Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЯЙВИНСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

ПОС.ЯЙВА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: ЯТБ
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
В этом здании находился энергетический техникум

Прикрепленный файл: image.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
п.Яйва. Энергетический техникум.

Прикрепленный файл: image.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
Вручение дипломов
В центре Хлопков Николай Трофимович рядом директор Назаров

Прикрепленный файл: image.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
.

Прикрепленный файл: image.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
здание, где был техникум

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 188835 байт
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
Одна судьба на всех


Все члены семьи Зайцевых выбрали один и тот же трудовой путь - энергетику. Общий стаж работы на ГРЭС этой трудовой династии уже перевалил за столетие и продолжает расти
Непростой путь

Это сейчас практически у каждого из членов семьи Зайцевых есть почетные грамоты и награды, за плечами десятки лет стажа, а глава семьи Александр Александрович имеет звание "Отличник энергетики". Но тогда, много лет назад, когда все только-только начиналось, было очень непросто.

Основатель династии Александр Александрович Зайцев семнадцатилетним пареньком прибыл на строительство Яйвинской ГРЭС по комсомольской путевке 20 июля 1956 года в составе отряда добровольцев Липецкой области. Позади осталось тяжелое детство, учеба в ремесленном училище, где он получил специальность слесаря. Однако на стройке Александр Александрович сразу попал в бригаду, ведущую работы по вырубке трассы под ЛЭП-35 кВТ. Затем в составе этой же бригады под руководством Л. П. Лунева работал землекопом-трубоукладчиком третьего строительного участка. Вскоре подоспело время, и Саша Зайцев был призван на службу в Советскую армию. Отслужив на дальнем востоке положенный срок, он вернулся снова на стройку. В марте 1962 года поступил работать на пусковые мазутные котельные слесарем. С июля 1963 года пусковые мазутные котельные вместе с персоналом были переданы котельному цеху ГРЭС. Вскоре Александр Зайцев переводится работать непосредственно на блок дежурным слесарем. Изучив устройство котла и его оборудование, он становится машинистом котла, а через полгода сдает экзамен на машиниста энергоблока. Отработав в этой должности пять лет, окончив Яйвинский энергетический техникум, досконально изучив все оборудование котлотурбинного цеха, Александр Александрович был назначен страшим машинистом энергоблока, где проработал до выхода на заслуженный отдых.

В личной жизни также происходили значительные перемены. Здесь же на станции Александр Александрович повстречал свою вторую половинку - симпатичную девушку штукатура-маляра второго участка Нину Борисенко. Молодые люди полюбили друг друга и сыграли свадьбу. Так и прошли супруги все радости и невзгоды профессии бок о бок, заложив первые кирпичики большой семейной династии.



Вслед за родителями

Династии создаются просто. Сын замечает, как внимательно слушают его отца взрослые серьезные дяди. Дочь радуется от того, что почти все идущие навстречу люди уважительно кивают её матери: "Здравствуйте, Нина Павловна". Потом приходит время школьной экскурсии в цех, где работают родители, одобрительный кивок мастера: "Сразу видно, Зайцевых сын". И вот по утрам к проходной семья шествует уже в увеличенном составе. Так или примерно так создавалась трудовая династия энергетиков семьи Зайцевых.

Как же удалось родителям сделать так, чтобы сразу оба их ребенка пошли по их стезе, став тоже энергетиками? Зайцевы старшие уверяют - никакого давления на выбор профессии детей они не оказывали. Все получилось как-то само собой.

Дочь Ирина после школы окончила Березниковский химико-технологический техникум и в 1984 году пришла работать на ГРЭС в химический цех лаборантом, где и трудится по настоящее время инженером лаборатории по топливу и маслу.

- Для меня верность династии - естественный выбор, - говорит Ирина Александровна Бортняк. - Папа и мама всю свою жизнь посвятили работе на ГРЭС. И потому вопроса о месте работы для меня не было - только энергетика.

По стопам отца пошел и сын - Юрий. После окончания средней школы и службы в Вооруженных силах Российской Федерации Юрий работал некоторое время на предприятиях поселка. В 1995 году пришел на станцию: сначала в цех топливоподачи, а затем перешел в котлотурбинный цех - родной цех отца. Здесь он прошел рабочие места машиниста зольного отделения, машиниста-обходчика котла, освоил профессию машиниста турбины. Сочетая работу с учебой, Юрий заочно окончил Ивановский энергетический институт. Сейчас Юрий - машинист на новой парогазовой установке ПГУ-400.

Здесь же, на станции, трудится муж Ирины - Сергей Николаевич Бортняк. И тоже занимает непростую должность. На ГРЭС он пришел электрослесарем в цех тепловой автоматики и измерений после армии в 1982 году. С тех пор вот уже 37 лет станция - его второй дом. Сергей Николаевич - старший дежурный электрослесарь. Должность серьезная и очень ответственная. Все оборудование основных объектов под его присмотром.

- Сначала ничего. Потом - ай-ай-ай, потом снова ничего, - шутя рассказывает о своей работе Сергей Николаевич.

Но на рабочем месте не до шуток. Ведь от работы оперативного персонала зависит многое, каждый винтик каждой детальки знать нужно.



Привычка быть вместе

Чета Зайцевых вместе уже пятьдесят лет. Самое удивительное, что с момента знакомства Александр Александрович и Нина Павловна практически не расставались друг с другом: вместе шли на одну и ту же работу, вместе возвращались домой, вместе ездили отдыхать. Бытует мнение, что при таком режиме супруги очень быстро надоедают друг другу и охладевают. Как ни странно, в данном случае - все с точностью до наоборот.

Ирина и её муж Сергей тоже много лет вместе трудятся на станции. Здесь же на ГРЭС младший сын Зайцевых - Юрий.

- Да, вот так мы и живем: дома, на работе, на отдыхе - всегда и везде вместе, - рассказывает Нина Павловна.

Работа, которую выбрали все члены этой семьи, весьма непростая. Посменный график, ночные смены, физический труд, изматывающие нагрузки, огромная ответственность и напряжение… Тем не менее, никакие испытания не повлияли на то, что кто-либо из их семьи решил выбрать другой путь. Для них энергетика - больше чем работа, и это не просто красивые слова.

У Зайцевых, как и у других энергетиков, а мы сейчас говорим о тех, кто посвятил этому делу всю свою жизнь, есть то, что их объединяет. Огромное чувство ответственности и самоотверженность во имя общего дела. В критические моменты они готовы пойти в огонь и воду, сделав все возможное, чтобы наладить ситуацию.

- Я считаю, что на тех людях, кто надолго в профессию приходит, кто работает, отдавая всего себя, и держится все в России. Все держится на простых людях, людях труда, - рассуждает Александр Александрович Зайцев.

Сейчас семья Зайцевых разрослась. Уже выросли внуки. И хотя никто из них не связал жизнь с энергетикой, Александр Александрович втайне надеется, что кто-нибудь из правнуков обязательно продолжит дело их семьи.

- Конечно, хотелось бы, чтобы наше семейное дело было продолжено. И может быть придет время и мой правнук, работая здесь, когда-нибудь скажет: "Еще мой прадед работал здесь, и дед, и отец, и вот теперь я..."

В год пятидесятилетнего юбилея Яйвинской ГРЭС семейная династия Зайцевых отметит ещё несколько важных событий: золотую свадьбу Зайцевых-старших, пятидесятипятилетие Сергея Николаевича. Но и в эти сугубо семейные праздничные дни они обязательно произнесут тост за родное предприятие, пожелав ему долгих лет.

- А как иначе, ведь ГРЭС - это вся наша жизнь, - хором утверждают члены этой большой и дружной семьи.
Автор: Олеся СЕЛИВЁРСТОВА
Корреспондент
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
.

Прикрепленный файл: 1.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
.

Прикрепленный файл: 1.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
Вокзал 1967 год

Прикрепленный файл: 108789012_large_pzhSZiRxGw.jpg
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6235
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4144
Николай Трофимович с группой учащихся Яйвинского энергетического техникума. 1969-70 год (наверное)

Прикрепленный файл: 1.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: ЯТБ
Вверх ⇈