ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

17.ОСОЛОДКОВЫ БЕЛИКУЛЬСКИЕ

17.СТАФЕЕВА (ОСОЛОДКОВА) Анастасия Ксенофонтова

    Вперед →Модератор: Bazyon
Bazyon
Модератор раздела

Челябинск
Сообщений: 360
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169
БЕЛИКУЛЬ (БИЛИКУЛЬ) село с 1834 года
---
http://forum.vgd.ru/post/1255/46695/p1750302.htm#pp17503 СТОЛ-ВЕЙ (стафей) - СТОЛИЦА ВЕТРОВ, СТАФЕЕВЫ - Повелители Ветров, пришедшие с Северных Увалов
http://forum.vgd.ru/1749/ дневник
BeliTa
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 65
Решила попробовать "оживить" тему.
Составила деревце моих и Bazyon предков до Анастасии Ксенофонтовой и моей бабушки Анны Васильевны Турсуковой (Осолодковой): https://vgd.ru/tree/?n=71278

Потом понемногу буду дополнять персонами и информацией. Вдруг Осолодковы отзовутся?
---
Турсуковы, Осолодковы - Теченская слобода, Беликуль
BeliTa
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 65
Добавила в дерево детей пра(4)деда Павла Ивановича Осолодкова.
Кстати, фамилия до середины 19 века писалась через "т" (Осолотков), а затем стало применяться написание "Осолодков". По крайней мере, в МК 1837 еще "т", а в РС 1850 - уже "д".
Я везде употребляла написание Осолодков, чтобы не было путаницы.
---
Турсуковы, Осолодковы - Теченская слобода, Беликуль
BeliTa
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 65
Т.к. в моей "рощице" на данный момент насчитывается 1130 персон, решила не перегружать древо на ВГД (при большом количестве персон и вносить неудобно, и рассматривать), а просто приводить текстовую информацию. И всякие интересные факты.

Начну с ИВ 1800г. по деревне Беликульской (ГАСО, ф.6, оп.3, д.1192).
Осолодковых 3 двора:

30. Ефрем Евтифеев Осолотков 82
Жена его Агафия Семенова 71
Дети его Ефим 30
Мартын 27
Ефиму жена Матрона Степанова 35
Сын его Никита 13
Мартыну жена Акилина Никифорова 28
Дети его Григорий 4
Аврам 3
Герасим 1
Екатерина 8
Сноха их солдатка Акилина Борисова 44
Дети Василий 15
Любовь 3

31. Лаврентий Ефремов Осолотков 44
Жена его Улита Прокопиева 50
Дети его Алексей 23
Никифор 19
Матфей 14
Дария 20
Евдокия 7
Алексею жена Татьяна Ларионова 25

32. Иван Ефремов Осолотков 50
Жена его Ирина Михайлова 50
Дети Григорий 22
Матфей 17
Ефим 13
Павел 12
Марфа 18
Евдокия 7
Григорию жена Анна Максимова 21
---
Турсуковы, Осолодковы - Теченская слобода, Беликуль
BeliTa
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 65
Фамилия, скорее всего, идет от расположенной рядом деревни Осолотки. Переселились из Осолотки и стали Осолотковыми.
Похоже, что отец Ефрема Евтифеева имел другую фамилию, но в самой Осолотке в 1719 году нет ни одного Евтифея (Ефтифея) с сыном Ефремом 1-2 лет. Не нашлось кандидатов и в Теченской слободе и окрестных деревнях.

В переписи Парфентьева 1710 г. (РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1525) нашла 7 Ефтифеев, которые могли бы быть кандидатами в отцы Ефрема Евтифеева, но времени на проверку пока не нашлось, сейчас в 19 век углубилась. Попробую позже. Возможно, кто-то из них переселился в Осолотку после 1719, а потом - в Беликуль?
---
Турсуковы, Осолодковы - Теченская слобода, Беликуль
    Вперед →Модератор: Bazyon
Вверх ⇈