На сообщениеАферов С.Семён Иванович Афёров, график и художник классической гравюры, родился в Нижнем Новгороде 20 (8) марта 1898 года в семье служащего. В 1908 году поступил в Нижегородское реальное училище (учился «на казённый счёт» за отличные успехи и ввиду отсутствия средств, т.к. 8-ми лет остался без отца), окончил его в 1916 году. В 1917 году вступил в Нижегородский профессиональный союз художников-живописцев. В 1918 году поступил в Нижегородский Государственный университет на архитектурный факультет, в октябре того же года был призван в ряды Красной Армии и работал в качестве художника при Политпросветотделе до 1920 года. После демобилизации из армии продолжил учение в Госуниверситете до 1922 года.
После расформирования архитектурного факультета в 1922 году, поступил в Ленинградскую Академию художеств (по конкурсным экзаменам). В 1923 году по конкурсу среди студентов был зачислен на стипендию Гознака. Окончил курс Ленинградского высшего Художественно-технического института (бывшую Академию Художеств) в 1927 году с званием художника классической гравюры, учился у Павла Александровича Шиллинговского, Дмитрия Исидоровича Митрохина, Георгия Семёновича Верейского, Василия Евмениевича Савинского, Антонова и др. Дипломная работа – гравюра на металле «Почетный диплом участникам Октябрьской революции».
С 1927 по 1960 год работал в Гознаке в качестве художника-гравёра, одновременно по договорам: издательство ГАБТ с 1935 по 1946 годы, Всекохудожник 1935-1938 годы, издательство Музгиз с 1950 года, издательство Министерства связи СССР 1940-1955 годы, Эстампные мастерские Московского товарищества художников и, затем,
ИЗОГИЗ с 1945 по 1976 год.За годы творчества принимал участие в следующих выставках:
– выставка профсоюза художников-живописцев, г. Нижний Новгород 1918 год.
– гравюра СССР за 10 лет, 1917-1927 гг. (Государственный музей Изобразительного искусства им. А.С. Пушкина).
– художники СССР за 17 лет, 1917-1932 гг.
– выставка графического искусства художников Москвы в г. Харькове 1937-1938 гг.
– выставка: Сталин и люди Советской страны в изобразительном искусстве (Государственная Третьяковская галерея, 1939 год).
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июля 1959 года за заслуги в области советского изобразительного искусства С.И. Афёрову присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Умер Семён Иванович Афёров в 1978 году.
Статья