Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казанское мужское коммерческое училище

Фонд 120 ГАРТ. 1904-1918гг. 71 дело.

← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Zekavip
Генеалогический поиск

Zekavip

Частный специалист

Ульяновск
Сообщений: 181
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 192
kom_uch.jpgk_uch.jpg

Здание коммерческого училища, расположенное по адресу г. Казань, ул. К.Маркса дом 65, построено в 1905–1908 годах по проекту архитекторов П.П.Голышева и В.А.Трифонова.
Коммерческое училище - общеобразовательное среднее мужское учебное заведение, открытое по инициативе купцов Карякина и Шамова в январе 1905 года. Управлялось и финансировалось попечительным комитетом, состоявшим из крупных казанских предпринимателей. Учиться могли здесь только дети состоятельных людей. Около половины выпускников поступали в коммерческие институты, остальные – в Казанский университет и другие вузы.
В советское время здесь располагался сельскохозяйственный институт. Сейчас же Казанский государственный аграрный университет. Рядом с учебным заведением небольшой флигель, где была квартира и кабинет директора училища, построен в 1912 году.


ф.120 оп.1 д.2 Прошения и документы поступивших в училище в 1905 году

Алкин Сибгатулла Абдуллатыпов Ст. Чечкабы
Абдурахимов Мухамед-Шакир Бикчантаевич казанский Купец
Аитов Сулейман Мухаметжанович купец
Васильев Николай Евгеньевич с. Чинчурино
Дерябин Александр Андреевич
Журин Владимир Васильевич мещанин Тетюш
Завойский Василий Михайлович статский советник
Кондаков Сергей Степанович
Лапшин Алексей Петрович
Одинцов Иван Степанович купец
Санников Алексей Александрович мещанин
Козьминых Матвей Павлович
Тупицын Петр Сергеевич Алатырь
Мендель Борис Иванович

ф.120 оп.1 д.4 Прошения и документы поступивших в училище в 1906 году

Коровин Виктор Степанович
Чернов Андрей Аполлонович
Шеришевский Виктор Яковлевич
Семёнов Николай Алексеевич
Родигин Николай Дмитриевич
Мальцев Гавриил Маркович лпг, его усыновленный сын Георгий Степанов Николаев Дер. Княжны
Кузьмин (Алексеев) Иосиф Алексеевич
Ключев Дмитрий Иванович
Уртминцев Николай Павлович

ф.120 оп.1 д.8 Прошения и документы поступающих в училище в 1907 году

Брагин Семён Андреевич
Дембровская Анна Яковлевна
Дембровский Анатолий Леонидович
Дембровский Леонид Григорьевич формулярный список
Арнольди Лев Вадимович
Арнольди Вадим Петрович формулярный список
Черменский Михаил Капитонович
Сенаторов Киприан Иванович параховладелец
Родионовна Аграфена Яковлевна вдова купца
Перимов Виктор Алексеевич врач
Булыгина Варвара Семёновна
Воронец Франц Иванович инженер
Моченев Константин Никонорович рязанская губерния
Енохин Борис Павлович формулярный список
Кульпсон Михаил
Кульпсон Эмилия Антоновна
Лазарев Емельян Николаевич
Лазарев Николай Емельянович формулярный список
Базунов Михаил Васильевич
Милютин Дмитрий Иванович с. Сернур
Селиванов Митрофан Петрович
Филипсон Андрей Николаевич
Сурин Иван Андреевич

ф.120 оп.1 д.10 Прошения и документы поступающих в училище в 1908 году

Ахмадулин Габдулла
Чернышёв Иван Прокопьев
Степанов Николай Апполонов Уржум
Милютин Анатолий Иванович Уржумский уезд
Овчинников Борис Аполлонович сын священника
Овчинников Аполлон Романович послужной список Малмыжский уезд
Елькин Михаил Семёнович
Елизаров Неон Семёнович Спасск
Стрелков Иван Федорович г. Ядрин
Терешин Николай Михайлович
Кулаков Александр Антипович Таганрог
Ларионов Николай Степанович
Лосев Михаил Николаевич с. Юрино Нижегородской губернии
Первушин Всеволод Прокопьевич формулярный список
Пирогов Кондратий Григорьевич купец
Серебряков Алексей Иванович
Кабатов Владимир Васильевич
Калягин Алексей Иванович, старообр. священник
Агеноров Александр Петрович
Агеноров Петр Павлович формулярный список
Фомин Иван Константинович купец
Алехин Платон Григорьевич
Апанаев Абдулла Юсуфович
Галикеева Зюгра Юсуфовна
Серебряков Петр Петрович Тетюши
Плетнев Владимир
Корнилов Федор Асафович мещанин Симбирска
Киракосов Парфир Яковлевич
Лосев Александр Васильевич
Михаил Степанович Муратовский формулярный список
Бутом Генех Нахим Еселев купеческий сын
Домошин Борис Кузьмич
Сегель Адольф Соломонович
Чемоданов Юрий
Шмыков Яков Елисеевич
Суворов Дмитрий Иванович
Матвеев Игорь Павлович сын ппг
Сазанов Александр Андрианов Яранский купец
Лёвина Изрель Бера Вульфовна
Левин Шолом
---
Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
Zekavip
Генеалогический поиск

Zekavip

Частный специалист

Ульяновск
Сообщений: 181
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 192
ф.120 оп.1 д.52 Прошения родителей о приеме их детей в коммерческую школу с приложением документов 1910-1917

Смоленцев Александр Семёнович
Чумаков Василий
Чумаков Александр Варламович формулярный список
Шевнин Борис Михайлович
Смирнов Николай Федорович Уфа
Селиванов Григорий Павлович Дер. Чешлама
Лангерман Зиновий Иосифович
Андреев Роман Владимирович
Борисоглебская Вера Васильевна
Борисоглебский Александр Леонидович
Дурандин Александр Николаевич
Зинин Николай Арсеньевич с. Звенигский Затон
Корноухова Евдокия
Корноухов Михаил Степанович
Соколов Виктор Федорович Дер. Кокшамар

ф.120 оп.1 д.51 Прошения родителей о приеме их детей в коммерческую школу с приложением документов 1909

Апанаев Ахмет Мухамет Закирович
Апанаев Идрис Абдуллович
Крупенников Николай Николаевич
Крупенников Николай Петрович формулярный список
Серебряков Николай Николаевич
Победоносцев Георгий Степанович
Пирогов Кирилл (Кирик) Кондратьевич
Борисов Тихон Семёнович
Жулин Сергей Андреевич


ф.120 оп.1 д.29 Прошения и документы учеников 1914

Бенедиктов Борис Никонорович
Ахтямов Хабибурахмат ХаджиМухамедович
Хальванский Николай Николаевич
Миллер Андрей Карлович
Бронштейн Сергей
Клоссовский Владимир
Хепнер Сигизмунд Карлович
Егер Александр Самуилович
Ислентьев Владислав с. Русское Бурнашево
Казаринов Александр Всеволодович
Стрелков Евгений
Шевнин Иван Алексеевич
Забусов Михаил Петрович
Тагиров Рифгат
Сагитов Мухамед Карим
Носов-Кабалеров Михаил
Мусалимов Юсуф
Тагиров Шакирдзян Ахметжанович формулярный список
Мусин Абдулла Садыкович
Одинцов Сергей Иванович
Рафиков Махмуд Исмагилович
Понявин Николай Александрович
Наджафов Садык Гаджи Абдул Али оглы гор. Шемахи фото!
Мамаев Анатолий Иванович Брест литовск, Варшава
Яковицкий Глеб Сергеевич с. Большие Березники Карсунского уезда
Утямышев Исмаиль Мухамед Гарифович
Тумашев Музаффаретдин
Симбирин Алексей Александрович с. Шумково
Пичугин Николай Николаевич с. Морков
Мартьянов Константин Ксенофонтович


ф.120 оп.1 д.25 Аттестаты об окончании курсов в 1913 году

Аитов Ибрагим Сулейманов
Алкин шайхулла Сибгатуллович
Дерябин Владимир Александрович
Завойсков Михаил Васильевич
Журин Владимир Васильевич
Кондаков Сергей Степанович с. Никифоровка
Кузьмин Иосиф Алексеевич с. Балдаево
Лапшин Алексей Петрович
Мальцев Георгий Гаврилович с. Семёновка Царевококшайского уезда
Набоков Владимир Павлович
Одинцов Петр Иванович
Перимов Алексей Викторович Тула
Родигин Николай Дмитриевич г. Яранск
Сергей Алексеевич Санников
Семёнов Николай Алексеевич Яранск
Скулкин флор Федорович с. Дебессы
Чернов Андрей Аполлонович с. Кадышевка
Шерешевский Виктор Яковлевич


ф.120 оп.1 д.16 Прошение и документы учеников поступающих в 1910 году

Ашмарин Владимир Степанович
Абалымов Виктор
Королёв Алексей
Садовников Александр
Бердин Валентин
Карнеев Григорий Алексеевич
Суслов Петр Васильевич Дер. Козловка
Рыбко Исай
Рыбко Абрам Брянский мещанин
Сайдашев Касым
Осипов Николай Николаевич
Чернцов Олег Михайлович
Свешников Сергей Александрович
Чернцов Михаил Кириллович формулярный список
Чехметьев Владимир Константинович
Чехметьев Константин Васильевич
Типольт Сергей Аполлонович
Гузовский Юльян Брониславович
Гузовский Бронислав Ильич
Свенцицкий Юрий Карлович
Бердин Валентин Порфирьевич
Вечтомов Николай Гаврилович
Королев Афанасий Константинович Елабуга
Абалымов Николай Яковлевич


ф.120 оп.1 д.13 Прошения и документы учащихся 1909

Жаков Петр Павлович
Кузьмин Алексей дер. Нагорная
Горталов Георгий
Татищев Николай
Гуппертц Юлий Павлович
Гуппертц Николай Юльевич
Зауэр Эдуард Федорович
Моисеев Александр Степанович г. Лаишев
Федотов Александр Тимофеевич
Губин Николай Васильевич
Ильин Николай Николаевич
Целебрицкий Николай Иванович
Несмелов Иван
Комаров Александр
Будаков Сергей
Апанаев Гумер
Малинин Дмитрий Васильевич
Овчинников Евгений Аполлонович
Свешников Александр Тривилеевич
Свешников Тривилий
Соломин Аркадий Дмитриевич
Титова Валентина Семёновна женские курсы
Флеринский Герман Александрович
Андреев Лев Владимирович
Головин Павел
Гольдгаммер Александр Дмитриевич
Казанкин Лев Александрович
Дружинин Александр Алексеевич
Чупринский Иван Васильевич с. Грабовцы
Слесарев Иван Климентов Уржум
Сарнецкий Чеслав Францевич
Сарнецкий Франц Иосиф Феликсович
Целебрицкий Иван Николаевич
Несмелов Виктор Иванович
Комаров Александр Сергеевич с. Кукмор
Климентов Александр Константинович
Будаков Сергей Петрович
Будаков Петр Алексеевич
---
Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
Zekavip
Генеалогический поиск

Zekavip

Частный специалист

Ульяновск
Сообщений: 181
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 192
ф.120 оп.1 д.28 Экзаменационне работы по всем предметам

Завойский Михаил
Алкин Шейхулла
Журин Владимир
Родигин Николай
Санников Сергей
Абдрахимов Мухамед - Галей
Скулкин Флор

ф.120 оп.1 д.41 Аттестаты об окончании курсов в 1917 году

Аристов Дмитрий Михайлович Новая Ладога Петроградской губернии
Андреев Леонид Александрович Белебеевский уезд
Флеринский Герман Александрович
Типольт Сергей Аполлонович Петроград
Казис ( Каже) Ян Вильгельм
Озолин Янис Андривич Лифляндская губерния
Шельковский Мечислав Юлианович Варшава
Галецкий Леонард Брониславович Минск
Осипов Николай Николаевич Сарапул
Чернцов Олег Михайлович
Чехметьев Владимир Константинович
Гузовский Юлиан Брониславович с. Ильинка
Багаутдинов Абдулгазис Мухамедович
Ашмарин Владимир Степанович Тетюши
Ильин Николай Николаевич
Малинин Дмитрий Семёнович с. Лысково
Овчинников Евгений Аполлонович с. Мултан Малмыжскогг уезда
Свешников Александр Тривимьевич
Соломин Аркадий Дмитриевич
Титов Григорий Семёнович г. Трубчевск
Андреев Лев Владимирович Самара
Васильев Николай Анисимович
Головин Павел Евгеньевич
Гольдгаммер Александр Дмитриевич
Губин Анатолий Николаевич
Дружинкин Александр Алексеевич
Слесарев Владимир Иванович Больше - Шурминский завод

ф.120 оп.1 д.34 Сведения об учениках училища в 1915 году

Селиванов Киприан д.Кедемеры Чебоксарского уезда

ф.120 оп.1 д.37 Аттестаты окончивших курсы в 1916 году

Лейниэк Юрис Гиэртович
Дембровский Анатолий Леонидович
Брагин Борис Семёнович с.Турьинские рудники
Борисоглебский Константин Леонидович
Арнольди Лев Вадимович Алатырь
Эдуард Яковлевич Земберг
Ефремов Алексей Сергеевич Чебоксары
Кабатов Владимир Васильевич
Иван (фамилия) Петр Янович Иллуктский уезд
Ларионов Владимир Николаевич Царевококшайск
Калягин Василий Алексеевич
Кулаков Александр Антипович Таганрог
Терешин Николай Михайлович Кадниковский уезд
Черменский Александр Михайлович Самара
Щербаков Александр Пантелеймонович
Эрнстсон Герман Индрикович
Серебряков Михаил Алексеевич Тетюши
Стрелков Виктор Иванович Ядринск
Победимский Николай Анатольевич Кострома
Редлих Арнс Эрнстович г. Туккум
Родионов Николай Александрович Троицкий посад
Сенаторов Александр Киприанович
Пирогов Сергей Кондратьевич
Лосев Михаил Михайлович г. Василь- Сурск
Первушин Николай Всеволодович
Матвеев Георгий Павлович
Алехин Николай Платонович Наровчат
Галикеев Анас Хасанович
Серебряков Николай Петрович
Плетнев Владимир Леонидович
Корнилов Михаил Федорович
Киракосов Рубен Паруйрович г. Карск
Лосев Борис Александрович
Муратовский Борис Михайлович
Бутом Генех Нохим Еселевич Оренбург
Долгошеин Борис Кузьмич
Чемоданов Юрий Владимирович
Шмыков Александр Яковлевич
Суворов Борис Дмитриевич с. Юкачи
Сазанов Геннадий Александрович Яранск
Левин Шолом Рувин Израилевич Берович м. Скопишки
Моченев Константин Никонорович Свияжск
Мрасов Газис Давлетович
Пионтковский Андрей Андреевич Ярославль
Платонов Михаил Андреевич Суздальский уезд
Серебряков Иван Алексеевич
Кульпсон Михаил Герберт Янович Юрьев
Козлов Александр Яковлевич
Лазарев Емельян Николаевич Самара
Мендель Борис Иванович
Михеев Евгений Георгиевич с. Б. Кильмезы
Ключев Сергей Дмитриевич
Енохин Андрей Борисович
Елизаров Александр Неонович
Горталов Георгий Иванович
Воронец Освальд Францевич Новгород
Булыгин Василий Васильевич
Шейн Михаил Исаакович
Татищев Николай Васильевич
---
Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
Zekavip
Генеалогический поиск

Zekavip

Частный специалист

Ульяновск
Сообщений: 181
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 192
120-1-9 Сведения об учащихся училища
Агеноров Александр
Черменский Александр
Сенаторов Александр
Родионов Николай
Матвеев Георгий
Дембровский Анатолий
Брагин Борис
Перимов Алексей
Набоков Владимир
Платонов Михаил
Серебряков Иван Тетюши
Пионтковский Андрей
Мрасов Абдул газиз
Михеев Евгений
Лазарев Емельян
Кульпсон Михаил
Козлов Александр
Енохин Андрей
Горюнов Константин
Булыгин Василий

120-1-5 Сведения об учениках Казанского коммерческого училища в 1906 году
Уртминцев Александр
Шеришевский Виктор
Чернов Андрей
Мальцев Георгий г. Яранск
Семёнов Николай
Ключев Сергей
Воронец Освальд
Кабатов Владимир


120-1-19 Прошения и документы учеников
Алексеев Геннадий Степанович с. Баево Алатырский уезд
Малафеев Федор Федорович Чебоксары
Несмелов Владимир Викторович
Послужной список несмелов Виктор Иванович, профессор Казанской духовной академии
Николаев Олег Владимирович
Формулярный список Николаев Владимир Васильевич приват доцент КФУ
Рыболовлев Григорий Иванович
Послужной список Рыболовлев Иван Николаевич дьякон
Санников Алексей Александрович
Барон Нисон Аврумович
Барон аврум-Нохем Симхов
Брастов Алексей Петрович с.Яндышево
Посемейный список Кунтечского сельского общества Столбищенской волости Казанского уезда 1888 Рахманов Иван Петрович
Рахманов Владимир Трофимович
Головин Александр Евгеньевич
Головкин Александр Николаевич
Кешнер Валентин
Ибрагимов Яхья Шакирович
Иконников Василий Никитин Елабужский Купец
Рамкуллов Габидулла
Овчинников Аполлон Романович


120-1-21 Сведения об ученике коммерческого училища
Чебышев Михаил
Федоров Леонид
Лахметкин Александр
Гиззатуллин Фатых
Альшиц Зиновий
Алфимов Григорий
Болдырев Ефрем
Вечтомов Михаил
Орлов Владимир Николаевич
Формулярный список Орлов Николай Иванович помощник ревизора казанской контрольной палаты
Осипов Серафим Николаевич сын купца Сарапул
Савиновский Дмитрий Алексеевич сын купца
Власов Иван Николаевич Красноуфимский уезд
Зарубин Петр Петрович формулярный список, мировой судья 1 участка Казани
Кондратьев Константин Васильевич лаишевский мещанин
Лахметкин Ефим Иванович
Ларионов Сергей Егорович с. Байгулово
Селиванов Степан Григорьевич с. Аттиково
Семёнов Павел Матвеевич
Федоров Леонид Евгеньевич Дер. Атнашево
Альметов Шакир
Альфонсов Модест Иванович
Бетковский Яков Антонович
Бетковский Антон Яковлевич формулярный список
Баринов Петр Васильевич г. Ковров
Голубев Дмитрий Прокофьевич Сызрань
Сурков Иван Иванович Тетюши Ардатовского уезда
Яновский Яков Гиршевич г. Тверь
Чернояров Дмитрий Алексеевич
Мишин Александр Васильевич
Павлинов Степан Федорович с. Сапугол
Юнусов Абдул Вали Исхакович
Тазетдинов Абдулбасыр Абдуллович
Штадлер Владимир бугульминский уезд
Стерхов Валентин
Болдырев Ефрем
Болдырев Василий Николаевич профессор КФУ
Алёхина Ольга Петровна
Мусин Абдул Залит
Апанаев Усман Шакирович
---
Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
Woold10
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Zekavip написал:
[q]
Сарнецкий Чеслав Францевич
[/q]

Особовое дело Сарнецкого Чеслава ДАРО - 161-5-4 - https://www.familysearch.org/a...91-1009-74

Прикрепленный файл: Screenshot_20.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈