ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Южаково (Свердловская обл.)

Всё, что касается истории села, её жителей и фамилии Южаковы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 Вперед →
Модератор: южа
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
Село Южаково Пригородного района Свердловской области.
В 1640-х годах, с основанием Пышминско–Ощепковой слободы, начинается заселение бассейна Пышмы.
Южаковы пришли в Мурзинскую слободу в середине XVII века. Южаково стало селом уже после последней ревизии (1858 г.).
Ранее оно (как деревня Южакова) входила в состав Мурзинской слободы (волости),
с 1840-х гг. – Мурзинского сельского общества Башкарской волости.
Данные о Южаково и её жителях есть:

Мурзинская слобода.
Крестьянские книги:

1643/44 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.159. Л.262.
1644/45 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.160. Л.260.
1645/46 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.182. Л.284.
1651/52 г. – РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.295. Л.328.
1661/62 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.436. Л.778.
1664/65 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.482. Л.159.
1665/66 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.489. Л.190.
1686/87 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.857. Л.181.
1697/98 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1198. Л.713.
1707 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1469. Л.249.
1709 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1501. Л.236 об.
1710 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1519. Л.111.

Крестоприводные книги.
1676 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.610. Л.229.

Переписи и ревизии.
1680/81, 1681/82 и 1682/83 гг. - РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261. Л.1496.
1710 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1539. Л.304.
1-я РС 1719 г. - РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1615. Л.229. (корректировка: РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 581. л. 176 на 1722 г.)
2-я РС 1748 г. - РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.901. Л.277. (корректировка: РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 901. л. 297 об. возраст на 1744 год, дело 1747 года.)
3-я РС 1762 г. - РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.910. Л.293 - 455
4-я РС 1782 г. - .......................................
5-я РС 1795 г. – ГАПК. Ф.111. Оп.1. Д.2984. л.39
6-я РС 1811 г. – ГАПК. Ф.111. Оп.1. Д.2634. л.9об.
7-я РС 1816 г. – ГАСО. Ф.603. Оп.1. Д.60.
8-я РС 1834 г. – ГАСО. Ф.603. Оп.1. Д.158.
______1834 г. – ГАПК. Ф.111. Оп.1. Д.2646.
В составе Башкарской волости:
9-я РС 1850 г. – ГАСО. Ф.603. Оп.1. Д.287.
10-я РС 1858 г. - ГАСО. Ф.603. Оп.1. Д.343.

(Юрий Витальевич Коновалов)

Прикрепленный файл: 111.png
Лайк (1)
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
1-я Мировая
Южаково:
1. Татауров Иван Фёдорович
2. Воробьёв Филип Сидорович

Прикрепленный файл: Южаково 1-я Мировая.png
---
delen_55
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, у вас попутно нет сведений о деревне Корниловой тоже Мурзинской слободы. Интересуют Шибаевы. Бабушка у меня из деревни Корниловой.
Буду благодарна за любую информацию.
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197

delen_55 написал:
[q]
Буду благодарна за любую информацию.
[/q]

Посмотрите МК Мурзинского села - там должна быть д. Корнилова http://pokolenia.permkrai.ru/geography/view/155

Здесь перепись деревни 1721 г. http://1670.ru/census/1721/murzinskaya-sloboda/#kornilova
(л. 1284 об.) Во дворе крестьянин Трифан Трифанов сын Шибаев восмидесят. У него жена Анна семидесят. У него сын Родион дватцати трех. У него жена Анна дватцати. У него сын Семен полугоду. Сказал, (л. 1285) урожденец де он той слободы старопоселенец. А на прошлой 720-й год платил в казну великого государя годового хлебного оброку четь ржи, овса тож. Подымных денег платил по розверске рублевых дватцать алтын, третных дватцать алтын, х канальной работе шесть алтын четыре денги, на покупку афицерских лошадей десять алтын, к городовой работе двенатцать алтын, в мирскую подать полтора рубли. Пашни пашет две десятины в поле, а в дву потому ж. Сена ставит по сту по пятидесят копен. Пожитку имеет четыре лошади, четыре скотины рогатого, десять овец, три свиньи. А промыслу и ремесла никакова не сказал. А ежели что сказал ложно, и за тое ево ложную скаску что великий государь укажет. Вместо Трифана Шибаева по его велению дьячек Петр Конев руку приложил. + ещё 2 семьи

Здесь http://census1710.narod.ru/perepis/214_1_1539.htm 1710 г.
Двор. Живет Трифан [Трифанов КОРНИЛОВ] ШИБАЕВ штидесят лет. У него жена Анна пятидесят лет, сын Родион двенатцати лет, дочь Ульяна шеснатцати лет. Пасынок Иван дватцати пяти лет. Жена Ирина дватцати трех лет; дочери: Марина дву лет, Дарья полугоду. [@]

РС 1795 г. http://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/76694
РС Мурзинской слободы 1811 г. https://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/76346 /скан/

Прикрепленный файл: 00000020.jpg
---
южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
delen_55 - спасибо Вам за вопрос !
Благодаря ему я полезла в РС 1811 г. и нашла в Вашей д. Корниловой ещё 1 Южакова из нашей росписи, о котором мы не знали.

По РС 1762 г.:
Терентей Иванов сын ЮЖАКОВ вдов 62
у него брат Кирило 26 умре в (неразборчиво)-м году
у Терентья дети, написанные в бывшую последнюю ревизию
Ульян 20 умре в 1754-м году
Тарас 17 взят в рекруты в 1751-м году
Ефтифей 19
Ульяна жена Парасковья Иванова дочь сорока лет, старинная взятая с Кушвинского завод деревни Лаинской у крестьянина Ивана Белышевау них дети, рожденные после ревизии
Тит 12
У Тита нам был известен 1 сын:
Ефим Титович Южаков родился в 1775 в д. Новая Южакова, Мурзинская волость, женился на Матрене 1784 г.р.
Дети Ефима Титовича Южакова и Матрены Южаковой
Назар Ефимович Южаков родился в 1799 в д. Новая Южакова, умер в 1819.
Фекла Ефимовна Южакова родилась в 1802 в д. Новая Южакова
Фотей Ефимович Южаков родился в 1804 в д. Новая Южакова, умер в 1818.
Елизавета Ефимовна Зырянова [Южакова] родилась в 1805 в д. Новая Южакова
Евдокия Ефимовна Южакова родилась 6 авг. 1806 в д. Корнилово
Леонтей Ефимович Южаков родился в 1807 в д. Новая Южакова
Наум Ефимович Южаков родился в 1811 в д. Новая Южакова, умер в 1813.
Ирина Ефимовна Южакова родилась в 1817 в д. Новая Южакова

А теперь получается по РС 1811 г., что в Корниловой жил ещё и Тита Ульянова Южакова сын Лука 38 лет и его сыновья:
Агафон - 7 лет
Трифан - 2,5 лет

Прикрепленный файл: тит.png
---
delen_55
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, а где вы все это находитесь, или вы в Свердловске живете и имеете доступ к архиву? Я написала в Пермский архив, мне прислали сканы ревизских сказок, но ини не очень разборчивы для не готового человека. Поэтому я попросила, если можно , сотрудников, чтобы они мне по каждому сделали справку, они ведь лучше понимают.
Именно этот скан читать не тяжело, я его тоже нашла, сканы других сказок не такие разборчивые, но, я надеюсь , мне сделают справки. Если я чем- то могу помочь, спрашивайте, кое-что накопала, архив Свердловска дошёл в своих изысканиях до даты венчания в 1889 году супругов Которых из села Кайгородское это по женской линии родители моей прабабушки Евдокии Тимофеевны Шибаевой (Котовой).
Мне потому что надо связать моих Шибаевых с этими 1721 года, вот зачем мне ревизские сказки, а так архив очень долго ищет, но все равно им благодарна, ведь приехать я не могу.
Перепись 1721 года Мурзинской слободы нашла с помощью Алексея Ушенина, а вот другую вы мне написали - огромное вам спасибо!!!
Вообще спасибо большое, что помогает искать, никто ведь ничего не знает, даже как и где искать. С этим я столкнулась по Костромской области - Нейский архив сгорел и.... все ничего нет, кроме госархива....
С уважением Юлия


Комментарий модератора:
Спасибо за предложенную помощь, но в этой теме мы собираем именно жителей Южаково и Южаковых.
Конечно, они роднились многократно с семьями/фамилиями из соседних сёл - но отследить все эти связи просто нереально.
Тогда уж стоит завести новую тему - д. Корнилова.
Может Вы бы и начали по ней исследование ?

южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
Дополнительная РС
Фонд № 111. Опись 1. Дело 2709

Ревизская сказка г. Верхотурья с разными волостями
Крайние даты: 1858 г.
http://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/76421#35
Н.Южаково
Степан Андреев Южаков - 51 лет

Прикрепленный файл: 00000021.jpg
---
delen_55
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, прочитала у вас в списке фамилий Шеманаевы, а ведь Любовь Алексеевна Шеманаева и Тимофей Архипович Котов родители моей прабабушки Евдокии, что вышла замуж за Шибаева Власа Марковича а деревня Корнилова.


Комментарий модератора:
И не удивительно, Корнилово ведь совсем рядом с Южаково. В Южаково много Котовых, Шибаевых.

bokhelena

Краснодарский край
Сообщений: 278
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 549

южа написал:
[q]
1-я Мировая
Южаково:
1. Татауров Иван Фёдорович
2. Воробьёв Филип Сидорович
[/q]

Дополню:
Дорошин Александр Васильевич
Должность/звание:рядовой
Воинская часть143-й пехотный Дорогобужский полк
Губерния:Пермская губ.
Уезд:Верхотурский уезд
Волость:Башкарская вол.
Населенный пункт:д. Хонсаковы
Дата поступления:11.04.1916
Тип карточки:Отчетно-осведомительная карточка
Место лечения:Петроградская губ., г.Петроград
Судьба:Болен(льна)
Из карточки: д.Южакова, Хронич бронхит, умер 12.05.16

Воробьев Андрей Яковлевич
Должность/звание:рядовой
Воинская часть253-й пехотный Перекопский полк
Губерния:Пермская губ.
Уезд:Верхотурский уезд
Волость:Башкарская вол.
Населенный пункт:н.п. Южаново
Тип карточки:Карточка на выбывших
Место лечения:Харьковская губ., г.Харьков
Из карточки: правосл, 20.10.1915 из Сводного эвакуац госпиталя №35 г.Харькова эвакуирован в Волчанск Харьк губ

Татауров Иван Федорович
Должность/звание:рядовой
Воинская часть541-й пехотный Велижский полк
Губерния:Пермская губ.
Уезд:Верхотурский уезд
Волость:Башкарская вол.
Населенный пункт:н.п. Южаково
Дата поступления:09.06.1917
Тип карточки:Карточка на прибывших
Судьба:Болен(льна)
Из карточки: болен – скорбут (цинга) 23.05.1917, поступил в лазарет 9.06.1917 Петроградский гор лазарет №147

Воробьев Филип Сидорович
Должность/звание:рядовой
Воинская часть400-й пехотный Хортицкий полк
Губерния:Пермская губ.
Уезд:Верхотурский уезд
Волость:Башкарская вол.
Населенный пункт:н.п. Южаково
Дата поступления:27.10.1916
Дата события:24.08.1916
Тип карточки:Карточка на прибывших
Место сражения:Австрийск., Ковель
Судьба:Ранен(а)/Контужен(а)
Из карточки: адрес лазарета – 2 Казанск Команд Выздоравл 2 рота

Зудов Карп Кондратьевич
Должность/звание:рядовой
Воинская часть3-й пехотный Нарвский полк
Губерния:Пермская губ.
Уезд:Верхотурский уезд
Волость:Башкарская вол.
Населенный пункт:н.п. Южановское
Дата поступления:16.01.1917
Дата события:28.12.1916
Тип карточки:Карточка на прибывших
Место сражения:Двинск
Судьба:Ранен(а)/Контужен(а)
Из карточки: огн ран лев ягодицы под Двинском 28.12.1916 разр пул.
Адрес лазарета: Вас остр. Импер Петр.Университет Штемпель: Петроградский городской лазарет №154 для раненых воинов
lybov99
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Похоже Воробьев Андрей Яковлевич-это мой дед по отцу!


Комментарий модератора:
Наберите ФИО в поиске на сайте gwar.mil.ru, возможно, там есть еще и скан учетной карточки.

южа
Модератор раздела

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197
С. Панов. Уральский Иерусалим. Архивы вновь открывают свои секреты
ЗДЕСЬ

Село Южаково. Для многих это название не скажет ничего, хотя не так давно оно было местом притяжения сотен уральских староверов. Стекались сюда из деревень в церковь, тут служил священник, окормлявший староверов Алапаевского, части Нижнетагильского, Режевского и Невьянского районов.

В советские годы власть уничтожила церковь и общину, ликвидировала почти все документы, хотя крохи их чудом остались в областном государственном архиве. Мы съездили в село, пообщались с главой, с людьми и выяснили – память о старообрядцах тут хранят, как зеницу ока.

О том, что Южаково когда-то было заметным центром Старой Веры, я узнал от Екатерины Григорьевны Бачининой, старожила села Арамашево. Сама она, правда, не старообрядка, но о хранителях «древлей веры» отзывалась уважительно и рассказала, как ее односельчане-староверы ездили в Южаково – на праздники, исповедаться, ребенка окрестить.

Погост - место встречи местных староверов /фото 1/

…Если ехать из Екатеринбурга через Реж, а затем в сторону Алапаевска через село Липовское, деревни Фирсово, Мостовая, Кайгородское, Корнилово, то часа через полтора попадаешь в Южаково.

Кресты — типично старообрядческие /фото 2/

Обживали эти места старообрядцы, а основание села совпадает по времени со строительством первых железоделательных заводов на Урале в начале XVIII века. Первопоселенцы-староверы построили себе деревянную часовенку. Они занимались хлебопашеством, скотоводством, владели ремеслами — от производства стекла, зеркал и пимокатанья до скорняжного дела и выпечки хлеба.

Особенно южаковцы славились своими пряниками. Кондитерское дело было семейным, работали все – жены, снохи, дочери. И по сей день секреты староверов-хлебопеков и кондитеров передаются тут из поколения в поколение.

Большое красивое село раскинулось вдоль реки Ямбарка, притока реки Нейва, километров на пять. Можно себе представить красоту, величавость и богатство этого кержацкого села в начале XX века. Не случайно было оно своеобразным «Иерусалимом», куда сходились паломники-староверы поклониться и помолиться лику иконы особо почитаемой в этих местах Святой Преподобной Параскевы.

До наших дней история ее появления в селе Южаково не дожила, равно как и сама икона, но известно, что при нужде лик с благоговением переносился в окрестные села. Например, ее перевозили из села Кайгородово в деревню Мостовую, затем в Южаково, Мурзинку, в Петрокаменское.

Св.Параскеву чтут в этих краях, а это — народный ее вариант /фото 3/

После 1917 года следы иконы Святой Преподобной Параскевы теряются. Единственный лик ее, как и лик святого Антония Печерского, сохранился в виде народной иконы в церковном здании поселка Мурзинка, в минералогическом музее — этот населенный пункт знаменит своими самоцветами, и расположен между селами Петрокаменское и Нейво-Шайтанское, на параллели Нижний Тагил – Алапаевск.

В Южаково о древлеправославной вере помнят. Гордость за предков и уважение к их памяти чувствуются в беседах с селянами: и с директором школы, и с простыми людьми, и с представителем власти.

— На старообрядцах все село держится, — говорит глава местной власти Виталий Акулов, мужчина лет тридцати пяти, и с сожалением вздыхает. — Хотя в селе теперь нет ни церкви, ни часовни, где бы звучали древние молитвы. Таковы последствия деяний советской власти.

Но ухоженность тут во всем: и в старообрядческом кладбище в сосновом бору, и в общей опрятности сельского быта. Что же мешает одной из действующих общин Старообрядческой Церкви протянуть руку помощи этим людям?

В школьном музее — экспозиция о прошлом села, в том числе и по истории местного старообрядчества. И вот самое поразительное – школьный стенд во всю стену с фотографиями бородачей – старообрядцев с орденами и медалями, защищавшими в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках «За Веру и Отечество».

Маленький музей — большие ценности /фото 4/

Музей создавала школьный учитель села Вера Козинова при активном содействии директора школы Елены Воронцовой. Экспозиция поделена на несколько частей: промыслы, творчество, быт и культура, религия и духовность. А если принять во внимание, что население современного Южаково на 90 процентов – прямые потомки староверов, то есть ни чего сюда до сих пор не привнесено искусственно, то вся экспозиция – это сохраненная история села. И – память о героях-воинах.

…С этих фотографий глядят на нас целые семьи старообрядцев — как жили они семейно, так семьями и Родину защищали. Внуки, правнуки – теперешние школьники каждый день проходят под пытливыми и строгими взглядами своих дедов и прадедов-староверов, и нет среди южаковской молодежи «иванов не помнящих родства».

А чтобы связь духовная во времени не прервалась, глава местной администрации, реально готов оказать любую посильную помощь тем, кто пожелает начать развивать здесь духовность, а мечтаем он о том, чтобы в селе засияла куполами старообрядческая церковь, и полетел над округой колокольный звон… В Южаково и земельный участок с намоленным местом есть.

Сегодня поляна с одуванчиками, а раньше тут была церковь. Место свободно! /фото 5/

Есть еще на Среднем Урале осколки духовности и бережное отношение к историческому наследию. Мне хочется еще раз побывать в этом селе, поговорить с людьми, послушать их рассказы, и помочь им хотя бы словом, ведь на их плечах и на плечах их детей будет лежать возрождение древлеправославной веры. А мы поддержим…

Фоторепортаж автора
Южаково – Реж
Приложение «На горах» к газете «Община», № 4 (31), июль, 2012


Прикрепленный файл: 1_pogost-mesto_vstrechi_mestnykh_staroverov.jpg2_kresty-tipichno_staroobrjadcheskie.jpg, 200416 байт3_sv_paraskevu_chtut_v_ehtikh_krajakh-a_ehto-narod.jpg, 87860 байт4_malenkij_muzej-bolshie_cennosti.jpg, 96818 байт5_segodnja_poljana_s_oduvanchikami-a_ranshe_tut_by.jpg, 69692 байт
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 Вперед →
Модератор: южа
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник южа » Село Южаково (Свердловская обл.) [тема №59202]
Вверх ⇈