Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Особенная красота осеннего возраста


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Кривоспицкая Анна Николаевна

Родилась 31 августа 1923 г.
31 августа 2023 г. исполнилось 100 лет.


Войну колесила на санпоезде, а в 1945-м расписалась на Рейхстаге: история 100-летней жительницы Чаусского района / Анастасия ГУЗОВСКАЯ, фото автора // БЕЛТА . – 2023. – 8 ноября. – Режим доступа: https://www.belta.by/regions/v...8244-2023/ . – Дата доступа: 14.11.2023.
Анна Николаевна Кривоспицкая из Чаусского района - пожилая женщина с удивительно голубыми глазами, она много улыбается и всегда рада гостям. В конце августа этого года Анна Николаевна отметила 100-летний юбилей. На ее век выпало немало сложных испытаний. Еще совсем девчонкой, в 17 лет, ее призвали на фронт - ведь она успела окончить школу медицинских сестер. И всю Великую Отечественную войну она колесила на санитарном поезде, помогая спасать солдат с линии фронта. Их поезд бомбили самолеты, по ним стреляла фашистская артиллерия, но несмотря на весь страх и ужас, эта хрупкая девушка дошла до Берлина, где 9 мая 1945 года оставила свою подпись на Рейхстаге. В репортаже корреспондента БЕЛТА - история удивительной женщины, которая никогда не сдавалась перед трудностями.

izobrajenie_2023-11-14_195357019.png izobrajenie_2023-11-14_195418229.png izobrajenie_2023-11-14_195436128.png izobrajenie_2023-11-14_195455215.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Лайк (2)
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Анастасии Петровне Барабановой из Гомеля исполнилось 100 лет.

“Усталость как рукой снимало”. 100-летняя гомельчанка рассказала свой секрет долголетия // Progomel.by : Гомельская область сегодня. – 2023. – 17 августа. – Режим доступа: https://progomel.by/society/people/2023/08/921680.html . – Дата доступа: 14.11.2023.

Женщина рада многочисленным гостям и подаркам, но впереди, призналась, самая приятная встреча – к ней в гости приедут пятеро внуков, десять правнуков и один праправнук.
Анастасия Барабанова родилась в деревне Рудня Столбунская, что на Ветковщине, в многодетной семье. Её юность пришлась на военное время. Выживали, вспоминает Анастасия Петровна, как могли. Нередко голодали, но и последним делились с партизанами.
После освобождения Анастасия Барабанова работала сначала в колхозе, затем 25 лет сельским почтальоном.
– Тогда почтальон на селе очень уважаемым человеком был, – делится воспоминаниями именинница.
– Люди выписывали огромное количество газет и журналов. А писем сколько писали, открыток! Иногда, чтоб сумку тяжеленную тащить, я сынов на подмогу звала. Каждый день, в любую погоду три километра от почты до села и обратно пешком. Зато усталость как рукой снимало, когда видела радость на людских лицах после получения долгожданного письма или телеграммы.
izobrajenie_2023-11-14_200542975.png



---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Лайк (2)
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Жительница Могилева Надежда Евстратьевна Бамбизова отметила свой 100-летний юбилей.

100-летний юбилей отметила жительница Могилева Надежда Бамбизова // Vestnikmogileva.by . – 2023. – 25 февраля. – Режим доступа: https://magilev.by/news/2023/0...-bambizova . – Дата доступа: 14.11.2023.
Глядя на Надежду Бамбизову, никогда не скажешь, что она столь почтенного возраста.
Жительница Могилева Надежда Евстратьевна Бамбизова отметила свой 100-летний юбилей, пишет Вестник Могилева.
Сегодня юбилярша принимала поздравления. Среди гостей – глава администрации Ленинского района Могилева Алексей Богайчук. Он вручил ей цветы и подарки с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия, и зачитал памятный адрес от председателя Могилевского горисполкома Александра Студнева.
Представители Ленинского РУВД вручили Надежде Бамбизовой новый паспорт, отметив, что он действителен до 2048 года. И через 25 лет они еще раз с удовольствием готовы выполнить почетную миссию по замене паспорта.
На долю этой женщины выпало множество испытаний. Надежда Евстратьевна начала свою трудовую деятельность в 17 лет, когда в 1940 году пришла работать в школу учителем начальных классов в Слонимском районе. В 1942 году ее родителей вместе с младшим братом сожгли фашистские оккупанты. После войны она вместе со старшей сестрой и будущим мужем воспитывали 6-х братьев и сестер. А параллельно Надежда Бамбизова продолжала преподавать в начальных классах школ Гомельской области и завершила карьеру на образовательном поприще в 1978 году. Награждена почетными грамотами за успехи в обучении и воспитании учащихся. После переезда в Могилев, работала на различных предприятиях. Ее трудовой стаж – более 42 лет. У Надежды Бамбизовой две дочери, внуки, правнуки.
izobrajenie_2023-11-14_201819434.png izobrajenie_2023-11-14_201836864.png izobrajenie_2023-11-14_201855257.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Нина Михайловна Куличкова – 100-летний юбиляр!

100-летний юбиляр. Главный секрет долголетия нашей землячки Нины Куличковой / Нелли Денисенкова // Mst life - Новости Мстиславля . – 2023. – 29 октября. – Режим доступа: https://mstlife.by/100-letnij-...kovoj.html . – Дата доступа: 14.11.2023.

29 октября 100-летие отметит уроженка деревни Селец Нина Михайловна Куличкова. Этот день именинница встретит в тёплом кругу родных людей, которые в ней души не чают и очень берегут. Главный секрет её долголетия — безграничная любовь близких, твёрдый характер, жизнелюбие. Нескончаемая энергия добра дарит ей силу и возможность ценить всё то, что у неё есть.
Нина Куличкова — уникальный человек, ведь ей посчастливилось жить сразу в двух столетиях. Она свидетельница того, как быстро менялся этот мир, люди, страны.
Нина Михайловна ведёт свою родословную из рода Максимовых. Её отец Михаил служил писарем в одном из гусарских полков г. Санкт-Петербурга и был хорошо образованным человеком, многое умел делать своими руками. В Сельце его знали, как портного, который шил шубы, кроме того, занимался пчеловодством, был хорошим хозяином на земле. Нина росла в большой семье, у неё было три брата и три сестры.

Она училась в Ануфриевской школе и закончила 9 классов. Когда началась война, ей исполнилось восемнадцать лет. Отец и брат были мобилизованы. Во время оккупации девушке приходилось постоянно скрываться. Полицейские даже держали в заложниках её родных для того, чтобы она пришла в гестапо. Однако девушку спасли женщины, работающие в полицейской управе и помогли ей спрятаться, приехали немцы. В памяти навсегда запечатлелись резкие немецкие слова: «Айн, цвай, драй, найн», и лица её друзей на грузовике, когда их увозили фашисты.

Нина Михайловна ведёт свою родословную из рода Максимовых. Её отец Михаил служил писарем в одном из гусарских полков г. Санкт-Петербурга и был хорошо образованным человеком, многое умел делать своими руками. В Сельце его знали, как портного, который шил шубы, кроме того, занимался пчеловодством, был хорошим хозяином на земле. Нина росла в большой семье, у неё было три брата и три сестры.

Она училась в Ануфриевской школе и закончила 9 классов. Когда началась война, ей исполнилось восемнадцать лет. Отец и брат были мобилизованы. Во время оккупации девушке приходилось постоянно скрываться. Полицейские даже держали в заложниках её родных для того, чтобы она пришла в гестапо. Однако девушку спасли женщины, работающие в полицейской управе и помогли ей спрятаться, приехали немцы. В памяти навсегда запечатлелись резкие немецкие слова: «Айн, цвай, драй, найн», и лица её друзей на грузовике, когда их увозили фашисты.
Ещё до войны Нина встретила и полюбила молодого интеллигентного парня, учителя Николая Куличкова. Он воевал на фронте, был тяжело ранен, но выжил. Молодая пара поженилась и стала жить в Безводичах (Мазоловский сельсовет), где работали в местной начальной школе. Тот период жизни для семьи был непростым. Послевоенное время, денег не хватало, поэтому держали своё хозяйство, ютились во второй половине здания школы.

— В 1962 году родители переехали в д. Островцы (Ходосовский сельсовет), — рассказывает сын Нины Михайловны Александр Куличков. — Отец работал учителем истории, мама устроилась в райтоп кладовщицей.

В семье Куличковых выросло два сына — Александр и Владимир. Родители долгие годы помогали детям, поднимали и воспитывали их, старались отдать им всё лучшее.

— Наша мама — это человек с большим и добрым сердцем. Я уже и сам дедушка, а она всегда беспокоится, сыт ли я, всё ли у меня хорошо, — говорит Александр Куличков. — Даже когда работал председателем облисполкома, она передавала мне деньги. И ведь приходилось брать, так как обижать маму нельзя.

Со временем, когда ушёл отец, Александр Николаевич принял решение забрать Нину Михайловну в Минск, где она спокойно живёт, помогая детям приглядывать за младшим поколением Куличковых. Несмотря на свой почтенный возраст, она великолепно выглядит, читает без очков.

Однажды она побывала в одном из больших торговых домов в столице и была удивлена большим количеством магазинов и товаров.

— Нынешнее поколение живёт как в раю: такое изобилие продуктов. Мы могли о таком только мечтать, — говорит Нина Куличкова детям.

Она часто ностальгирует о прошлом. Недавно Александр Куличков побывал в Хотимске на «Дожинках». Здесь он сделал фотографии Мстиславской выставки и показала маме.

— Жернова, конная упряжь, борона, прялки, корзины, маслобойки, рушники, национальные уборы — всё как было во времена моей молодости. Мы в деревне также всё делали в ручную: сеяли, пахали, пекли хлеб, пряли. Хорошо, что память об этом сохраняется, — отмечает Нина Михайловна. — Хочется пожелать своим землякам мирного неба, благополучия, пусть наш край процветает и становится лучше и красивее.

Она гордится своей длинной жизненной дорогой, детьми и внуками, ведь за её плечами — достойные продолжатели семейного рода Куличковых.
Фото из личного архива Александра Куличкова.
izobrajenie_2023-11-14_202858884.png izobrajenie_2023-11-14_202921421.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Особенная красота осеннего возраста

СТАТИСТИКА

Общее количество публикаций в этой теме - 175 за весь период (с 2015 г.)

Просмотров 68624 за весь период (с 2015 г.)


---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Мир живописи , посвященный книге и чтению.

izobrajenie_2024-02-28_132452853.png izobrajenie_2024-02-28_132543500.png izobrajenie_2024-02-28_132632268.png izobrajenie_2024-02-28_133617818.png


Рембрандт ван Рейн. Читающая старушка. 1631 г.
Герард Доу. Старая женщина за книгой. (Мать Рембрандта) 1632 г.
Питер ван ден Бос. Читающая старушка. 1654 г.
Доти, Шери Линн Бойер (р. 1949) - Пожилая женщина, читающая книгу у окна.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Мир живописи , посвященный книге и чтению.


izobrajenie_2024-02-28_191904370.png izobrajenie_2024-02-28_192003508.png izobrajenie_2024-02-28_192102921.png izobrajenie_2024-02-28_192205564.png


Альберт Густав Аристид Эдельфельт. Портрет матери.
Хендрик Якобус Шолтен.
Джон Джордж Браун. Старость.
Юдель Пэн. Пожилая женщина читает, 1929.



---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Мир живописи , посвященный книге и чтению.

izobrajenie_2024-02-28_192427564.png izobrajenie_2024-02-28_192514914.png izobrajenie_2024-02-28_192559829.png izobrajenie_2024-02-28_192707218.png



Питер Янссенс Элинга. Читающая дама.
Абрахам ван Стрий (1753–1826). Пожилая женщина, читающая у окна.
Габриэль Метсю. Старушка с книгой.
Доу, Геррит (Лейден 1613-1675) -- Читающая старушка (Мать Рембрандта)



---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Мир живописи , посвященный книге и чтению.


izobrajenie_2024-02-28_192927771.png izobrajenie_2024-02-28_193049612.png izobrajenie_2024-02-28_193147560.png izobrajenie_2024-02-28_193425113.png




Доу, Герард (Геррит). 1613-1675 Старушка за чтением. Голландия, 1670-1675 гг.
Пер Краффт Старший. Старая женщина. 1768.
Карел ван дер Плюм (1625-1672). Старушка с книгой 1650 гг.
???


---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14845
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1484
Мир живописи , посвященный книге и чтению.


izobrajenie_2024-02-28_194313753.png izobrajenie_2024-02-28_194445851.png izobrajenie_2024-02-28_194503344.png izobrajenie_2024-02-28_194647715.png




Шилов Александр. Матушка Макария.
Шилов Александр.
Шилов Александр.
Ефросиния игуменья Полоцкая.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17 18 * 19 Вперед →
Модератор: Gelena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gelena » Разное » Особенная красота осеннего возраста [тема №63666]
Вверх ⇈