Top.Mail.Ru
Для живущих в Крыму или ищущих здесь свои корни :: Россия, Республика Крым :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Республика Крым » Для живущих в Крыму или ищущих здесь свои корни
Вниз ⇊

Для живущих в Крыму или ищущих здесь свои корни

Пожалуйста, оставьте здесь сведения о себе, чтобы знать что вы тут есть.Так работающие в архивах смогут вам помочь. Оставляйте по предкам только ФИО, место рождения/проживания и период жизни. Все обсуждения в соседней ОБЩЕЙ ТЕМЕ!

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →

Модератор: vedra
Атт
Участник

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32 

ologinova85 написал:
[q]
>> прадед не был немцем, его национальность караим.

Достаточно сложно найти еще информацию, когда нет практически никаких данных.
[/q]

1) Шнейдер караим - это конечно, интересная новость. В свое время я искал родословную на немецкую фамилию которая по распространенности в Крыму в разы превосходило распространенность фамилии Шнейдер. Видел очень много архивных дел с моей фамилией, и только в одном был указан однофамилец - еврей по национальности.

2) Найти, во многих случаях, можно. Для этого надо определиться с правильным алгоритмом поиска и приготовится выделять для поиска много времени и средств.
Поэтому стоит сто раз подумать начинать поиск или нет.
Алгоритм в вашем случае примерно такой:
Исходить из самой ранней информации о ваших Шнейдер, которая подтверждена документально.
Если это 1920-1940 года искать ответы в загсах. Например вы точно знаете что ваш дед Шнейдер Владимир умер в возрасте 70 лет в 2005 году. Значит родился он 1935 г. Если знаете место рождения это намного сэкономит вам время и средств. Отсылаете запрос в ЗАГС того места и ждёте. При этом учитываете что ответить вам не сильно горят желанием и потому максимально подробно обрисовывает им известную вам информацию и т.д.
Когда они найдут запись рождения Шнейдер Владимира там будет его отчество
имя мамы и может ещё что то. Теперь вы знаете имя вашего деда. Ищете в этой местности всех носителей фамилии Шнейдер, начиная с 1918 года и меньше.
Раз вы уверены что он караим тогда нужно смотреть все метрические книги записей рождения, бракосочетани и смерти в синагогах за эти годы. Если все верно и вы найдете запись рождения отца Шнейдер Владимира, то вы многое узнаете. Узнаете имя его родителей, если он не давно живёт в этом месте укажется место от куда он приехал.
Далее вам надо найти как можно больше записей рождения детей у этой пары. Они будут родными тетями и дядями вашего условного деда Шнейдер Владимира. Потом в документах ЗАГСа искать записи об этих тетей-дядей с целью подтвердить что найденный предположительный отец Владимира Шнейдер именно ваш прадед. (Тут много способов свериться)
Дальше вам надо найти информацию о бракосочетании родителях вашего прадеда, там вы много чего узнаете и это поможет вам искать уже их родителей.

Кстати, пока писал, вспомнил что когда я начинал искать свои корни, был уверен что моя фамилия еврейская. В итоге выяснилось что немецкая.

Если вас ещё не испугали трудности с поисками то добавлю что сейчас как буд то есть возможность просматривать метрические книги до 1920 года в интернете.
Вобщем, успехов.

nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 192 

ologinova85, не знаю как по синагоге, но по метрическим книгам на фэмели серч есть все по Керчи. Сама долго их изучала.

---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН - Черноисточинск, Нижний Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Западная Украина
Glav/Evg

Glav/Evg

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 445 

NinoKaro написал:
[q]
Здравствуйте, я очень надеюсь найти информацию о семье моей бабушки, которая жила в городе Феодосия, в Крыму.
Имена и фамилии, которые меня интересуют: Анисья Шевчук и Григорий Наумов.
Если кто-нибудь с работников архива сможет что-то узнать о них, я буду очень очень благодарна.
[/q]

Вам в копилку. Возможно, это ваш. Симферополь, октябрь 1910 г.
ГАРК, ф. 142, оп. 1, дело 783

Прикрепленный файл окт 1910).png
---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
ologinova85
Новичок

Оренбург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5 

>> Ответ на сообщение пользователя Атт от 21 января 2021 14:43

Спасибо за столько подробный ответ.
Да, я уже так и выстроила линию поисков с ЗАГСа/архива г. Бузулука. Как раз сейчас жду согласования заявление на предоставление доступа к архивам.

Метрические книги в свободном доступе есть, это точно. Мы так нашли подтверждающие записи по предкам моего мужа, он родом с Западно-Казахстанскской области. но именно по г.Бузулук - я не нашла.

---
Ищу сведения о Коноваловых, Молчановых, Поляковых, Шнейдер Бузулук Самарской (ранее) Оренбургской (ныне) губернии
Каблуковых (Краснодарский край)
ologinova85
Новичок

Оренбург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5 

nati_anatolevna написал:
[q]
ologinova85, не знаю как по синагоге, но по метрическим книгам на фэмели серч есть все по Керчи. Сама долго их изучала.
[/q]

Спасибо за наводку. rose.gif
Сейчас посмотрю там!

---
Ищу сведения о Коноваловых, Молчановых, Поляковых, Шнейдер Бузулук Самарской (ранее) Оренбургской (ныне) губернии
Каблуковых (Краснодарский край)
udatscha_2020
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1 

Здравствуйте, я разыскиваю информацию о родственниках по линии моей бабушки Бах Александры Петровны. , а именно о ее брате. К сожалению, информация очень скудная.  Ее родной брат  Коняхин ( имя точно не известно Николай или Павел), место рождения Саратов или Марксштадт ( Екатериненштадт.)  проживал в 1916. в Евпатории, в 1927 г. в Севастополе, На фотографиях Коняхин с семьей.

Прикрепленный файл IMG_1262.JPG
Mara_drevo
Новичок

Mara_drevo

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12 

>> Ответ на сообщение пользователя deugen от 18 ноября 2020 10:06

Я потомок и интересующаяся Шеврикуками )

---
Приладных (Коротоякский уезд Воронежской губ.), Меньших, Неретины (с. Пришиб Царевского уезда Астраханской губ.), Фединяк (Ивано-Франковская обл.), Бессмельцевы (Воронежская губ.), Бабенко (Ростов-на-Дону), Занфировы (Таврическая губ.), Дучевы (Крым), Шеврикуко (Крым)
Budu
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4 

Ищу любые данные своей прабабки Пшеничная Мария Терентьева 22.08.1917 года рождения. Известно, что родилась в Новониколаевке, 17.08.1943 родила дочь ( Радченко Раиса Михайловна). О первом муже данных вообще никаких нет, кроме имени( исходя из отчества дочери).Впоследствии ещё раз была замужем за Николотовым Михаилом Филипповичем.(1907 г.). Через ЗАГС узнала место рождения, остальные данные взять сложно у родственников не осталось никаких документов, вследствии чего я не могу подтвердить родство. Если кто то знает где можно найти данные по Новониколаевке буду очень благодарна если поделитесь информацией со мной.
ZoyaSt
Начинающий

ZoyaSt

Крым
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 218 

>> Ответ на сообщение пользователя Budu от 9 февраля 2021 14:38

Здравствуйте, чтобы найти данные по Новониколаевке, необходимо выяснить, где находился этот нас. пункт. До войны Ново-Николаевки были в Джанкойском, Евпаторийском, Карасубазарском, Керченском, Севастопольском, Симферопольском районах и две в Феодосийском.
galapoisk52
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Разыскиваю сведения о моем деде по материнской линии, Жиганове Константине Карповиче, 1881г.р.,уроженце Пензенской губернии. Жена Анна Ивановна, младший брат Михаил. В 1923г. зарегистрировал рождение дочери в г.Керчь. "В 1925 г. на территории деревни "Семь колодезей" ("Кара-Куи") была организована сельхозкоммуна «Борьба», председателем которой избрали Константина Карповича Жиганова" (из Инета). В дальнейшем был председателем колхоза "Завет Ильича". Буду благодарна за любую информацию.

---
Ищу сведения о Параскева, Яблонько, Жигановы, Кравчук
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 Вперед →

Модератор: vedra
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Республика Крым » Для живущих в Крыму или ищущих здесь свои корни
Вверх ⇈