Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ об училищах до 1917 года

✔ диалоговая тема, где найти сведения, архивы, фотографии училищ до 1917 года

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 345
"Московский химический политехникум им. В.И. Ленина" тема в дневнике ОВЧ https://forum.vgd.ru/153/96778/



ЦГИА СПб. Фонд 11. Опись 2. Дело 147
25.04.1917–04.10.1917
Списки выпускников мужских и женских гимназий, реальных училищ, общеобразовательных классов и лиц обоего пола городов и губерний России, получивших свидетельства о сдаче экзаменов по различным предметам за курс гимназии (см. указатель учебных заведений к делу).
ИМПЕРАТОРСКИЙ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ЛИЦЕЙ. ПЕТРОГРАД. 1811–1918.
Не оцифровано


https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/11/2/147



Мой дед закончил в 1919 году (в 15 лет) высшее начальное училище в г. Шадринске, так написано в его характеристике по месту работы. Что это за училище такое было, что оно сразу и высшее и начальное? Чему там могли обучать? Или это какая-то описка?
В другой характеристике написано, что у него нет специального образования, только начальное...
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
[B]Nath[/B], многое о дореволюционном образовании я прочла на следующем сайте http://www.yaransk.ru/nas/ol_htm/05/07_obraz.htm.
Все-таки в каждом уезде, в каждом заведении было свое строение образоваения, свои правила, своя спцифика.
Я знаю, что по окончании Реального училища в Сызрани мой дед поступил в Казанский университет.
Другой дед после Хреновской церковно-приходской учительской семинарии поступил в Казанский учительский институт, в который 20-ю годами раньше поступил прадед после 5 классов гимназии.
Вот какой разброс образовательных учреждений и разный путь к высшему образованию. Первый дед был из мещан, второй из крестьян, прадед из семьи чиновника. Он и заведовал в течение 33 лет училищем в Курмыше.
Пишите, если узнаете что-то новое.:writer:
---
Дорогу осилит идущий
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
А вот что еще удалось выяснить:
ВЫСШИЕ НАЧАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА, повышенные начальные школы в России в 1912-17, мужские, женские и совместного обучения для детей всех сословий и вероисповеданий. Введены взамен городских училищ. Состояли из 4 классов; принимались дети 10- 13 лет, окончившие начальную школу (не менее одноклассного училища МНП). Предметы обучения: Закон Божий, русский язык и словесность, арифметика, геометрия, начала алгебры, естествознание, физика, история, пение, рисование, черчение, гимнастика, рукоделие (для девочек). Окончившие В.н.у. обычно поступали в учительские семинарии или технические училища. При В.н.у. иногда имелись дополнительные классы и курсы профессионального обучения (1-2 года обучения). Упразднены после Октябрьской революции.


А вот еще выборки по разным губерниям. Можно сделать вывод, что все-таки хоть и название одно и то же, но везде своя специфика, зависящая от потребностей, возможностей, контингента.
1.В 1916 году при Высшем начальном городском училище открыли одно- и двухгодичные педагогические курсы для выпускников, дававшие право преподавать в начальных и церковно-приходских школах или поступать в учительские семинарии.
2.После окончания Высшего начального училища на основании Положения от 1912 г. присваивались права - служебные, по воинской повинности и чинопроизводству, предоставленные лицам, окончившим курс 4-классов мужской гимназии ведомства Министерства народного просвещения, и выдавался аттестат Оренбургского учебного округа.
(Сообщение отредактировал NINETTA 22 нояб. 2004 19:25)
---
Дорогу осилит идущий
Лайк (1)
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6708
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5055
Мне удалось найти в архиве документы об образовании моего родственника. Первый - Свидетельство об окончании курса учения в
Казанском IV городском начальном училище, подписаннное председателем экзаменационной комиссии и двумя преподавателями, один из которых
законоучитель священник. Сколько длилось бучение в этом училище не сказано.
Второй - Аттестат об окончанииплного курса учения в Казанском 1-м высшем начальном училище выполнен на официальном бланке Министерства
Народного Просвещения Казанского учебного Округа. В нем значатся следующие предметы:
Закон Божий
русский язык и русская словесность
арифметика и начала алгебры
геометрия
география
история
естествоведение и физика
рисование и черчение
сверх того: пение, физические упражнения и в качестве необязательных предметов бухгалтерия и немецкий язык.
...на основании ст. 51 ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 25 июня 1912 года Положения о высших начальных училищах, присваиваются права служебныя,
по воинской повинности и по чинопроизводству, предоставленные лицам, окончившим курс четырех классов мужских гимназий ведомства Министерства Народного Просвещения.

Получив сей Аттестат, мой родственник был трудоустроен моим дедом на службу в Почтово-телеграфное ведомство кандидатом на должность
чиновника с предварительным обучением в Телеграфной школе.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 345
galinaS, я очень внимательно читаю, все, что Вы пишете с NINETTA. И вынесла для себя очень много полезного. Например, то, что в высших начальных училищах помимо общеобразовательных предметов, были курсы обучения какой-либо профессии. И что они были введены взамен городских училищ, теперь-то я понимаю, почему в одних документах дед пишет, что закончил городское училище, а в других высшее начальное. Просто к новому названию не успели привыкнуть, как, оно опять поменялось видимо в 1917 году. А он окончил в 1919.
Попробую теперь узнать, какой профессии могли обучать в Шадринском училище...
Шадринское городское училище. Здесь скорее всего (пока нет документов для точного утверждения) учился  мой дед:
012.jpg

(Сообщение отредактировал Nath 24 нояб. 2004 14:56)

---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
[B]Nath[/B], а в биографии моих предков встречаются все виды образовательных учреждений - от начального до Университета: реальные училища, церковно-приходские, прогимназии.
Все дедушки преподавали тоже во всех видах - от высшего начального до Университета.
Один даже стал профессором, Доктором наук.
Так что эта область мне очень интересна и все о ней хочется узнать.
Кстати, их общий потомок, мой сын, преподает в МГТУ им. Баумана.


А что я сегодня получила - не могу не похвалиться.
1. Аттестат об окончании Казанского Учительского института Виноградова Ф.В., который удостаивается звания учителя городского училища, от 01 октября 1879 года. Все отметки отличные , кроме Педагогики и Гимнастики (всего 10 предметов).
2. Уведомление Директора народных училищ Симбирской губернии о получении документов этого выпускника, а Директором этим был сам И.Н. Ульянов, проставлена его собственноручная подпись.
3. Ряд других документов, которые интересны своими датами - 1879 год.
Когда появится возможность сканировать, я это пришлю, будет гораздо интереснее оценить почерк и каллиграфию.
---
Дорогу осилит идущий
Лайк (1)
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 345
уважаемая NINETTA, у меня прямо слов нет! Разумеется на все это богатство хочется посмотреть! А Вам из архива копии прислали или Вы своими руками бумаги держали?
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
[B]Nath[/B], документы держала в своих руках galinaS, она все и прислала, а я только трепетно все это перебираю и пристраиваю к месту.
Документов у меня уже великое множество, но такое впечатление, что все только начинается.
Недаром в моей подписи девиз.
---
Дорогу осилит идущий
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 345
[q]
galinaS, я очень внимательно читаю, все, что Вы пишете с NINETTA. И вынесла для себя очень много полезного. Например, то, что в высших начальных училищах помимо общеобразовательных предметов, были курсы обучения какой-либо профессии. И что они были введены взамен городских училищ, теперь-то я понимаю, почему в одних документах дед пишет, что закончил городское училище, а в других высшее начальное. Просто к новому названию не успели привыкнуть, как, оно опять поменялось видимо в 1917 году. А он окончил в 1919.
Попробую теперь узнать, какой профессии могли обучать в Шадринском училище...
Шадринское городское училище. Здесь скорее всего (пока нет документов для точного утверждения) учился  мой дед:
[/q]

К сожалению, из Шадринского архива пришел отрицательный ответ о наличиии у них документов на учеников училища. :(

---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6609
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3058
kurmish.jpg
Городское начальное училище, г. Курмыш, где в течение 33 лет был бессменным заведующим Виноградов Ф.В., мой прадед.

(Сообщение отредактировал NINETTA 11 апр. 2005 23:47)

---
Дорогу осилит идущий
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 18104
В подтверждение информации, которую привела NINETTA:  мой двоюродный прадед преподавал в училище, которое до 1912 г. называлось Васильковское городское 2-классное училище, а в 1914 г. - Васильковское мужское высшее начальное училище.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈