Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Венёвский уезд

Населенные пункты: село Семьянь. Священнослужители.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1447
Вот картинки. 1757:

Прикрепленный файл: 0007.jpg
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
А вот 1739. Первая часть:

Прикрепленный файл: 0010.jpg
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
И вторая 1739:

Прикрепленный файл: 0011.jpg
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Выписки из более ранних ревизий:

1723 год:

В той вотчине капитана Ивана Семенова сына Хрущова в селе Семьяни церковь деревянная во имя Николая Чудотворца, при ней действительно служащий поп Калина Мартынов 67, у него дети дьячек Федосей 40, у него пономарь Трафим 22 лет, итого 3 человека [1]

1720 год:

1720 году майя в по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия и Белыя и Малыя России самодержца и по пунктам, каковы присланы из Санкт-Питербурха и к самой коллегии на Туле в канцелярии перед стольником и Тульской провинции воеводой Иваном Денисьевичем Даниловым Векневского уезду Окологородного стану села Семьяни церкви Николая Чудотворца поп Калина Мартынов сказал: по священству в помянутом селе двор мой попов, в том дворе живу я, поп, от роду мне, попу, 65 лет, вдов, у меня дети Федосей 40, Трифон 30 лет, холост, дочь Матрена 15 лет, у Федосея жена Федосья Ефтеева дочь, 40, у него дочь Федосья 1,5 году, да при той же церкви Божией церковных причетников: Во дворе Лаврентей Федоров 60, у него жена Федора Родионова дочь 56, у него брат родной Родион 50, у него жена Акилина Федорова дочь 49.

Да у меня, попа Калины Мартынова оброчных статей: домовая баня да со пчелами по описи два улья, оброку плачу с бани по рублю, со пчел по десяти денг, с улья по всей (??) бездоимочно, а окромя того за мною, попом Калиной Мартыновым, церковных причетников оброчных и безоброчных статей в дачах наших построечных, железных, соляных, стеклянных, кожевенных, бумажных, винных, каменных, известных, кирпичных, и мостов, и перевозов, и торгов, и ярмарок, и откупных, и неоткупных, также мельниц, и рыбных ловель, и бань, и ульев со пчелами, и записных, и незаписных кубов и садов и во даче нашей церковной земли и сенных покосов, и о сем показано вышеозначенных присланных из самой коллегии в пятом и в шестом пунктах, также беглых драгун и солдат, и никаких заповедных людей нет, а будет я, поп Калина Мартынов, в сей скаске сказал ложно или что утаил, и за ложную мне скаску и за утайку указать Великий Государь учинить мне, попу Калине Мартынову, его Великого Государя указ, чему я буду достоин, а движимое и недвижимое имение мое взять на себя, Великого Государя, безповоротно.
В том, что я в сей скаске писал истину, не утая ни единицы мужеска и женска полу душ, и руку приложил

1710 год:

Капитана Ивана Семеновича Хрущова староста его Варфоломей Максимов на Веневском Станце перед стольником Иваном Лаврентьевичем Усовым по светей непорочной евангельской заповеди господней ей-же ей вправду сказал:
За вотчинником-де моим за Иваном Семеновичем в Веневском уезде в Окологородном стане в селе Семьяни, а внем церковь Николая Чудотворца, а в той церкви:
Во дворе поп Калина Мартынов 45 лет, у него попадья аграфена Федотова дочь 53 лет, у него сын Федос 23 лет, у него, попа, сын Моисей 25 лет, у него жена Мавра Акинфеева дочь 17 лет, у него же, попа, сын Трифон 7 лет, у Федоса дочь Степанида полугоду, у него, попа, дочери Алена 8 лет, Матрена 5 лет
Во дворе дьячок Родион Федоров 35 лет, у него жена Акулина Федорова дочь, 40 лет, у него сын Родион 20 лет, у него жена Авдотья Петрова дочь 17 лет, у него же, Родиона, сын Василей 6 лет, дочь Анна 4 лет, да у него же, Родиона, брат родной Лаврентий Федоров 45 лет, у него жена Федора Родионова дочь 40 лет, у него дочь Анна полугоду [3].

Библиография:
1. РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3665, лл. 175 об.
2. РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 529, лл. 208-208 об
3. РГАДА, ф.350, оп. 1, д. 55, лл. 175-175 об.

G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3013
Перевели из другого места?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Полагаю, да. Скорее всего, это неустановимо теперь...
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3013
von_nachtigall, в 1770 фонде ГАТО можно попробовать отыскать дело о переводе. Или нет там этого периода?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Увы, я никогда не бывал в ГАТО. Изучали мне по запросам и личным просьбам, и всегда конкретно. Описей фонда я не видел, а среди оцифрованных их нет...
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Из последнего - найдена РС 1744 года

Прикрепленный файл: 001.jpg002.jpg, 232171 байт
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
von_nachtigall
Модератор раздела
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Из обсуждения со специалистами

Смотрите, что получается. В 1744 году в селе два попа - Калинник Мартинов и его сын Иродион Калинников. В 1757 году - только последний . Значит, если Фёдор Иванов и был попом в Семьяни то только в диапазоне 1745-1756 гг. За этот период в ГАТО нет ни одного документа по Семьяни.

Маловероятно, что Федор Иванов был попом именно в Семьяни. Скорее всего, писец ошибся, он знал что отца Авдотья зовут Фёдор Иванов и что он поп, а также знал что она взята замуж из Семьяни. Вот и нафантазировал.

Вероятно, это первый муж второй жены пономаря Трифона Калинникова.

Иначе надо предположить что в диапазоне 1740-1743 гг. в селе , где штатные места передаются по наследству, вдруг появляется какой то сторонний поп, приводит левую жену , рожает ребёнка и умирает. Невероятно
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: von_nachtigall
Вверх ⇈
Рейтинг архивов