Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ЦАМО РФ, ДЛЯ ЗАПРОСА В НАГРАДНЫЕ ОТДЕЛЫ НЕОБХОДИМО КСЕРОКОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМОЕ РОДСТВО С РАЗЫСКИВАЕМЫМ
( Свидетельства о рождении и Брачные свидетельства. Свидетельство о смерти разыскиваемого и данные военкомата или пенсионного отдела - если разыскиваемый дошел до Победы.)

См. также разделы:
Гербы, медали, вензеля и пр. — http://forum.vgd.ru/38/
Форма военнослужащих, уставы, порядок прохождения службы — http://forum.vgd.ru/148/

Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"

поиск по темам "Герои войны", "Боевые операции", "Воинские захоронения" Награждения

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42  43  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Kashirinaj
Новичок

Красногорск, М.О.
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9

fortunate-p написал:
[q]
>> откуда были получены противоречащие официальным данным год рождения и дата поступления на службу.

[/q]

У меня такая же загадка с датой рождения бабушки. По метрикам родилась 30 марта 1921, но в семье отмечали день рождения 20 декабря. Всегда предполагали, что она родилась в 1920, но зарегистрировали рождение позднее. А в прошлом году разместили данные военкомата Новосибирска и там записана дата рождения 21.12.1921, и в УПК в ЦАМО такая же дата. Я думаю это вопрос не к Порталу.
И по призыву сталкивался по деду, есть призыв на срочную службу 1934, призыв апрель 1941, послевоенный призыв 1952. И военкоматы и места призыва разные. Когда это в одном месте собрано из разных документов, то смотрится конечно странно, но в моём случае объяснения нашёл.
---
Ищу сведения: Каширин (Тамбовская губ Шацкий уезд, ОВД, Волгоград), Рябов, Малов (ОВД ст. Берёзовская), Алексеев, Золотарев, Краснов, Буленев (Кинешма) Ефименко (Полтавская губ, Ачинск), Бирюков, Чуев (Ачинск), Макаров, Курсеев, Бумагин (Саратов, Балаково)
KoLenka
Участник

KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
>> Ответ на сообщение пользователя Kashirinaj от 5 мая 2021 0:03

У нас тётушка родилась 26 декабря 1920, а метрическая книга уже была "закрыта" с подведением итогов года.
Поэтому тетушку записали 3 января 1921.
Даты частенько путаются.
В загсе одно число, в метриках -другое.
В книге памяти и документах - церковное число стоит.
---
Псковский уезд, Пруцкая засада, Русецкая губа, дер.Голубы, Волчьи Ямы

Погост Руски

Белоруссия, Витебская обл., Сенненский район, д. Будища - Красновские

KoLenka
Участник

KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Милое дело. Отличный подарок к 9 мая.
Зашла сегодня на портал.
Все документы, личная карточка и фотографии с сайта "Память народа" исчезли.
Исчез даже номер полка и боевой путь, не говоря об орденах.
Только год рождения и дата выписки остались.
Всё.
Называется - сайт обновился.
Что теперь делать?

---

Погост Руски

ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1312
Ура, ура!
Добавляют всё же новые данные.

По одному брату бабушки уже давно фотография появилась, а сейчас добавлены и те, что выкладывала для проекта, и то что я писала о нём, тоже на сайте есть.

А сегодня решила проверить, и вот- по другому бабушкиному брату, по которому были очень куцые сведения во-первых фотография, такой у меня конечно не было, только в молодости, во-вторых новые сведения о награждениях, о его странице в блокадной книге памяти Ленинграда, чего уж я не ожидала, об участии в японской войне.
Потом точная дата рождения и выхода в отставку.

Добавила свои фото и написала сведения про семью.
---
Черниговская губ., Кролевец, Стародуб: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; священники, учителя Озерский, Соловьянов.
KoLenka
Участник

KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 5 мая 2021 14:02

У нас наоборот, было абсолютно всё.
Я добавила фото в прошлом году и они открыли все, абсолютно все документы...
А теперь всё пропало.

---

Погост Руски

ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1312

KoLenka написал:
[q]
Я добавила фото в прошлом году и они открыли все, абсолютно все документы...
А теперь всё пропало.
[/q]

Так напишите им, там есть обратная связь. Я писала как-то по поводу, что место захоронения не правильное.
---
Черниговская губ., Кролевец, Стародуб: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; священники, учителя Озерский, Соловьянов.
smirnaya
Новичок

Новозыбков
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, советом. На портале память народа нашла сведения о человеке, предположительно прадед, но данные о нем в нашей семье катастрофически малы (только его имя и имя жены). В документах указан конкретный адрес проживания жены. Так вот, можно ли по этому адресу что-то узнать, например состав семьи и куда можно обратиться?
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 508

smirnaya написал:
[q]
Так вот, можно ли по этому адресу что-то узнать, например состав семьи и куда можно обратиться?
[/q]

В городской местности - домовые книги, в сельской - похозяйственные книги. Место хранения - в разных местах по-разному. Обращайтесь в региональный и муниципальный архивы.
smirnaya
Новичок

Новозыбков
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Yuri_77 написал:
[q]

smirnaya написал:
[q]

Так вот, можно ли по этому адресу что-то узнать, например состав семьи и куда можно обратиться?
[/q]

В городской местности - домовые книги, в сельской - похозяйственные книги. Место хранения - в разных местах по-разному. Обращайтесь в региональный и муниципальный архивы.
[/q]

Большое спасибо!
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (15 мая 2021 12:35)
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 38 39 40 41 42  43  Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды » Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945" [тема №67342]
Вверх ⇈