ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Феодосия - город и уезд


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: vedra
Doc1ksu
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
Подскажите, в каких документах обычно имеется информация о переселении?
Мои предки значатся уже как поселяне сел.Салы в 1820-х.
Я хочу знать, откуда их заселили.
Ранее о переселении в Салы писала Lara, она указала,что место,где хранится информация меня интересующая,это ф.68 оп.2.
Но по запросу о наличии нужной фамилии в данном источнике крымский архив ответил, что оп. 2 не существует.
Да и содержание ф.68 не совсем в тему.
Ivan66
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
Добрый день. Подскажите, как разрешить проблему (с чего начать, хотя бы). Есть целая куча моих феодосийских греческих родственников, рожденных в 1903, 1908, 1910, 1914 и 1916 году в Феодосии. По крайней мере именно так написано у них в документах (в том числе в данных о репрессированном брате бабушки, это он в 1903 родился). Но ни в одной церкви Феодосии записей об их рождении не нашел (см.Введенскую, Александра-Невского, Всесвятскую, Екатерининскую и даже полковую, и даже армянскую). При этом остальная родня нашлась в Введенской. Может была еще какая-то церковь, мк которой не сохранились? Или какая-то сельская церковь была так близко к городу, что ходить могли в неë? Где искать, с чего начинать?
Shadow1302

Shadow1302

Краснодар
Сообщений: 206
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 214
Если в МК написано "феодосийский мещанин", не факт, что человек родился в Феодосии. Сословие передавалось детям. Я не раз сталкивался с тем, что человек родился в Керчи, а потом он записывался в МК как феодосийский мещанин, потому что или отец его, или дед родились в Феодосии.
Относительно недалеко от Феодосии населенные пункты с православными церквями Насыпкой (1852-1919) и Владиславовка (1873-1920). Возможно там что то найдете.
Греческая церковь есть в Керчи, но это неблизко от Феодосии.
---
I-FTB36954 (I1a)
Басси, Диcтефано, Ненно, Вания (Керчь; Bari), Чернявские (Керчь), Огарь (Полт.губ., Васильевка), Фурсовы (Крым, Владиславовка), Шестуновы (Черн.губ., Голенка), Диденко (Полт.губ., Николаевка), Пилюшенко (Харьк.губ., Снежковка), Сорока, Зозуля, Старченко, Кириченко, Храпко (Пол.губ.
Ivan66
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

Shadow1302 написал:
[q]
Если в МК написано "феодосийский мещанин", не факт, что человек родился в Феодосии. Сословие передавалось детям. Я не раз сталкивался с тем, что человек родился в Керчи, а потом он записывался в МК как феодосийский мещанин, потому что или отец его, или дед родились в Феодосии.
Относительно недалеко от Феодосии населенные пункты с православными церквями Насыпкой (1852-1919) и Владиславовка (1873-1920). Возможно там что то найдете.
Греческая церковь есть в Керчи, но это неблизко от Феодосии.
[/q]

Спасибо, в этих церквях не смотрел! В Керчи смотрел, прабабушка родилась там, затем семья переехала в Феодосию, ее братья и сестры родились уже там, записи нашел в Введенской.
С теми, кого ищу, ситуация вроде ясная, но ничего не ясно. Репрессированный брат бабушки, родившийся в 1903 году, учтен в списках репрессированных как родившийся в Феодосии. При этом его страшие браи и сестра, и все младшие записаны в Введенской церкви. Только его нет.
А другая часть родни, брат прабабушки (как ни странно, тоже репрессированный) сам родился в Феодосии, запись в Введенской церкви я нашел. А вот его детей, у которых, например, в опросных листах при поступлении в Университет в Ленинграде, мето рождения так же указано как Феодосия, я ни одного из четырех не нашел.

Shadow1302

Shadow1302

Краснодар
Сообщений: 206
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 214

Ivan66 написал:
[q]
см.Введенскую, Александра-Невского, Всесвятскую, Екатерининскую и даже полковую, и даже армянскую
[/q]


Карантинную церковь Иверской Божьей Матери смотрели?
---
I-FTB36954 (I1a)
Басси, Диcтефано, Ненно, Вания (Керчь; Bari), Чернявские (Керчь), Огарь (Полт.губ., Васильевка), Фурсовы (Крым, Владиславовка), Шестуновы (Черн.губ., Голенка), Диденко (Полт.губ., Николаевка), Пилюшенко (Харьк.губ., Снежковка), Сорока, Зозуля, Старченко, Кириченко, Храпко (Пол.губ.
Ivan66
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

Shadow1302 написал:
[q]

Ivan66 написал:
[q]

см.Введенскую, Александра-Невского, Всесвятскую, Екатерининскую и даже полковую, и даже армянскую
[/q]



Карантинную церковь Иверской Божьей Матери смотрели?
[/q]

Да, Карантинную тоже смотрел.
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

Ivan66 написал:
[q]
Спасибо, в этих церквях не смотрел! В Керчи смотрел, прабабушка родилась там, затем семья переехала в Феодосию, ее братья и сестры родились уже там, записи нашел в Введенской.
С теми, кого ищу, ситуация вроде ясная, но ничего не ясно. Репрессированный брат бабушки, родившийся в 1903 году, учтен в списках репрессированных как родившийся в Феодосии. При этом его страшие браи и сестра, и все младшие записаны в Введенской церкви. Только его нет.
[/q]

Александро-Невский собор г. Феодосия. 1903 год, страница 98,запись о рождение 194 . ( если я не ошибаюсь, мало информации)
Лайк (1)
Ivan66
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 16 сентября 2022 3:20
Огромное спасибо, это именно он! Очередной варианто написания фамилии отца, бабушка была Пелекурцева. А тут Белекурц. Спасибо!

P.S. Но как вам это удалось???
lvovna

Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 379

Ivan66 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 16 сентября 2022 3:20
Огромное спасибо, это именно он! Очередной варианто написания фамилии отца, бабушка была Пелекурцева. А тут Белекурц. Спасибо!

P.S. Но как вам это удалось???
[/q]

Пришлось порыться в МК, вы же фамилию не написали. Но расставили метки: год бракосочетания, рождение в Керчи, рождение младшей дочери в 1913 году., старшие брат и сестра... 101.gif
Ivan66
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

lvovna написал:
[q]

Ivan66 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя lvovna от 16 сентября 2022 3:20
Огромное спасибо, это именно он! Очередной варианто написания фамилии отца, бабушка была Пелекурцева. А тут Белекурц. Спасибо!

P.S. Но как вам это удалось???
[/q]


Пришлось порыться в МК, вы же фамилию не написали. Но расставили метки: год бракосочетания, рождение в Керчи, рождение младшей дочери в 1913 году., старшие брат и сестра...
[/q]


Потрясающе! Слов нет!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 Вперед →
Модератор: vedra
Вверх ⇈