Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник VrbKrpchTN »   Исторический контекст »   Рязанский СТОПГУЛАГ

Рязанский СТОПГУЛАГ

Репрессии по Милославскому району Рязанской области и окрестностям


<<Назад    Вперед>> Модератор: VrbKrpchTN
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 598
Регистрация: 2013
Рейтинг: 114 

-
Разделы:

[q]
Рязанский мартиролог
Некрополи
Памятники
Учреждения террора
Следы террора
Исторический журнал "Карта"
Судьбы столетия
Видео
Изображения
Путеводитель по Рязани
Из истории "Мемориала"
Источники и библиографии
Персоны
Фонды
[/q]

______________________
Источник:

Прикрепленный файл карта рязанской области_jtgwcTWLd-w.jpg
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 598
Регистрация: 2013
Рейтинг: 114 

- знакоомых имен не встретила, хотя названия сел и деревень - "на слуху". Во многих - родные (по маминой линии) жили ... То, что ситуация была не простой - в воздухе витало, шепотом произносились имена и вопросы-ответы, детская память - не удержала.

от: Юлия88:
[q]
Может быть кому-то понадобится публикация из газеты "Вперед" №58 от 28.05.1991 г "Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области". Данного списка нет ни в одной базе в интернете.

P.S. Могу выслать скан газеты.


С.Архангельское
Акинин Василий Григорьевич – 1872, Бакланов Иван Андреевич – 1894, Бакланов Михаил Иванович – 1906, Бакланов Иван Андреевич – 1898, Бакланов Михаил Николаевич – 1892, Бакланов Яков Кириллович – 1878, Власов Кирилл Степанович – 1887, Власов Федор Игнатьевич – 1876, Гурин Егор Васильевич – 1887, Денисов Иван Игнатьевич – 1906, Ерзиков Александр Петрович – 1862, Карманов Петр Михайлович – 1896, Карманов Харламий Николаевич – 1886, Карманов Александр Дмитриевич – 1906, Кудряшов Афанасий Федорович – 1887, Макарова Мария Павловна – 1869, Толоконников Увар Михайлович – 1883, Фетисов Петр Николаевич – 1879.
С.Бахаровка
Есаков Павел Макарович – 1892, Немтырев Алексей Васильевич – 1895, Немтырев Андрей Николаевич – 1871, Немтырев Федор Андреевич – 1890, Немтырев Михаил Васильевич – 1901, Скворцов Андрей Филиппович – 1899, Чернышев Егор Тимофеевич – 1874.
С.Барановка
Шохин Степан Степанович – 1879
П.Бартеневский
Фролов Герасим Иванович – 1918, Фролов Иван Дмитриевич – 1880
Д.Богословка
Дмитриев Павел Тимофеевич – 1888, Кулешов Николай Николаевич – 1901, Лактионов Ефим Андреевич – 1870, Миронов Алексей Андреевич – 1881, Миронов Филипп Матвеевич – 1894, Миронов Семен Митрофанович – 1882, Миронов Федор Семенович – 1913, Миронов Егор Митрофанович – 1905.
С.Богохранимое
Дубинкин Василий Дмитриевич – 1882, Кузмичев Михаил Никитович – 1880.
Д.Богдановка-2
Королев Алексей Никифорович – 1883, Королев Семен Романович – 1886, Карасев Иван Никитович – 1898, Комаров Николай Егорович – 1874, Ульянкин Сергей Романович – 1889, Цуканов Андрей Никитович – 1899, Цуканов Яков Васильевич – 1888.
С.Боршевое
Бокарев Иван Павлович – 1881, Вышатин Алексей Иванович – 1864, Каракин Илья Никитич – 1879, Самохин Алексей Алексеевич – 1894, Тимофеев Константин Васильевич – 1884.
Д.Борщевка
Павлов Петр Иванович – 1875
С.Бегельдино
Монаев Степан Васильевич – 1889
Совхоз «Большевик»
Отто Мария Егоровна – 1888
С.Большая Мураевня
Захаров Игнат Егорович – 1884
С.Большое Подовечье
Корнеев Василий Максимович – 1885
С.Бухвостово
Можарцев Иван Федорович – 1880
Д.Бутырки
Захаров Филипп Фролович – 1894
С.Воейково
Горбатов Иван Ильич – 1886, Илюхина Анисья Николаевна – 1911, Климкин Герасим Филиппович – 1880.
С.Воскресенское
Медведев Николай Николаевич – 1882, Петрухин Сергей Петрович – 1887.
С.2-Воскресенское
Абрамкин Николай Иванович – 1895, Косовов Дмитрий Терентьевич – 1870, Кочуров Иван Васильевич – 1889.
Д.Горлачевка
Макаров Михаил Петрович – 1892
Д.Горюшкино
Филиппов Василий Вуколович – 1892, Филиппов Павел Васильевич – 1895
С.Давлетьево
Можаров Павел Александрович – 1898
Д.Дивилки
Илющенкова Надежда Федоровна – 1913
Д.Дубровка
Авилов Яков Павлович – 1892
Д.Екатериновка
Сергеев Егор Павлович – 1907
Д.Ермоловка
Астахов Петр Антонович – 1883, Залипаев Владимир Иванович – 1895, Герасимов Иван Герасимович – 1881, Залипаев Петр Антонович – 1871, Герасимов Петр Герасимович – 1886, Залипаев Иван Петрович – 1912, Люлина Федосья Ивановна – 1891, Лямина Анна Павловна – 1911, Павлов Владимир Афанасьевич – 1876, Титова Екатерина Гавриловна – 1902.
С.Заболотовское
Алешин Иван Николаевич – 1892, Гладышев Иван Наумович – 1875, Лавриков Дмитрий Андреевич – 1896, Скотинков Михаил Владимирович – 1901.
С.Знаменское
Гордеев Николай Яковлевич – 1879, Лобачев Степан Васильевич – 1894, Рыченков Павел Иванович – 1897, Сорокин Василий Григорьевич – 1887
Д.Зеркалы
Минин Илья Матвеевич – 1878, Можарова Татьяна Степановна – 1886.
С.Змеевка
Минашкин Дмитрий Васильевич – 1897, Савушкин Григорий Прокофьевич – 1895.
Д.Ивановщина
Егоров Василий Григорьевич – 1886
Д.Измайловские выселки
Трифонов Василий Владимирович – 1898, Харитонов Иван Васильевич – 1885, Харитонов Сергей Васильевич – 1881.
С.Истобинка
Павлов Евгений Григорьевич – 1864, Юмашев Борис Иванович – 1890
Д.Кочурово
Пекарев Степан Андреевич – 1891, Якушин Дмитрий Владимирович – 1890
С.Кочуры
Корякин Михаил Васильевич – 1888, Корякин Петр Емельянович – 1900, Бирюков Дмитрий Герасимович – 1880, Давыдов Николай Егорович – 1872, Шулепов Сергей Григорьевич – 1892.
Д.Кочуро-Выселки
Крючков Иван Дмитриевич – 1897, Куликов Осип Гаврилович – 1886, Куликов Иван Иванович – 1875, Куликова Наталья Ивановна – 1887.
С.Кикино
Власова Анна Егоровна – 1890, Епишина Вера Ермолаевна – 1900, Ермаков Григорий Петрович – 1871, Купцов Иван Тимофеевич – 1881, Райкова Анна Макаровна – 1891, Свирин Григорий Захарович – 1896, Фомин Матвей Макарович – 1884, Фомин Дмитрий Макарович – 1898, Фомин Федор Андреевич – 1906, Фомин Иван Тимофеевич – 1881, Фомин Яков Иванович – 1891.
С.Коржавино
Фокина Анастасия Дмитриевна – 1889, Холяпкин Антон Николаевич – 1888.
С.Курбатово
Сушинин Григорий Иванович – 1879, Фролов Гавриил Никонорович – 1881.
П.Корневской
Юдаев Владимир Васильевич – 1887.
Д.Конурки
Калинин Петр Григорьевич – 1889.
Д.Красная Горка
Попов Михаил Иванович – 1897, Трусов Семен Евдокимович – 1881.
Совхох «КИМ»
Жусупов или Джусупов Бакит – 1902, Катков Дмитрий Васильевич – 1895.
Д.Казначеевка
Захаров Иван Иванович – 1885, Полянский Алексей Никифорович – 1882.
Ст.Кудиново
Тарасов Петр Федорович – 1887.
С.Липяги
Барсуков Павел Сергеевич – 1895, Скобелев Никита Кузьмич – 1895.
С.Лошаки
Самодуров Иван Яковлевич – 1879.
Д.Марьино
Щеголев Григорий Иванович – 1887.
С.Малое Подовечье
Сгибнев Алексей Тимофеевич – 1904.
Д.Марчуки-2
Фролов Роман Васильевич – 1883.
С.Масальщино
Абрамов Михаил Федерович – 1873, Голова Ольга Павловна – 1887, Самсонов Дмитрий Иванович – 1885.
С.Мышенка
Лукашов Егор Евдокимович – 1916.
Д.Михайловка
Исайкин Сергей Васильевич – 1886, Исаев Алексей Захарович – 1898.
Д.Микулино
Климов Иван Афанасьевич – 1881, Немтырев Иван Иванович – 1887, Хомутский Дмитрий Дмитриевич – 1883.
р.п.Милославское
Гамза Марцель Иванович – 1924, Круглов Василий Иванович – 1902, Стрекалова Лидия Ивановна – 1880.
Д.Муханово
Миронова Софья Михайловна – 1889.
Д.Мякишево
Городецкий Илья Иванович – 1885, Любачев Федор Дмитриевич – 1888.
С.Мураевня
Курилин Михаил Михайлович – 1871, Покровов Федор Васильевич – 1891, Рассказов Алексей Константинович – 1883.
Д.Нарышкино
Шатов Николай Иванович – 1883.
С.Николаевка
Оськин Сергей Анисимович – 1903.
С.Никудино
Хомутский Николай Миронович – 1881.
С.Ново-Александрово
Ходаков Герасим Михайлович – 1874.
Д.Озерки
Власов Лаврентий Степанович – 1880, Головин Василий Михайлович – 1875, Дорохин Мирон Дмитриевич – 1876, Любавский Николай Николаевич – 1868, Маркин Михаил Иванович – 1886, Сальников Сергей Васильевич – 1879, Соколов Иван Александрович – 1888.
Совхоз «Октябрь»
Власов Иван Степанович – 1898.
Д.Ольхи
Андрюхин Петр Гуреевич – 1888, Голяев Сергей Ильич – 1894, Горшков Михаил Иванович – 1884, Горшков Никита Андреевич – 1873, Зузликова Анна Пантелеевна – 1879, Скотников Михаил Владимирович – 1901, Моисеев Андрей Митрофанович – 1900.
Совхоз «ОГПУ»
Шлегель Андрей Филиппович – 1885.
С.Павловское
Попов Иван Петрович – 1891, Сафонов Алексей Тимофеевич – 1876.
С.Покровское
Куракин Иван Ефимович – 1895.
С.Покрово-2
Кирьянов Александр Егорович – 1909.
Д.Подноволоцкие Выселки
Колчанов Алексей Ефимович – 1886, Сидиров Василий Никифорович – 1884, Юмашев Сергей Афанасьевич – 1881.
С.Питомша
Светлов Иван Сергеевич – 1874, Шаров Иван Андреевич – 1880, Шаров Василий Андреевич – 1883.
С.Покрово-Гагарино
Федин Петр Григорьевич – 1894.
С.Подовеченские Выселки
Сазонов Лука Григорьевич – 1896.
С.Потапово
Мельников Гаврила Степанович – 1885.
С.Покрово-Шишкино
Белаш Алексей Петрович – 1890, Курочкин Иван Ефимович – 1895, Ланге Александр Августович – 1890, Маликов Николай Климович – 1871, Трухачев Иван Филатович – 1871, Чуриков Сергей Семенович – 1893, Чуриков Семен Васильевич – 1870.
П.Первомайский
Чулаков Федор Ефимович – 1879.
С.Подольки
Голяев Яков Афанасьевич – 1880.
С.Поплевино
Корчагин Василий Васильевич – 1878.
Совхоз «Прогресс»
Невсенко Никита Ильич – 1903, Потехин Василий Наумович – 1877.
П.Пробуждение
Штерншик Владимир Александрович – 1881.
С.Рано-Верхи
Бабин Иван Иванович – 1887, Гробовников Петр Николаевич – 1880, Коротков Григорий Васильевич – 1889, Коротков Иван Владимирович – 1910, Коротков Константин Павлович – 1874, Короткова Елена Егоровна – 1883, Коновалов Алексей Петрович – 1910, Кулаков Егор Иванович – 1893, Федоров Алексей Алексеевич – 1914, Гробовников Прохор Павлович – 1888, Коротков Владимир Федорович – 1873, Коротков Василий Павлович – 1871, Коротков Константин Павлович – 1874, Коротков Сергей Семенович – 1897, Павлов Иван Федотович – 1896.
С.Сергиевское
Варлахин Василий Михайлович – 1874, Варлахин Павел Петрович – 1881, Гришин Андрей Дмитриевич – 1877.
С.Спасское
Жирков Леонтий Дмитриевич – 1866, Игнатюк Георгий Иосифович – 1893, Мартвнова Наталья Митрофановна – 1883, Тихонов Сергей Иванович – 1876.
С.Студенки
Кузовков Яков Иванович – 1899, Орлов Сергей Дмитриевич – 1882, Орлов Григорий Александрович – 1881, Пронин Алексей Михайлович – 1903, Самохин Николай Нефедович – 1886, Стручков Петр Ильич – 1885, Хрущев Иван Михайлович – 1900.
Д.Сухорожня
Аверичев Андрей Васильевич – 1883, Евланов Дмитрий Алексеевич – 1904, Федоров Иван Григорьевич – 1888, Федулов Аким Петрович – 1897.
С.Трибунки
Вишняков Степан Дмитриевич – 1902.
Д.Толкачи
Егоров Василий Никитович – 1886.
П.Толстовский
Ефимов Прокофий Андреевич – 1901.
С.Чернава
Агафонова Меланья Андреевна – 1886, Агафонов Иван Егорович – 1918, Агапочкина Евдокия Тимофеевна – 1908, Алешин Егор Александрович – 1866, Бессеребренников Константин Михайлович – 1898, Веркин Алексей Никифорович – 1888, Гуркина Наталья Дмитриевна – 1912, Гусева Прасковья Григорьевна – 1906, Гришаков Данила Матвеевич – 1882, Гыбин Нестер Андреевич – 1897, Гуркин Егор Семенович – 1882, Гыбин Степан Никитович – 1886, Гыбин Арсений Никитович – 1881, Грешнев Кирилл Иванович – 1884, Гришин Роман Васильевич – 1864, Колесникова Мария Александровна – 1881, Кузнецов Иван Варфоломеевич – 1888, Кузнецов Алексей Самойлович – 1868, Касатин Василий Михайлович – 1921, И-Лен-Хо – 1899, Мишурин Иван Сергеевич – 1895, Теплов Владимир Васильевич – 1890, Ублажаев Александ Афанасьевич – 1864, Шишков Влас Павлович – 1880.
Д.Чернышовка
Чернышов Иван Иванович – 1904.
Д.Ухтомка
Владыкин Андрей Иванович – 1880, Владыкин Владимир Иванович – 1910, Владыкин Иван Иванович – 1884, Костюрин Петр Тихонович – 1880.
Д.1-Шемновка
Алексеев Николай Иванович – 1886.
С.Ягодное
Муравлянский Арсений Иванович – 1878.
П.Ясный
Веников Иван Яковлевич – 1876.
[/q]


---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 598
Регистрация: 2013
Рейтинг: 114 

-

[q]
Крестьянские восстания в Рязанской губернии в 1918 году.
[/q]


[q]
В.А. Коростелев

В апреле 1919 года президиум Пронского исполкома Рязанской губернии доводил до сведения губернского центра, «что операция по выкачке хлеба проходит в чрезвычайно сложных условиях. Среди населения заметно сильное брожение, так как извлечение хлеба затрагивает бедноту …достаточно одной неосторожной искры, последствием которой будет взрыв среди бедноты Пронского уезда».[1] В феврале 1919 когда в Ряжском уезде крестьяне в некоторых волостях отказывались сдавать излишки. Значительное распространение в губернии получило мешочничество, которое особенно сильно было развито зимой в Зарайском, Скопинском, Ряжском и Сапожковском уездах. [2] Недовольство крестьянства выкачкой продовольствия и борьбой с мешочничеством наблюдалось во всех уездах, где проводились эти мероприятия. Для их осуществления в губернии были сосредоточены продовольственно –заградительные отряды. К 1 мая продовольственная армия по губернии включала : в Данковском уезде – 65 человек, Раненбургском уезде – 109 человек, Ряжском уезде – 100 человек, Сапожковском уезде – 110 человек, несколько отрядов были сосредоточены на железнодорожных станциях ( 6 отрядов от 20 до 50 человек).[3]

Главным проявлением недовольства крестьянства губернии политикой Советской власти в 1919 году стало массовое дезертирство, которое затем переросло в «зеленое движение» или, как называли его советские работники – «бандитизм». В губернии началась борьба с дезертирами, по официальным данным количество задержанных и добровольно явившихся, составило в 1919 году - 100 252 человека. Зимой были созданы губернская и уездные комиссии по борьбе с дезертирством. В инструкции уполномоченным уисполкома, увоенкома и укомпарта по борьбе с дезертирством...
[/q]

_________________
из статьи -
[q]
Резолюция и пометки В.И. Ленина на наказе делегации крестьян Скопинского уездного съезда Рязанской губернии. 5 апреля 1919 г. (Фотокопия)
[/q]

Прикрепленный файл ленин-в Скопин_nakaz.gif
---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 598
Регистрация: 2013
Рейтинг: 114 


VrbKrpchTN написал:
[q]
С.Покрово-Гагарино
Федин Петр Григорьевич – 1894.
[/q]
-
Из:

VrbKrpchTN написал:
[q]
публикация из газеты "Вперед" №58 от 28.05.1991 г "Списки репрессированных во внесудебном порядке в Милославском районе Рязанской области".
[/q]


---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
VrbKrpchTN
Модератор раздела

VrbKrpchTN

Москва
Сообщений: 598
Регистрация: 2013
Рейтинг: 114 

-
[q]

Из статьи «Крестьянские восстания в Рязанской губернии в 1918 году».

В Пронской ЧК обнаружилось невиданное злоупотребление алкоголем, где в помещении ЧК были обнаружены «без чувств лежащие пьяные» , и обнаружились громадные злоупотребления в сборе контрибуции. [141]

Кроме всего, инструктор – ревизор столкнулся с фактами преступной деятельности следователя губернской ЧК Беляева. Прибыв с отрядом в Перевлескую волость Пронского уезда, он поселился в доме кулака Васильева, вел себя недостойно: пьянствовал во время следствия, освободил за взятку активного агитатора за восстание крестьянина Прусакова, осуществил незаконную реквизицию мануфактуры, которую поделили между собой члены его отряда. Помимо пьянства в уезде, арестовал любовника одной особы, а в обмен на его свободу «предложил ей гнусность», на которую ей пришлось согласиться. Перед отъездом потребовал от председателя местного комбеда «благодарности» в виде денег и спирта за наведение «образцового порядка». Когда это стало известно сельчанам, то Беляев арестовал председателя комбеда «за разглашение тайны» и освободил его только перед самым отъездом. Сотрудник Пронской ЧК Агапов был уличен во взятках. Собрав деньги по контрибуции, председатель Столпянского сельского совета уехал торговать табаком в Москву.
[/q]

---
Воробьёвы и Васины из Милославки Рязанской
Карпачевы из Барнуковки Саратовской
<<Назад    Вперед>> Модератор: VrbKrpchTN
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник VrbKrpchTN »   Исторический контекст »   Рязанский СТОПГУЛАГ
RSS