Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

тульские однодворцы

о забытом сословии ".. однодворцы .."

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Larchen_2003
Начинающий

Сообщений: 37
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36
у меня, к сожалению, плохенькая фотография семьи потомка однодворцев Глебовских, которые до конца 18 века принадлежали к Мценскому уезду, а с конца 18 века - к Чернскому уезду Тульской губернии. И до конца 18 века были Глебовскими, а в начале 19 го стали писаться Глебовы. Вот такая путаница. Ниже - семья Глебова (Глебовского) Дмитрия Васильевича, г.Чернь, фото конца 19 века.

Прикрепленный файл: Глебовский-Глебовы.jpg
---
Ищу: Матвеев, Пермский край,Владивосток,Руденко,Одесса, Могуй, Алтай и Лохвицкий район, Кондаков, Кирдеев и Глебов, Чернь, Глебовский, Мценский уезд, Маханьков, Хиславичи, Мишкин, Брянск
Лайк (3)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2439
ЕЩЕ РАЗ о одежде тульских однодворцев

граф Сергей Львович Толстой ( сын писателя ) - имея поместье в Саратовской губернии и наезжая туда временами , написал о жителях данной местности ( однодворцах , государственных крестьян )) переселившихся из центральных губерний страны в Саратовскую губернию следующее

" "..........все переселенцы были государственные крестьяне ( однодворцы)
нн когда не знали помещиков крепостников . Это и сказывалось на их более свободном и доверительном отношении и чувстве собственного достоинства . Они относились к дворянам не как к господам , а как к богатым хуторянам , здороваясь они протягивали руки , приглашали в гости , не стеснялись , не притворялись , не попрошайничали ....по цвету их домотканых рубах можно было отличить из какой они губернии ...белые рубахи с шитым воротом - у переселенцев из Тамбовской губернии , синие рубахи у выходцев из Тульской губернии ........."
Лайк (3)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2439
ЖИЛИЩЕ ОДНОДВОРЦЕВ

--- СВЯТОЙ УГОЛ -- с иконами находился в углу при входе у двери

--- АМБАРЫ -- находились позади дома

-- КАЗАРМА -- так называлась у однодворцев особое помещение для варки пищи летом ( у крестьян такого не было )

--- ДОМ -- однодворцы строили внутри двора , заборами на улицу , окна не на улицу выходили в во двор ( у крестьян так же такого не было )

А.Т.Болотов писал -- про однодворческое село 1772 году "......там двор , там другой , инде 5 дворов в кучке , инде десяток ......" -- ( сокрушался Болотов что нет не какого плана в селах однодворцев)
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2439
СОТЕННЫЕ ( СОТСКИЕ ) , СОТЕННЫЕ головы , ОДНОДВОРЧЕСКИЙ сотенный , и ДЕСЯТСКИЕ
( ДЕСЯТНИКИ ) --


это сельские и деревенские управители в однодворческих селах и деревнях , эти управители избирались из среды однодворцев каждые 2 - 3 года , Они вели учет населения , должные были докладывать о всех нарушениях : драках , порубки леса , убийствах ..и так далее , Например про учет населения такой пример - однодворец - сотенный ИЗОТ КОНОНОВ из села Ероьевского Ливенского уезда - докладывал что " .....из его сотни бежал однодворческий сын ИВАН ФИЛИППОВ без его ведома и неизвестно куда ......"
Так же однодворческие сотские ( сотенные) обязаны были собирать по дворам однодворцев подводы для сопровождения соляной казны и создавать из однодворцев конвои для сопровождения колодников , и так далее
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2439
КРУГОВАЯ ПОРУКА - в селениях однодворцах

т.е в селах где проживали однодворцы в 18 веке за разные преступления отвечало целое общество ( все село или деревня) - накладывались штраф на все общество однодворцев например
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2439
БЛИЗКИЕ ПО СВОЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ К ОДНОДВОРЦАМ

близкими по своему положению к однодворцам , можно считать : КАЗАКОВ и ПАНЦИРНЫХ БОЯР

( ПАНЦИРНЫЕ БОЯРЕ -- пережиток средневековья , и в 19 веке звучал как архаизм , они владели землей с обязанностью нести службу - сословие исчезло в 19 веке как и ОДНОДВОРЦЫ , ПАНЦИРНЫЕ БОЯРЕ вошли так же в состав ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕСТЬЯН ))
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2439
ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ термина ОДНОДВОРЕЦ на ТУЛЬСКОЙ земле

--- в 1678 году -- по Тульскому уезду в Переписной книге -- термином ОДНОДВОРЕЦ -- обозначали не имеющего крестьян - помещика - СЫНА БОЯРСКОГО

--- в 1678 году - по Одоевскому уезду ( ныне Тульская обл) - так же по селам и деревням Горяиново , Бортной , Кривой , Русаново , Филатово , Старая Никольская , Петровское , Селютино , Крупцы -- помещиков ДЕТЕЙ БОЯРСКИХ данных сел которые не имели крестьян на своих землях так же записывали как ОДНОДВОРЦЫ -- а именно например по селу Крупцы Одоевского уезда сначала идут списки " ПОМЕЩИКОВ .." т.е детей боярских имеющих крестьян , а после них идут списки "......ПОМЕСТНЫЕ ДЕТИ БОЯРСКИЕ - ОДНОДВОРЦЫ ....." ( цитата закрыта ) т.е. не имеющих крестьян детей боярский ( это своего рода сословно уточняющий темин - " сын боярский - однодворец " - т.е сын боярский не имеющий крестьян ))

-- в в 1689 году -- по Чернскому уезду ( ныне Тульская обл) - по селам РАЕВО и по селу СКОРОДНОЕ например указано следующие ( цитата открывается ) ".........в онм селе Раево - 10 дворов городовых детей боярских - ОДНОДВОРЦЕВ выселенных в иные города ........"

-- в 1646 году -- так же по Чернскому и Одоевскому уезду отдельно от имеющих крестьян детей боярских - указаны дети боярские -- ОДНОДВОРЦЫ , ( не имеющих крестьян в своих владениях ))

-- и пожалуй самый первый случай термина зафиксированный на Тульской земле - это ЧЕРНСКИЙ уезд в
-- в 1632 году -- когда чернские дети боярские в своей челобитной на имя царя Михаила Федоровича Романова писали следующие [color=red ] ".......бьют челом холопи твои черняне дети боярские бедные и разоренные ОДНОДВОРЦЫ .........."""

в дальнейшем ПЕРТ 1 только официально закрепил этот термин для всех потомков служилых людей , Если в 17 веке термин ОДНОДВОРЕЦ обозначал не имеющего крестьян помещика - сына боярского , то в 18 веке - этот термин стал обозначать потомков всех детей боярских утративших дворянство а так же казаков и стрельцов ,
Лайк (7)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2439
ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ в ОДНОДВОРЧЕСКИХ семьях

земельные споры тянулись по 40- 50 лет -- на примере земельного спора однодворцев СТАРУХИНЫХ из Ефремовского уезда


Прикрепленный файл: vv7.f.f.pngvv7.f.png, 490150 байтvv7.png, 471624 байтvv7.png8.png, 152955 байт
Лайк (4)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1551
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1011
Андрей, большое спасибо за Вашу тему.

Благодаря ей, я лучше поняла где и как искать моих Боучаровых, боярских детей, дворян и однодворцев Тульской губернии Алексинского уезда

тему по ним создала

https://forum.vgd.ru/1144/127893/#last

Если Вам в ваших поисках попадутся данные по ним- буду очень признательна
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Лайк (1)
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2439
образцы "..сказок" ефремовский детей боярских однодворцев 1690 ые годы ( возможно кто то найдет свою фамилию )) -- из моего архивного архива --- АГАРКОВ , ЛЯХОВ , СТАРОДУБЦЕВ ( СТАРОДУБЦОВ)) , ЕРЕМИН , СТЕПКИН , ЗАЙЦЕВ ( ЗАЙЦОВ) , МОНЯХИН ..и другие

37447731_m.jpg
37447753_m.jpg37447758_m.jpg37447761_m.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Вверх ⇈