Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки

списки служилых людей (детей боярских , стрельцов , казаков) убитых , раненых и угнанных в полон при защите Русского государства (просьба добавлять списки дабы их далекие потомки т.е. мы с Вами знали имена тысяч безвестных Героев сложивших свои головы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10125
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11557
Alekc174

Андрей может меня поправит, но судьба Андрона следует из названия документа:

[q]
. СПИСОК ЕФРЕМОВСКИХ ДЕТЕЙ БОЯРСКИХ — УБИТЫХ И УМЕРШИХ В ВОЕННОМ ПОХОДЕ В,В, БУТУРЛИНА против РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ
[/q]
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 672
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 682

BORISBEL написал:
[q]
Alekc174

Андрей может меня поправит, но судьба Андрона следует из названия документа:


[q]

. СПИСОК ЕФРЕМОВСКИХ ДЕТЕЙ БОЯРСКИХ — УБИТЫХ И УМЕРШИХ В ВОЕННОМ ПОХОДЕ В,В, БУТУРЛИНА против РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ
[/q]
[/q]


Да нашёл
---
Сосновка-Челябинск
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
ЛОПАТИНЫ -- уже давал данные по этой фамилии -- на этой ленте -- на 62 странице ( от 23 июня 2020 года )

вот они - продублирую их

ЛОПАТИНЫ

--- ЮРИЙ ЮРЬЕВич ЛОПАТИН -- воевод в Крапивне — в 1613 году убит вместе с женой и детьми казаками Ивана Заруцкого

--- ЯКОВ ИВАНОВ сын ЛОПАТИН - Крапивна ( Солова) — соловский сын боярский — служил в полку воеводы Измайлова — умер на службе в ваоенном походу русской армии проти поляков в период русско- польской войны под Столовичами в 1655 году

--- ДАНИЛА НИКИТИН сын ЛОПАТИН -- Арзамас-- арзамасский сын боярский --- убит в Конотопской битве 1659 году

--- АНДРЕЙ САВЕЛЬЕВ сын ЛОПАТИН -- Арзамас — арзамасский сын боярский — ранен в Конотопской битве 1659 году ".......ранен из пищали в правую ногу , да из лука в левую руку ......""

---- СЕЛИВЕРСТ ЛОПАТИН -- Арзамас — арзамасский сын боярский — убит в бою с поляками под Зарайском в 1608 году

---- ОСИП ЛОПАТИН -- сын боярский — убит в бою под Брянском в 1607 году в боях с болотниковцами
транице данной ленты от 23 июня 202 года

но время не стоит на месте поступают новые данные -- и вот добавляю новые поступления по этому роду , фамилии ЛОПАТИНЫХ 6 новых персон из рода ЛОПАТИНЫХ !!!!-- добавляю

---- МИКИФОР ЯКОВЛЕВ сын ЛОПАТИН -- ( Усерд ) , усердский служилый человек , "...солдатского строя ...." в бою под Ворпою ??? ( может Варвою ??) в 1660 году был ранен ( за рану дано государево жалование )

--- ЕВДОКИМ АЛЕКСЕЕВ сын ЛОПАТИН --- ( Уфа ) , уфимский сын боярский , убит на службе в бою с башкирцами ( середина 17 века )

---- ИВАН НИКИТИН сын ЛОПАТИН -- (Алатырь) , алаторский сын боярский ( умер на службе в военном походе до 1671 года ))

--- СИДОР СМИРНОВ сын ЛОПАТИН -- ( Уфа) уфимский сын боярский -- убит в бою с калмыками в 1620 году

----- ВАСИЛИЙ ИВАНОВ сын ЛОПАТИН - ( Уфа) уфимский сын боярский -- в 1683 году ему дано государево жалование за службу и за РАНЫ !!!!

---- ФЕДОР ЕВДОКИМОВ сын ЛОПАТИН - (Уфа) уфимский сын боярский ( в 1683 году за службы и РАНЫ !!!! дано жалование ))
serggnl

Сообщений: 305
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 193
1625 Как только из Трапезунда вернулся посланный туда отряд, атаман повел людей на приступ Азова. Собрав до пяти тысяч человек, донцы подошли к крепости и дважды штормовали ее, захватив одну из башен. Однако башня обрушилась, и захватить остальные укрепления казаки так и не смогли. Во время приступа получил ранение атаман Епиха Радилов

1625 — неудачная попытка штурма донскими казаками крепости Трапезунд; запорожцы обвинили донцов в неудаче, в результате чего между ними на море произошло сражение, в ходе которого был убит донской атаман И. Мартемьянов.
---
Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Оренбургская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд.
serggnl

Сообщений: 305
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 193
Никифор Черниговский — в составе войска Запорожской Сечи он воевал против Московии на стороне поляков в Смоленской войне (1632—1634 годы). Был ранен, попал в русский плен, а в 1638 году сослан в Сибирь, в город Енисейск.
Послужив по различным сибирским острогам, Никифор Черниговский в конце концов оказался в Илимске на Лене. Здесь запорожец поднял восстание и собственноручно убил илимского воеводу Лаврентия Обухова. Понимая, что теперь от московского царя ему может быть гарантирован только топор палача, Никифор Черниговский во главе отряда из 84 восставших казаков ушел в Приамурье, где вновь возвел Албазинскую крепость
Дело решил богатый ясак, который запорожец Никифор стал регулярно отправлять в Москву.
В конце 1678 года для представления царю Федору Алексеевичу запорожца Никифора вызвали из Албазина в Москву, и почти через 2 года определили в Красноярск в «дети боярские»
---
Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Оренбургская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд.
serggnl

Сообщений: 305
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 193
7 июля 1686 года на Амуре у Албазина появился цинский флот. От бомбардировки албазинцы несли потери, всего от обстрелов в городе погибло за лето 40 человек. Среди первых из них был воевода Алексей Толбузин. 12 июля он наблюдал за противником из башни, когда влетевшее ядро оторвало ему ногу; через четыре дня воевода скончался.
В сентябре 1689 года русский гарнизон, взяв имущество, пушки и церковную утварь, покинул Албазин, предварительно разрушив укрепления и дома.
---
Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Оренбургская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд.
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
ЕРОФЕЙ ЗАБОЛОЦКИЙ --- тобольский сын боярский убитый в 1650 году
на месте его гибели поставлен страрейший в Сибири монастырь Заболоцкий (Ерофей) - тобольский боярский сын, в июне 1649 г. отправлен был тобольскими воеводами послом в Мунганскую землю к Цысану-хану и к зятю его Турукаю-Табуну, для переговоров о выраженном ими желании вступить в "подданство великому царю". Заболоцкого сопровождали подъячий Василий Чаплин и толмач Панфил Семенов, с 6-ю казаками; с ним же выехал из Тобольска и Цысанов посол Седик, с товарищами. Через 16 недель и 3 дня посольство Заболоцкого прибыло в Енисейск, где зимовало и откуда выступило в дальнейший путь в июне 1650 г. Через 17 недель Заболоцкий достиг урочища Соры, за Байкалом, незадолго перед тем русскими открытым. Здесь Заболоцкий остановился и отправил к Цысану двух казаков с требованием "подвод". В исходе 3-й недели ожидания подвод, Заболоцкий, в сопровождении сына Кирилла, подъячего Чаплина и нескольких казаков, вышел 7 октября 1650 г. из "дощанника" (судна) для прогулки на берег, но здесь он вместе со всеми своими спутниками был убит "брацкими людьми" (бурятами). Вскоре прибыли мунганы и силой заставили толмача Семенова продолжать путь и разыграть роль посла. Семенов справился со своей задачей с большим достоинством; его статейный список приведен Н. Оглоблиным в "Историческом Вестнике" 1891 г. (книга 10). На берегу Байкала, где был убит Заболоцкий, находится ныне мужской монастырь, названный в память его Посольским.





Прикрепленный файл: забол 55.jpg
Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
ОФИЦЕРСКИЙ ЧИН --- за кровь , за раны
и за полонное терпение
((( карьерный рост провинциальных детей боярских второй половины 17 столетия ))


--- АЛЕКСЕЙ ТИТОВ сын РАЕВСКИЙ -- сын боярский , с 1655 года по 1679 год служил рейтарскую службу в рейтарах -- 2 раза был ранен 1) раз ранен под Могилевым в бою с поляками на реке Басе ".......рублен саблею по правой щеке подле глаза да по голове с левой стороны да по правой руке рублен саблею ...."
2) раз он ране под Чигириным в 1678 году "...ранен в правую ногу в плюсно ....."
за эти раны велено ему быть в прапорщиках

----- АНДРЕЙ ИГНАТЬЕВ сын СЕЛЕЦКИЙ -- с 1660 году служил рейтаром до 1680 года --- будучи в Черниговском походе был ранен "......ранен из лука в грудь выше тики ......" ( за рану дан ему чин поручика ))

----- ОСИП КОНСТАНТИНОВ сын РАДИН -- с 1659 года служил рейтаром до 1679 года -- за РАНУ !!!! -- велено ему служить в прапорщиках

----- ДЕНИС ИВАНОВ сын ПОТУЛОВ -- с 1659 года служил в рейтарах и в Киевском похде 1660 года ранен "...ранен из лука в правую ногу ......""--- И ранены взят в полон ( плен) (( был в поену в Крыму 6 месяцев)))-- 2) раз был ранен в бою с разинскими казаками в 1671 году "......пострелен из пищали в левую руку ....."

---- АЛЕКСЕЙ АНДРИЯНОВ сын ОСТОЛОПОВ -- с 1678 году служил в рейтарах , потом дан чин прапорщика И в Крымском походе 1689 года был ранен ".........на бою пострелен из лука в правую ногу ........"( за рану дан ему чин ротмистра ))

------ АНИКА САВИН сын МОКРИНСКИЙ -- с 1677 году по 1685 год служил в копейщиках , был в двух Чигиринских походах 1677 и 1678 года , был в Киевском походе 1679 года , в Путивилском походе 168О года , в Крымских походах 1687 и 1689 года где был взят в полон ( плен )) и пробыл в плену 3 недели ...

----- БОГДАН АЛЕКСЕЕВ сын КУРМАНОВ -- рейтар потом поручик солдатского строя , в Чигиринском походе 1678 года ранен ".........защиблен гранатом в правую щеку ниже глаза ........."

----- ДМИТРИЙ АНДРИЯНОВ сын КОЛЬЧУГИН -- из недорослей записан в рейтары в в 1676 году , потом с 1682 году дан чин поручика , В крымском походе 1689 годы был ранен "........пострелен из лука по левой ноге против лодышке ......"

----- ЕВТИФИЙ ВАСИЛЬЕВ сын БЛУДОВ -- с 1654 году служил в рейтарах , 2 раза был ранен -- 1) раз ранен ".....из мушкета в шею ...." и за ту рану велено ему служить в прапорщиках . 2) раз ранен под Переславлем "......пострелен из лука в правую руку да по плечу рублен саблею ......." -- и раненым взят в полон ( плен ) -- за 2 раны и тяготы плена тан ему чин поручика в 1693 году



Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
ПРОДВИЖЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ И КАРЬЕРНЫЙ РОСТ за РАНЫ полученные в боях и тяготы ПЛЕНА -- в среде служилого сословия ( детей боярских ) во второй половине 17 века

--- ИВАН ДРУЖИНИН сын ЛИХАРЕВ - с 1659 года служил в рейтарах по 1680 год , был в боях под Брянском в 1661 году , и в Киевском походе -- где был ранен "........пострелен из лука в голову ...." и раненым взят в плен ( полон ) был в плену 1 год ((( за рану и тяготы плена дан ему чин прапорщика )))

----- ФЕДОР ИВАНОВ сын ЛИХАРЕВ -- служил в рейтарах с 1654 года , был в военных походах под Ригой , Псковом , Губарями и Конотопом , где под Губарями был ранен "........пострелен в правую руку под мышку на вылет и в левую ногу в икру и пулька в ноге ........." ( за рану и службы дан чин прапорщика а затем поручика ))


----- ПЕТР ЯКОВЛЕВ сын ВЕСЕЛКИН -- служил городовую службу , потом в рейтарах с 1679 года , и за ".....полонное терпение его дяди ...." дан чин прапорщика

----- ТИМОФЕЙ ПЕТРОВ сын УВАРОВ --- с 1661 года из недорослей записан в рейтары , был в боях под Губарями в 1661 году , под Севском в 1664 и 1665 годах , в Черниговском походе 1669 года он был ранен "....... пострелен из лука в левую руку в локоть ......." ( за службы и рану дан ему чин капитана )

----- АНДРЕЙ НИКИФОРОВ сын КУТУЗОВ -- с 1673 года по 1682 году служил в рейтарах , и за РАНЫ !!! и ПОЛОННОЕ ТЕРПЕНИЕ !! -- велено быть в поручиках ..."

----- ЛОГИН НИКИТИН сын АГИБАЛОВ -- с 1654 года по 1662 год служил в рейтарах , и в бою под Мядиловым ( 1660 году ) был взят в полон ( плен) и был в плену 2 года -- ((( за тяготы плена дан ему чин прапорщика )))

Старухинъ Андрей
Модератор раздела

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2533
БИТВЫ -- середины 17 века (( период русско- польской войны )))))

--- 1655 год ---- ДРОЖИ - ПОЛЕ --- МОГИЛЕВ --- ВИЛЬНО --- ГОРОДОК --- ОЗЕРНАЯ --- БРЕСТ

---- 1656 год ---- РИЖСКИЙ поход

--- 1657 год -- бой у ВАЛОК

---- 1658 год --- КИЕВ -- ВЕРКИ -- ВАРВА --- КОВНО

---- 1659 год --- КОВНО -- МЯДЕЛЬ --- СТАРЫЙ БЫХОВ --- КОНОТОП ---

---- 1660 год ---- МОГИЛЕВ- ПОДОЛЬСКИЙ --- ЛЯХОВИЧИ --- БОРИСОВ --- ПОЛОНКА ---- МОГИЛЕВ ----- ЛЮБАР ---- СЛОБОДИЩЕ ---- БАСЯ --- ЧУДНОВ ----

---- 1661 год --- ДРУЯ --- КУШЛИКОВЫ ГОРЫ ---- ВИЛЬНО ----

---- 1662 год --- КАНЕВ --- БУЖИН

---- 1663 год --- ГЛУХОВ --- ПИРОГОВКА --- МГЛИН ---- СЕВСК

--- 1664 год -- СЕВСК -- НОВГОРОД- СЕВЕРСКИЙ ---- СТОНОВИЩЕ

завершающий этап русско- польской войны -- ВИТЕБСК ---- УСВЯТ ---- СЕБЕЖ --- ОПОЧКА --- ДВИНА ---- БОРИСОГЛЕБСК

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68  69 70 71 72 73 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Модератор: Старухинъ Андрей
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Старухина Андрея » книга Памяти 16-17 веков (пишем вместе) списки [тема №68970]
Вверх ⇈