Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мой архив

Одесса, Херсон...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Натаниэлла
Натаниэлла
Модератор раздела

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
Вейцблит Натан Зельманович
Учетно-послужная картотека
(11.01.1915 - 2013)
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., Херсонский р-н, г. Херсон
Наименование военкомата: Николаевский РВК
Дата поступления на службу: 01.08.1941
Воинское звание: ст. инженер-лейтенант
Дата окончания службы: 28.12.1941
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 32
Номер ящика: 19
Источник

Родословная

Прикрепленный файл: Натан Зельманович Вейцблит.jpg
---
Мой сайт: http://nataniella-haus.narod.ru/

Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
Натаниэлла
Модератор раздела

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
С первых дней войны с озверелыми выкормышами нацизма, мой меньший брат Боривкер Борис, наводчик 45 мм истребительного орудия противотанковой батареи 168 стрелкового полка 24 Железной стрелковой дивизии 21 стрелкового корпуса 21 армии Западного направления 24 июня 1941 года со своими легендарными сотоварищами по оружию встретили врага в 35 км юго-западнее своего квартирования м. Воложино - лес 20 км севернее д. Юратишки на боевом рубеже между фронтом по восточному берегу рек. Клева и Гавья до д. Субботники.
Пройдя по дороге огня и пожарищ жестоких и кровопролитных сражений свыше 500 км через Налибокскую пущу в направлении Бакшты, Ивенец, Забрежье, Налибоки, прорвав минский укрепрайон продвинулись сквозь Рубежевичи-Дзержинск-Негорелое, с боями обойдя м. Греск- д. Козловичи вышли южнее г. Слуцк: в районе м. Грусск завязали тяжелые бои с преобладающимв силах противником.
Переправившись южнее д. Протасы через р. Птичь, остатки чудо.богатырей24 вышли 14 июля 1941 года к околицам м. Карпиловка- д. Озаричи Октябрьского района Гомельской области в виде разгромленных отрядов и мелких групп бойцов, были сведены с невероятной болью в один Железный стрелковый батальон под командованием бывшего командира первого стрелкового батальона нашего 168 стрелкового полка старшего лейтенанта Н.Г. Хованского.
26-го июля 1941 года остатки 21-го стрелкового корпуса, командовал которым 7 после гибели в середине июля 1941 года бывшего комкора генерал-майора В:Б. Борисова, генерал-майор Д.Е. Закутный ( см. «Военно-исторический журнал»,- 1993, №2, стр.8) были окружены в районе Большая и Малая Зимницы Гомельской области, а его командир сдался в плен.
Обороняя, ставшей нам родной золотую Беларусь ( в конце 40-х годов я в ней проходил службу в кадрах офицерского состава в г. Слуцке, от треклятых гитлеровских захватчиков на белорусской земле пал и здесь похоронен украинкой Боривкер Борис Моисеевич, 1921 года рождения призван В РККА Могилев-Подольским ОГВК Виницкой области, студент Одесского госуниверситета, до того проживал по адресу: м. Яруга, Могилев-Подольского района, участник штурма линии Маннергейма в борьбе за белофиногитлеровскими гадами.
За более полувековой период автор сего письма и наши родные обращались неоднократно в различные центральные и местные инстанции, кроме того я почти ежегодно побывал по местам отступления Железной дивизии, но поиск не дал никакого результата.
Я подумал, чтобы это значило ? Очерствели сердца настоящих братьев белоруссов или не знают о месте захоронения.
Главным в моей скорбно-поисковой деятельности всегда было, есть и будет понимание гражданского и воинского долга не только перед братом, но и перед ратными собратьями по оружию и доблестными моими сподвижниками – однополчанами Железной, которые не вернулись с поля боя в отчий или семейный дом.
Верю и глубоко убежден в том, что и сегодня живут, ходят среди людей по улицам деревень, райцентров и городов близкой моему сердцу Белоруссией те, кто знают сержанта Бориса Боривкер и моих овеянных славой собратьев пушкарей, Корзунской артбатареи.
Откликнитесь, друзья: где мой боевой брат Боривкер Борис Моисеевич ?
Заранее от глубины все своей души, оставаясь чрезвычайно признателен наверняка выполнимую помощь по существу, искренне желаю лично вам и всему вверенному вам коллективу поиск- розыска самого отменного самочувствия, долгих лет светлой жизни, большого семейного счастья и человеческой радости а также одухотворенных успехов в очень нелегкой, но весьма необходимой важной работе на благо и процветание народа и укрепление Отечества Беларусси.
Искренне, с горячим приветом и глубоким уважением.
Мендель Моисевич Боривкер
Бывший рядовой истребительно-противотанковой 45 мм батареи 168 сп. 24 сд. ск 7 А, Северо-Западного фронта, Военный комиссар 120 мм. Отд. миномет. батареи 1072 сп. 313 сд 32 А Карельского фронта. Командир 1-го огневого взвода- 6-я противотанковая артбатарея 1007 ЛАП 198 ОЛАБр 2-яТА 1-го БФ. Участник и инвалид советско-финской (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной (1941-45г.г.) войн. Кавалер боевых орденов «Отечественной войны», «Красной звезды», медали «За боевые заслуги» и 12 других союзных и израильских ратных медалей, старший лейтенант в отставке Красной Армии.
Яд-Вашем
---
Мой сайт: http://nataniella-haus.narod.ru/

Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
Натаниэлла
Модератор раздела

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
Боривкер Мендель Моисеевич
Дата рождения 03.04.1919 Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Могилев-Подольский р-н; Украинская ССР, Винницкая обл., Могилев-Подольский р-н, с. Яруга; Украинская ССР, Винницкая обл., Каменец-Подольский р-н, м. Яруга Дата поступления на службу 14.12.1939 Место призыва Могилев-Подольский ГВК, Украинская ССР, Винницкая обл., г. Могилев-Подольский Воинское звание лейтенант; ст. лейтенант Воинская часть 1007 лап 198 олабр 2 гв. ТА 1 БелФ (1007 лап, 198 олабр, 2 гв. ТА, 1 БелФ); 198 олабр 2 А (198 олабр, 2 А); 997 сп 263 сд 32 А КарФ (997 сп, 263 сд, 32 А КарФ, 32 А, КарФ) Наименование награды Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За взятие Берлина»
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 12, ящик 9
Источник


Прикрепленный файл: 00001414_photo.jpg
---
Мой сайт: http://nataniella-haus.narod.ru/

Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
Натаниэлла
Модератор раздела

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
Меер (Мендель) Баренбойм Застрелили во время революции в 40 лет. Жена Эстер.

Яков Меерович Баренбойм
Михаэль Меерович Баренбойм
Фрейда Мееровна Баренбойм
Маня Мееровна Баренбойм

Абрам Меерович Баренбойм (1912 м. Яруга, Могилев-Подольский р-н, Винницкая обл., – 1942) Отец: Меир, мать:Эстер. Заведующий/ая складом. До войны жил в пгт. Березнеговатое, Николаевская обл. Работал директором з/зерно. Призывался с Березнеговатского военкомата. Военком. истребит.противотанк.арт.батареи, Стал.Ф. Погиб 10.1942 на подступах к Сталинграду. Последнее место службы 1183 лап РГК ( 1183 лап РГК )
Дата выбытия__.06.1942. Пропал без вести. Источники: ЦАМО; Память народа

Баренбоим Абрам Меерович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: мл. политрук
Последнее место службы: 1183 лап РГК
Дата выбытия: __.06.1942
Причина выбытия: Пропал без вести
Источник информации: ЦАМО
Источник

Племянник: Мендель Боривкер.

[q]
Пишу Вам из Германии. Я ищу отца. Мы жили на Украине, в Николаевской области. Отец работал директором элеватора. Началась ВОВ, отец ушел на фронт. Последнее письмо от него было 26.06.1942 гиз под Сталинграда. Адрес обратный – «Мокрая Ольховка, п/ч 660 «В»»..poisk.vid.ru
[/q]



Источники:
Yadvashem.org
jmemory.org

Прикрепленный файл: 00000225.jpg
---
Мой сайт: http://nataniella-haus.narod.ru/

Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
Лайк (1)
Натаниэлла
Модератор раздела

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
Гарде Адель Владимировна
Дата рождения __.__.1923 Место рождения Украинская ССР, Николаевская обл., г. Херсон
Место призыва Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н
Воинское звание ст. сержант
Воинская часть 293 иап 15 ВА ПрибФ (293 иап, 15 ВА ПрибФ, 15 ВА, ПрибФ)
Наименование награды Орден Славы III степени
Орден Отечественной войны I степени

Картотека награждений
Орден Славы III степени
06.11.1947
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: ст. сержант
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 22, ящик 5
Воинская часть: 293 иап 15 ВА ПрибФ
Даты подвига: 15.03.1943
Наименование награды: Орден Славы III степени
Приказ подразделения
№: 223/84 от: 06.11.1947
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 744808

Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 72
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 9, ящик 19
Источник Родословная
---
Мой сайт: http://nataniella-haus.narod.ru/

Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
Натаниэлла
Модератор раздела

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
Список адресов и организаций.


Прикрепленный файл (Список адресов и организаций..pdf, 442805 байт)
---
Мой сайт: http://nataniella-haus.narod.ru/

Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
Натаниэлла
Модератор раздела

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
---
Мой сайт: http://nataniella-haus.narod.ru/

Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
lakny
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6

Натаниэлла написал:
[q]
Боривкер Мендель Моисеевич
Дата рождения 03.04.1919 Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., Могилев-Подольский р-н; Украинская ССР, Винницкая обл., Могилев-Подольский р-н, с. Яруга; Украинская ССР, Винницкая обл., Каменец-Подольский р-н, м. Яруга Дата поступления на службу 14.12.1939 Место призыва Могилев-Подольский ГВК, Украинская ССР, Винницкая обл., г. Могилев-Подольский Воинское звание лейтенант; ст. лейтенант Воинская часть 1007 лап 198 олабр 2 гв. ТА 1 БелФ (1007 лап, 198 олабр, 2 гв. ТА, 1 БелФ); 198 олабр 2 А (198 олабр, 2 А); 997 сп 263 сд 32 А КарФ (997 сп, 263 сд, 32 А КарФ, 32 А, КарФ) Наименование награды Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За взятие Берлина»
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 12, ящик 9
Источник

[/q]


Добый день.. Это 2юродный брат моей бабушки. Подскажите пожалуыста, почему заинтересовала именно его биография?
lakny
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Добый день.. Это семья моего пра-прадеда. Подскажите пожалуйста, где Вы нашли данные о возрасте и кога убили Меера? А также имена всех детей. Спасибо!


Натаниэлла написал:
[q]
Меер (Мендель) Баренбойм Застрелили во время революции в 40 лет. Жена Эстер.

Яков Меерович Баренбойм
Михаэль Меерович Баренбойм
Фрейда Мееровна Баренбойм
Маня Мееровна Баренбойм

Абрам Меерович Баренбойм (1912 м. Яруга, Могилев-Подольский р-н, Винницкая обл., – 1942) Отец: Меир, мать:Эстер. Заведующий/ая складом. До войны жил в пгт. Березнеговатое, Николаевская обл. Работал директором з/зерно. Призывался с Березнеговатского военкомата. Военком. истребит.противотанк.арт.батареи, Стал.Ф. Погиб 10.1942 на подступах к Сталинграду. Последнее место службы 1183 лап РГК ( 1183 лап РГК )
Дата выбытия__.06.1942. Пропал без вести. Источники: ЦАМО; Память народа

Баренбоим Абрам Меерович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: мл. политрук
Последнее место службы: 1183 лап РГК
Дата выбытия: __.06.1942
Причина выбытия: Пропал без вести
Источник информации: ЦАМО
Источник

Племянник: Мендель Боривкер.


[q]

Пишу Вам из Германии. Я ищу отца. Мы жили на Украине, в Николаевской области. Отец работал директором элеватора. Началась ВОВ, отец ушел на фронт. Последнее письмо от него было 26.06.1942 гиз под Сталинграда. Адрес обратный – «Мокрая Ольховка, п/ч 660 «В»»..poisk.vid.ru
[/q]




Источники:
Yadvashem.org
jmemory.org
[/q]

Натаниэлла
Модератор раздела

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
Херсонский биржевой комитет. 1914

Прикрепленный файл: Херсонский биржевой комитет. Иудаика. 1914...jpg
---
Мой сайт: http://nataniella-haus.narod.ru/

Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Натаниэлла
Вверх ⇈