⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

<<< >>>
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Вернуться к текущим новостям

Новости
Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 73 74 75 76 77 78

Генеалогическая мозаика


Генеалогическое древо и поездки на родину предков
http://style.rbc.ru/news/travel/2015/08/30/21797/

В ирландском отеле The Trump International Golf Links & Hotel, входящем в гостиничную империю кандидата в президенты США Дональда Трампа, можно без отрыва от бассейна составить свое родословную.
При гостинице состоят сразу два консьержа-генеалога. За время отпуска они разберутся в семейных хрониках клиента и выстроят его генеалогическое древо. Кроме того, сотрудники пятизвездочного курорта смогут организовать поездки «на родину» предков.
Услуги специалистов по генеалогии обойдутся всего в €40. Правда, за эти деньги родство с монаршими особами не гарантируют.
_____________________

Слово о роде Майоровых

Записки о роде Майоровых

Опубликовано Zabellisa 3 сентября 2015 21:01

Предки с засечной черты


http://www.belpressa.ru/news/n...erty09792/

Подсчитайте, сколько своих родственников вы знаете? У большинства список закончится уже на четвёртом десятке. Родословное древо, составленное Светланой Шевцовой, сегодня насчитывает 700 человек! В течение семи лет она не только добывала уникальные факты о жизни своего рода, но и создала программу, которая помогает белгородским школьникам понять, что нужно делать, чтобы восстановить родословную своей семьи.

Слёзы

«Трудно передать, что я почувствовала, когда увидела подпись своего прадеда. В 1925 году он регистрировал дочь и расписался в документах волостного комитета. Представляете, про него никто ничего не помнит, нет его фотографии, дочь умерла в войну, а тут им выведенные буквы», – не может сдержать эмоций Светлана Шевцова.
В тот день она вышла в коридор областного архива и долго плакала. Быстрая подпись неизвестного, но родного человека всколыхнула многое в душе. История рода Светланы, как и каждого из нас, крепко переплетена с историей страны. В ней есть всё: горе репрессий, пропавшие без вести, раскулаченные. Но есть и счастье Победы в Великой Отечественной войне и гордость за предков – защитников Белгородской засечной черты. За последние семь лет для Светланы история перестала быть сухим сборником дат и фактов.

«Это непередаваемое ощущение, когда ты читаешь книги, смотришь фильмы и сопоставляешь это со своими близкими. Когда едешь на экскурсию, тебе говорят названия сёл и хуторов, а с их названиями ты познакомился во время поисков родных. Сейчас много говорят про 1937 год. А я вспоминаю, как меня затрясло, когда я увидела дело репрессированного прадеда. Это просто бред: не было фактов преступления, он просто был сыном богатого человека. От него остался только узенький листочек со словом «расстрелян»… Без знания истории невозможно распутать ветви генеалогического древа семьи», – уверена она.

Начало

А всё началось с просьбы бабушки Светланы, которая захотела узнать про деда, пропавшего в годы войны. Послушная внучка сделала запрос в один из архивов и, получив ответ, побежала к бабушке.
«А он в войну пропал, потому что отец его проклял, – огорошила та в ответ. – А проклял потому, что сын сдал зерно и вступил в колхоз».
«Бабушка вспоминала, что один из её дядьёв очень сильно кашлял, а потом и умер, – вспоминает Светлана. – Почему это случилось в таком молодом возрасте? Начала сопоставлять факты, потом искать информацию в архивах, и оказалось, он участвовал в Первой мировой, где и отравился газом».
Поиск родственников иногда напоминает детективное расследование. Главное, конечно, это архивы, из которых Светлана выделяет белгородские, уверяя, что там работают неравнодушные люди, всегда готовые помочь. В архивах есть метрические книги с записями из церквей по крещению, ревизские записи с данными по переписи населения до 1710 года.
«На всех, кто приходил исповедоваться в церковь, составляли список, – вспоминает свои поиски Шевцова. – В исповедальных книгах я нашла прапрапрадеда и его семью».
Сколько новых имён стало известно Светлане, когда она узнала про то, что в 1930-е годы составлялся список лишённых избирательных прав, где были указаны священники, мелкие торговцы или те, кто использовал наёмный труд. Выводят на след родственников и записи экономического характера. Так, в ведомостях о налогах и жаловании был найден Дмитрий Семёнович Чаплыгин, живший в 1660-х, – ниже этого года в своих поисках Светлана ещё не опускалась. Он был копейщиком, то есть при нападении орудовал копьём, охраняя Белгородскую засечную черту.
Этим предком Светлана очень гордится и с тех пор, как узнала о нём, старается как можно больше собрать информации о древнем Белгороде.

Родные

«Раньше мой папа беззлобно подсмеивался над мамой, называя ее крестьянкой. В результате моих поисков выяснилось, что мама дворянских кровей, а вот папа из крепостных», – улыбается Светлана.
Сегодня она знает всех своих пятиюродных братьев и сестёр. И не только знает, но и активно общается с ними.
«За эти семь лет я изменилась: стала трепетно относиться ко всем родственникам, – говорит она. – Раньше могла и забыть позвонить им, сейчас это себе не позволяю. Когда начались тревожные события в Украине, где живут троюродные сёстры мамы, я сразу поняла, какая ответственность лежит на мне, и пригласила их к себе, мы же одна семья».
Сегодня она не позволяет себе заплакать, расстроиться, на кого-то обидеться. Как можно малодушничать, если за твоей спиной предки, которые защищали Белгород! И генеалогическое древо показало, что мужество предков идёт от поколения к поколению. Отец Светланы – милиционер, дяди – военные, воевали и её деды. И что интересно, оказались сходны не только профессии, но и имена. Из 700 человек встретились только две Оли, зато очень много Татьян. Каждое поколение обязательно выбирает имена Пётр, Яков, Фёдор.

«Я читала про замечательный тест, когда по ДНК определяют, кровь каких народностей в вас течёт. Сделать его – моя мечта, правда, пока останавливает стоимость, – говорит Светлана. – Я знаю, что во мне есть кровь украинцев, русских, пермяков, и очень интересно узнать, что ещё намешано».
Линия матери Светланы: род Чаплыгиных–Польщиковых
2702eed6128ecf30439517599f15bb8d.jpg


В Центре детского творчества Белгородского района Светлана Шевцова работает с детьми по авторской программе «Школа лидерства».
«Я считаю, что лидер – это не тот человек, который ведёт за собой, а прежде всего который знает, куда идти, – уверена она. – Поэтому в моей программе есть блок краеведения. А так как Родина начинается с семьи, в нём есть раздел, посвящённый составлению родословной. Со временем раздел вырос в программу «Моё родословное древо», рассчитанную на школьников 12–15 лет».
Программа победила на региональном конкурсе авторских программ дополнительного образования, а воспитанники стали победителями областного конкурса «Мой отчий край».
«Я убедилась, что сегодня мало кто из школьников знает, как зовут даже прабабушку. И я, опираясь на собственный опыт, рассказываю им, как правильно разыскивать родственников. Я знакомлю их с базами данных в Интернете, учу, как правильно составить запрос в архив, чтобы получить нужный ответ», – рассказывает собеседница.
Светлана сделала рабочую тетрадь «Твоё родословное древо» с прикладными заданиями. Например, даются ксерокопии документов архивов, ревизских сказок, и надо выделить основную информацию. В ней рассказывается, как составлять родословные карточки и родословное древо.
Есть в этой тетради и тема «Использование компьютера в генеалогических исследованиях», когда можно никуда не выезжая из дома найти своих родных. И Светлана Шевцова предлагает воспользоваться этой информацией читателям «Белгородских известий».

Список сайтов для составления родословной

Сайт «Обобщённый банк данных «Мемориал» – http://www.obd-memorial.ru/html/index.html – о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной
войне 1941–1945 гг.» – http://podvignaroda.mil.ru/ – о награждённых орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне.
Сайт международного общества «Мемориал» – [запрещенная организация] – о репрессированных и расстрелянных в 30–40 годах ХХ века.
Всероссийское генеалогическое древо https://vgd.ru/ – форум.
Сайт Центра генеалогических исследований – rosgenea.ru/ – простой поиск по фамилии даёт возможность обнаружить сведения о людях, родившихся на территории бывшей Российской империи до 1917 года.
Белгородский проект «Линия предков» – http://линиипредков.рф/ – отсканированные метрические книги Белгорода.
Союз возрождения родословных традиций – svrt.ru/1914/1914.htm – о раненых, пропавших без вести и погибших в годы Первой мировой войны.
О награждённых Георгиевскими крестами – http://histrf.ru/ru/biblioteka/book/gieorghiievskiie kavaliery.
Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века» – http://zaharov.csu.ru/bspisok.pl
Елена Мирошниченко


Опубликовано terra incognita 3 сентября 2015 20:52

интернет-проект «Духовенство РПЦ в XХ веке"


источник

Соловецкий монастырь запустил интернет-проект «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке»
В его рамках будет действовать самая полная база биографий священнослужителей, а также жизнеописаний мучеников и исповедников российских…

Собор новомучеников и исповедников РоссийскихВчера в Соловецком монастыре состоялась презентация интернет-проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке». Проект ставит своей целью совместными усилиями верующих создать общедоступную, как можно более полную базу биографий духовенства Русской Церкви в ХХ веке и как можно более полную и яркую базу материалов о формах его служения.
Причиной выбора предлагаемого направления сбора и представления информации (духовенство в целом, а не только новомученики и исповедники) является выработанная в ходе многолетней работы над этой темой убежденность в том, что для наиболее полного раскрытия подвига православного духовенства в ХХ веке необходимо не только составлять жития наиболее ярких мучеников и исповедников, но и изучать служение и подвиг духовенства в целом, воссоздавая общую картину на основе изучения как можно более полного массива биографий. В подавляющем большинстве случаев исследователю, по причине отсутствия полноты информации, невозможно взять на себя ответственность назвать или не назвать того или иного конкретного служителя Церкви мучеником или исповедником, но при этом практически каждая биография священнослужителя ХХ века содержит тот или иной назидательный элемент, и из этих крупиц, собираемых воедино, воссоздается великая и полная назидательности картина служения православных пастырей минувшего столетия, становится возможным делать многие заключения, которые нельзя сделать на основе изучения ограниченного числа биографий.
Проект ставит перед собой следующие цели:
просветительскую: популяризация подвига новомучеников и исповедников, образцов пастырского служения, правильной духовной жизни;
научную: изучение истории Церкви в ХХ веке на основе массива биографий служителей Церкви;
миссионерскую: представление материалов о клириках и красоте их служения их ныне живущим потомкам, многие из которых далеки сейчас от Церкви, однако при этом интересуются своими предками, проводят генеалогические исследования; опыт свидетельствует, что знакомство с жизнью, верой, трудами предка-священнослужителя способствует приходу человека в Церковь.
Один из главных принципов проекта — стремиться к тому, чтобы максимально возможное число материалов о каждом священнослужителе (конечно же, с учетом законов о защите авторских прав) было доступно в базе данных для чтения или хотя бы для ограниченного ознакомления, сообщается на сайте Соловецкого монастыря.
В «Электронной библиотеке» материалы размещаются в специально разработанном систематическом каталоге, что позволяет пользователю выявлять источники, относящиеся к определенной узкой теме, территории, епархии, храму, автору, периоду и т. п. Здесь планируется давать аннотации по возможности к каждому материалу, и, самое главное, выводить для каждого материала список имен священнослужителей, о которых в данном материале содержится информация. Этот список тоже оформляется гиперссылками, которые перенаправляют пользователя непосредственно на страницы биографий.
В будущем планируется добавить и третью часть базы данных — «Храмы», каждая страница которой будет посвящена определенному храму и, помимо основных сведений о нем и его епархиальной принадлежности в разные периоды, будет содержать список клириков, служивших в храме в разное время (с отсылками на страницы биографической базы данных), и список материалов, содержащих информацию о храме и причте (с отсылками на страницы базы данных материалов). Планируется вести также на сайте и форум с целью привлечь большее число людей к заполнению базы данных и помочь тем, кто занимается подобной деятельностью самостоятельно. На последующих этапах видится перспективным расширять хронологические рамки проекта на XIX, XVIII и более ранние столетия.
Русская линия

Опубликовано Zabellisa 3 сентября 2015 20:38
Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 73 74 75 76 77 78