Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва - домовые книги

О домовых книгах г. Москвы: где взять и как

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Tata001
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Malus_domestica написал:
[q]
Tata001
Домовые книги 1919-1920гг. - это фонд Р-1331. Список адресов, по которым сохранились книги, есть в ЦГАМ. Почитайте тему по этому фонду, по-моему, есть ссылка на этот список. Но сохранилось немного книг за этот период.
https://forum.vgd.ru/476/26779/?ysclid=lemsh7qe2e58017119
Нашла ссылку, проверьте свой адресс
https://drive.google.com/drive..._GVKOK9fLo
[/q]


Спасибо большое!
Непосредственно в описи есть улица, но нет почему-то конкретного дома, такое может быть? Все есть, а нужного нет)


Tata001
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1

Malus_domestica написал:
[q]
Tata001
По нужному Вам переулку сохранились домовые книги всего по нескольким домам, остальные утрачены.
[/q]


Да, уже поняла это, моего 8 как раз нет((((
Поиск зашел в тупик)
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

avaly написал:
[q]
на сайте архива СПБ я могу даже онлайн посмотреть некоторые домовые книги. Можно посмотреть московские? Хотя бы опись.
нужны за 1960 год примерно.
[/q]


Разве вы можете посмотреть на сайте СПБ домовые книги за 1960 год? Этот год так же недоступен онлайн в ЦГА СПБ, как и в ЦГА Москвы.

В этой и других темах про домовые книги неоднократно выкладывались описи фонда с московскими домовыми книгами после 1930 г. и было написано, как написать запрос в архив для получения копий. Если вы не сможете найти эти сообщения самостоятельно, я их заскриню и перешлю вам в личные сообщения.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
kav73

kav73

Сообщений: 152
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 114
Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве домовые книги за 1908 год. Интересует дом Шаблыкина. Рядом была Христорождественская церковь в Палашах (Никитский сорок), нашла что мой прадед был воспреемником у пары, которая проживала в этом доме. Сами они все из Самарской губернии. Исповедок за 1908 год по данной церкви на сайте архива не нашла.
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Yyuurrii написал:
[q]
Скажите пожалуйста, как можно получить сведения о тех, кто проживал в коммунальной квартире с 1939г? Улица Зацепа, дом 12, квартира 3. (Дом был расселен в 1977году, впоследствии снесен). Там проживала моя бабушка Ситникова Мария Алексеевна, ее сестра Ситникова ( Бабаева) Прасковья Алексеевна, отец Ситников Вячеслав Павлович. Хотелось бы уточнить, с какого года бабушки были прописаны в этой квартире. И кто ещё жил в квартире с ними (есть предположение, что это тоже были родственники, один из которых по фамилии Елисеев Александр). Куда написать, как лучше составить запрос? И есть ли данные домовых книг тех лет в открытом доступе? Спасибо!
[/q]


Сведения о тех, кто проживал в Москве с 1939 года, каждый может получить, отправив запрос в ЦГА Москвы на мейл cgam@archive.mos.ru и запросив копию из домовой книги по интересующему адресу (если эти домовые книги сохранились).
В запросе нужно уточнить, сведения о каких людях вам требуются. Все, что внесено в домовую книгу, вы увидите на ксерокопии, которую вам пришлет архив после оплаты вами счета. А для получения сведений после 1948 г потребуется не только оплата, но и ваши документы о родстве с людьми, сведения о которых вы запрашиваете.
В открытом доступе этих домовых книг нет и в читальный зал они не выдаются.

Зато в этой и других темах про домовые книги порядок запроса изложен сто раз.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (2)
Yyuurrii
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Попытался сделать запрос в ЦГА Москвы через сайт мэра. Действительно справки/выписки и т.д получить можно в электронном виде, но далеко не все. Например, копии из домовой книги (а именно они и интересуют), не входят в перечень услуг, оказываемых удаленно. Прилагаю скрины тематик услуг. И скрин с ответом на вопрос, каким образом можно получить архивную информацию по другим тематикам. По домовым книгам, получается, только при личном посещении архива.

Прикрепленный файл: Screenshot_20230403-002636~2.pngScreenshot_20230403-002649~2.png, 152329 байтScreenshot_20230403-003115~2.png, 132188 байт
Yyuurrii
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Malus_domestica написал:
[q]
Yyuurrii
Почему только при личном посещении архива? А запрос по эл.почте Вы не рассматриваете?
[/q]


Попытаюсь сейчас по почте
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Yyuurrii написал:
[q]
Попытался сделать запрос в ЦГА Москвы через сайт мэра. Действительно справки/выписки и т.д получить можно в электронном виде, но далеко не все. Например, копии из домовой книги (а именно они и интересуют), не входят в перечень услуг, оказываемых удаленно. Прилагаю скрины тематик услуг. И скрин с ответом на вопрос, каким образом можно получить архивную информацию по другим тематикам. По домовым книгам, получается, только при личном посещении архива.
[/q]


Вы совершенно правильно делаете! Никогда не надо читать предыдуших ответов и предыдущих вопросов. Каждый случай - индивидуальный. Каждые грабли - именные.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (4)
Yyuurrii
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Опять непонятки) Написал на мэйл. Необходимо было узнать, кто проживал в квартире с такого-то по такой год вместе с бабушкой. Прислали ответ, что для этого требуется:
1. Точный адрес ( известен)
2. Период проживания ( известен)
3. ФИО проживающих в квартире лиц (??????).
Я к ним и обращаюсь, чтобы узнать, кто проживал ещё в квартире. Если бы я знал, кто именно, зачем мне архив?
Разве нельзя просто получить копию выписки из домовой книги с данными. Скажем, что в 1940 году по такому-то адресу проживали такие-то лица? Или я что-то не понимаю?
Лайк (2)
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Yyuurrii написал:
[q]
Разве нельзя просто получить копию выписки из домовой книги с данными. Скажем, что в 1940 году по такому-то адресу проживали такие-то лица? Или я что-то не понимаю?
[/q]

В принципе, по 1940 г можно получить полную копию. А по 1949 г (75 лет не прошло) уже нельзя без подтверждения родства. А подтверждать родство можно не с квартирой, а с конкретными жителями.
Связывайтесь с исполнителем, задавайте вопросы.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (2)  |  Жалоба (1)
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Вверх ⇈