Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ТЫЛОВЫЕ ЭВАКОГОСПИТАЛИ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ !

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
НОВИЧКАМ !

Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах. http://soldat.ru/hospital.html и http://ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с http://obd-memorial.ru/flash/ или http://195.68.154.74 или http://217.67.191.109/html/index.html ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) http://www.podvignaroda.ru/ или http://109.207.14.7/ и с Сексонских мемориалов (плен) http://www.dokst.ru/node/1118 + о чем говорит "память семьи".
Если есть Приказ о награждении, в нем указаны ранения и их даты.

Поищите дома военный билет Вашего деда. В нем так же указаны ранения. Возможно билет (после смерти ветерана) не был сдан в РВК.

Если по какой-то причине Военно-Медицинский Музей даст отрицательный ответ, напишите запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и попросите проверить по наградным отделам и прислать Вам копии Приказов о награждении с описанием подвига. Как я уже писала, в Приказе есть данные о ранениях. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/

Если документы медсанбата не были сданы в Воен-Мед Музей (и не были утеряны в ВОВ), возможно, что они остались в документах части в ЦАМО.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/2126/
Удачи!




ТЫЛОВЫЕ ЭВАКОГОСПИТАЛИ

По нахождению на излечении в госпиталях (ЭГ) , а так же о медсотрудниках, от санинстукторов до зав. ЭГ, напиравляем запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере.

Справочник дислокации госпиталей РККА http://www.soldat.ru/hospital.html

Бланк для запроса здесь - https://forum.vgd.ru/188/10861/
Адрес Музея указан внизу текста анкеты-запроса.

ВОЕННО - МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ http://www.rusarchives.ru/demands/sp/hosp.shtml- места хранения документов.
Запрос составляется на стандартном бланке.
При первичном запросе, заполняется верхняя часть бланка. При получении положительного ответа, указаваются номер и название лечебного учреждения.
Повторный Запрос в Музей.
Заполняется нижняя часть бланка, где указыватся номер и название мед. учреждения.
Можно просить выписку из Истории болезни. Укажите номер и дату ответа (исходящего письма) Музея или приложите ксерокопию ответа Музея.
Если в Истории болезни есть сведения, то можно получить дополнительную информацию о номере воинской части, из которой поступил боец и место захоронения умершего.
После тяжелых ранений, боец мог получить отпуск для восстановления здоровья или направлялся в запасную часть ( либо соединения, в котором воевал до ранения, либо в запасную часть другого соединения).
http://www.soldat.ru/doc/original/original.html?img=wound - образец Отпускного билета раненого военнослужащего, образца 1943г. После ранения / возвращения из отпуска, боец должен был прибыть на медицинское переосвидетельствование в указанный РВК. В архиве этого РВК может сохранится информация.
http://www.rusarchives.ru/demands/sp/hosp.shtml

Эвакогоспитали В ЧЕЛЯБИНСКЕ - http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=4976
Размещениt эвакогоспиталей на территории Челябинской области в 1939-1945 гг. http://archive74.ru/razmeshche...39-1945-gg

Список эвакогоспиталей, находившихся на территории Татарии в годы Великой Отечественной войны
http://www.archive.gov.tatarst...A_1/Spisok

Эвакогоспиталя Тамбова http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer5/Farber1.htm

от king https://forum.vgd.ru/post/166/15367/p284742.htm#pp284742
Вот что удалось найти, может и не ахти какая помошь, но всё таки: ( г.Мичуринск, Мичуринский р-н Тамбовской области )

2 июля 1941 г.
Из 15 госпиталей в Мичуринске сформированы:
госпитали НКО
№ 1111 (здание вуза им. Мичурина)
№ 1112 (здание школы №50)

8 августа 1941 г.
в Мичуринске и районе развёрнуты следующие эвакогоспитали:
№ 2674 (ст.Никольское Мичуринского района, дом отдыха № 5)
№ 2676 (школы №1, №48)
№ 2675 (школа №6, плодоовощной техникум)
№ 2789 (школа № 47, клуб ст.Кочетовка)

7 января 1942 г.
Список действующих госпиталей эвакопункта № 92
в г. Мичуринске на 1.01.1942 г.
№ 1846 (прежняя дислокация Платоновка, прибыл оттуда же)
№ 1404 (прежняя дислокация Сосновка, прибыл из г. Кремечуг)
Список госпиталей, деятельность которых временно прекращена:
№ 1111 (находится на колёсах)
№ 1112 (находится на колёсах)
№ 2675 (находится на колёсах)
№ 2676 (находится на колёсах)

4 марта 1943 г.
госпиталю № 2985 переданы дополнительные помещения

16 июня 1943 г.
в г. Мичуринске находится сортировочный госпиталь № 2675,
всего госпиталей 12, 13 развёртывается (номера не указаны)

15 сентября 1943 г.
в г. Мичуринске находилось 11 госпиталей эвакопункта № 92,
к сожалению номера не указаны

24 января.1944 г.
в городе Мичуринске располагались следующие госпитали
эвакопункта № 52:
№ 5955
№ 5956
№ 5957
№ 5959
№ 5960
№ 5961

март 1944 г.
в г. Мичуринске на тот момент находилось 8 госпиталей, к сожалению
номера не указаны.

сентябрь 1945 г.
в г. Мичуринске расположены следующие госпитали:
№ 5956
№ 5898
№ 5960
№ 5959
**************************
ЭГ КАЗАХСТАНА.

Всего в годы Великой Отечественной войны на территории Ка¬захстана было 155
эвакогоспиталей на 59 465 коек. Из общего числа функционировавших в Казахстане
эвакогоспиталей 44,5% были местного формирования, 55,5% - прибывшие в порядке
эвакуации.

Известно, что госпитали Караганды имели узко¬специализированные отделе¬ния —
ортопедотравматологические, офтальмологические, психоневрологические. ...
Монография:
(doc) ЦЕНТРАЛЬНО-КАЗАХСТАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Ее монография «Тыловые эвакогоспитали Казахстана и республик Средней Азии (САВО) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» вызывает безусловный интерес.
www.it-n.ru/Attachment.aspx?Id=15851 · 954 КБ
*************
Авторы: Книга, первый автор ЖАКУПОВА, М.
Наименование: ТЫЛОВЫЕ ЭВАКОГОСПИТАЛИ КАЗАХСТАНА И РЕСПУБЛИК СРЕДНЕЙ АЗИИ (САВО) [ТЕКСТ] / МАРИЯШ ЖАКУПОВА.
Количество страниц: 272
Иллюстрации: Имеются
Издательство Город: АСТАНА
Издательство: ЕЛОРДА
Язык: РУС.
Периодическое издание
Содержание: Состоит из разделов: Эвакогоспитали Казахстана; Эвакогоспитали САВО.
Аннотация: Книга выпущена к 60-летию Победы. В ней отражены роль ученых, интернациональный подвиг медицинских работников, спасавших жизнь воинов.
Ключевые слова: ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА , ГОСПИТАЛИ , МЕДИЦИНА
Годы издания: 2005
Где имеется: Филиал им.Жамбыла(1 экз.), Филиал 02 им.Ауэзова(1 экз.), Филиал 16 им.Шолохова(1 экз.), Филиал 22 Отдел оpганизации и использования фонда(1 экз.), Филиал 23 Абонемент ЦБ им.Абая(2 экз.)

"... Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на разночтения в литературе,
даже пользуясь архивными данными, нам не удалось установить точное количество
военных госпиталей нашего города. На территории нашего города располагались
эвакогоспитали №3970/71, 3972, 3414, 1776. Помимо перечисленных госпиталей на
территории больничного городка Балхаша и больницы поселка Долинка
функционировал и эвакогоспитали № 3973 и № 1260 соответственно.
К сожалению, на данный момент, остается невыясненной судьба эвакогоспиталя, который, в соответствии с решением бюро Карагандинского обкома КП/б/Казахстана от 18 октября 1941 г. планировалось открыть в здании школы поселка Майкудук[2.3].
Не до конца понятной является и ситуация с датировкой пребывания в нашем городе эвакогоспиталей. Данные Государственного архива Карагандинской области очень сильно разнятся с фактами, приведенными в единственной монографии, посвященной эвакогоспиталям Казахской ССР. ..."

(doc) ЦЕНТРАЛЬНО-КАЗАХСТАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Ее монография «Тыловые эвакогоспитали Казахстана и республик Средней Азии (САВО) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» вызывает безусловный интерес.
www.it-n.ru/Attachment.aspx?Id=15851 · 954 КБ
**************
Марияш Абыловна Жакупова
Эвакогоспитали Казахстана в годы Великой Отечественной войны /
М. А. Жакупова, 119 с. 4 л. ил. 20 см
Алма-Ата Казахстан 1985-1986
*************************

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ. ( с сайта "Одноклассники", группа "Я помню! Я горжусь!" / Галина Анатольевна

Госпитали в станице СЛАЩЕВСКАЯ ( с 1968 года она входит в состав КУМЫЛЖЕНСКОГО района Волгоградской области)

18615, 2410 ППГ, 3418 ЭГ, 4164 ППГ, 5264, 11644 ППГ, 1008 ППГ, 8413 ППГ, 266 ППГ, 18815 ППГ, 853 ППГ, 4164 ППГ, 828 ППГ, 2625 ППГ (х. Суляевский).
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Эта тема была выделена из темы "ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ" (9 ноября 2016 22:41)
Morbid17

Щёлково, Московская область
Сообщений: 139
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
День добрый!

Подскажите, пожалуйста, где располагались следующие виды эвакогоспиталей:

Ленинградский фронт 04.42 - Эвакоспиталь 1991
Волховский фронт 06.42-01.44 - Эвакогоспиталь 3

С уважением, Ерофеев Олег
---
Ульяновская обл. - Ерофеевы, Лукины, Андреевы, Гущины, Большаковы
Кемеровская обл. - Ерофеевы, Устимовы
Смоленская обл. - Янышевы, Соловьевы
Тамбовская обл. - Милюковы, Свиридовы, Барановы, Постниковы, Зыковы
Житомирская обл. - Немоловские
Минская и
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15238
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27089
Morbid17, по Вашему запросу Справочник по дислокации госпиталей в годы ВОВ, размещенный на сайте soldat.ru, выдал:

- 1991 госпиталь легкораненых, размещался в г. Волхове с 27.02 по 22.05.1942 года.
Morbid17

Щёлково, Московская область
Сообщений: 139
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
Благодарю, Терсинец.

Нашел, что ЭГ №3 Волховский фронт 06.42-01.44 также находился в городе Волхов.

Как вы думаете, в военно-медицинском музее в Спб есть данные на врачей этих госпиталей? Может личные дела.
Меня интересует период как раз службы до попадания в эвакогоспитали...

Олег
---
Ульяновская обл. - Ерофеевы, Лукины, Андреевы, Гущины, Большаковы
Кемеровская обл. - Ерофеевы, Устимовы
Смоленская обл. - Янышевы, Соловьевы
Тамбовская обл. - Милюковы, Свиридовы, Барановы, Постниковы, Зыковы
Житомирская обл. - Немоловские
Минская и
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15238
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27089
Morbid17, личные дела врачей-военнослужащих хранятся в ЦАМО РФ. Доступны только при подтверждении родства. Проще посмотреть их УПК.

На Лазаретном, 2, только не в Военно-медицинском музее, а в расположенном в том же здании (только разные входы) Филиале ЦАМО РФ (военно-медицинских документов) есть копии УПК на военных медиков. На начальников госпиталей точно есть. Про остальных военнослужащих-медиков этих госпиталей нужно уточнять непосредственно в ходе визита в филиал архива. Сделаете письменный запрос - скорее всего, получите отписку.
dimple_87
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Всем добра! У меня очень запутанная история. Есть клочок справки - выписка из госпиталя г.Саратов, датированная 7 апреля 1943г на имя ИВАНОВ Ю. Печать на справке не уцелела, номера госпиталя нет, ни каких данных больше нет, ни откуда родом, ни чего. Подскажите в каком направлении можно установить судьбу красноармейца? Перешерстила интернет, отправлялся запрос в военно-медицинский архив. Естественно, ничем помочь там не могут, ибо информации слишком мало, госпиталей в Саратове на то время было много, а фамилия более чем широко распространена. Была ли какая-то система распределения по госпиталям? По какому принципу после лечения отправляли на фронт? может как-то можно связать лечение в г.Саратов, с местом гибели - Лен.область? Заранее признательна.
---
«Взгляни на снимок - я на нём живой...»
ale020

ale020

Сообщений: 3057
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1321

dimple_87 написал:
[q]
может как-то можно связать лечение в г.Саратов, с местом гибели - Лен.область?
[/q]


Место гибели в Лен. обл. Вы хотите связать с какими данными? Данные на погибшего есть?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4605
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1422

dimple_87 написал:
[q]
Была ли какая-то система распределения по госпиталям?
[/q]

Госпитали имели специализацию по ранениям и по тяжести ранения. После госпиталя комендатура, далее по специализации, в часть или по месту формирования подразделений.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
dimple_87
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

ale020 написал:
[q]
Вы хотите связать с какими данными? Данные на погибшего есть?
[/q]

Я пытаюсь понять по какому принципу из Саратова в Лен.область... может таким образом сузить круг поиска. Из данных - только Иванов Ю, госпиталь Саратова, выписка от 7 апреля 1943.
---
«Взгляни на снимок - я на нём живой...»
ale020

ale020

Сообщений: 3057
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1321

dimple_87 написал:
[q]
Из данных - только Иванов Ю, госпиталь Саратова, выписка от 7 апреля 1943.
[/q]

Тогда вряд ли Лен. обл. Если только потом в составе части не был переброшен туда.
Второй вариант попадания в Лен обл.- это отправка на долечивание по месту жительства. И если место жительства Лен. обл. то возможно.

Обычно после излечения направлялись либо в свою часть (если она находилась недалеко) Либо на ВПП области, а оттуда по частям, но как правило находившимся рядом.
Поэтому либо по месту жительства, либо Саратовский ВПП, возможны запасные части

И последний вариант, когда был комиссован и больше не служил.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27  28 29 30 31 32 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Вверх ⇈