Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

документы еврейских предков Белоруссия

Куда обращаться по поводу розыска архивных сведений о родственниках,предках в Белоруссии.Где хранятся свидетельства о рождении,браке,евреев Белоруссии живших в дореволюционное время.

← Назад    Вперед →Модератор: shirsin
duhan
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста куда обращаться -хочу получить копию свидетельства о рождении моего деда(еврея по национальности),он родился в Лепеле в Белоруссии примерно в 1905-15 годах,а также сведения о его родителях.Не уверен надо ли обращаться в национальный архив Белоруссии или в синагогу.
---
Духан -происхождение фамилии.Россия,Белоруссия
Alexander79

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 268
Дореволюционные документы находятся в НИАБ´.
Но метрики раввината г. Лепеля врядли сохранились.
KsKe
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Добрый день, хотела бы обратиться к знатокам. Я ищу семью Лившицев, они рождены в Гарадок (или Гарадокская область). Знаю только один год рождения 1898, год смерти 1967 в Ленинграде (Берта Лившиц). Все они оказались в Ленинграде (Берта, Эмма, Соня, Мария, Михаил и т.д.).
Возможно отца звали Берк, так как отчество Берта Борисовна или Берковна.. Я нашла некоторые документы по Гарадокскам общинам, но хотелось бы найти метрические книги, так как ищу имена их родителей. Заранее благодарю за советы.
я на сайте https://hryc.by/search смотрела, но не смогла ничего найти.
bedda

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201

KsKe написал:
[q]
Добрый день, хотела бы обратиться к знатокам. Я ищу семью Лившицев, они рождены в Гарадок (или Гарадокская область). Знаю только один год рождения 1898, год смерти 1967 в Ленинграде (Берта Лившиц). Все они оказались в Ленинграде (Берта, Эмма, Соня, Мария, Михаил и т.д.).
Возможно отца звали Берк, так как отчество Берта Борисовна или Берковна.. Я нашла некоторые документы по Гарадокскам общинам, но хотелось бы найти метрические книги, так как ищу имена их родителей. Заранее благодарю за советы.
я на сайте https://hryc.by/search смотрела, но не смогла ничего найти.
[/q]

Попробуйте просмотреть тему по Городокскому уезду https://forum.vgd.ru/3476/51971/0.htm?a=stdforum_view&o=
Возможно, там найдутся какие-нибудь зацепки или подсказки
---
Ищу сведения о Гуковых, Макаровых, Балбатуновых, Красиковых из Полоцкого уезда Витебской губернии, Сафоновых, Крощенко, Липчанских (и, возможно, Зуевых и Яковлевых) из Витебского уезда
Лайк (1)
KsKe
Начинающий

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя bedda от 25 октября 2021 23:08

Спасибо большое, там ецть ХРОНИКА ЗАКРЫТИЯ ГОРОДОКСКИХ СИНАГОГ и указан Список граждан-евреев г. Городка, подписавших протоколы собраний об изъятии синагог с указанием возраста и места жительства, 1938 г.№ п/п Фамилия, имя и отчество Год рожде-ния Место жительства.

Там указаны три человека с фамилией Лившиц, на тот момент все вышеуказанные проживали в Ленинграде, но вполнзе возможно, что это родственники!
Лившиц Фрума Еселевна 1893 Взгорье, 26
Лившиц Сора Абрамовна 1896 Интернациональная, 3
Лившиц Рахиль Мееровна 1871 Коммунистическая, 5
Лайк (1)
bedda

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
>> Ответ на сообщение пользователя KsKe от 25 октября 2021 23:25

По Городку сохранились кое-какие листы переписи 1895 года в Ф. 2502. Оп. 1. Д. 501. Ч. 3
---
Ищу сведения о Гуковых, Макаровых, Балбатуновых, Красиковых из Полоцкого уезда Витебской губернии, Сафоновых, Крощенко, Липчанских (и, возможно, Зуевых и Яковлевых) из Витебского уезда
Лайк (1)
KsKe
Начинающий

На сайте с 2020 г.

bedda написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя KsKe от 25 октября 2021 23:25

По Городку сохранились кое-какие листы переписи 1895 года в Ф. 2502. Оп. 1. Д. 501. Ч. 3
[/q]

Я так понимаю, что по Городку не сохранились МК из синагог за интересующия период, но можно смотреть еще другие дела из фонда, например, 568, а так же переписи населения за другие годы.
Может кому-то попадались они в свободном доступе или кто-то согласится посмотреть?
Suleiman Stalskij

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 245

KsKe написал:
[q]
Я так понимаю, что по Городку не сохранились МК из синагог за интересующия период, но можно смотреть еще другие дела из фонда, например, 568, а так же переписи населения за другие годы.
Может кому-то попадались они в свободном доступе или кто-то согласится посмотреть?
[/q]

Добрый человек писал о найденных посемейных списках гор. Городка вот здесь: https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?p=267184#p267184
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!

Дневник
Лайк (1)
KsKe
Начинающий

На сайте с 2020 г.

Suleiman Stalskij написал:
[q]

KsKe написал:
[q]

[/q]

Добрый человек писал о найденных посемейных списках гор. Городка вот здесь: https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?p=267184#p267184
[/q]

Спасибо Вам большое, постараюсь связаться с пользователями! половину ссылок мне к сожалению не видно.
← Назад    Вперед →Модератор: shirsin
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » документы еврейских предков Белоруссия [тема №77793]
Вверх ⇈