ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

С ноля

Деревня Крюковка Симбирского уезда -Никогда не знаешь куда заведет генеалогия

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Андрей Ф1976
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Мне повезло, я общался со всеми своими бабушками и дедушками. От них и получил первые свои познания в семейной истории.
А вот они, в свою очередь, не все помнили, а зачастую и в глаза не видывали, и слухом не слыхивали, как звали их дедов-бабушек.
Иногда случалось, что есть фотография, примерно 1930-х годов, точно до войны, там бабушка Настя, а вот другие подробности уточнить уже не получалось. С этого факта можно и начинать. Известно было имя её мужа, имена детей, внуков - и всё. Жила в Симбирске, а город это не деревня, не один приход. Казалось, что время навсегда скроет все подробности и кроме фотографии больше ничего не удастся узнать. Ситуация, как мне кажется знакомая всем, кто ищет своих предков. Даже я, разыскав порядка 300 своих предков по другим линиям, здесь уже совсем отчаялся, как оказалось зря. Об этом- далее....


Прикрепленный файл: Ш.Н.В..jpg
Лайк (1)
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Что нам дал Интернет и первичные знания.
Проверил всех её детей, в том числе и свою прабабушку, по сайту http://skorbim.com
Благо оба ульяновских кладбища и старое, на К. Маркса и новое, Ишеевское там представлено.
Один сын, погиб в ВОВ, но он в списках был указан по адресу в Свердловске, и с женой.
Друге из Ульяновска и не уезжали и могилы подписаны, так получил даты рождения и смерти остальных

Прикрепленный файл: 25863.jpg
Лайк (1)
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Первая удача пришла от замечательного человека и удивительного генеалога Андрея Михайловича (Ульяновск).
Он, зная о моих поисках по селу Уржумскому, регулярно и планомерно сообщал о попадающих в его взгляд записях.
Однажды прислал записи разных церквей Симбирска, где были указаны родители -с. Уржумска Григорий Михайлов Таранин и его жена Анастасия Васильева!!! Имена, и даты рождений совпадали, отличаясь только на старый стиль. Появился новый вектор поисков и отчество! ВАСИЛЬЕВНА! К сожалению, уржумских книг не сохранилось, а имена восприемников ничего ровным счетом нового не прояснили. Ардатовский уезд? Откуда!?

Прикрепленный файл: PA120345.JPG
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Следующим же летом, выбрался в Ульяновск, в ГАУО, заказав дела именно направленные на установление рождения своей прабабушки, несколько церквей и вилку в пару лет. Не скажу, что сразу, но нашел. именно нужное рождение, а вот брак самих родителей- Григория и Анастасии, увы, нет! Ни возраста, ничего нового. Заказал в ГАУО фотокопию МК на прабабушку, чему уже был несказанно на тот момент рад.

Прикрепленный файл: 134_22_54_стр50об.jpg
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Еще год спустя, в поисках документов своего прадеда в обращался в архив патронного завода, где тот работал. Удалось отыскать личное дело! биографию 1930-х годов, где были указаны и данные на родственников, тестя и тещу! с адресом проживания и родом занятий.
Документ- сказка в целом, но в поисках по генеалогической части, к сожалению, меня опять ни к чему не приблизил. К слову, это пожалуй, единственный для меня подобного рода положительный опыт работы с архивами предприятий.

Прикрепленный файл: Изображение 1799.jpg
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Сообщение за сообщением двигаюсь дальше. Сейчас все пишется быстро, хотя разница между событиями и находками - год, два, не меньше. В 2016 я получил шанс и рискнул поработать в ЦСИ в Москве. Планомерно, выбирая церкви Симбирска, даже кафедральный собор, надеялся найти запись о браке не позднее 1895 года, по старшему, известному ребенку. Вознесенская, Всехсвятская, Воскресенская... тщетно. Неужели брак был в Уржумской или других окрестных церквях!? Шансы таяли...

Неожиданно, Ульяновский архив выложил в доступ "ветхие" дела, МК разных уездов. В порядке эксперимента. Ну, время было, дай думаю посмотрю. Смерть отца Ленина, еще пара занятных для симбирского краеведения персонажей. И вот - несколько записей с семьей Тараниных, о смерти младенцев, о рождении - и всё это в Богоявленской церкви до 1886 года. Не близко от места жительства, но ИСКАТЬ!
Ближайшее посещение ЦСИ ждал с волнением. Решил начать с 1895 года, смотреть только браки! Январь как самый брачный месяц занимал около 10 разворотов, и в самом конце ! То! Оно! Неожиданно и негаданно! С фамилией! деревней.....
брак – Богоявленская ц. , 30 января 1895 года
Григорий Михайлов Таранин,23 года, с. Уржумска, Симбирского уезда
– Анастасия Васильева Шмойлова, 26 лет, дер. Крюковка Симбирского уезда

Прикрепленный файл: брак 1895.jpg
Лайк (2)
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Что первое пришло на ум?
Новая фамилия- здорово! Это неожиданное, долгожданное открытие, радостнее даже чем обнаружение в копанной-перекопанной Усольской вотчине подряд 5-6 человек по 18 веку. Привычно, там уже в первой ревизии на каждой странице предки, давно все изучено. А здесь новая деревня, знать такую не знал, а что же там можно отыскать, даже не представляю.
Симбирский уезд - сразу можно на сохранность ревизий не рассчитывать, Только Исповедки 1864-66. Технология отработана. Смотрим справочники Мартынова , Баженова и понимаем к какому приходу относится деревня.
По Мартынову
Деревня Крюковка (Тамбы и Ущелье).
Во второй половине 17-го столетия синбиренин Авдей Дементьев Крюков получил поместную землю, в Синбирском уезде, за валом, по речке Вязовке и по другим урочищам" и в 1715 г. всю ее распродал......
Таким образом на земле, пожалованной синбиренину Авдею Дементьеву Крюкову, в течении 150 лет не существовало селения. Она и до сих пор имеет оффициальное название „Крюковская пустошь". На ней деревня Крюковка стоит не более 50 лет.

Не задолго до освобождения крестьян, дворянин Федор Васильевич Каврайский, купивший здесь 743 десятины земли, перевел на нее пять семей своих крестьян из Орловской губернии, Мценскаго уезда, дер. Ядренки - с этого и началась деревня Крюковка. Ф. В. Каврайскому наследовал, в 1867 году, сын Михаил Федорович, который продал, в 1874 году, оставшуюся за наделом землю (481 десятину) с усадьбою нынешнему ея собственнику, дворянину Ивану Ивановичу Червяковскому. Общество крестьян, бывших Каврайскаго, получило, в 1863 году, в надел, на 62 души, 1262 десятины (усадебной 10 дес. 1660 саж., пашни 1790 дес. 740 саж. и лесу 72 дес.) Тогда было здесь 12 дворов, а в настоящее время в д. Крюковке 35 дворов, с населением в 280 человек (132 муж. и 148 жен.). ..............
Почему деревню Крюковку называют еще „Тамбы" или „Ущелье" - сведений не имеется.
По Баженову - что за такое!? нет ни Тамбов ни подходящей Крюковки , только село Сенгилеевского уезда, но это не то?!
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Начинают терзать смутные сомнения. По справочному аппарату ГАУО, естественно ничего нет, и в исповедных Симбирского уезда такого населенного пункта не описано! Что сразу в Госархив Орловской области писать по поводу деревни Ядренки? да и что нужно будет узнать - рассказать легенду:? Такую как здесь -
http://ulyanovsk.russiaregionpress.ru/archives/13553

11 сентября село Вязовка Майнского района отмечало День села. А заодно и 120-летие образования деревни Тамбы. Тогда как доподлинно известно, что село было основано за два года до отмены крепостного права – в 1859-м году
По информации из осведомленного источника, 120 лет Тамбам отмерили где-то в области. Якобы кто-то и откуда-то позвонил и приказал отмечать именно 120-летие.
Не желая спорить с начальством, организаторы праздника обозначили в афишах, что Тамбам исполняется 120 лет, а со сцены в сельском ДК поведали всем настоящую дату рождения.
За два года до отмены крепостного права некий барин, очень любивший охоту, решил основать на месте нынешних Тамбов деревню. Но денег, чтобы купить крепостных, у него было мало. Но было много охотничьих собак. И вот он договорился со знакомым помещиком из Орловской губернии и обменял у того на шесть собак шесть крестьянских семей. В дороге крестьяне были долго. А в Тамбовской губернии вообще – отдыхали целую неделю. Крестьяне восхищались красотой тамбовских мест. Когда пришли на место нынешних Тамбов, первый год жили в землянке. Строиться начали только на второй год. Барин назвал будущую деревню Крюковкой. Но крестьяне, которым новое место очень понравилось и очень напоминало о тамбовских красотах, назвали деревню Тамбы. И вскоре это наименование вытеснило официальное.
Лайк (2)
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
Стоп! Что за Вязовка? Смотрим карту Менде 1850 года, с надеждой что крепостное право отменили в 1852 году, иначе деревни на карте не видать biggrin1.gif Или Менде все-же 1859-61?

И вот она, дер. Крюковка , 10 дворов , на самой границе Симбирского и Сенгилеевского уездов, рядом с Вязовкой(Архангельским).
Соответствует современному населенному пункту Тамбы.
http://rgada.info/mende/rgada_svg.php

Значит надежда сВязывает нас с Вязовкой


Прикрепленный файл: карта.jpg
Андрей Ф1976
Модератор раздела

Андрей Ф1976

Сообщений: 651
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 983
До Ульяновска далеко, да и рано еще радоваться, поэтому смотрим что есть в ЦСИ на сайте https://familysearch.org
Негусто, ранние, если их можно так назвать (1865, 1874) годы не подряд, только с 1880 года книги идут в комплекте, до 1905.
Неизвестно, будут там еще Крюковские жители, да и мои уже наверняка переехали в Симбирск к 1895 году, как и уржумские Таранины. Подготовимся и посмотрим для начала первые годы, до 1880, что там и как!?
Заодно и сверим с данными сайта memo.ru, там навел справки о раскулаченных и вот-
Шмойлов Алексей Тимофеевич
Родился в 1908 г., Ульяновская обл., Майнский р-н, Тамбы; Проживал: с.Тамбы, Майнский р-н Ульяновской обл..
Шмойлов Андрей Тимофеевич
Родился в 1916 г., Ульяновская обл., Майнский р-н, Тамбы; Проживал: с.Тамбы, Майнский р-н Ульяновской обл..
Шмойлов Афанасий Гаврилович
Родился в 1868 г., Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Крюковка; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Крюковка.
Шмойлов Семен Гаврилович
Родился в 1894 г., Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Крюковка; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Крюковка.
Шмойлов Тимофей Гаврилович
Родился в 1875 г., Ульяновская обл., Майнский р-н, Тамбы; торговец. Проживал: с.Тамбы, Майнский р-н Ульяновской обл..
Шмойлов Тимофей Гаврилович
Родился в 1875 г., Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Крюковка; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Крюковка.
Шмойлова Анна Ивановна
Родилась в 1880 г., Ульяновская обл., Майнский р-н, Тамбы; Проживала: с.Тамбы, Майнский р-н Ульяновской обл..
Гавриков Петр Афанасьевич
Родился в 1883 г., Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Крюковка; крестьянин. Проживал: Ульяновская обл., Майнский р-н, с. Воецкое.

Есть годы рождений, но надо проверять...В ЦСИ попасть нереально, однако есть варианты поработать сидя дома.

Прикрепленный файл: МК.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Андрей Ф1976
Вверх ⇈