ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СПИСКИ ЕВРЕЕВ, УЗНИКОВ НАЦИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ СМЕРТИ

Освенцим, Бухенвальд, Берген-Бельзен, Дахау и Гросрозен

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Ilya 85
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
123vel456
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя ElenaM1907 от 14 декабря 2017 21:45
А что делать если, вот например, прапрадед Беренбаум Александр Демьянович, имеются документы о смерти, есть сведетельство о рождении его детей, есть запрос из ГАРФа о розыске его родителей Беренбаум (Birenbaum) Бениамин и Бася Наумовна, братьев и сестры Блима(в замужестве Вайцман) так указал в своём запросе мой прапрадед Александр, но в Польских архивах такого имени Александр даже нет, где искать информацию о смене фамилии и отчества.
Был сослан в 1880-х годах в Енисейскую губернию, женился и дети родились в Иркутской обл., село Кеуль, умер в Енисейске в 1942г
---
фамилия
Yulya506
Участник

Россия
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
Уважаемые друзья!
Не знаю сюда ли пишу - пока не разобралась. Мой прапрадед Вульфин Ефим Харитонович с женой был узником лагеря Бухенвальд. Когда колонну вели на растрел, им помог сбежать немецкий офицер за фамильный перстень. Они выжили, но мы ничего о них больше не знаем.
Может быть есть какие-то документы об узниках лагеря, списки? Где найти хоть что-то?
Заранее благодарна каждому кто ответит🙌🏻
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313

Yulya506 написал:
[q]
Уважаемые друзья!
Не знаю сюда ли пишу - пока не разобралась. Мой прапрадед Вульфин Ефим Харитонович с женой был узником лагеря Бухенвальд. Когда колонну вели на растрел, им помог сбежать немецкий офицер за фамильный перстень. Они выжили, но мы ничего о них больше не знаем.
Может быть есть какие-то документы об узниках лагеря, списки? Где найти хоть что-то?
Заранее благодарна каждому кто ответит🙌🏻
[/q]


Пару сообщений раньше есть Е-маил архива жертв нацизма в
Бад Арользене.
сделайте туда запрос - можно на русском, отвечают долго.

Yulya506
Участник

Россия
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

Alexander79 написал:
[q]

Yulya506 написал:
[q]

Уважаемые друзья!
Не знаю сюда ли пишу - пока не разобралась. Мой прапрадед Вульфин Ефим Харитонович с женой был узником лагеря Бухенвальд. Когда колонну вели на растрел, им помог сбежать немецкий офицер за фамильный перстень. Они выжили, но мы ничего о них больше не знаем.
Может быть есть какие-то документы об узниках лагеря, списки? Где найти хоть что-то?
Заранее благодарна каждому кто ответит🙌🏻
[/q]



Пару сообщений раньше есть Е-маил архива жертв нацизма в
Бад Арользене.
сделайте туда запрос - можно на русском, отвечают долго.

[/q]


К сожалению, адрес не нашла. Загуглили и отправила запрос в архив Арользена. Это тоже самое?
Yulya506
Участник

Россия
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

Alexander79 написал:
[q]

Yulya506 написал:
[q]

Уважаемые друзья!
Не знаю сюда ли пишу - пока не разобралась. Мой прапрадед Вульфин Ефим Харитонович с женой был узником лагеря Бухенвальд. Когда колонну вели на растрел, им помог сбежать немецкий офицер за фамильный перстень. Они выжили, но мы ничего о них больше не знаем.
Может быть есть какие-то документы об узниках лагеря, списки? Где найти хоть что-то?
Заранее благодарна каждому кто ответит🙌🏻
[/q]



Пару сообщений раньше есть Е-маил архива жертв нацизма в
Бад Арользене.
сделайте туда запрос - можно на русском, отвечают долго.

[/q]


Ничего они не нашли. Узнала что возможно у прапрадеда была другая фамилия - Вульфсон. И имя могло быть не Харитон...у одного из его сыновей отчество было Хунович. Возможно имя было Хун...у других детей было отчество Харитонович, не знаю почему так...
Видимо после того как они сбежали - сменили ФИО.
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
>> Ответ на сообщение пользователя Yulya506 от 21 мая 2021 12:59

Хуна еврейское имя. В Харитон его руссифицировали.
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313
>> Ответ на сообщение пользователя Yulya506 от 21 мая 2021 12:59

Где они жили до войны?
Yulya506
Участник

Россия
Сообщений: 74
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24

Alexander79 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Yulya506 от 21 мая 2021 12:59

Где они жили до войны?
[/q]


город Одесса, Одесская область, Украинская ССР
Alexander79

Сообщений: 312
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 313

Yulya506 написал:
[q]

Alexander79 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Yulya506 от 21 мая 2021 12:59

Где они жили до войны?

[/q]



город Одесса, Одесская область, Украинская ССР
[/q]


В Одессе были румыны. Как они попали в Бухенвальд?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Еврейская генеалогия » СПИСКИ ЕВРЕЕВ, УЗНИКОВ НАЦИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ СМЕРТИ [тема №35278]
Вверх ⇈