Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Радость к дню Победы!

Найдено место гибели моего двоюродного деда! Помогите найти место захоронения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: chayka
chayka
Модератор раздела

chayka

Krasnogorsk
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 204
"...Вот каким увидел Погостье фронтовой корреспондент Павел Лукницкий: «...Маленькая станция Погостье расположена у пересечения линии Кириши — Мга речкой Мгой. С юго-западной стороны, сразу за станцией, по обеим берегам Мги тянется километра на 1,5–2 д. Погостье, от которой не осталось ни одного дома. Еще дальше на юго-западе с речкой сливается р. Дубок, подбегающий к ней со стороны железной дороги. Сквозь станцию и деревню проходит большая грунтовая дорога. Она уходит вдоль р. Мги к деревне Виняголово, минует ее и дальше разветвляется на две дороги: одну, ведущую на Шапки и Тосно, другую — к Любани»...

...Василь Быков: «Людей никто не жалел. Всё на фронте было лимитировано, все дефицитно и нормировано, кроме людей. Из тыла, из многочисленных пунктов формирования и обучения непрерывным потоком шло к фронту пополнение — массы истощенных, измученных муштрой людей, кое-как обученных обращаться с винтовкой, многие из которых едва понимали по-русски...»

...18–20 февраля состоялись неудачные попытки наступления 124-й тбр с пехотой 198-й сд и опоздавшими батальонами 6-й бмп на Виняголово. По решению командарма-54 направление главного удара меняется. Теперь 311-я и 11-я сд, 6-я бмп, 124-я и 122 тбр наступают на д. Шала. Об этих боях вспоминает комдив-11 В. И. Щербаков. «В первой декаде февраля командарм передал 11-й сд 6-ю бмп и несколько танков. 6-я бригада морской пехоты (250 активных штыков — примечание автора) развернула наступление правее 11-й сд. Это была существенная помощь».
Теперь стало ясно, почему в графе «воинское звание» на смертном медальоне погибшего архангелогородца Виктора Васильевича Чиркова, учтенного по 11-й сд, значится «краснофлотец»...
Это с форума ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
---
А(н)дриа(я)новы, Вагановы, Николины, Обернибесовы, Сальковы, Северяковы, Семеновы, Узеньковы, Филины, Щедрины. Мои данные на сайте размещены добровольно и согласия родственников и потомков указанных лиц
chayka
Модератор раздела

chayka

Krasnogorsk
На сайте с 2007 г.
Итак, на территории боев январь-март 1942 года находятся следующие захоронения:
Воинское кладбище в деревне Погостье, которое создали поисковые отряды. Захоронения добавляют каждый год.
Воинский мемориал в поселке Новая Малукса. На фото видела много плит с именами. Кто-то видел списки?
На сайте Кировского района данные вопросы не рассматривают, В СВЯЗИ С ЗАГРУЖЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ!!!
Воинское захоронение на разъезде Жарок.
Фото с сайта КНИГА ПАМЯТИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ
Поиски продолжаются.

Прикрепленный файл: Погостьеweb.jpg
---
А(н)дриа(я)новы, Вагановы, Николины, Обернибесовы, Сальковы, Северяковы, Семеновы, Узеньковы, Филины, Щедрины. Мои данные на сайте размещены добровольно и согласия родственников и потомков указанных лиц
chayka
Модератор раздела

chayka

Krasnogorsk
На сайте с 2007 г.
Из Википедии
Полк сформирован в Ленинграде из добровольцев, по преимуществу ленинградских комсомольцев [1] в ноябре 1941 года, переброшен в конце ноября 1941 года через Ладожское озеро в район Войбокало. [2]

С 3 декабря 1941 года наступал в направлении от Войбокало в общем направлении к железной дороге Кириши - Мга и Погостью, действовал в лесах, на просёлочных дорогах, нападал на обозы и небольшие части противника, перерезал пути организованного отхода, подвоза боеприпасов и продовольствия. С середины декабря 1941 года придан 198-й стрелковой дивизии и вместе с ней наступает на Бабино, Ларионов Остров, Новые Кириши. К концу декабря 1941 года вёл боевые действия в районе Малиновки, 28 декабря 1941 года вышел на отметку в 2 километрах южнее деревни Шала, между станцией Погостье и разъездом Жарок.

311-я стрелковая дивизия 27-28 декабря 1941 года сумела прорвать оборону противника на железной дороге Мга - Кириши у Посадникова Острова и продвинуться далее. Однако немецкие войска восстановили оборону по дороге и дивизия оказалась в окружении и действовала в тылу до конца января 1942 года. 2-й лыжный полк в первой декаде января 1941 года скрытно переброшен ей в помощь. Утром 28 января 1941 года вышел из окружения и сосредоточился в лесу южнее Бабино.[3]

8 февраля 1942 года доукомплектован за счёт 4-го и 5-го лыжных батальонов.

16 февраля 1942 года введён в прорыв, который был создан усилиями 311-й и 198-й дивизий, вышедших к реке Мга и вступил в бои за расширение прорыва, действуя как подвижная группа. На 1 марта 1942 года ведёт бой в двух километрах северо-восточнее деревни Кондуя.

Расформирован в апреле 1942 года.
---
PElena

PElena

Луганск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5531
chayka

Лариса, поздравляю от души! Спасибо за отчет!

Комментарий модератора:
Елена!
Спасибо за поздравления. Удачи в поисках.

---
Пономаренко, Пасишные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Sealena
Начинающий

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Какая же ты умница! Так оперативно и полно! Сейчас буду читать подробно и внимательно с картами.

Хорошо бы еще захоронение найти...

Комментарий модератора:
Привет, сестричка! Спасибо, приятно confuse.gif
Если бы найти фотографии плит с фамилиями. Но если не найдем, поедем и сами сфотографируем.

---
Мясниковы (Саратов, Астрахань, Пермская губерния), Власенко и Пробейголова (Полтавская губерния), Ширинкины и Пепеляевы (Нытва). А также А(н)дриа(я)новы, Николины, Обернибесовы, Северяковы, Семеновы, Узеньковы, Филины.
chayka
Модератор раздела

chayka

Krasnogorsk
На сайте с 2007 г.
Экипировка лыжного батальона
Из архива фурнала "Братишка"

Прикрепленный файл: лыжники.JPG
---
chayka
Модератор раздела

chayka

Krasnogorsk
На сайте с 2007 г.
А это из книги Никулина Н.Н. Может быть, в этом строю идет мой дед?

Прикрепленный файл: Лыжники у Погостья.jpg
---
ялаг
Участник

ялаг

Курская область
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 61
Вот ссылка на списки этого захоронения
https://www.obd-memorial.ru/ht...p;page=167

Комментарий модератора:
Добрый день.
Большое спасибо за участие.
С уважением, Лариса