Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Москва - домовые книги

О домовых книгах г. Москвы: где взять и как

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 137

Терсинец написал:
[q]

Avtenieva написал:
[q]

И Москва, Патриарший проспект дом 7,кв 23
[/q]

В Москве есть Большой и Малый Патриарший переулки.
[/q]

Прикрепленный файл: Screenshot_20210424_235607.jpg
---
Ищу сведения о Гомельских, Лерман, Куценок (Украина, Одесса, Киев, Белая Церковь, Чернобыль)
Об Ягодниковых, Каменных, Блюменталь, Бламериус, Бостельман (Нижний Новгород, Свердловск, Свердловская обл, Ирбит)
Об Автеньевых, Грицевых-Гричавичус, Шкундиных, Краусгар, Лебедевых (Измаил, Ярославль, М
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17743
Avtenieva, Вы можете показать скан этой открытки? На скриншоте ничего не разобрать.
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
На сайте с 2021 г.

Терсинец написал:
[q]
Avtenieva, Вы можете показать скан этой открытки? На скриншоте ничего не разобрать.
[/q]

К сожалению этот скрин я взяла здесь же.
Это открытки с барахолки, и случайно фамилия моей прапрабабушки на ней. Поэтому я узнала адрес

Прикрепленный файл: Screenshot_20210424_235736.jpg
---
Ищу сведения о Гомельских, Лерман, Куценок (Украина, Одесса, Киев, Белая Церковь, Чернобыль)
Об Ягодниковых, Каменных, Блюменталь, Бламериус, Бостельман (Нижний Новгород, Свердловск, Свердловская обл, Ирбит)
Об Автеньевых, Грицевых-Гричавичус, Шкундиных, Краусгар, Лебедевых (Измаил, Ярославль, М
Лайк (1)
DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 285

Avtenieva написал:
[q]
[/q]

Вы, вероятно, не совсем точно прочитали, на открытке написано Патриарши пруды.

"Вся Москва" на 1913г.

Прикрепленный файл: Патр.jpg
Лайк (1)
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
На сайте с 2021 г.

DPS-1 написал:
[q]

Avtenieva написал:
[q]

[/q]

Вы, вероятно, не совсем точно прочитали, на открытке написано Патриарши пруды.

"Вся Москва" на 1913г.
[/q]

Ну конечно!
Я даже не подозревала, что есть такой адрес!

Вы можете посмотреть, кто там жил?
---
DPS-1

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 285

Avtenieva написал:
[q]
Вы можете посмотреть, кто там жил?
[/q]

В справочнике жильцы домов не указаны, есть только список улиц (фрагмент на фото выше) и общий алфавитный список жителей Москвы (Автеньевых в этом списке нет).
Лайк (1)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1546
gyunter

Я ходил сам в МФЦ районов (январь 2019), каждый раз показывая оригиналы документов о родстве. Читал позже, что могли уже сдать в архивы, зависит от возраста документов.
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
INGA1969

Сарапул Удмуртия
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета. Мне нужны данные по прописке в Москве моей бабушки и прабабушки. Где то годов начало 30-х. Знаю, что жили в Сокольниках. Возможно на ул. Олений переулок дом 25 кв.7. Мне важно получить информацию, что прабабушка это мама бабушки. Не могу доказать родство, т.к. отсутствует запись в метрической книге. Спасибо.
---
Красавины д. Веригино Переяславского уезда Владимирской губернии; Седовы и Сидовы сельцо Салтановское Лихвинский уезд Калужской губернии;Зворыгины и Курдюковы д. Сыропятово Сарапульского уезда Вятской губернии.
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1546
Если передали в ЦГА Москвы (в группах писали, что в 19 году начали), то могут и показать без доказательства родства, в случае, если нет записей моложе 75 лет. Если есть - увы.

В любом случае надо проверять.
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Лайк (1)
ИринаВлади

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 114

INGA1969 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета. Мне нужны данные по прописке в МОСкве моей бабушки и прабабушки. Где то годов начало 30-х. Знаю, что жили в Сокольниках. Возможно на ул. Олений переулок дом 25 кв.7. Мне важно получить информацию, что прабабушка это мама бабушки. Не могу доказать родство, т.к. отсутствует запись в метрической книге. Спасибо.
[/q]

Домовые книги 1930-1976 гг. - в Архиве Москвы.
Вы можете подать заявку в Архив на Архивную справку по известному вам адресу (другое искать не будут)..., перечислив ВСЕХ родственников (мама, папа, прабабушка..., бабушка, дети)...
Надо иметь в виду, что...ээээ... например, прабабушка была взрослой..., а бабушка была ребенком (на момент прописки) - тогда она будет вписана как ребенок в запись прабабушки (или прадедушки) - поэтому ВАЖНО заказать по всем ФИО.
Т.е. найдут прабабушку, а бабушка, вписанную у прадедушки не найдут, если не заказать прадедушку.
Понятно я объяснила? biggrin1.gif
Соответственно вам выдадут справку, что они жили в одной квартире (и сканы страниц), а возможно и родственные связи "возникнут".
Это (то, что жили в одной квартире) - помогает в"доказательстве родства" (из опыта).

+ к доказательству родства.
НАПРИМЕР, (искать) личное дело по работе (по КПСС, по ФСБ, личное дело офицера), где указан состав семьи.

Еще "отдаленное" доказательство - в Книге ЗАГСА, запись - кто сообщил о смерти имярек. Нужно брать справку с этой ФИО.
Книги ЗАГСа с 1918 по 1925 (включительно) - переданы в Архив Москвы.
Данные из книг с 1926 г. по н/в - в базе (любого) ЗАГСА.
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Вверх ⇈