Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Город Белая Калитва. История и современность.

Станица Усть-Белокалитвенская.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Орешек_Посад
Орешек_Посад
Модератор раздела

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 238

georgekaz написал:
[q]
Матрена Яковлевна вышла замуж за Тихона Николаевича Романова. Детей у них было то ли трое, то ли четверо. Точно, что был сын Федор и две дочери. Антон Яковлевич женился на Анне Алексеевой с того же хутора. У них было двое сыновей - Володя, старший, и Георгий, мой отец.
Почему-то я всегда думал, что прадеда Яков Семеновича раскулачили, поэтому Обуховы и разъехались из Дубового. Оказывается, нет. Просто председатель в свое время посоветовал деду Антону, который работал бухгалтером, уехать от греха, мол - "пока я здесь, все нормально, но кто знает, что дальше будет". И они, бросив все, уехали в 1935-ом году, когда отцу было 4 года, сначала в Краснодон, по-моему, где поначалу жили у Федора, который их приютил. Потом жизнь куда только их не бросала. Матрена с мужем Тихоном в конце концов оказались в Макеевке, где и похоронены.
Дед Антон с бабушкой Анной в начале 60-х перебрались в Горловку. Бабушка умерла в 1994-ом, а дед - в 2000-ом, в возрасте 97-и лет.
[/q]

Денис!
Точно так же и мои предки: прадед Гугуев Моисей Павлович с женой и детьми (в том числе и мой дедушка Гугуев Кондрат Моисеевич) уехали из Дубового примерно в 1934-году в Баку (Мардакяны). Бросили всё...Может быть, и им тоже местный председатель совет дал? Интересно, как фамилия председателя?..
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
georgekaz
Новичок

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
[q]
Интересно, как фамилия председателя?..
[/q]

Ну, судя по рукописи Войтова "Мир иной" там было 2 председателя - председатель с/с Никитин, и председатель правления колхоза Черкасов. Кто-то из них. По-крайней мере, оба с дедом выпивали. Цитата:

"..Идя по улице, где сидели женщины, я их спросил: "Не видели ли вы Черкасова?" Они сказали, что вот не очень давно пошли к Обуховым втроем: Черкасов, Никитин – пред. с/с и Обухов Антон - бухгалтер колхоза. Квартира мне эта знакома, и я пошел туда, я умышленно укрываюсь за амбар, чтобы подойти незаметно и как его прошел, так сразу в дверку двора и к дому. Я войдя в квартиру и вижу, что-то необычно, знаю, что они тут, а нет их и никого нет иных. Но первого я увидел Антона, лежавшего не кровати полностью укрывшегося одеялом, сразу же я в заборку, там стоит прихилился за печку Черкасов, где, говорю, третий? Нет, больше никого - ответили они.
Я в коридор, там постоянная лестница на потолок, я приподнялся и сразу вижу там Никитина, слазь‚ сказал я, чего это вы разбежались. Не знаю как им, но мне было тоже немного неприятно, то есть переживал какое-то неудобство. Я и не собирался их ругать или наказывать. Это было не по моим нравам. Я рассказал факт, а о том, что они там пили я не сказал, да я и не видел, но они все же пришли выпить."
Belogubec
Новичок

Ростов-на-Дону
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, всех с праздником Победы!
Подскажите, пожалуйста, сеть темы или люди, которые мне помогут с слободой Петрово и хутор Гусынка, это Белокалитвинский район!

Спасибо за внимание!
anpilogov

anpilogov

Россия, средний Дон
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2221
Само слово Калитва, на сколько знаю, переводится как МЕЛ.
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
Natum
Новичок

Ростов на Дону
На сайте с 2020 г.
Ориентировочно 1980 год.., демонстрация трудящихся - колонна в очереди БСШ №3, 19 цех БКМЗ, первые дома на намыве, видно из трубы идет вода - работает земснаряд, весенний паводок смыл маленький мост через реку Калитву, Заря на Донце в районе х.Богатов.

Прикрепленный файл: PICT013.JPGPICT0019.JPG, 1010306 байтPICT0021.JPG, 1090055 байтPICT0048.JPG, 801070 байтPICT0052.JPG, 756219 байтPICT0064.JPG, 834453 байтPICT0074.JPG, 753699 байтPICT0160.JPG, 800390 байт
Лайк (1)
Natum
Новичок

Ростов на Дону
На сайте с 2020 г.
Демонстрация трудящихся БКМЗ и школы №3 в 1980г, в руках школьников транспоранты с медведём. Первые два дома на намыве (или песках), фото, вероятнее всего 1982 года, в ближнем по фото доме в подвале видели блок с надписью что это первый блок в поселке. Интересно, это тот дом, который сейчас аварийный?

Прикрепленный файл: PICT0174.JPGPICT0179.JPG, 833452 байтPICT0182.JPG, 1027485 байтPICT0190.JPG, 879794 байт
Лайк (1)
Орешек_Посад
Модератор раздела

Орешек_Посад

г.Сергиев Посад
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 238

Natum написал:
[q]
Демонстрация трудящихся БКМЗ и школы №3 в 1980г, в руках школьников транспоранты с медведём. Первые два дома на намыве (или песках), фото, вероятнее всего 1982 года, в ближнем по фото доме в подвале видели блок с надписью что это первый блок в поселке. Интересно, это тот дом, который сейчас аварийный?
[/q]

Уважаемый Николай! Спасибо за фото!
Насколько я знаю, дом №2 по ул.Энтузиастов был первым домом, построенным на Намыве. Судя по всему, на втором фото именно дом №2 (вид с торца, в сторону реки Калитва).
Немного подправил горизонт на фото и дал для сравнения картинку со спутника.

http://wikimapia.org/#lang=ru&...&z=18&m=ys

Прикрепленный файл: Дом номер 2 на Намыве_1980 год_сравнение!.jpg
---
Ищу: Гугуевых, хутор Дубовый (Дубовой), Усть-Белокалитвенская, Донецкий округ.
Казьминых, хутор Кононов, Усть-Белокалитвенская.
Пащенко, хутор Грушевка, хутор Сибирьки (Морозовский район Ростовской обл).
Любимовых, пос.Новосуховый (Тацинский район).
Natum
Новичок

Ростов на Дону
На сайте с 2020 г.

Орешек_Посад написал:
[q]
дом №2 по ул.Энтузиастов был первым домом, построенным на Намыве
[/q]

Еще фото с этого дома. На песках мы проводили большую часть свободного времени, а еще раньше, когда там выращивали овощи мы таскали все что можно было найти(и успеть убежать). Ходили купаться на быки, после часа-двух, проведенных в воде, сильно хочется кушать, а домой идти далеко, вот и ныряли на плантацию. Плантацию охраняли овчарки, гдето посреди стоял дом и там жил хозяин. По всей плантации были каналы с пол метра шириной, заполненные водой, а в качестве заслонок ипользовались задвижки из дощечек. Иногда мы дергали эти задвижки(делали беду) и сливали воду из каналов. Затем приехали кировцы со скреперами и сняли верх плодородной почвы, мы крутились рядом и просились покататься. Трактористы сажали нас в кабину и мы дергали рычаги и давили педали. Это было летом, когда созрела картошка, но её не убрали и трактористы снимали тонкий слой почвы и ходили с мешком, выковыривали монтировкой картошку, Где то к обеду один из среперов с полной кабиной пацанов, ехал к 6-ой школе и тракторист шел за водкой на площадь, затем трактористы обедали с вареной картошкой, а мы ждали. Бухие трактористы часто засыпали к 2-3м часам дня прямо в кабине и мы сами кружились по плантации на тракторе, один давил педали, другие тянули рычаги, все орали. Иногда тракторист просыпался, матерился, выгонял нас из кабины, курил и снова сажал нас в кабину. Когда строили первый дом, мы часто лазили по подвалу и всем этажам, на стройке всегда было чем заняться, понажимать кнопки на лебедке, покататься на крючке подъемника. Поэтому названия - плантация, пески, намыв были об одном и том же месте. Иногда его называли ресторан Барханы, кто может ответить почему?

На последнем фото дом в районе 6-й школы

Прикрепленный файл: PICT0002.JPGPICT0003.JPG, 791926 байтPICT0099.JPG, 813510 байтPICT0102.JPG, 702888 байтPICT0103.JPG, 963348 байтPICT0107.JPG, 762853 байтPICT0181.JPG, 900427 байт
Лайк (1)
Natum
Новичок

Ростов на Дону
На сайте с 2020 г.
В день получки заводчане сгруппировавшись по цехам, большой толпой шли по дороге через 3-ю школу в магазин "Юбилейный". В отделе вино-водки, слева от входа не протолкнуться, магазин заполнялся так что в кассу где пробивали чеки для покупок посреди магазина трудно было попасть. А дальше стройные колонны возбужденных мужиков с веселыми лицами musik.gif шли в ресторан Барханы на пески. Садились вкруговую, обычно по цехам, недалеко друг от друга. А мы выглядывали из-за бархана. Песок намывали полями, для чего тракторист на гусеничном тракторе нагребал по краям ограждение из песка. После того как одно поле намыли, переходили к другому. Вля плантация была покрыта огромными квадратными полями. Ресторан Барханы находился в ближайшем к гаражам поле. Однажды мы нарезали молодых прутьев по 1м. длинной диаметром чуть толще горлышка бутылки и заточили их с двух сторон. Днем сходили в ЖКО и набрали карбида, когда из бака с карбитом выливают отработанную белую сметану, то можно поковыряться и найти приличную кучу карбита. Зарядили бутылки перед самым походом на пески и забили длинными заточенными палками. Мы пацаны,пришли толпой из 6-8 человек, у каждого по бутылке на палке и выглянули из за бархана. Ресторан гудел, наблюдалось 4 огромных круга и пару поменьше. Теперь по команде резко перевернули бутылки и вставили в песок другим острым концом направляющие в сторону за бугор. Отбежали на безопасное расстояние и через минуту 6 бутылок полетело в сторону "противника" shok.gif. Оттуда послышались пьяные крики, бутылки летели целыми, никого не задело, так шуманули по приколу.
Лайк (1)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2634
Калитвянцы , обращаюсь за помощью. В 1930-е годы в Белую Калитву переселились с Воронежской области Уколовского района села Красного - Светличные ; Александра Васильевна 1902 гр. , по образовани педагог , её брат Иван Васильевиич 1904гр, Иван участник ВОВ , В 1931 году к ним переезжает мать Светличная (в дев. Милоградская) Мария Ивановна 1873 гр, где в 1936г она померла . Может кому-то известно по этой семье что? С соц. сетях Белокалитвянские Светличные не захотели пообщаться dntknw.gif
---
Всё о Лицуковых....
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Орешек_Посад
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)