Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке

Списки партизан и красноармейцев.
(Источники г. Хабаровска и др.мест ДВ)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1653
>> Ответ на сообщение пользователя Chapman от 11 ноября 2023 22:10

Я не заявлял, что у меня в списке все партизаны из определенной части Ольгинского уезда.
Естественно, их было на порядок больше.
Принцип моей работы прост.
Я взял один документ под заглавием "Список бывших партизан Сучанского района" и выписал из него ФИО партизан, а также другую информацию, которая там содержится.
Кусочек данного документа с заглавием вы можете увидеть у меня в статье https://gensled.ru/partizany-primorya/.
Данную статью планирую пополнять новыми списками, поэтому и такое название.

[q]
Почему их нет в вашем списке? Их ОГПУ засекретило? И отправило на нелегальную работу в Маньчжурию добивать белобандитов, чтобы предотвратить войну на КВЖД в 1929 году?
[/q]

Данный список, который есть в архивном деле, составлялся с определенными практическими целями и охватывал определенную территорию и населенные пункты.

В данном списке не указаны партизаны, которые на момент составления списка проживали в 22 километровой пограничной полосе, в Сучане, или вообще за пределами Сучанского района.
В данный список не включались и партизаны, на тот момент уже умершие и члены их семей.

[q]
Меня интересуют следующие сучанские партизаны:
[/q]

Пройдусь по некоторым.

[q]
Аллилуев А. С.
[/q]

Немного информации об Аллилуеве Алексее Степановиче размещено в статье https://dzen.ru/a/ZUHEDF-qgyPW9Md5?referrer_clid=1400&, в том числе и о его родственных связях.
В целом, при просмотре документов в ГАПК об Аллилуеве Алексее Степановиче довольно много материалов, включая автобиографию.

[q]
Пряха Е.
[/q]

О Пряхе (Пряхине) Егоре (Георгии) Сергеевиче у меня несколько статей:
https://dzen.ru/a/ZSXnfY5knlT1AZSm?referrer_clid=1400&
https://dzen.ru/a/ZTNbhFjCUBbX3MO2?referrer_clid=1400&

Работу по исследованию его биографии продолжаю. В ближайшее время получу его партизанское дело.

Также есть публикация по его родному брату (личное дело кандидата в члены партии):
https://dzen.ru/a/ZTpsRW4wYCZcR5hc?referrer_clid=1400&

Интересно, почему в Вашем списке нет Рослого Константина Леонтьевича? Я видел на ВГД Форуме, что вы им интересовались.
По нему в ГАПК есть два партийных делам, в целом идентичного содержания, с его автобиографией.

В целом материалов о партизанах ГАПК и РГИА ДВ огромное количество.
Если в ГАПК относительно невысокая стоимость оплаты за фотографирование, позволяет фотографировать большое количество листов, то в РГИА ДВ с их сумасшедшими ценами в 64 рубля за лист формата А4 много не на фотографируешь.

[q]
Так когда, говорите, закончилась Гражданская война?
[/q]

Я придерживаюсь позиции, что Гражданская война завершилась 25 октября 1922 года, когда части НРА вошли во Владивосток.
---
Исследование истории семьи с момента переселения на Дальний Восток. Работаю в РГИА ДВ, ГАПК и других архивах на территории Приморского края
Лайк (1)
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Chapman от 11 ноября 2023 22:10

[q]
Меня интересуют следующие сучанские партизаны:
[/q]

Я могу найти информация по всем упомянутым Вами партизанам, с разной степенью полноты информации (в зависимости от количества информации о них в РГИА ДВ и ГАПК), но это вопрос цены.

Работа огромная и она должна оплачивается.

Как вариант, возможен бартер.

Вы пишете, что посещаете и работаете в ЦАМО.

Вы находите и присылаете фото или сканы документов из ЦАМО по моим предкам и их родственникам, я вам фото или сканы документов по интересующим Вам партизанам.

---
Исследование истории семьи с момента переселения на Дальний Восток. Работаю в РГИА ДВ, ГАПК и других архивах на территории Приморского края
Лайк (1)
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1057

Chapman написал:
[q]
Смысл моего вопроса был предельно простой
[/q]

Со стороны представляется что смысл вопроса (как и некоторых других в этой теме) был просто прикопаться.

Предложенный список вовсе не был заявлен как абсолютно полный.
Было понятно, что это список лиц сведениями о которых автор сообщения владеет и готов поделиться на тех или иных условиях. Поэтому претензия в стиле "а где в этом списке другие ....." звучит довольно страно, ибо отчета вам в этом давать никто не должен.

Если у вас есть сведения о лицах из вашего списка так вы можете сами сообщить участникам готовы ли поделиться такими сведениями и на каких условиях.

Мне кажется так будет продуктивнее и для всех полезнее.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (3)
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Chapman от 12 ноября 2023 12:28

[q]
Смысл моего вопроса был предельно простой. Кто, когда, на каком основании составил данный список и насколько он достоверный?
Почему в списке нет А.С. Аллилуева, например? Почему в этом документе, который вы приводили есть фамилия А.С. Аллилуева, а в списке его нет? Как так?
Почему Н.К. Ильюхова нет в списке?
[/q]

В архивном деле масса различных списков.
Я взял один из списков под название Список бывших партизан Сучанского района и выписал оттуда ФИО и другую информацию.

Выше, я уже отвечал по какому принципу был сформирован список, откуда были сделаны выписки.
В данном списке были приведены ФИО партизан, которые на момент составления списка, проживали в населенных пунктах Сучанского района.
В этот список не были внесены партизаны, которые проживали в поселке Сучанский рудник, а также в населенных пунктах в 22 километровой пограничной зоне.
Тем более в этот список не были внесены партизаны, которые были родом населенных пунктов Сучанского района, но уже проживали в за пределами Сучанского района.

Почему был такой принцип составления списка? Я не могу сказать. Это вопрос скорее к составителю этого списка. В конце списка стоит подпись уполномоченного ВОООГПУ по Сучанскому району Мышленникова.

Почему в этом списке нет Аллилуева А.С.?
Потому что он на момент составления данного списка, скорее всего проживал в поселке Сучанский рудник. Партизаны, проживающие в Сучанском Руднике, как я уже писал, не попали в этот список.

В содержании дела Аллилуев А.С. присутствует и информация о нём есть в других листах данного дела.

Ильюхов Н.К. на момент составления данного списка проживал в Москве, поэтому его тоже не включили в данный список.

Достоверный ли сам список?
Почему Вы сомневаетесь в достоверности данного списка? Отсутствие некоторых партизан в списке я уже Вам объяснил.
Как минимум есть информация о человеке, который его подписал - уполномоченный ВОООГПУ по Сучанскому району Мышленников.
Кстати, Вы тоже использовали информацию из этого списка, о чём и было Вами сказано. https://forum.vgd.ru/post/6539...#pp4519751
Значит тоже посчитали информацию достоверной.

[q]
Константин Рослый не на Сучане воевал.
[/q]

Я не специалист по биографии Константина Рослого, поэтому не буду настаивать на достоверности факта, но встретил вот такую информацию: "После Февральской революции вернулся в Перетино, где устроился на работу учителем. В 1919 году Костя возглавил первую боевую дружину партизан в родном селе". https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87

Перетино, родное село Константина Рослого, в период Гражданской войны входило в Сучанскую волость.

[q]
Это крайне непонятно и подозрительно, почему партийные документы 20-30 годов хранятся в краевом архиве, а не в РГАСПИ.
[/q]

Как пример, Личное дело кандидата в члены РКП(б) Пряхина Василия Сергеевича https://dzen.ru/a/ZTpsRW4wYCZcR5hc?referrer_clid=1400& или Партийное дело почетного гражданина г. Владивостока Желепениса (Волгина) Павла Клементьевича за 1923 - 1925 гг. https://dzen.ru/a/ZUHfRV-qgyPWD6iN?referrer_clid=1400&

Статья "История о разбирательстве по поводу пьянства члена партии, кочегара Баранова в Шанхае" это тоже из партийного архива https://dzen.ru/a/ZUymJgdSlWUCGKMN?referrer_clid=1400&

Есть нормативный правовой акт, который обязывает все партийные документы сдавать в РГАСПИ?

Возможно, в РГАСПИ они тоже есть.
Сразу скажу, я не углублялся в исследование данного вопроса.

[q]
Я по 153 -00 руб. за лист в ЦАМО плачу.
[/q]

Когда речь идёт об ограниченном количестве предков и информация, которая хранится в ЦАМО, связана только с определенным периодом жизни человека, а именно военной службой, то я не думаю, что количество листов с информацией о них может исчисляться за сотню. В лучшем случае, от 100 до 200. Если больше, то это скорее всего исключение из правил. Хотя могу ошибаться.

Поэтому, если речь идёт об изучении биографии тех партизан, которых вы указали в списке, то количество листов с информацией о них может уже исчисляться тысячами листов и полагаю их фотографирование обойдется намного дороже, чем фотографирование дел ограниченного количества предков в ЦАМО.

[q]
Части Народно-революционной армии ДВР вошли во Владивосток вместе с партизанами.
А во-вторых, вы забыли Якутский поход генерала Пепеляева, который опять же пришел из Маньчжурии. Якутия — это Дальний Восток.

А белобандиты и хунхузы, приходящие из Маньчжурии, терроризировали мирное население Приморья вплоть до 1932 года. И этому есть не один свидетель. Одни русские бандиты, а другие маньчжурские бандиты, которые нашли общий язык ─ одного поля ягода. «Святые» 1990-е помините? Один в один как после интервенции и Гражданской войны и после Великой Отечественной войны ─ разгул бандитизма.
[/q]

Да, забыл про Якутский поход Пепеляева. Как вариант, можно считать завершением Гражданской войны капитуляцию Пепеляева.

Хунхузы, насколько я знаю, это всё-таки китайские подданные.

Стоит ли рассматривать нападения с территории Маньчжурии, антисоветские восстания на Дальнем Востоке (например, Зазейское восстание), вооруженное сопротивление коллективизации и т.д. как продолжение Гражданской войны?
Теоретически можно, поскольку утрированно Гражданская война это войны между жителями одной страны.
Вообще многие периодизации каких-либо явлений в истории носит условный характер.

[q]
Так это не работает ─ пошел и что хочешь получил. ЦАМО требует подтверждение родства и нотариальную доверенность от родственника.
[/q]

Подтверждение родства у меня есть.

---
Лайк (1)
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
Из списка бывших партизан Сучанского района

1 Артемьев Василий
2 Багинский Василий Сидорович
3 Базыль Корней Иванович
4 Балюра Алексей Павлович
5 Басыня Илларион
6 Бензик Иван Петрович
7 Бензик Петр Петрович
8 Борисюк Иван Яковлевич
9 Боровик Филипп Агеевич
10 Брецунов (опечатка, правильно Брехунов) Михаил Филиппович
11 Ворон-Ковальский Иван Алекс.
12 Ворон-Ковальский Василий Ульянович
13 Ворон-Ковальский Василий Дмитриевич
14 Ворон-Ковальский Михаил Ульянович
15 Ворон-Ковальский Николай Васильевич
16 Гомза Яков Семенович
17 Горденко (возможно Гордеенко) Ефим Георгиевич
18 Демчук Степан Васильевич
19 Дешевый Роман Кононович
20 Дин-Ен-Фан
21 Дроздов Григорий
22 Дубодел Василий Спиридонович
23 Дубоделов Михаил Маркович
24 Дхо-Тхя-Гук
25 Евдокимов Федор Евдокимович
26 Заза Павел Зиновьевич
27 Иванов Иван Сазонович
28 Илькун Степан
29 Казмиров (возможно опечатка и правильно Казимиров) Михаил Константинович
30 Капелюш Иван Иванович
31 Капелюш Иван Сидорович
32 Капуста Семен Минович
33 Кидло Владимир Борисович
34 Кидло Даниил Борисович
35 Кидло Михаил Борисович
36 Ким Николай Петрович
37 Ким Леонтий Николаевич
38 Ким-Ик-Ног
39 Ким-Ик-Су
40 Ким-Тхя-Гук
41 Ким-Тхя-Хон
42 Ким-Хо-Бен
43 Ким-Чан-Гер
44 Кислев (скорее всего опечатка и правильно Киселев) Игорь Дмитриевич
45 Кистер Тихон
46 Ковалев Филипп Фомич
47 Ковалев Яков Фомич
48 Козлов Петр Степанович
49 Козлов Прокопий Иванович
50 Козлов Макарий Иванович
51 Колесников Иван Леонтьевич
52 Колесников Тихон Осипович
53 Колесников Иван Осипович
54 Коробок Иван Самуилович
55 Коробок Алексей Самойлович
56 Коротец Флор Тимофеевич
57 Коротец Игорь Тимофеевич
58 Косницкий Аким Иванович
59 Котиков Григорий Сергеевич
60 Кравченко Дмитрий Малахович
61 Кривоносов Михаил Яковлевич
62 Кузич Иван
63 Кузьмиченко Денис
64 Кундель Андрей
65 Кухта Пантелеймон Корнеевич
66 Ла-Гым-Сон
67 Левченко Иван Платонович
68 Лемза Антон Сергеевич
69 Лемза Иван Сергеевич
70 Ли Василий
71 Ли Михаил Григорьевич
72 Ли-И-Сен
73 Литвиненко Яков Степанович
74 Лопатка Семен Семенович
75 Лопатка Евмен Семенович
76 Луговой Николай Моисеевич
77 Луговой Федосий Емельянович
78 Луговой Иван Емельянович
79 Ляпун Петр Васильевич
80 Мельник Василий Иванович
81 Моисеенко Иван Архипович
82 Моисеенко Петр Аникиевич
83 Моисеенко Иван Аникиевич
84 Моисеенко Федор Тихонович
85 Моисеенко Виктор Владимирович
86 Мокренок Игнат Петрович
87 Мохов Василий Никитич
88 Недбайло Федосий Ананьевич
89 Никитенко Фрол Павлович
90 Никитенко Илья Петрович
91 Новый Артем Иванович
92 Ошиток Григорий Степанович
93 Ошиток Алексей Григорьевич
94 Пак Федор Львович
95 Пак Семен
96 Пак Сергей Романович
97 Пак Иван Петрович
98 Пак Флор Романович
99 Пак Федор Емельянович
100 Пак Григорий
101 Пак Федосей Антонович
102 Пак Лев Антонович
103 Пак Федор Антонович
104 Пак-Бен-Гук
105 Пак-Ен-Гир
106 Передерей Яков Никитич
107 Передов Иван Федорович
108 Печиенко Степан
109 Пикула Роман Прокопьевич
110 Пластунов Никифор
111 Побойный Василий Кузьмич
112 Пожарский Лаврентий Егорович
113 Покидов Петр Максимович
114 Попков Фрол Васильевич
115 Поутов (возможно опечатка и правильно Паутов) Николай Иннокентьевич
116 Приходько Емельян Сергеевич
117 Прочухан Александр Михайлович
118 Пряха Иван Сергеевич
119 Пряха Федор Сергеевич
120 Савченко Иван Моисеевич
121 Самусенко Иван Григорьевич
122 Самусенко Дмитрий Андреевич
123 Самусенко Яков Андреевич
124 Семенков Сергей Маркович
125 Серов Василий Кириллович
126 Серов Филипп Степанович
127 Серотюк Антон Сидорович
128 Солоненко Ефим Кузьмич
129 Соляник Гавриил
130 Сон-Ен-Дюн
131 Степаненко Иван Петрович
132 Стрелец Лаврентий Фомич
133 Суховей Александр Дмитриевич
134 Суховей Иван Романович
135 Табачук Иван Ильич
136 Толкачев Иван Федорович
137 Толкачев Георгий Федорович
138 Томашевский Иван
139 Тринцуков Константин Петрович
140 Федосенко Афанасий Петрович
141 Хан-Иктхо
142 Хижняк Михаил Филиппович
143 Хижняк Максим Васильевич
144 Цакун Афанасий Яковлевич
145 Цой-Дойк
146 Цой-Чибой
147 Черников Григорий Федорович
148 Шашура Николай Михайлович
149 Шашура Федор Сидорович
150 Шашура Павел Михайлович
151 Шашура Федор Степанович
152 Шашуро Игнатий Емельянович
153 Шведов Алексей Степанович
154 Швец Илья Михайлович
155 Шелеп Михаил  Иванович
156 Шелеп Иван Федосеевич
157 Шелеп Василий Федосеевич
158 Шелепов Степан Петрович
159 Шерстюк Василий Тимофеевич
160 Шерстюк Михаил Сафронович
161 Шкляр Федор Харитонович
162 Шкляр Федор Петрович
163 Шульга Максим Максимович
164 Ян-Чун-Бан

https://gensled.ru/partizany-primorya/

P.S.

В архивном деле из которого выписаны ФИО, также содержится информация о месте жительства, социальном положении и роде занятий, должность в партизанском отряде, времени нахождения партизанах и характеристик.

Данная информация, а также реквизиты есть на платном телеграм-канале. Если не подписаны, то ссылка на подписку http://t.me/AlexeyKorikovBot?start=dGFyaWZfNDQ3Nzk1 Стоимость подписки 200 рублей в месяц.

Фото самих листов по отдельному запросу.
---

Пример полной информации:

Побойный Василий Кузьмич Казанка середняк. Служит в кооперативе Рядовой С 1919 по 1920 г. Кандидат ВКП(б), после партизанства был в Красной Армии. Принимает активное участие в работе на селе, авторитетный, работает во всех организациях.
Лопатка Евмен Семенович Гордеевка Бедняк Рядовой 3 месяца Б/п, относится к Соввласти враждебно, тип способен на разную аферу, имеет тесную связь с китайцами, ведет агитацию против комсомола, при выборах шел против комсомола, был член Сельсовета, исключен, пассивен и тормоз работы Сельсовета.
Пак Федор Львович Тахаян Бедняк Рядовой 1919 и 1920 г. Кандидат ВКП(б), авторитетен среди корнаселения, владеет хорошо корейским и русским языком, пишет и читает по-русски

---
Лайк (1)
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Chapman от 13 ноября 2023 23:37

[q]
Ключевое слово «ФИО партизан».
В списке есть люди, которые не были партизанами или не были признаны партизанами. Зато людей, которые действительно были партизанами, в списке нет!
[/q]

[q]
Не ОГПУ признавала людей партизанами. Не ОГПУ выдавала людям удостоверения бывшего красноармейца/красного партизана.
[/q]

Для начала надо определиться с терминологией.
Кто такой партизан?
Партизан - это человек добровольно взявший оружие, вступивший в вооружённую группу и ведущий вооруженную борьбу как с регулярной армией, так и себе подобными группировками для достижения определённых целей.

Цели могут быть политическими (например, свержение правительства Колчака или свержения власти большевиков), экономические (например, снижение громадного продовольственного налога, введенного большевиками, после установления власти на Дальнем Востоке) и т.д.
Соответственно можно говорить о красных партизанах, о белых партизанах, о партизанах-участниках Зазейского восстания и т.д.

То есть, чтобы человека считать партизаном, неважно настоящим или бывшим, достаточно факта, что человек когда-либо добровольно взял в руки оружие (ту же охотничью берданку) и был в в группе, которая вела вооруженную борьбу для достижения определенных целей.

Исходя из этого, все люди из списка составленного в ОГПУ были бывшими партизанами.

Список составлялся с конкретными, практическими, прикладными целями: в условиях коллективизации (фактически представлявшей узаконенное насильственное или под угрозой применения насилия, изъятие имущества, средств к существованию у десятков миллионов людей) нужно было провести перепись людей, которые когда-то оказались способными добровольно взять в руки оружие и воевать и узнать их настроения.

В ОГПУ не было смысла включать в свои списки людей, которые не имели бы опыта партизанской борьбы.

Отказ Партизанской комиссии кого-то признавать красным партизаном, забирать у кого-то удостоверение, если он не подходил под какие-то их критерии, на факт участия человека в партизанском движении в прошлом, никак не влиял.

[q]
Отличный список "партизан". Посемейные списки имеют гораздо большую ценность.

[/q]

Ценности посемейных списков не отрицаю. Но не понимаю Ваших претензий.

По Вашей тональности, такое ощущение, что Вы заплатили мне денег с условием, чтобы я разместил информацию о конкретных партизанах, а я за Ваши деньги разместил список других людей, которые Вам не симпатичны.
На самом деле это не так.

Я наверное имею право размещать ту информацию, которую захочу.

Более того, я её беру из архивных документов, с которыми непосредственно работаю и которая далеко не всегда находится в интернете.
И эта информация возможно кому-то будет интересна, возможно кто-то найдёт в списках фамилии своих предков, которых обошла стороной Партизанская комиссия, но не обошло стороной ОГПУ.

Вообще странная ситуация, я в отличие от большинства посетителей ВГД Форума делюсь массой информации, а вместо благодарности, каждый раз читаю о претензиях в мой адрес.

Возможно и да Ваших дойду.
Кстати, вы интересовались по Аллилуеву А.С.
Я выше писал, что о нём есть информация в одной из статей - https://dzen.ru/a/ZUHEDF-qgyPW9Md5?referrer_clid=1400&

Впереди ещё новая статья о Пряхине (Пряхе) Георгии (Егоре) Сергеевиче.
Он, насколько я понял, в сфере Ваших интересов.

---
Лайк (2)
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
Из партизанского дела Пряхина Георгия Сергеевича

https://dzen.ru/a/ZVSDgxHuJl5spMNi?referrer_clid=1400&
---
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Chapman от 14 ноября 2023 23:17

[q]
См. критерии партизанских комиссий.
[/q]

Критерии партизанских комиссий касаются признания человека бывшим красным партизаном, а не вообще был он или не был партизаном.
Например, партизану, который был замечен в бандитизме, отказывали в звании бывшего красного партизана.
Партизану у которого был небольшой партизанский стаж, отказывали в звании бывшего красного партизана.
Партизану, у которого был период службы в белой армии, отказывали в звании бывшего красного партизана.
Партизану, который критикует политику большевиков, отказывали в звании бывшего красного партизана.

А если человек действительно не был партизаном, то так и писали, что в партизанском отряде не был.

Но в целом, я Вашу позицию вроде бы понял. Если не бывший красный партизан, признанный Партизанской комиссией, значит вообще не партизан.

[q]
Вы отрицаете тот факт, что в списках Мышленника нет некоторых людей, которые действительно были партизанами?
[/q]

Нет, не отрицаю. В списках нет значительного числа людей, которые были партизанами в Сучанской и Фроловской волостях
Но я об этом и не заявлял.

[q]
Я знаю как были составлены списки Мышленникова. Обычная кампанейщина, как и Хрущевская и Горбачевская реабилитация преступников без решений судов.
[/q]

Есть факты это подтверждающие?
Фактами могут быть как другие архивные документы, так и свидетельства очевидцев.

[q]
Если вас реально интересую красные партизаны, то публикуйте списки ФИО из Протоколов партизанских комиссий. Списки Мышленникова пустые.
Важность и ценность Протоколов партизанских комиссий в том, что в них не только фамилии действительных партизан, но и фамилии убитых партизан.
[/q]

Кое-что из протоколов Партизанских комиссий тоже буду публиковать, когда их сфотографирую.
Какую информацию они содержат я знаю. Буквально сегодня просматривал Протоколы Сучанской партизанской комиссии.
Кстати, в этом деле встретил список бывших партизан, где на начальном листе ручкой была написано список Гамарникской партизанской комиссии.

Насчёт того, что размещенная информация пустая, не соглашусь.
Почему?

Дело в том, что архивном деле из которого выписаны ФИО людей (если многих не считаете партизанами), также содержится информация о месте жительства, социальном положении и роде занятий, характеристика этих людей, их взглядов.
У этих людей есть потомки и возможно кого-то из них заинтересует прошлое их предков.
Эту информацию тоже выписал и разместил в своём телеграм-канале.

[q]
Где вы увидели претензии? А воображать вы себе можете что угодно. Это ваше право. У нас же буржуазная демократия! А для меня дороже истина.
[/q]

Хорошо. Я понял Вашу позицию.

---
Лайк (1)
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
Список бывших партизан, проживающих в погранполосе Спасского и Шмаковского районов и список бывших партизан, выехавших из погранполосы в другие районы

Список предваряет следующий текст

Дело Партизан
Серия «К» ЭЭ|2
Начальнику Владивостокского Окротдела ОГПУ (Инфо)
Гор. Владивосток
На №№3498|к от 23|VII и №3778|к от 30|VIII-30 г.
При сем препровождается список бывших красных партизан, проживающих в погранполосе Спасского и Шмаковского районов и список бывших красных партизан, выехавших из погранполосы в другие районы.
Списки партизан по остальным районам будут представлены дополнительно.
Приложение: по тексту.
Начальник погранотряда Рубенчик
Зам уполномоченного Инф Фрейман

1 Барабаш Алексей Вакулович
2 Басос Александр Афанасьевич
3 Белик Иван
4 Белоногов Василий Дмитриевич
5 Бидюк Мирон Фотьевич
6 Богуш Федор Иванович
7 Бойко Петр Тихонович
8 Бойко Семен Гаврилович
9 Борода Яков Петрович
10 Гавриленко Андрей
11 Гировец Иннокентий
12 Глушко Филипп
13 Гнедченко Андрей
14 Гнедченко Яков
15 Голодный П. З.
16 Гончар Захар
17 Гончаров Захар Григорьевич
18 Гончаров Михаил
19 Горбатенко Пантелеймон Николаевич
20 Горный Даниил Павлович
21 Горобец Иван
22 Дейнека Иннокентий Данилович
23 Декольчук
24 Ефиценко Гавриил Ефимович
25 Жиголин Павел Иванович
26 Загинайко Григорий Степанович
27 Залуцкий
28 Замешаев Иван
29 Замешаев Петр Иннокентьевич
30 Иванов Николай
31 Ильинков Терентий Захарович
32 Ильченко Михаил Тимофеевич
33 Ищенко Алексей
34 Ищук Терентий Петрович
35 Каронда Варфоломей
36 Ким Илья
37 Кириленко Иосиф Иванович
38 Кириленко Даниил Иванович
39 Кисель Моисей Романович
40 Коваленко Петр Иванович
41 Колесник Павел Данилович
42 Кольга Лука Акимович
43 Кольна Захар Федорович
44 Костенко А. Л.
45 Кравченко М. Д.
46 Кравченко Василий
47 Кравчук Никита
48 Кравчук Василий
49 Крамаренко Иван Иванович
50 Крамаренко Федор
51 Кривошей Михаил
52 Круголь Виктор Никанорович
53 Кутенков Владимир Прокопьевич
54 Левун
55 Логвиненко Федор Иванович
56 Лось В. А.
57 Лось И. А.
58 Лысенко Иннокентий Степанович
59 Макаревич Кондратий Исаакович
60 Мартынюк Илья
61 Мельник Василий Васильевич
62 Мизюк Андрей Николаевич
63 Мотяш Антон Павлович
64 Мощинецкий Евдоким
65 Музыка Остап
66 Наконечный Даниил
67 Нестреляй Петр Андреевич
68 Носенко Иван Филимонович
69 Носенко Яков Филимонович
70 Павленко Нестор Денисович
71 Панченко Григорий
72 Пащенко Яков Васильевич
73 Педенко Пантелей Иванович
74 Писанка Филимон
75 Поверенный Яков Семенович
76 Подоба
77 Полоус Сергей Васильевич
78 Пономаренко Никита
79 Приходько Иван Иванович
80 Проценко Федор Павлович
81 Рудь Иван Матвеевич
82 Рудь Матвей Давыдович
83 Рыжий Антон Ефимович
84 Савенко Степан
85 Савченко Илья Григорьевич
86 Савченко Григорий Лукич
87 Савченко Аким Григорьевич
88 Сафронов Дмитрий Пименович
89 Свинаренко С. П.
90 Свириденко Яков Степанович
91 Селюк Андрей Ф.
92 Селюк Илья Федорович
93 Сидоренко Федосей Григорьевич
94 Слюсарь Х. П.
95 Смаль Кондратий
96 Сологуб Терентий
97 Старовойт Григорий Тимофеевич
98 Стогний Никифор Иванович
99 Стоцкий Яков
100 Теленкин Иван
101 Терещенко Федор
102 Терещенко Ефим
103 Тихий Логвин Прокопьевич
104 Тхорь Степан Васильевич
105 Федоренко Василий Михайлович
106 Хачько Константин Петрович
107 Херувим Александр Прокопьевич
108 Чепурный Семен Ананьевич
109 Черноус К. Д.
110 Чуприн Тимофей Тарасович
111 Шибров Александр
112 Якимец Яков Иустинович
113 Яровой Кузьма
114 Ященко Антон Яковлевич

В списке также содержится информация в каком населенном пункте проживает бывший партизан, по большинству указано в каком партизанском отряде был и характеристика бывшего партизана

---
Korikov_Alexey1983

г. Владивосток
На сайте с 2011 г.
Сведения об убитых и раненых, расстрелянных Колчаковскими и Иностранными отрядами, граждан Новонежинской волости, Ольгинского уезда

С. Ново-Нежино

1. Павел Евдокимович Омельянов 4 апреля 1919 года при наступлении на Шкотово.
2. Павел Онуфриевич Обушний [Обушный] 26-го июня 1919 года тоже в Шкотово
3. Мария Никитична Бородина При наступлении американцев убита ими.
4. Семен Семенович Сапко [возможно Сопко] Легко ранен при наступлении американцев.

Д. Рождественка

5. Даниил Семенович Гориченко 26-го июня 1919 года американцами.
6. Максим Константинович Кравцов Тоже
7. Иван Антонович Орешко Убит 26-го июля 1919 г.

Д. Широкая

8. Никита Кондрат. Следнев Убит японцами на Пьянковом заводе в июне месяце.
9. Павел Фокич Гречиха Убит американцами 5-го июля 1919 г.
10. Яким Семенович Михалдык Убит тоже самое
11. Михаил Яковлевич Гречиха Ранен в июне 1919 г.
12. Григорий Исаакович Пивоваров Ранен американцами 5-го июля 1919 г.

Итого 12 человек.

Председатель Ново-Нежинского Исполнительного Комитета Дмитренко

В документе также есть информация о составе их семей.

Прикрепленный файл: 2.jpg1.jpg, 369773 байт
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: VictorStuck
Вверх ⇈