга за пожертвование в пользу церкви с. Кырпов Бирского уезда;
- обыватель города Златоуста Семянников Стефан за отлично-усердную службу в должности старосты при Петропавловской церкви города Златоуста;
- мещанин Землянников Иван за пожертвование в пользу церкви села Кырпов Бирского уезда;
- крестьянин Личардин Лупп за пожертвование на нужды церкви с. Кырпов;
- крестьянин Кунгуров Стефан за пожертвование на постройку молитвенного дома в деревне Игровка Бирского уезда;
- мещанин Попов Феодор, за отлично-усердную службу в должности старосты при Градо-Уфимской Всехсвятской церкви и за пожертвование;
- крестьянин Куфтерин Георгий за отлично-усердную службу в должности старосты при церкви с. Андреевки Бирского уезда;
- староста церкви села Красного Холма Бирского уезда крестьянин Семенов Василий, за пожертвование на нужды сего храма;
- крестьянин Кузнецов Иван за отлично-усердную службу в должности старосты при церкви села Вознесенского Златоустовского уезда и за пожертвование на нужды храма;
- староста церкви с. Петровки Бирского уезда крестьянин Юхин Яков за пожертвования на нужды сего храма;
- крестьянин Гаврилов Иван за отлично-усердную службу в должности старосты при церкви с. Каменки;
- крестьянин Стрельников Феодор за пожертвования в пользу церкви села Львовки Стерлитамакского уезда;
- крестьянин Алексей Мухин за пожертвование в пользу церкви села Андреевки Бирского уезда;
- крестьянка Анастасия Нестерова за пожертвование в пользу церкви Старо-Макарово Стерлитамакского уезда.

Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам:
- землевладелец Сахарова хутора прихода села Шестаево Белебеевского уезда Герасимов Тимофей;
- проживающая в Уфе Котенева Иулия Николаевна за пожертвование в Михаило-Архангельскую церковь села Маркелова Уфимского уезда;
- крестьянин села Надеждино Уфимского уезда Бурмистров Василий Герасимович за сбор денег и пожертвование;
- землевладелица, дворянка Львова Анна Александровна за пожертвование в церковь села Надеждино Уфимского уезда;
- крестьянам села Надеждино Уфимского уезда Вахрушев Порфирий, Перлов Михаил, Кашканов Василий, Куприанов Тимофей, Дьяков Василий за пожертвование ими в свой храм села Надеждина;
- церковный староста села Ашпала Мензелинского уезда Димитрий Репин за пожертвование;
- крестьянин деревни Коноваловки Яковлев Георгий за пожертвование им в тот же храм села Ашпала;
- крестьянин деревни Новой Ашпалы Кукоркин Андрей за пожертвование в храм села Ашпала;
- мензелинский мещанин Мальцев Николай за пожертвование в тот же храм;
- солдатская вдова города Мензелинск Григорьева Наталия за пожертвование ей в тот же храм (как понимаю с. Ашпала);
- крестьянская вдова с. Суслова Бирского уезда Некрасова Евдокия Адриановна за пожертвование в храм упомянутого села;
- церковный староста села Суслова Васильева Феодора за пожертвование;
- князь Кугушев Александр Александрович;
- землевладелица села Булгакова Уфимского уезда Ралл (Ралле) Ольга Александровна за украшение иконы Божьей Матери в церкви села Подлубово;
- крестьянин села Хлебодаровки Стерлитамакского уезда Зверев Яков Емельянович за пожертвование в храм села Приволья того же уезда;
- прихожанка церкви села Приволья Зорина Елизавета за пожертвование;
- прихожанке села Татьяновки Бабичева Анна за пожертвование на украшение иконостаса в храм села Приволье цветов;
- прихожанкам села Приволья Недоспасова Афанасия, Зюзина Агриппина за пожертвование ими на украшение икон храма;
- крестьянин села Тимошкино Бирского уезда Черников Николай Зотикович за пожертвование им в церковь села Николаевки, того же уезда;
- отставной солдат из мещан города Бирска, живущий в селе Николаевка Лобков Флор Никифорович за пожертвование в церковь этого села;
- бывший церковный староста села Николаевка Бирский мещанин Лобков Андрей Никифорович за усердную и полезную службу в сей должности;
- церковный староста единоверческой Никольской церкви Кусинского завода Златоустовского уезда обывателю этого завода Чудинов Илия Митрофанович за постройку часовни;
- заведующая двухклассным женским черемисским училищем в городе Бирск Таркова Серафима Максимовна;
- заведующеий башкирским интернатом при городском училище учитель четырехклассного Бирского городского училища Феодоров Владимир Феодорович;
- церковный староста села Крыкнарат Белебеевского уезда Белебеевскому 2-й гильдии купец Кириллов Сергею Андреевич;
- крестьянин Черниговского поселка Белебеевского уезда Науменко Никита за пожертвование им в Успенскую церковь села Крыкнарат икон и крестьянину того же починка Мацвейко Иван за пожертвование им в упомянутый храм иконы;
- вдова села Новоселова Паркачева Екатерина за пожертвование;
- купец Таганов Николай Петрович за пожертвование им в Георгиевскую церковь села Масляный Мыс Мензелинского уезда;
- член церковно-приходского попечительства с. Чераул Бирского уезда Стерхов Иосиф Николаевич за его многолетнюю помощь церковному старость Иоанно-Предтеченской церкви села Чераул;
- крестьянам Балтийской колонии Остапчук Николай и Богднович Василий за приобретение ими в Спасскую церковь села Загорского Уфимского уезда церковной утвари.

Епископом Уфимский и Мензелинским Нафанаил награжден похвальным листом церковный староста Христорождественской церкви села Подлубова Уфимского уезда крестьянин Алферов Стефан Иванович

Утверждены в должности церковных старост к (по умолчание сословие крестьяне):
- Петропавловской церкви села Усы-Степановки Бирского уезда Ермаков Семен Михеевич;
- Градо-Уфимской Сергиевской церкви титулярный советник Курчеев Сергей Иванович;
- Николаевской церкви села Тепляков Бирского уезда Харитонцев Яков Александрович;
- Димитриевской церкви села Юрмаш Уфимского уезда Разбежкин Георгий Димитриевич;
- Александро-Невской церкви сельца Раевки Алексеев Тимофей Феодорович;
- Градо-Уфимской Успенской церкви Патрушев Феодот Матвеевич;
- Успенской церкви села Васильевки Белебеевского уезда Князев Василий Васильевич;
- Богоявленской церкви завода Богоявленского Стерлитамакского уезда Калашников Михаил Васильевич;
- Покровской церкви села Никольского-Писарева Белебеевского уезда Гордин Иоанн Александрович;
- Никольской церкви села Покровки Белебеевского уезда Пенегин Иоанн Сильвестрович.
Рапорт о присоединению к православию, присоединился крестьянин села Верхне-Троицкого
Белебеевского уезда Трунин Нефед Васильевич, 62 лет, проживавшим в Бижбулякском приходе.
https://pravoslavnoe-duhovenst...727702.pdf

№ 3 от 1 февраля
Священник села Давлеканова Белебеевского уезда Талинский Павел перемещен на священническое место в Латышский приход Стерлитамакского уезда с откомандированием в дер. Шаровку Белебеевского уезда; на освободившееся же место священника в с. Давлеканово перемещен священник с. Емашевки Уфимского уезда Борисов Симеон с назначением его Белебеевским уездным миссионером.

Священник Свято-Троицкой церкви с. Тастубы Златоустовского уезда Александр Смоленский умер 12 января 1912 года.

Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам:
- Куфтина Клавдия Григорьевна за пожертвование 2000 руб. на постройку церкви в деревне Шаровке Белебеевского уезда;
- кафедральный протоиерей Еварестов Евграф за труды по изысканию средств на постройку церкви в означенной деревне Шаровка;
- крестьянин села Зубова Оренбургского уезда Быков Иоанн Васильевич за пожертвование им в церковь села Петропавловки Белебеевского уезда иконы;
- крестьянин поселка Номерского Оренбургского уезда Заяц Иоаким Иосифович за пожертвование в тот же храм;
- крестьянин деревни Ново-Николаевки Кулик Андрею за пожертвование в тот же храм;
- землевладелец Алексеев Александр Александрович за пожертвование в тот же храм;
- обыватель села Медведева Златоустовского уезда Лапин Григорий Васильевич за пожертвование в тот же храм.

Утверждены крестьяне в должности церковных старост на 1 трехлетие (кроме Бычина) к :
- Христорождественской церкви села Александровской Слободы Мензелинского уезда Колобов Феодор Андреевич;
- Троицкой церкви село Малыклов-Юсупкина Мензелинского уезда Матвеев Феоктист;
- Знаменской церкви села Верх-Катавского Уфимского уезда Бердников Ксенофонт Леонтьевич;
- Покровской церкви села Атов Мензелинского уезда Чирачаев Константин Иванович;
- Свято-Троицкой церкви села Куриатмаса (Курятмасово ?) Белебеевского уезда Александров Димитрий;
- Андреевской церкви села Каирово Бирского уезда Шубин Василий Иванович;
- Христорождественской церкви села Сарсов (Сарсы ?) Бирского уезда Седухин Иоанн Васильевич;
- Афанасия-Кирилловской церкви села Нового-Круша Бирского уезда Булатов Косма Николаевич;
- Покровской церкви села Нового-Труна (Новый Трун ?) Бирского уезда Сергеев Иван Яковлевич ;
- Вознесенской церкви села Бурмы Бирского уезда Бычин Матвей Алексеевич на 4 трехлетие.
https://pravoslavnoe-duhovenst...cd3de5.pdf

№ 4 от 15 февраля
Крестьянин села Большой Лазовки Тамбовской губернии и уезда Ведерников Антон временно допущен к исполнению обязанностей псаломщика при Покровской церкви села Рождественского Белебеевского уезда.

Умерли:
-заштатный священник церкви с. Михайловки-Горчаковки Мензелинского уезда Котлов Григорий 11 января 1912 года;
- заштатный протоиерей Казанско-Богородицкого собора г. Стерлитамака Андреев Иоанн 13 января 1912 года.

Выражена Архипастырская благодарность:
- попечителю Подлубовской второклассной школы Камергеру Двора Его Величества князю Кугушев Александр Александрович за устройство им на свои средства завтраков из горячего блюда для учащихся образцовой и смешанной церковных школ села Подлубова Уфимского уезда;
- бывшему Белебеевскому исправнику коллежскому асессору Колесников Михаил Васильевич.

Утверждены крестьяне в должности церковных старост к:
- Знаменской церкви села Ново-Михайловки Мензелинского уезда Никифоров Георгий;
- Покровской церкви сельца Мраково Стерлитамакского уезда Суслов Василий Иванович;
- Богородицкой церкви села Казанки Уфимского уезда Стрижев Георгий Михайлович;
- Вознесенской церкви села Абызово Бирского уезда Яковлев Михаил Константинович;
- Александро-Невской церкви села Татьяновки Стерлитамакского уезда Гаврилов Стефан Антонович;
- Петропавловской церкви села Нагаево Уфимского уезда Горшенин Трофим Филиппович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...8ff2fb.pdf

№ 5 (в газете 6) от 1 марта
Псаломщик-диакон Никольской Вокзальной церкви г. Уфы Щелчков Николай, рукоположен 19 февраля в сан священника, резолюцией Его Преосвященства от 7 февраля 1912 за № 846, назначен на место священника в с. Мало-Туганаево Бирского уезда с откомандированием для служения в новооткрываемом приходе сельца Раевка Белебеевского уезда.

Умер благочинный 3 округа Златоустовского уезда священник Свято-Троицкой церкви Саткинского завода Златоустовского уезда Соколов Алексий.

Выражена архипастырская благодарность следующим лицам;
- дворянка Депрейс Варвара Александровна за пожертвование на ремонт Александро-Невской церкви села Михайловки Стерлитамакского уезда;
- дворянка Амбразанцева Александра Васильевна за пожертвование на ремонт упомянутого храма;
- Фильманович Аделаида Васильевна за пожертвование в тот же храм;
- крестьянин деревни Нового Красного Яра Спевак Василий за пожертвование им в церковь села Михайловки;
- крестьяне села Михайловки Курмаев Иоанн, Скобцев Ипполит, Феоктистов Косма за пожертвование ими в свою приходскую церковь;
- церковный староста села Михайловки Герасим Серов и церковным этого села попечителям Стрелец Андрей, Онищенко Димитрий, Понилов Стефан, Черномырдин Георгий, Юхнов Афанасий за ревностные труды при ремонте местного храма;
- крестьянин Кириллов Алексий Харитонович за пожертвование им в Никольскую церковь села Стефановки Белебеевского уезда;
- крестьянин Грачев Стефан Лукич за пожертвование им в тот же храм;
- купец города Сарапула Смагин Николай Васильевич за пожертвование им на содержание учеников миссионерской школы при Камско-Березовском Богородицком миссионерском монастыре Бирского уезда 100 руб.;
- Постникова Надежда Феодоровна за пожертвование в Уфимский кафедральный собор.
Выражена благодарность от Уфимского уездного отделения Уфимского епархиального училищного совета бывшей учительнице Языковской церковно-приходской школы Уфимского уезда Зайцева Ольга Александровна.

Утверждены в должности церковных старост к (по умолчанию относятся к сословию крестьян):
- Петропавловской церкви села Голодаева Уфимского уезда Рубцев Стефан Алексеев;
- Космо-Дамиановской церкви села Гордалей Мензелинского уезда Асанов Трофим Никитич;
- Космо-Дамиановской церкви села Кожай-Максимово Белебеевского уезда Макаров Иоанн Игнатьевич;
- Никольской церкви села Кузьминовки Стерлитамакского уезда Палаев Андрей Михайлович;
- Казанско-Богородицкой церкви села Сергеевки Уфимского уезда Егоров Виссарион Агафонович;
- Спасской церкви села Старые Маты Белебеевского уезда Левин Леонтий Кириллович;
- Богородицкой церкви села Поручикова Мензелинского уезда Алексеев Симеон;
- Никольской церкви села Курзюма Стерлитамакского уезда Стерлитамакский купец Сельдимиров Иоанн Кононович;
- Богородицкой церкви села Сухарева Мензелинского уезда Баранов Стефан Георгиевич;
- Трех Святительской церкви села Азибей Мензелинского уезда Володин Николай Борисович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...255224.pdf

№ 6 от 15 марта
Указом Синода от 23 февраля за № 2669 открыт самостоятельный приход при Покровской церкви сельца Шакарла Златоустовского уезда.

Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам:
- председатель церковно-приходского попечительства при Христорождественской церкви Кусинского завода Златоустовского уезда дворянин Злоказов Николай Феодорович;
- обывателям Кусинского завода Зайцев Афанасий Никифорович, Овладьев Сергей Семенович;
- председатель строительного комитета по ремонту Златоустовского Свято-Троицкого собор, горный начальник статский советник Приемский Николай Николаевич;
- членам того же строительного комитета: старшему делопроизводителю управления Златоустовским горным округом, титулярному советнику Глебов Андрей Данилович, младший делопроизводитель того же управления коллежский асессору Крутицкий Димитрий Михайлович мещанам г. Златоуста: Уткин Михаил Димитриевич, Рублеву Михаил Димитриевич, церковный староста Златоустовского собора Адрианов Сергей Ионович, обывателям города Златоуста: Шатохин Феодор Георгиевич, Чуксин Павел Феодорович, Векшин Василий Яковлевич, Бахарев Григорий Петрович, Серединин Василий Леонтьевич за их труды, пожертвования заботы по ремонту Златоустовского собора;
- мещанин города Златоуста Косиков Ермил Иванович за горячее участие в работах по ремонту названного собора и пожертвование;
- священник села Кальтовка Уфимского уезда Петропавловский Иоанн, председателю строительного комитета по постройке церкви в с. Кальтовка Пушкарев Дементий, членам того же комитета: Коренев Алексей, Аггеев Парфен, Ведерников Трофим, Субботин Яков, Бондаренко Леонтий, Гуслев Иван, Кожаков Андрей, Глушаков Родион, Филиппов Михаил Александрович и землевладельцами г. г. Комаров, Сергеев, Куликов за труды и содействие по постройке Кальтовского храма;
- мещанин города Уфы Герасимов Димитрий Семенович за постройку им кирпичной сторожки при единоверческой церкви села Куяштыр Бирского уезда;
- обывательница города Уфы Котенева Иулия Николаевна за пожертвование в Михаило-Архангельскую церковь села Маркелово Уфимского уезда;
- за труды по постройке церкви в деревне Николаевка Бирского уезда и пожертвования следующим лицам: потомственная дворянка Никифорова Юлия Васильевна, крестьянам деревни Николаевки Богомолов Андрей Касьянович, Филимонов Андрей Васильевич, мещанин города Бирск Иванов Иван Борисович, мещанская вдова Позолотина Стефанида Андреевна, протоиерей Спасской церкви города Уфы Шестаков Михаил Афанасьевич, бирский мещанин Ямщиков Тихон Феоктистович, мещанин Каменев Сергей, крестьянин деревни Пономаревка Зинов Василий Семенович;
- священник села Атов Мензелинского уезда Вдовин Павел за пожертвование им на постройку молитвенного дома в деревне Малых Атах (Малые Аты ?) Мензелинского уезда и крестьянская вдова села Богородского Чистопольского уезда Мария Ивановна Романова пожертвовавшей на этот молитвенный дом.

Утверждены крестьяне в должности церковных старост на трехлетие к:
- Преображенской церкви села Диашев Белебеевского уезда Головнин Спиридон Прокофьевич;
- Пророко-Ильинской церкви села Ключей Бирского уезда Кичигин Макар Иоасафович;
- Михаило-Архангельской церкви села Слак-Баш (Слакбаш ?) Белебеевского уезда Павлов Аверкий;
- Михаило-Архангельской церкви села Ново-Михайловка Белебеевского уезда Брусов Андрей Леонтьевич;
- Свято-Троицкой церкви города Мензелинска Мельников Петр Порфирьевич;
- Михаило-Архангельской церкви села Михайловки-Горчаковки Мензелинского уезда Симонов Иаков Филиппович;
- Крестовоздвиженской церкви села Воздвиженского Белебеевского уезда Захаров Симеон Яковлевич;
- Казанско-Богородицкой церкви села Казанки Белебеевского уезда Кирюхин Иаков Васильевич;
- Михаило-Архангельской церкви села Карауловки Уфимского уезда Шаров Матвей Георгиевич;
- Казанско-Богородицкой церкви села Нагадак Стерлитамакского уезда Самков Игнатий Космин.

Описание церкви села Крыкнарат, упомянут местый землевладелец, церковный староста Кириллов Сергей Андреевич.
Описание храмов г. Белебей и Надеждино-Куроедово.
Некрологи (подробности в газете):
- Соколов Алексей Андреевич настоятель Свято -Троицкой церкви Саткинского завода, умер 12 февраля на 57 году жизни;
- Смоленский Александр Петрович священник села Тастубы Златоустовского уезда.

https://pravoslavnoe-duhovenst...dc4d31.pdf

№ 7 от 1 апреля
Сын священника с. Крыкнарат Белебеевского уезда Миртов Константин временно допущен к исправлению обязанности псаломщика к Михаило-Архангельской церкви с. Карауловки Уфимского уезда.
Умер 9 марта священник 2 штата Благовещенской церкви Благовещенского завода Уфимского уезда Соболев Феодор.
Утверждены крестьяне в должности церковных старост на трехлетие к:
- Михаило-Архангельской церкви села Рухтино Златоустовского уезда Нечкин Иоанн Симеонович;
- Михаило-Архангельской церкви села Можаровка Бирского уезда Мухачев Иван Харитонович;
- Михаило-Архангельской церкви села Александровского-Зубова Стерлитамакского уезда Пименов Стефан Андреевич;
- Пророко-Ильинской церкви села Усть-Икинское Златоустовского уезда Швецов Димитрий Васильевич;
- Васильевской церкви села Кельтешка Бирского уезда Третьяков Никифор Прохорович;
- Михаило-Архангельской церкви села Маркелова Уфимского уезда Саламатов Трофим Петрович;
- Иоанно-Предтеченской церкви села Кутерема (Кутерем ?) Бирского уезда Чикуров Стефан Дионисиевич;
- Михаило-Архангельской церкви с. Карауловка Уфимского уезда Шаров Матвей Георгиевич;
- Казанско-Богородицкой церкви села Нагадак Стерлитамакского уезда Самков Игнатий Космич;
- Богородицкой церкви села Николаевки Мензелинского уезда Елшанский Ксенофонт Георгиевич;
- Петропавловской церкви села Лякова Мензелинского уезда Тумреев Емельян Стефанович;
- Александро-Невской церкви села Александровского-Волкова Уфимского уезда Коновалов Андрей Алексеевич;
- Никольской церкви села Меселей (Месели ?) Стерлитамакского уезда Александров Фома Никифорович;
- Никольской церкви села Бианки (Биянка ?) Уфимского уезда Чертин Михаил Иванович;
- Христорождественской церкви села Александровка Стерлитамакского уезда Смоленцев Стефан Филиппович;
- Крестовоздвиженской церкви с. Воздвиженского Белебеевского уезда Захаров Симеон Яковлевич;
- Казанско-Богородицкой церкви села Казанки Белебеевского уезда Кирюхин Иаков Васильевич;
- Иоанно-Златоустовской церкви села Емашей (Емаши ?) Златоустовского уезда Черепанов Корнилий Алексеевич;
- Свято-Троицкой церкви села Ногуши Златоустовского уезда Карабатов Гавриил Аполлонович;
- Ольгинской церкви с. Ольгино Белебеевского уезда Кенарский Феодот Николаевич;
- Троицкой церкви города Уфы потомственный почетный гражданин Юдаев Иван Клементьевич.

Описание сел и храмов деревни Шаровка и села Слак-Баш Белебеевского уезда.
Описание храмов ст. Давлеканово и сельца Раевка (12 верст от Давлеканово). При открытии церкви в с. Раевка планируется, что к приходу так же будут относится Ноздревка, Тавкулево, Черкасово.
Описание ст. Шафраново.
https://pravoslavnoe-duhovenst...a02656.pdf

№ 8 от 15 апреля
Указом Синода от 12 марта 1912 года № 3822 при Свято-Троицкой церкви сельца Троицкого Белебеевского уезда открыт самостоятельный приход.

Умерли:
- 6 марта 1912 г. священник 4 штата Свято-Троицкой церкви села Николо-Березовки Бирского уезда Кондратьев Александр Иоаннович командированный для совершения богослужений к церкви сельца Ново-Михайловка прихода села Базлык-Васильева Белебеевского уезда (в номере есть и некролог);
- 17 марта 1912 г. священник Иоанно-Богословской церкви села Братовщины Бирского уезда Вавилов Иоанн;
- 13 марта 1912 г. псаломщик-диакон Покровской церкви село Никольско-Писарева Белебеевского уезда Миролюбов Димитрий.

Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам:
- обыватель Кусинского завода Златоустовского уезда Трошин Василий Васильевич за пожертвование им в местную Христорождественскую церковь;
- крестьянская вдова-чувашка деревни Кистенли-Ивановой Белебеевского уезда Стефанова Анастасия за пожертвование в Троицкую церковь села Бижбуляк;
- крестьянин Рязановского починка Уфимского уезда Постников Николай Петрович за пожертвование им на ремонт Петропавловской церкви села Симского починка того же уезда;
- крестьянину этого села Попко Макарий за усердную и полезную службу в должности церковного старосты при церкви села Симского починка;
- мещанка г. Уфы Зайцева Аполлинария за пожертвование в Петропавловскую церковь Симского починка;
- потомственный дворянин города Москвы коммерции советник Коншин Владимир Дмитриевич за пожертвование им в церковь села Нагадак Стерлитамакского уезда;
- лесопромышленник купец хутора Покровского Стерлитамакского уезда Стефан Иванович и его жена Анна Михайловна Лебедевы за пожертвование им в храм с. Нагадак и крестьянской девице села Табынска Зимина Евдокия Васильевна за пожертвование в тот же храм;
- крестьянин села Михайловки Стерлитамакского уезда Арданкин Иван за пожертвование им в церковь этого села и землевладельцу Белебеевского уезда Шамин Сергий Капитонович за пожертвование им в ту же церковь;
- крестьянской девица хутора Никольского Стерлитамакского уезда Безгина Александра за пожертвование ею в церковь села Бондаревки того же уезда;
- просфорня села Бондаревки Альбинская Мария Александровна;
- крестьянин села Нордовка Стерлитамакского уезда (ныне церковный староста) Шитягин Зот Константинович за пожертвование в свой храм и крестьянину того же села Коновалов Михаил Евфимиевич (попечитель церкви);
- крестьянин села Старого Куганак Стерлитамакского уезда Соколов Георгий Леонтьевич;
- крестьянам-прихожанам Тихвинско-Богородицкой церкви города Стерлитамака Милованов Василий Иванович, Арзяев Гавриил Алексеевич.

В номере есть статья, посвященная освящению храма в селе Ашпала Мензелинского уезда 14 ноября 1911 г., продолжение в № 9 от 1 мая.
https://pravoslavnoe-duhovenst...fa924e.pdf

№ 9 от 1 мая
Умер 23 марта 1912 г. священник Богородицкой церкви с. Ново-Рублевки Белебеевского уезда Проскуряков Евфимий.

Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам:
- Белебеевский уездный предводитель дворянства Померанцев Петр Александрович;
- казанский 1-й гильдии купец Землянов Сергей Андреевич за сооружение на собственные средства при Михаило-Архангельской церкви с. Камышлинка Стерлитамакского уезда ограды;
- проживающий в г. Екатеринбург потомственный почетный гражданин Соснин Феодор Филиппович за пожертвование им на нужды новостроящегося храма в с. Николаевка Белебеевского уезда;
- строительный комитет по постройке церкви в с. Мраково Стерлитамакского уезда в составе - председатель священник Ильин Николай, члены - учитель Мраковской министерской школы Максимов Евсевий и крестьян: Пестов Роман, Садаев Петр, Садаев Семен, Иванов Яков;
- дворянка Ячменева Анна Сергеевна за пожертвование в церковь села Петропавловки Белебеевского уезда.

Утверждены в должности церковных старост на трехлетие следующие лица (крестьяне по умолчанию, иное сословие оговаривал) к:
- Покровской церкви села Новой-Мазины Мензелинского уезда Чибипев Василий Лаврентьевич;
- Рождество-Богородицкой церкви села Золотоношка Стерлитамакского уезда Гарбуза Стефан Григорьевич;
- Покровской церкви села Димитриевка Уфимского уезда Куляшев Иоанн Георгиевич;
- Михаило-Архангельской церкви села Языкова Мензелинского уезда Марков Феодор Михайлович;
- Христорождественской церкви села Кубова Уфимского уезда Жуков Василий Игнатьевич;
- Никольской церкви села Ляхова (Ляхово ?) Уфимского уезда Силантьев Захарий Тимофеевич;
- Никольской церкви села Шестаево Белебеевского уезда Герасимов Тимофей Родионович;
- Космо-Дамианской церкви села Кожай-Андреево Белебеевского уезда Давыдов Петр;
- Покровской церкви села Маядык Бирского уезда Привалов Петр Павлович;
- Покровской церкви села Романовки Стерлитамакского уезда Орешин Владимир Сергеевич;
- Вознесенской церкви села Табынска Стерлитамакского уезда Мальцев Симеон Герасимович;
- Сергиевской церкви села Авдон Уфимского уезда Лобанов Василий Анемподистович;
- Иоанно-Предтеченской церкви г. Уфы камышлинский мещанин Чукалин Алексей Арсениевич;
- Христорождественской церкви с. Васильевки Стерлитамакского уезда Шилкин Петр Ермолаевич.
Открыто при Рождество-Богородицкой церкви села Золотоношка Стерлитамакского уезда церковно-приходское попечительство, председателем избран крестьянин приходской деревни Вознесенки Лысенко Максим Демидович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...22ebe9.pdf

№ 10 от 15 мая
Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам:
- прихожане церкви сельца Шаровки Белебеевского уезда Морозов Роман, Яницкий Митрофан, Дедюков Василий за пожертвование в Шаровскую церковь;
- церковный староста градо-Мензелинской Троицкой церкви мещанин Мельников Петр Порфириевич;
- мещанка г. Мензелинска Винокурова Стефанида Ивановна за пожертвование в градо-Мензелинскуую Троицкую церковь;
- церковный староста села Николаевка Мензелинского уезда крестьянин Костромин Иоанн;
- крестьянин с. Лавочное Уфимского уезда Вишонкин Галактион Андреевич за пожертвование им в приходский храм;
- крестьянская девица деревни Тарбеевой Садкова Елисавета Петровна за пожертвование в храм с. Лавочное;
- крестьянин села Хлебодаровка Стерлитамакского уезда Зверев Иаков Емельянович за пожертвование им в приходской храм;
- церковный староста села Приволья Стерлитамакского уезда Мехов Михаил Давидович;
- прихожанам церкви села Приволья Калеганов Василий Иванович, Коюшкин Платон Павлович, Муравлев Прокопий Алексиевич, Кондаров Димитрий Иванович;
- церковный староста Кирилло-Афанасиевской церкви села Калегино Бирского уезда Милюков Василий Памфилович;
- вдова протоиерея села Русский Акташ Мензелинского уезда Миролюбова Агриппина Иоанновна и её сын священник города Елабуги Василий Миролюбов за пожертвование ими в церковь названного села, мензелинский купец Подъячев Михаил Михайлович за пожертвование в церковь того же села;
- за пожертвование в пользу молитвенного дома в с. Мраково Стерлитамакского уезда крестьянам деревни Ново Троицкой Бирюков Трофим Макарович, Бирюков Иоанн Евдокимович, Бирюков Стефан Макарович, Луканкин Михаил Тимофеевич (место жительства не указано), заведующий Мраковским училищем Максимов Евсевий Артемьевич, учитель Мраковского училища Петров Меркурий Петрович, крестьянину деревни Ново-Троицкой Духнин Никита Иоаннович, мещанка г. Стерлитамак Ковровская Антонина Димитриевна, церковный староста Суслов Василий Иоаннович, крестьянин деревни Ново-Троицкой Суслов Иоанн Стефанович, крестьянин той же деревни Зимин Ананий Петрович, крестьянин Духнин Евсигний Иоаннович, крестьянка Шилина Евфимия Иоанновна, крестьянин деревни Забельской Лобутин Архипп Игнатьевич, крестьянин деревни Ново-Троицкой Ерменкин Родион Иоаннович, крестьянин села Мракова Степанов Петр Андреевич, крестьянин деревни Качаковка Демианов Илия, мещанам города Стерлитамак Потеряхин Николай Димитриевич, Журавлев Симеон Иоаннович, крестьяннам дер. Николаевки Безруков Василий Афанасиевич и Гагин Андрей, крестьянам деревни Ново-Троицкой Ерменкин Симеон Тимофеевич и Фролов Гавриил Стефанович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...897877.pdf

№ 11 от 1 июня
Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам:
- крестьянин Семенов Василий Феодотович за пожертвование в Тихвинско-Богородицкую церковь города Стерлитамак;
- исправляющей безвозмездно должность просфорни сельца Ново-Сергеевки Белебеевского уезда крестьянская вдова Храповицкая Мария Лавровна;
- крестьянин деревни Волково Уфимского уезда Соломасов Иван Феодорович за пожертвование в Димитриевскую церковь села Юрмаш того же уезда.

Утверждены в должности церковных старост на трехлетие следующие лица (крестьяне по умолчанию, иное сословие оговаривал) к:
- Георгиевской церкви села Масляного-Мыса (Масляный Мыс ?) Бирского уезда Мичков Илия Яковлевич;
- Ильинской церкви села Сикиаз Златоустовского уезда Гордеев Иаков Иоаннов;
- Крестовоздвиженской церкви села Саклова Бирского уезда Виноградов Михаил Антониевич;
- Иоанно-Предтеченской церкви Катав-Ивановского завода Уфимского уезда Цыганов Николай Наумович;
- Троицкой церкви села Красного-Яра Уфимского уезда Сухарев Филипп Михайлович;
- Христорождественской церкви села Ашкашлов Уфимского уезда Якимов Николай Иванов;
- Никольской церкви села Сергеевки Стерлитамакского уезда Феодоров Игнатий Афанасьевич;
- Михаило-Архангельской церкви села Иглина Уфимского уезда Жарков Георгий Андреевич;
- Николаевской церкви Тюинского завода Бирского уезда Вахмянин Александр Гурьянович;
- Христорождественской церкви с. Приволья Стерлитамакского уезда Меховов Михаил Давидович;
- Свято-Троицкой церкви села Тастубы Златоустовского уезда Mycuxuн Александр Димитриевич;
- Спасской церкви села Новоспасска Мензелинского уезда земский начальник 8 участка Мензелинского уезда Качалов Роман Константинов.
https://pravoslavnoe-duhovenst...efce18.pdf

№ 12 от 15 июня
При Александро-Невской церкви сельца Раевки Белебеевского уезда указом Святейшего Правительствующего Синода от 10 мая 1912 г. № 7447 открыть самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика с отнесением содержания на местные средства.
Указом Святейшего Правительствующего Синода от 22 Мая 1912 г. № 7582 при Никольской церкви сельца Софипольского Стерлитамакского уезда открыть самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика с отнесением содержания на местные средства.

Псаломщики церкви села Простей Мензелинского уезда Громов Николай и церкви с. Князева того же уезда Малиновский Александр в ночь с 8 на 9 мая утонули в полой воде близи реки Кама.

Выражена Архипастырская благодарность за особое усердие в деле по постройке храма в деревне Старо-Базаново (Старобазаново) Бирского уезда следующим лицам:
- крестьянская вдова деревни Ямской Бирского уезда Каратанова Александра Ивановна;
- служащий в имении Ландсберга Белоглазов Валентин Иванович;
- крестьянин деревни Пеньковой Овчинников Мартиниан Филиппович;
- крестьянин д. Старо-Базаново Чунтонов Роман Лазаревич и Чунтонов Ермолай Романович;
- бирский купец Смагин Василий Лукич;
- крестьянин деревни Каяновой Базановской волости Бирского уезда Белобородов Михаил Васильевич;
- священник села Старо-Петрова Некрасов Антонин;
- бирский купец Трапезников Василий Адрианович и Трапезников Василий Адрианович (старший);
- крестьянин села Печенкино Лобов Василий Олимпиевич;
- уфимский гражданин Назаров Николай Никандрович;
- крестьянка деревни Самутиной Андреева Анна;
- крестьянка деревни Кояновой Осинцева Евдокия Павловна;
- членам строительного комитета по постройке церкви в деревне Старо-Базаново Чунтонов Ермолай Иванович и председатель этого комитета Серебрянников Гурий Стефанович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...2be064.pdf

№ 13 от 1 июля
Назначены, выдержавшие экзамен на псаломщика:
- сын крестьянина с. Рязановки Уфимского уезда Плешаков Иаков и. д. псаломщика к Николаевской церкви села Князева Мензелинского уезда;
- крестьянин с. Покровского Уфимского уезда Мосолев Иосиф и. д. псаломщика к Феодосиевской церкви села Боголюбовки Стерлитамакского уезда.
Умер (дата не указана) заштатный священник Свято-Троицкой церкви села Леузов Златоустовского уезда Виноградов Димитрий.
Утверждены крестьяне в должности церковных старост на трехлетие к:
- Покровской церкви села Ново-Покровки Стерлитамакского уезда Шиблев Георгий Александрович;
- Алексеевской церкви села Буруновки Стерлитамакского уезда Маслянников Димитрий;
- Казанско-Богородицкой церкви села Верхотора Стерлитамакского уезда Куприанов Евфимий Михайлович;
- Христорождественской церкви села Подлубово Уфимского уезда Алферов Стефан Иванович;
- Михаило-Архангельской церкви села Андреевки Уфимского уезда Романов Константин Феодорович;
- Михаило-Архангельской церкви села Львовки Стерлитамакского уезда Журавлев Симеон Иванович;
- Никольской церкви села Миньки Златоустовского уезда Гришин Симеон Онисимович;
- единоверческой Крестовоздвиженской церкви села Куяштыр Бирского уезда Пудов Григорий Иванович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...526de2.pdf

№ 14 от 15 июля
Выдержавшие экзамен на псаломщика:
- казак села Софипольского Стерлитамакского уезда Пурис Артемий назначен и. д. псаломщика Казанско-Богородицкой церкви означенного села;
- крестьянин села Зиргана Стерлитамакского уезда Банников Иосиф назначен на псаломщическое место к Михаило- Архангельской церкви села Константиновки Белебеевского уезда.

Умер и. д. псаломщика Макарьевской церкви села Ильбахтина (Ильбухтино ?) Мензелинского уезда Шишкин Николай 10 июня 1912 г.

Выражена Архипастырская благодарность Стерлитамакскому 1-й гилдии купцу Кузнецов Алексей Васильевич за ремонт Тихвинско-Богородицкой церкви города Стерлитамака.

Утверждены в должности церковных старост на трехлетие следующие лица (крестьяне по умолчанию, иное сословие оговаривал) к:
- Рождество-Богородицкой церкви Саткинского завода Златоустовского уезда обыватель того завода Фетисов Феодор Степанович;
- Николаевской церкви села Ново-Никольского- Пасмурова Мензелинского уезда личный дворянин Бельский Василий Михайлович;
- Александро-Невской церкви города Уфы уфимский мещанин Давыдов Стефан Павлович;
- Богородицкой церкви села Ургуш Бирского уезда Костылев Симеон Алексеевич;
- Богородицкой церкви села Русского Акташа Мензелинского уезда Фокин Василий Тимофеевич;
- Крестовоздвиженской церкви города Уфы Денисов Евсигней Димитриевич.
Оштрафованы священник села Сахарова Бирского уезда Андреев Димитрий и псаломщик села Левашева Стерлитамакского уезда Теплов Иван за допущенную невнимательность при ведении метрических записей в бытность их при церкви с. Николаевки Стерлитамакского уезда из-за чего был пропуск события о рождении и крещении младенца сына крестьянки Бурдиковой Агафии Гаврииловой Артемия.
Статья «Двадцатипятилетие священноспужения настоятеля Уфимского кафедраньного собора протоиерея Евграфа Васильевича Еварестова». (в статье так же упоминается биография Еварестов Е. В.).
https://pravoslavnoe-duhovenst...dc68b0.pdf

№ 15 от 1 августа
Выдержавший экзамен на псаломщика крестьянин села Монастырских-Дуваней Уфимского уезда Иоанн Бобров назначен на место псаломщика (и. д.) к Макарьевской церкви села Ильбахтина Мензелинского уезда.
Выражена Архипастырская благодарность за пожертвование в Димитриевскую церковь Симского завода Уфимского уезда:
- управляющий округом Симских г. г. Балашевых заводов, горный инженер, отставной статский советник Умов Алексей Иванович;
- его жена Мария Ивановна;
- мастеровой Симского завода Пашков Гавриил Савельевич.
Статья «Полувековой юбилей священнослужения настоятеля Мензелинского собора протоиерея Б. Б. Уводского». В статье приведена биография Уводский Владимир Васильевич.
https://pravoslavnoe-duhovenst...40298e.pdf

№ 16 от 15 августа
Выдержавший экзамен на псаломщика крестьянин села с. Семеновки Уфимского уезда Мохов Иоанн назначен на место псаломщика к Свято -Троицкой церкви села Тастубы Златоустовского уезда.
Умер священник Михаило-Архангельской церкви села Зирган Стерлитамакского уезда Милицин Александр 15 июля 1912 г.

Утверждены крестьяне в должности церковных старост на трехлетие к:
- Сретенской церкви села Илека Уфимского уезда Бахарев Феодосий Даниилович;
- Пророко-Ильинской церкви села Курто-Ключевского Стерлитамакского уезда Галкин Стефан Васильевич;
- Свято-Троицкой церкви села Сахарова Бирского уезда Бушмелев Павел Яковлевич;
- Казанско-Богородицкой церкви села Осиновки Бирского уезда Гилев Григорий Иванович;
- Васильевской единоверческой церкви села Сафоновки Златоустовского уезда Софонов Алексей Алексеевич;
- Скорбященской кладбищенской церкви города Уфы Оточин Яков Лонгинович;
- Покровской церкви села Никольского-Писарева Белебеевского уезда Симонов Сергий Леонтьевич;
- Михаило-Архангельской церкви села Байков (Байки ?) Бирского уезда Блинов Григорий Максимович;
- Вознесенской церкви села Старая Мазина Мензелинского уезда Лебедев Косма Григорьевич;
- Вознесенской церкви села Корлыханова (Карлыханово ?) Златоустовского уезда Ушаков Игнатий Михайлович.

Оштрафованы:
- благочинный 1 округа Уфимского уезда священник Димитриев Николай за допущенную им неправильную запись по метрикам в акте о погребении жены крестьянина Рогожникова Василия Елизаветы;
- причт церкви села Нордовки Стерлитамакского уезда в лице священника Лукин Александр, диакона Перетурин Пахомий, псаломщика Судариков Иродион за нерадиво небрежное ведение метрических книг из-за чего был пропуск записи события рождения и крещения дочери Смирнова Ивана Феодоровича - Марии.

Некролог "Памяти о. Димитрия Виноградова умершего 9 июня 1912 года" (священник села Леузов Златоустовского уезда Виноградов Димитрий Степанович, умерший в возрасте 58 лет, иные подробности в некрологе).
https://pravoslavnoe-duhovenst...7120ed.pdf

№ 17 от 1 сентября
Умерли:
- священник Димитриевской церкви Симского завода Уфимского уезда Юновидов Михаил 15 июля
- заштатный священник церкви села Ново-Никольского-Пасмурова Мензелиского уезда Унгвицкий Григорий 27 июля1912 г.;
- штатный диакон Иоанно-Предтеченской церкви села Чераул Бирского уезда Яковлев Николай 25 июля.

Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам:
А) пожертвовавшим на построение еще не освященной деревянной церкви в селе Топорнине Уфимского уезда
- крестьянам села Топорнина Михаил Григорьевич и Анна Ивановна Зубакиным (Зубакин)
- крестьянин села Якимкова Касевской волости Бирского уезда Воробьев Иван Феофилович;
- мещанам г. Бирска братьям Григорий, Константин, Михаил, Алексей и Иаков Георгиевич Токуновы (Токунов);
- крестьянам Покровской волости, Уфимского уезда Феодор Феодорович и Екатерна Александровн Лаптевым (Лаптев);
Б) крестьянин села Лавочного Уфимского уезда Афанасий Петрович Жидков за пожертвование им на благоустроение церкви села Лавочного.
https://pravoslavnoe-duhovenst...2088d3.pdf

№ 18 от 15 сентября
Указом Синода от 23 августа 1912 № 12721 в селениях Баландине и Ново-Михайловке Белебеевского уезда, Старо- Базанове Бирского уезда, Золотоношке Стерлитамакского уезда, Калтыманово и Алаторке Уфимского уезда и Ново-Куркино Златоустовского уезда открыты самостоятельные приходы.

Окончивший курс в Уфимской духовной семинарии учитель Челябинского 2-го городского 4 классного училища Желателев Николай рукоположен в сан священника с назначением на место священника к Николаевской церкви села Никольско- Заварицкое Уфимского уезда.
Умер священник первого штата Петро-Павловской церкви села Касева Бирского уезда Светловзор Сергий 23 августа 1912 г.

Приведено прошение прошение мещанки города Соликамска Пермской губ., Рушманова Евдокии, проживающая в дер. Ново-Сурметевой Кир-Явдинской волости Белебеевского уезда о принятии ее внучки Варвары Евфимиевой, дочери умершего псаломщика с. Баткак Мензелинского уезда в епархиальное училище на епархиальное содержание.
https://pravoslavnoe-duhovenst...291f93.pdf

№ 19 от 1 октября
Выдержавший экзамен на псаломщика крестьянин села Емашевки Емашевской волости Уфимского уезда Ежов Назарий Тимофеевич назначен и. д. псаломщика к Ольгинской церкви села Ольгина Белебеевского уезда.

Умер священник Спасской церкви села Ельдяка (на реке Уфе) Бирского уезда Протопопов Евгений 29 августа 1912 г.
Оштрафован священник села Суслова Бирского уезда Виноградов Аристарх за небрежное ведение метрических книг в бытность его священником в с. Языкове Уфимского уезда из чего был пропуск записи события рождения и крещения младенца—крестьянина Стенина Александра Васильевича— Петра.

Утверждены крестьяне в должности церковных старост на трехлетие к:
- Михаило-Архангельской церкви села Бедярыша Уфимского уезда Смольников Григорий Максимович;
- Покровской церкви села Покровско-Ерлыкова Белебеевского уезда Зубков Евдоким Феодорович;
- Крестовоздвиженской церкви пригорода Заинска Мензелинского уезда Корабельников Иван Тарасович;
- Пророко-Ильинской церкви села Месягутова Златоустовского уезда Кузнецов Иван Иаковлевич;
- Свято-Троицкой церкви села Леузов Златоустовского уезда Цепилов Иосиф Георгиевич;
- Васильевской церкви села Кисейка Златоустовского уезда Русин Андрей Прохорович;
- Свято-Троицкой церкви села Новотроицкого Уфимского уезда Юферов Иоанн Андреевич;
- Никольской церкви села Сихонкино Уфимскаго уѣзда Грачев Василий Карпович;
- Никольской церкви села Стефановки Белебеевского уезда Григорьев Тимофей;
- Димитриевской церкви села Елизаветина Белебеевского уезда Кирсанов Василий Михайлович .

Приведено прошение священника села Юрмаша Уфимского уезда Копейкина Георгия об освобождении его своячницы дочери крестьянина Бронниковой Анны, ученицы 2-го класса Епархиального училища от взноса платы за право обучения в училище.
https://pravoslavnoe-duhovenst...75199d.pdf

№ 20 от 15 октября
Умер заштатный священник Георгиевского женского монастыря Бирского уезда Макаров Григорий 21 Сентября 1912 г.
https://pravoslavnoe-duhovenst...1444df.pdf

№ 21 от 1 ноября
Умерли:
- священник села Чукаева Белебеевского уезда Иванов Григорий 7 октября1912;
- псаломщик-диакон церкви села Енгалыша Уфимского уезда Инфантьев Сосипатр 4 октября 1912г.
https://pravoslavnoe-duhovenst...d5e8f9.pdf

№ 22 от 15 ноября
Указом Святейшего Синода от 16 октября 1912 за № 15789, при Михаило-Архангельской церкви сельца Нового Куганака прихода села Сергеевки 2 округа Стерлитамакского уезда открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика и с отнесением содержания сего причта на местные средства.
Указом Святейшего Синода от 16 октября 1912 за № 15790, при Казанско-Богородицкой церкви сельца Ново-Сергиевки прихода села Казанки 1 округа Белебеевского уезда открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика и с отнесением содержания сего причта на местные средства.
Священник единоверческой церкви села Королева Златоустовского уезда Тайдаков Стефан обвиняемый в самовольном оставлении от занимаемого священнического места и уклонении в секту беглопоповцев запрещен в священнослужении и отрешен от священнического места.
Псаломщик с. Сиренькино Мензелинского уезда Белов Платон перемещен на псаломщическое место к церкви с. Кузайкина Мензелинского уезда, а на его место тем назначен крестьянин села Ерсубайкино Мензелинского уезда Афанасьев Петр.
Утверждены крестьяне (иной сословие оговариваю) церковными старостами на трехлетие к:
- Успенской церкви села Богомоловки Уфимского уезда Терещенко Павел Антонович;
- Никольской церкви села Черкаса Уфимского уезда Елпедифоров Зиновий Феодорович;
- Успенской церкви села Месяды Златоустовского уезда Выломов Никифор Иванович;
- Николо-Великорецкой церкви села Ново-Куркина Златоустовского уезда Чердынцев Христофор Игнатьевич;
- Михаило-Архангельской церкви села Михайловки Уфимского уезда Новиков Сергий Потапович;
- Троицкой церкви села Матвеевки Мензелинского уезда (сословие не указано) Виноградов Сергий Архипович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...d83a51.pdf

№ 23 от 1 декабря
Указом Синода от 7 ноября № 16909 открыт самостоятельный приход при Сергиевской церкви села Ново-Сергиевки 4 округа Белебеевского уезда.

Выражена Архипастырская благодарность следующим лицам, сделавшим пожертвования в церковь села Богородицкого Стерлитамакского уезда:
- крестьянин деревни Малой-Казанковки Чернов Иоанн Иоаннович и его жена Феврония Софрониева;
- крестьянская вдова деревни Денисовки Сергеева Христиния с детьми;
- крестьянам села Богородицкого Сергеев Михаил Иоаннович, Прокудин Василий Александрович, Прокудин Димитрий Ермолаевич, Сергеев Петр Иоаннович;
- священник села Богородицкого Сидоренко Епифаний;
- священник села Александровского-Зубова, Стерлитамакского уезда Зверев Василий.

Утверждены в должности церковных старост на трехлетие к:
- Успенской церкви села Ярославки Златоустовского уезда Михалев Иаков Сампсонович;
- Тихвинско-Богородицкой церкви города Стерлитамака мещанин Макаров Михаил Николаевич;
- Иоанно-Предтеченской церкви села Баскакова Уфимского уезда крестьянин Рукавишников Андрей Михайлович;
- Покровской церкви села Покровского Уфимского уезда крестьянин Шанев Стефан Симеонович;
- Иннокентиевской церкви села Дюртюллей Белебеевского уезда крестьянин Алексеев Павел;
- Михаило-Архангельской церкви села Можаровки Мензелинского уезда крестьянин Кульков Феодор Иосифович;
- Никольско-вокзальной церкви г. Уфы отставной вахмистр Сидоренко Андрей Моисеевич;
- Пророко-Ильинской церкви г. Уфы муромский мещанин Шилов Димитрий Иванович.
https://pravoslavnoe-duhovenst...ea59dc.pdf
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Лайк (4)
Konstantin Oren

Сообщений: 1150
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1987
Иванов В.П., Сафин М.Х. История старинного чувашского села Слакбаш // Вестник Чувашского университета. – 2020. – № 4. – С. 36–44. DOI: 10.47026/1810-1909-2020-4-36-44.
В статье на основе широкого круга архивных источников и краеведческих сведений впервые развернуто рассматриваются малоизученные дискуссионные вопросы возникновения известного чувашского селения Слакбаш в Башкирии – родины гениальных чувашских поэтов Константина Иванова и Якова Ухсая. Особое внимание уделено особенностям переселения чувашских крестьян в Башкирский край в XVIII– XIX вв., истории основания ими селения Белебеево – ставшего в 1718 г. уездным городом Белебеем. В статье рассмотрены несколько версий зарождения Слакбаша, часть из них авторами оценена как научно необоснованные. По вновь выявленным историческим данным авторы установили, что население Слакбаша составили выходцы из деревни Белебеево, а также переселенцы из более чем десяти чувашских селений современной Чувашской Республики. В статье затронуты вопросы истоков рода К.В. Иванова и Я.Г. Ухсая, являвшихся троюродными братьями и потомками одного предка – Антона Данилова, уроженца деревни Байгильдино нынешнего Канашского
района Чувашской Республики. Здесь он был учтен в ходе II ревизии (1745 г.), а III ревизией (1763 г.) зафиксирован уже в Башкирии – в деревне Белебеево, в 1781 г. он отмечен в числе первопоселенцев Слакбаша. В заключение статьи даны сведения о социально-культурном облике Слакбаша в конце XIX – начале XX в.
https://cyberleninka.ru/articl...ash/viewer
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Лайк (3)
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12034
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16203
https://russiainphoto.ru/searc...p;index=10

Самодеятельный оркестр Саткинского завода
Дата съемки: 1902 год
Слева направо в первом ряду (сидят): Михаил Нефедович Караваев, Виктор Коровин – учащийся, Шлиппер – врач, Колобов – инженер-строитель железнодорожной ветки Бердяуш – Бакал; во втором ряду (сидят): А. Коровин – письмоводитель, П. Г. Сальников – лаборант; в третьем ряду (стоят): Степан Подрядов – рабочий, А. С. Конев – бухгалтер, Н. А. Алпатов – писарь, П. А. Мышкин – учитель, И. И. Карпичев.
На заводе, кроме оркестра, имелись клуб, театр и драматический кружок. Это было характерным явлением для всех городов-заводов Южного Урала.
Выставка «Ворота в Сибирь или Зауральский Чикаго» с этой фотографией

Источник
Государственный исторический музей Южного Урала

Место съемки
Уфимская губ., Златоустовский у., г. Сатка



Прикрепленный файл: dpudq5utxexg9jr1_1024.jpg
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈