Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ремесленные уч-ща Русского технического общества

Российское Техническое Общество (РТО) (с 1874 г. - Императорское) – крупнейшее научно-техническое общество России в конце XIX – начале XX вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 961
*По инициативе постоянной комиссии по техническому образованию при Министерстве народного просвещения в декабре 1879 года было открыто Ремесленное училище императорского Русского технического общества, которое расположено по адресу: Безбородкинский проспект, дом 26 (ныне Кондратьевский проспект, дом 15). Об этом сообщается в печатном справочнике «Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России», часть II, издание 1910 года, а также в печатном справочнике «Весь Петербург» за 1906 год, и в статистическом листке о ремесленном по механическому делу училищу Русского технического общества, представленном в Отдел промышленных училищ Министерства просвещения в 1900 году. Обучение в училище было платное и составляло для учащегося 100 рублей в год.
*В отчете Постоянной комиссии по техническому образованию, в ведении которой находились училища, отмечалось, что в Петербургском ремесленном училище, открытом по решению ИРТО к началу 1891/1892 учебного года, обучались всего 95 учеников в возрасте 13-15 лет (в целом возрастной ценз колебался в пределах от 12 до 19 лет).
Из них по роду занятий 77% учеников происходили из рабочих семей. При этом выбор ремесла в большинстве случаев делался по желанию учеников или их родителей. Большинство предпочитали слесарное ремесло как дающее большую возможность выдвинуться из простых рабочих в мастера.
из «Формирование системы профессионального образования Императорского русского технического общества»/
(*Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании» Бессолицын Александр Алексеевич).



https://media.gmgs.ru/putevka-na-vsju-zhizn/ А.Н.Соловьёва. «Путевка на всю жизнь»

... (Из воспоминаний о преподавателе К.Ф. Петрове (1850 — 1914)
В 1910-15 гг. я учился в Петроградском Ремесленном училище, находившемся на нынешней Первой Красноармейской улице (д. 1) ...

Можно ли определить к какому Ремесленному училищу относится данное Свидетельство?
Ищу деда Смирнова Николая Алексеевича, родившегося 10 февраля 1897 г.

Прикрепленный файл: 01 at 22.06.07.jpeg
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 961
РГИА ф.90 оп.1 д.579
«Русское Техническое Общество. Протоколы испытательных комиссий
о выпускных экзаменах в школах Общества за 1913г.»


л.113 Протокол Училища Трубочного завода ИРТО
- - Экзаменационный список
1. Гашило Варвара Константиновна - дочь кр.Витебской губ, Полоцкого у, Вознесенской вол, дер.Альбрехтово - 1 декабря 1900г.р.
2. Гуйда Ольга Иванова - дочь кр.Виленской губ, Дисненского у, Залесской вол, дер.Мал.Лучайки - 18 ноября 1901г.р.
3. Дмитриева Валентина Григорьева - дочь уволенного в запас рядового 6 Гренадерского Таврического полка из кр.Псковской, Новоржевского, Захонской вол, дер.Горыньи - 6 октября 1901г.р.
4. Кубышкина Дарья Павлова - дочь кр.Тверской Корчевского, Созинской вол, дер.Поповского - 26 февраля 1902г.р.
5. Розова Елизавета Феодорова - дочь кр.Тверской губ, Ржевского, Харинской вол,дер.Коптева - 19 сентября 1901г.р.
6. Савельева Пелагея Иванова - дочь кр.Тверской губ, Корчевского у, Дитятевского общества, дер.Кошкина - 26 сентября 1902г.р.
7. Смирнова Александра Семенова - дочь запас.старш.мастеров.старш.разряда Кронштадтской Крепост.Артиллерии из кресть.Костромской губ, Кусск.вол, дер.Розина - 8 августа 1902г.р.
8. Степук Анна Степанова - дочь запасн.нестроев.млад.разряда служащ.Вещев.Интен.склада Петерб.Военн.Окр. из кр.Витебской, Лепельского у, Копте... - 25 января 1901г.р.
9. Парфенова Мария Никандрова - дочь кр.Витебской губ, Себежского, Синозер.вол. дер.Ширяева - 7 января 1901г.р.
10. Яковлева/Козлова/ Антонина Иванова - дочь кр.Тверской губ, Ржевского у, Елецкой вол, села Елец - 12 ноября 1902г.р.

л.118-126 Экзаменационный список училища Трубочного завода

1. Алексеев Иван Филиппович - сын кр.СПетерб.губ, Гдовского у, Выскатской вол, села Выскатки - 30 мая 1901г.р.
2. Алексеев Сергей Федоров - сын кр.СПетербургской губ, Лужского у, Яблонецкой вол, дер.Обода - 12 сентября 1902г.р.
3. Антоневич Василий Лаврентьев - сын кр.Витебской губ, Лепельского, Коптевской вол, дер.Заречной - 13 августа 1901г.р.
4. Бахарев Алексей Иванов - сын кр.Вологодской губ, Тотемского у, дер.Леваша - 18 мая 1902г.р.
5. Болтышев Петр Степанов - сын запас.рядового 22 Пехотного Нижегород.полка из кр.Рязанской губ, Зарайского у, Ильицинской вол, села Любавы - 14 июня 1902г.р.
6. Бороздин Николай Алексеевич - сын отст.пригонщ.аммун.унт-офиц.звания кадров.бат.Л.Гв.Резервного полка из мещан пос.Колпино СПб губ. - 2 апреля 1900г.р.
7. Васильев Иван Никифоров - сын кр.Новгородской губ, Демянского у, Молвотиц.вол, д.Сопок - 20 января 1903г.р.
8. Голубев Владимир Васильев - сын кр.Ярославской губ, Угличского у, Якинковской вол, дер.Федотова - 26 июня 1901г.р.
9. Иванов /Горлов/ Федор Данилов - сын кр. Смоленской губ, Юхновского у, Вешковской вол, д.Блохина - 14 февраля 1898г.р.
10. Иванов Федор Николаев - сын запас.ряд. 91 пехотного Двинского полка из кр.СПб губ, Ямбургского у, Резкинской вол, дер.Пелеш - 26 января 1902г.р.
11. Иларионов Иван Осипов - сын кр.Тверской, Ржевского у, Замошенской вол, дер.Семерни - 19 марта 1902г.р.
12. Илькевич Василий Алексеев - сын кр.Виленской, Вилейского у, Коловец.вол, дер.Цинцевич - 31 января 1902г.р.
13. Jонов Николай Максимов - сын кр.Смоленской губ, Сычевского у, Богоявленской вол, дер.Поддубья - 11 марта 1902г.р.
14. Николаев /Кистяев/ Макар Дементьев - сын кр.Витебской губ, Невельского у, Кубецкой вол, дер.Большая Овчина - 26 июля 1902г.р.
15. Павлов Александр Ефимович - сын кр.Смоленской , Сычевского, Соколино-Субботинской вол, дер.Тырьева - 15 октября 1902г.р.
16. Пименов Дмитрий Федоров - сын кр.Тульской губ, Епифанского у, дер.Таболье - 8 марта 1902г.р.
17. Савиков Владимир Филимонов - сын запас.нестрой, младш.разряда сверх.штатн.Управл.СПб Воинск.Начальн. из кр.Могилевской губ, Старотолоч.вол, дер.Михайловщина - 31 марта 1901г.р.
18. Семенов Иван Иванов - сын кр.Тверской губ, Кашинского у, Славковской вол, села Вознесенского - 17 января 1901г.р.
19. Смирнов Александр Макаров - сын кр.Костромской губ, Галичского у, Пречист.вол, дер.Балакино - 22 августа 1899г.р.
20. Степанов Николай Алексеев - сын кр.Тверской губ, Быковс.вол, села Белей Архирейских - 5 декабря 1901г.р.
21. Тарасов Виктор Яковлев - сын запас.служащ. Двинск.Воен.Госп. из кр.Витебской губ, Городокс.у, Болецк. вол, д.Кругляки - 31 января 1902г.р.
22. Терентьев Константин Иванов - сын запас.рядов. 87 пехот.Нейшлот.полка из кр.Новгородской губ, Валд.у, Бельской вол, дер.Красилова - 19 мая 1902г.р.
23. Тимофеев Николай Михайлов - сын кр.Тверской , Бежецкого у, Замышской вол, дер.Разделихи - 15 апреля 1900г.р.
24. Федоров Александр Федоров - Гродненской губ, Сокольского у, Каменков.вол., дер.Новой Разедранки - 21 августа 1902г.р.
25. Харитонов Иван Александров - сын увол.по билету у солдата из кр.Тверской губ, Весьгон.у, Попов.вол, дер.Рычшаново - 5 апреля 1901г.р.
26. Шаров Петр Николаев - Архангельской губ, Холмогорского у, Елецкой вол.и общества, дер.Рындаловской - 13 января 1902г.р.
27. Шекал Павел Максимов - сын кр.Витебской губ, Полоцкого у, Николаевской вол, дер.Неклочицы - 13 января 1901г.р.
28. Щемелев Сергей Ермолаев - сын кр.Витебской губ и у, Яновичской вол, дер.Татарские - 11 сентября 1902г.р.

Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 961

Svet13la4na57 написал:
[q]
РГИА ф.90 оп.1 д.546
Русское Техническое Общество. Отчеты школ Общества о деятельности за 1912/1913гг.

л.188об-199 Рукодельная школа училища Трубочного завода
1. Евсеева Мария - на Трубочном заводе
2. Ефремова Евгения - тоже
3. Кичигина Таисья - учится у модистки
4. Федулова Дарья - работает в мастерских завода
5. Данилова Евдокия - в мастерских
[/q]



РГИА ф.90 оп.1 д.579

л.133об Экзаменационный лист Рукодельного класса Трубочного завода за 16 мая 1913г

1. Данилова Евдокия Васильева - дочь кр.С.Петербургской губ, Гдовского у, Старопольской вол, села Песья - отец держит ломовой извоз - 28 июля 1896г.р.
2. Евсеева Мария Захарова - дочь кр.Псковской губ, Порховского у, Михайловской вол, дер.Колобова - отец на Трубочном заводе - 16 июля 1897г.р.
3. Ефремова Евгения Иванова - дочь мещанина Шлиссельбурга - отец на Трубочн.зав. - 30 сентября 1895г.р.
4. Кичигина Таисья Александрова - дочь кр.Вологодской губ, Тотемского у, Спасской вол, Нижняго Общества дер.Горки - отец на Трубоч.зав. - 5 октября 1900г.р.
5. Федулова Дарья Симеонова - дочь кр.Псковской губ, Порховского у, Городовицкого правления, дер.Ручьевой - сестра на Трубочн.заводе - 18 марта 1899г.р.
_
---
Ищу сведения:
Богдановы г.Кемь, Карелия; Кунаевы г.Тула, Петербург; Кавалеровы Рязанск.губ, Пронского уезда; Кохно г.Одесса, г.Ленинград; Чернявские г.С-Петербург; Фалеевы г.С-Петербург; Кузнецов г.Тарту; Гринфельдт г.Кемь, Карелия; Дейзингер Крым; Смирнов Костромской губ.
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 961
РГИА ф.90 оп.1 д.579

л.137 Протокол испытания ученикам 2-кл. Литейной школы при Гильзовом отделе Патронного завода. 1913г

1. Васильев Николай Иванов - кр.Тверской, Вышневолочск. Столонов. дер.Дмитриевой
2. Воробьев Яков Иванов - кр.Витебской, Невельск. Кубецкой вол,д.Стрельникова - 29 апр.1898г.р.
3. Горбачев Иван Сергеев - кр.Тверской, Кашинского, Метвинской, д.Мочалахина - 24 июня 1898г.р.
4. Григорьев Павел Григорьев - мещ.г.Пскова - 24 июня 1884г.р.
5. Егоров Андрей Андреев - кр.Тверской и уезда, Ильинск. д.Кобылкова - 27 сент.1897г.р.
6. Карец Лука Васильев - кр.Виленской - 2 балла (вычеркнут)
7. Кондратьев Григорий Петров - кр.СПб, Гдовской, Высковской, дер.Новоселья - 4 авг.1895г.р.
8. Крапивницкий Владислав Станислав. - кр.Виленской, Свенцянского, рим-католич. 14 февр.1898г.р.
9. Кузнецов Александр Васильев - мещ.г.Новорусева Псковской губ - 17 авг.1895г.р.
10. Можейко Викентий Антонов - кр.Виленской губ и уезда - рим-католич. 7 сент.1897г.р.
11. Мячиков Владимир Егоров - кр.Тверской, Новорусск. - 10 июля 1895г.р.
12. Паразинский Валентин Антонов - потомст.дворянин - 14 нояб.1898г.р.
13. Петров Степан - кр.Псковской, Дубекской, д.Волково - 22 нояб.1893г.р.
14. Семушкин Кондратий Гаврилов - кр.Архангельской, Шенкурского - 20 сент.1887г.р.
15. Солнцев Александр Васильев - Колпинский мещанин - 26 авг.1895г.р.
16. Соловьев Александр Алексеев - кр.Старицкого, Тверской губ. - 29 августа 1897г.р.
17. Трощенко Роман - кр.Витебской, Себежского, Сутоцкой вол, дер.Черепова - 18 ноября 1895г.р.
18. Цыганов Павел Васильев - сын отст.солд.Тверской, Новоторжского, села Медка - 11 янв.1896г.р.
19. Щербаков Григорий Констант.- мещ. г. Торуска - 12 март.1898г.р.

л.142-149об Нарвских Рукодельных классов

1. Артамонова Марфа Федотова - д.кр.Псковской г и у, Докатовской вол, дер.Климова - 18 июня 1897г.р.
2. Балушкина Анна Николаева - д.кр.Вологодской, Сольвычегодского, Рябовской, д.Гримановской - 2 февр.1898г.р.
3. Белавина Ольга Александрова - дочь дворянина - 24 декабря 1894г.р.
4. Бирюк Александра Яковлева - д.кр.Гродненской, Слонимского, Марьинской вол, дер.Прихилы - 6 окт.1896г.р.
5. Богданова Антонина Леонтиева - д.кр.Витебской, Полоцкого у, Николаевской вол. - 21 февр.1898г.р.
6. Барсукова Мария Михайлова - д.кр.Калужской, Мещовского, Конецпольской, дер.Хачутина - 5 марта 1899г.р.
7. Васильева Валентина Дмитриева - д.кр.Тверской, Вышневолоцкого, Ящинской вол, дер.Мальцева - 11 февр.1896г.р.
8. Данилина Зинаида Иванова - д.кр.Московской, Звенигородского, Павловской, дер.Юрьевой - 10 окт.1897г.р.
9. Задворная Евдокия Сергеева - д.кр.Ярославской, Ростовского, Борисоглебской, села Андреевского - 20 февр.1898г.р.
10. Злобина Евпраксия Тиханова - д.кр.Орловской, Ливенского, Поль-Успенской вол, дер.Короткой - 19 июля 1897г.р.
11. Кунда Елена Казимирова - д.кр.Гродненской, Сокольского, Круглянской, дер.Ивановцы - 17 нояб.1897г.р.
12. Ларионова Варвара Степанова - д.кр.Петерб, Гдовского, Узьминской, д.Катошь - 2 декаб.1896г.р.
13. Працевич Виктория Феликсова - дочь Видзского мещ. Ковенской г, Ново-Александровского у. - 16 окт.1895г.р.
14. Семенова Елена Никитина - дочь Волоколамского мещ. Московской губ. - 20 мая 1897г.р.
15. Смирнова Лидия Jaкимовна - д.кр.Тверской, Весьегонского, Щербовской вол, дер.Нефедьева - 24 янв.1899г.р.
16. Титова Татьяна Варламовна - д.кр.Тульской, Одоевского у, Дряпловской вол,села Дряплова - 26 янв.1897г.р.
17. Трифонова Анна Дмитриева - д.кр.Псковской губ и уезда, Прудовской вол, дер.Губина - 5 дек.1896г.р.
18. Храповицкая Ксения Михайлова - д.кр.Тверской, Новоторжского, Климовской вол, д.Села-Селища - 18 янв.1898г.р.
_
Лайк (2)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 961
РГИА ф.90 оп.1 д.579

л.152 Протокол Нарвских подготовит.профессиональных классов ИРТО

1. Васильев Константин Васильевич - кр.Ярославской, Романо-Борисоглебс. Шегатской вол,дер.Усово - 19 мая 1899г.р.
2. Венедиктов Александр Кузьмич - мещ. г.Черни Тульской губ - слесарная мастерская - 17 ноября 1899г.р.
3. Владимиров Николай Адрианович - кр.Тверской, Новоторжского, Климовской, д.Круглова - Путиловский завод - 5 мая 1899г.р.
4. Григорьев Константин Петрович - мещ.г. Боровичи Новгородской губ - 12 мая 1899г.р.
5. Емельянов Иван Васильевич - кр.Псковской, Опочецкого, Полянской вол, дер.Найденова - Артельщик - 26 декабря 1900г.р.
6. Осокин Григорий Николаевич - кр.Тверской, Кашинского у, Славковской вол, села Славкова - столяр.мастерская - 4 января 1899г.р.
7. Прудников Иван Евмениевич - кр.Могилевской, Мстиславского, Шамовской, села Нестерова - 26 сентября 1899г.р.
8. Самаров Николай Алексеевич - кр.Псковской, Островского, Корешевской, дер.Кивчина - С-З жел.дор. - 29 апреля 1898г.р.
9. Свечин Семен Петрович - кр.Тверской, Вышневолоцкого, Удомельской вол, д.Белахово - 3 февраля 1901г.р.
10. Семенов Григорий Михайлович - кр.Смоленской, Сычевского, Богоявленской, дер.Мироново - Балт.завод - 1 февраля 1898г.р.
11. Сильверстов Николай Александрович - кр.Смоленской, Сычевского, Тестовской, дер.Замостье, старо-обряд.- 29 апреля 1899г.р.
12. Соболев Александр Петрович - сын СПб ремесленника - Путиловский завод - 9 июля 1898г.р.

л.208 Протокол Лиговские воскресно-вечерние классы для работниц

1. Башилова Серафима Ивановна - кр.Тверской г, Корчевского у, Кимрской вол, села Кимры - фабричная - 29 июля 1898г.р.
2. Васильева Антонина Герасимовна - кр.Новгородской, Боровичского, Шереховск. дер.Скорово - уч.шк.кройки и шитья - 28 мая 1898г.р.
3. Матвеева Евдокия Ниловна - кр.Новгородской, Крестец., Тимофеевской вол, дер.Чижовское- Заречье - чулочная мастерица - 7 июля 1898г.р.
4. Смирнова Степанида Алексеева - кр.Тверской, Калязин., Белгородск. д.Красная горка - фабричная - 10 ноября 1896г.р.
_
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 961
РГИА ф.90 оп.1 д.579

л.267 Протокол испытания ученикам, окончившим курс Охтенской Пороховской школы 1913г

1. Александров Василий Николаевич, сын мещанина г.Ямбурга, Петербургской губ, 30 апреля 1900г.р.
2. Андреев Андрей Владимирович, сын мещ.г.Ямбурга, Петербургской губ, 30 мая 1900г.р.
3. Атстын Михаил Петрович, сын кр.Витебской губ, Режец.уезда, Велионск.вол, дер.Фроловка, 5 ноября 1901г.р.
4. Волчек Сергей Фелицианович, мещ.г.Минска, 20 марта 1899г.р.
5. Галкин Павел Тимофеевич, сын запас.матроса 1ой статьи II Флотск.экипажа, из мещан г.Царицына, Саратовской губ, 15 декабря 1901г.р.
6. Гаттих Иосиф Львович, сын кр.Витебской, Лепельского у, Начской вол, дер.Радковщины, 6 января 1901г.р.
7. Денисов Алексей Михайлович, сын госуд.кр.Рязанской, Михайловского у, села Байдикова, 7 марта 1900г.р.
8. Иванов Георгий Алексеевич, сын запас.ун-офиц.из кр.Тверской губ, Ржевского у, Становской вол, дер.Слабырева, 19 февраля 1900г.р.
9. Иванов Степан Иванович, сын запас.ун-офиц.18 стрелкового полка из кр.Псковской губ, Попчск.у, Вор... вол, дер. .. , 28 марта 1900г.р.
10. Кольников Николай Андреевич, сын запас.канонира Глав.Арт-го Полигона из кр.Тверской, Бежецкого, Замытск.вол, дер.Бережка, 2 мая 1899г.р.
11. Кононов Константин Максимович, сын отст.ун-офиц.из безземельных кр.Петербургской губ и у, Полюстровской вол, 21 мая 1899г.р.
12. Лаврентьев Иван Семенович, сын кр.Петерб, Царскосельского у, Ижорской вол, слободы Славянки, 14 июня 1900г.р.
13. Розин Август Мартинович, лютеран, сын кр.Лифляндской губ, Юрьевского, Лайской вол, 30 августа 1899г.р.
14. Суворов Иван Владимирович, сын кр.Тверской, Вышневолоц.у, Лугинск.вол, дер.Медведково, 22 августа 1899г.р.
15. Тихонов Арсений Хрисанович, сын отст.рядового из кр.Тверской губ,Осташковского, Углевской вол, дер.Черной грязи, 19 января 1902г.р.
16. Фролов Александр Николаевич, сын запас.счетчика из кр.Новгородской, Тесовской вол, д.Струбиновки, 8 июня 1900г.р.
17. Шпак Игнатий Владимирович, сын кр.Херсонской, Ананьевского у, Кантакузенской вол, дер.Новое-Кан... , 16 декабря 1899г.р.

л.273
1. Богданова Надежда Минаевна, дочь кр.Витебской губ, Люцинского у, Яноволской вол, дер.Самуси, 14 февраля 1900г.р.
2. Евфимова Татьяна Архипова, дочь кр.Калужской, Жиздринского у, Вертенск.вол.и села, 13 января 1900г.р.
3. Захарова Александра Васильевна, дочь мещанина Петерб.губ, Царскосельского, посада Колпино, 14 апреля 1901г.р.
4.Мамончикова Мария Павловна, дочь уволен.в запас рядового из кр.Рязанской, Спасского, дер.Дурненок, 1 июля 1899г.р.
5. Морозова Елена Михайловна, дочь кр.Тверской губ, Новоторского .., 2 мая 1900г.р.
6. Петрова Ольга Михайловна, дочь кр.Новгородской, Белозерск.у, Чистиковской вол, дер.Верховья, 26 июня 1900г.р.
7. Савельева Зинаида Алексеевна, дочь старш.ун-офиц. из кр.Петерб.губ, Петергофского у, Витинской вол, села Высоцкого, 13 декабря 1899г.р.
8. Селиваненок Мария Никитишна, дочь запас.бамбардира из кр.витебской, Лепельского у, Ветринской вол, дер.Вульщины, 21 января 1900г.р.
9. Терейковская Мария Александровна, дочь сына дворянина Витебской губ, Невельского у, Мошенинской вол, 8 июня 1900г.р.
10. Томберг Луиза Августовна, дочь мещ. посада Колпина, Петербургской губ, лютер, 13 апреля 1902г.р.
11. Фролова Вера Николаевна(она же Егорова) дочь запас.счетчика из кр.Новгородской, Тесовской вол, д.Струбиновки, 2 сентября 1898г.р.
12. Хрусталева Параскева Павлова, дочь запасн.фельдфебеля из кр.Тверской губ, Воскресенской вол, дер.Горок, 18 октября 1899г.р.
_
Эта тема была выделена из темы "Реальные училища, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ" (29 мая 2022 13:12)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 961
ЦГИА СПб ф.169 оп.1 д.77
Ремесленное училище Императорского Русского Технического Общества

Врачебные ведомости, прошения о приеме и переписка с учащимися
15 января 1909г - 15 ноября 1909г

"Карточки" Сведения о вновь поступающих учениках приёма 1909/ 1910 учебного года

л.35 Милославов Петр Евгеньев, прав., 16 лет, сын Лич.Почет.Гражданина.
Мать Мария Петровна Милославова , у неё 7 детей 25, 22, 16, 14, 12, 10 и 4х лет.
Адрес: Финский пер. д.15 кв.17
Выбыл в 1912г

л.36 Крюков Николай Моисеевич, прав., 14 апреля 1897г, 12 лет, сын крест.Новгородской губ,
Демьяновского у, Семеновской вол, села Семеновщины.
Мать Елизавета Ивановна Крюкова, у неё 4 детей 16, 14, 12 и 9 лет.
Адрес: Полюстровская наб. д.9 кв.2
Выбыл в 1911г

л.37 Терентьев Валентин Васильев, прав., 25 июня 1897г, 12 лет, сын крест.Московской губ,
Глазовской вол, дер.Воронцова.
Брат Николай Васильев Терентьев - чертежник у Дюфлона. 7 детей 21,19,17,15,12,7 и 5 лет.
Адрес: Б.Пушкарская, д.43 кв.27

л.38 Иванов Петр Гаврилов, прав., 30 сентября 1897г, 12 лет, сын крест.Тверской губ,
Вышневол.у, Удомел...Ряжской вол, дер.Яковлева.
Отец Гавриил Иванов Иванов, кузнец на метал.заводе, у него жена и 3 детей 14,12, 10 лет.
Адрес: Александрова ул, д.21 кв.2

л.39 Щаников Александр Егоров, прав., 22 октября 1896г, сын крест.Тверской губ, Кашинского у,
Савцинской вол, дер.Б.Савина.
Отец Егор Петрович Щаников, ткач на фабрике Мальцева, у него жена и 4 детей 12,10,7 и 5 лет.
Адрес: Крапивный пер, д.8 кв.3

л.40 Черкасов Михаил Федорович, прав., 4 октября 1896г, 12 лет, сын крест.Ворон.губ и уезда,
Гремяченской вол, села Гремячего.
Отец Федор Дмитриев Черкасов, рабоч.зав.Розенкрин, жена и 3 детей 12,7 и 4 лет.
Адрес: Тимофеевская ул, 25/2 кв.85

л.41 Фокин Иван Степанович, прав., 30 июля 1897г, 12 лет, сын крест.Тверской губ, Старицкого,
Братковской вол, дер.Браткова.
Отец Степан Фокин Фокин, фрезеровщик в СПб Арсенале, жена и 4 детей 14,12,5 и 1 года.
Адрес: Безбородкин.пр, д.32, кв.21

л.42 Хамяляйнен Карл Иванов, лютер, 14 марта 1896г, 13 лет, сын финлянд.уроженца Выборг. губ. Куркiоки.
Отец Иван Матвеев - модельщик на железо-прокат.заводе, жена и 4 детей 13,11,6,3г.
Адрес: Б.Спасская д.37/2 кв.22

л.43 Степовик Григорий Захарьев, прав, 12 марта 1896г, 13 лет, сын крест.Черниговской губ,
Гарадняческого у, села Задеревки.
Отец повар в частном доме. Лиговка д.56, комн.95

л.44 Соловьев Григорий Иванов, прав., 13 января 1897г, 12 лет, сын крест. Ярославской губ,
Мологского у, Станиловской вол, дер.Рубцова.
Отец Иван Гаврилов Соловьев - старш.дворник, жена и 3 детей 12,10,4 лет.
Адрес: Сампсониевский, д.23

л.45 Рому Густав Вильгельмович, лютер., 20 июня 1897г, 12 лет, финлянд.уроженец.
Отец Вильгельм Фомич Рому, слесарь на мет.заводе, жена и 4 детей: дочь 14, сын 12, 7 и 6 мес.
Адрес: Александр.ул, д.7 кв.8

л.46 Павлов Михаил Павлов, прав., 7 сентября 1895г, 13 лет; воспит.в приюте ИЧО-ва
крест. Псковской губ и уезда, дер. Малой Лабенки.
Отец Фаддей Ананьев Коробовский, кочегар электростанц. при Зимнем дворце; 5 чел.- 3 детей
Адрес: Тарасов пер, д.26а ИЧО-ва

л.47 Макаров Константин Федоров, прав., 14 ноября 1894г, 15 лет, сын Пот.Поч.Гражданина.
Мать Евдокия Павловна Макарова, получ.пенсию, 5 чел.детей 15,13,10,7 и 4 лет.
Адрес: Невский пр, д.84 кв.53

л.48 Кугучев Александр Николаев, прав., 15 марта 1896г, 13 лет, сын мещ. г.Тулы.
Отец Николай Григорьев Кугучев - литейщик на зав.Феникс, жена и 4 детей 15,13,7 и 5 лет.
Адрес: Полюстровский пр, д.21 кв 9
Окончил 10/06-1913г

л.49 Иванов Анатолий Иванов, прав., 13 ноября 1895г, 14 лет, сын мещ.посада Колпино.
Отец Иван Иванов Иванов, ткач на Тюлевой фабрике, жена и 2 детей 14 и 9 лет.
Адрес: Петербург.наб, д.16 кв.17
Окончил 10/6-1913г

л.50 Зуев Константин Иванов, прав., 25 марта 1895г, сын мещ. г.Пермь.
Отец Иван Иванов Зуев - переплетчик, жена и 3 детей 14,13,9 лет.
Адрес: Выборгск.ст. Варваринская ул, д.17 кв.4
Окончил 10/6-1913г . Умер в 1913г.

л.51 Жаров Павел Федоров, прав., 14 января 1897г, 12 лет, сын крест.Рязанской,
Спасского у, Гавриловской вол и села.
Отец Федор Иванов Жаров - старш.дворник, жена и 6 детей 12,10,9,7,5 лет и 6 мес.
Адрес: Бронницкая ул, д.13 кв.17

л.52 Дыбков Алексей Николаев, прав., 5 октября 1897г, 12 лет, сын крест. Нижегородской губ,
Ардатовского у, Сноведской вол, села Сноведского.
Отец Николай Федоров Дыбков, слесарь на мет.заводе, жена и 2 детей 12 и 5 лет.
Адрес: Александрова ул, д.21 кв.7

л.53 Васильев Петр Семенов, прав., 16 января 1898г, 11лет 8 мес, сын крест. Псковской губ,
Островского у, Сонинской вол, дер.Акатова.
Отец Семен Васильев Васильев - кондуктор на конке.
отец, мать жены и 3 детей.
Адрес: Нейшлотский пер, д.15б кв.107

л.54 Венцель Густав Августов, лютер, 5 октября 1895г, 14 лет, сын мещ. г.Ревель.
Отец Адольф Густав Венцель, кузнец на порох.зав.Виннера, жена и 2 детей 14 и 12 лет.
Адрес: ст.Саблино, порохов.завод Виннера.
Окончил в 1912г

л.55 Аркадьев Александр Аркадьевич, прав., 28 августа 1896г, 13 лет, сын запас.рядового 91 Двинского полка.
Отец Аркадий Аркадьевич Аркадьев служит в Никол.Кавалер.училище; жена и 6 детей 13,11,8,6,4, 1г6мес.
Адрес: Ново-Петергофский пр, д.24 кв.66

л.56 Яковлев Яков Иванов , прав., 23 апреля 1897г, 12 лет, сын крест. Новгородской, Боровичского,
Льзической вол, дер.Холм.
Отец Иван Яковлев Яковлев, швейцар в Соляном городке, жена и 6 детей 14,12,10,8,6,4 г.
Адрес: Пантелеймоновская ул, д.19 кв.32

л.57 Андреев Григорий Филиппов, прав., 24 января 1896г, 13 1/2 лет, сын отст.барабанщика из крест.
Тверской губ, Ржевского у, Холминск.вол, дер.Климова.
Брат Василий Филиппов Андреев- воспитатель. Мать и брат
Адрес: Нижегородская ул, д.1 кв.6

л.58 Смирнов Николай Иванов, прав., 13 ноября 1895г, 14 лет, сын крест.Костромской губ,
Ефремовской вол, дер.П...нова
Отец Иван Евстафьев Смирнов - десятник, жена и 2 детей 17 и 14 лет.
Адрес: 5 Рождественская, д.21 кв.31

л.59 Смирнов Николай Алексеевич , прав., 10 февраля 1897 года рождения; 12 лет.
где прежде учился: В Выборгском смеш. с 5 класс. г.н. училище ; окончил курс началь.школы 30 мая 1909г ;
Сын крестьянина Костромской губ, Чухломского уезда, Судаевской волости, деревни Филипповского .
Кто платит за обучение: Отец Алексей Куприянович Смирнов - Торговец;
семейн.полож.отца - жена и 6 человек детей : 17, 15, 12, 8, 6, 4 года.
в какой класс: в приготовительный, на слесарное ремесло
Адрес: Астраханская ул, д.№15 , кв.19 / 2 комнаты и кухня , 20р.
когда окончил : в 1914г.

на обороте : О состоянии здоровья Смирнова Николая, 12 лет
вес в фунтах 69 ( =31,293 кг) , рост в м 1.33
зрение и слух - норм.
общий внешний вид - слабоват a_003.gif

Так выглядят страницы карточек:
01.jpeg02.jpeg
Лайк (1)
Svet13la4na57

Svet13la4na57

Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 961
ЦГИА СПб ф.169 оп.1 д.77
Ремесленное училище Императорского Русского Технического Общества


Врачебные ведомости, прошения о приеме и переписка с учащимися
15 января 1909г - 15 ноября 1909г

"Карточки" Сведения о вновь поступающих учениках приёма 1909/ 1910 учебного года


л.60 Лабазов Яков Михайлович, прав., 30 октября 1897г, 12 лет, сын крест.Смоленской губ,
Соколино Субботиновск. дер.Пырьева.
Отец Михаил Федоров Лабазов - ткач на тюлевой фаб, жена и 12 лет ребенок.
Адрес: Архиерейская ул, д.31 кв.7

л.61 Филичев Петр Петров, прав., 15 января 1893г, 16 лет, сын крест.Новгородской губ, Белозерского у, Борисовской вол, дер.Борисово.
Отец Петр Кириллов Филичев - слесарь , жена и 5 детей.
По малоуспешности уволен 1/IX-1911г

л.62 Ларионов Илья Евгеньевич, прав., 2 ноября 1893г, 16 лет, сын Колл.Секретаря, сирота.
Дядя его Константин Константинович Эрнст, начальник врем.СПб тюрьмы.
Адрес: В.О. Большой проспект, 94, тел.245-00

л.63 Королев Александр Львович, прав., 20 октября 1891г, 18 лет, крест.Петербургской губ,
Ямбургского у, Порской вол, села Новопятинск.
Мать Наталья Ивановна Королева, работает на фабрике в Нарве, 4 детей.

л.64 Киселев Григорий Самуилов, прав., 9окт.29 сентября 1894г, сын запасн.писаря из крест.Владимирской губ, Ковровского у, дер.Круглова.
Отец Самуил Васильев Киселев - счетчик в Монетном Дворе, жена и 6 детей.
Адрес: Петропавловская крепость, цер.дом

л.65 Нутер Карл Адольфович, лютер., 19 марта 1893г, 16 лет, сын отст.рядового,
приписан к Эстляндской губ, жена и 5 детей.
Адрес: Шлиссельбургский пр, д.11 кв.22, село Александровское.

л.66 Боронин Павел Васильев, прав., 14 февраля 1897г, 12 лет, сын крест.Московской губ,
Броницкого у, Салтыковской вол, дер.Ширяевой
Отец Василий Гаврилович Боронин - токарь на метал.заводе, жена и 6 детей 12,10,8,5,3, 8месяц
Адрес: Морозова ул, д.5 кв.5 (л.67 тож)

л.68 Копреев Николай Алексеевич, прав., 18 ноября 1893г, 15 лет, сын мещанина г.Онеги,
Архангельской губ.
Отец Алексей Алексеев Копреев, приказчик на бирже Громова, жена и 10 чел.детей.
Адрес: Гельсингфорская ул, д.41

л.69 Полунин Павел Петрович, прав., 16 лет, сын Надв.Советника.
Отец Петр Михайлович Полунин - чиновник, 5 чел.детей.

л.70 Сальный Мейер Гейневич, иудей., 24 апреля 1894г, Кронштадтский мещанин.

л.71 Обыкин Никита Андреев, прав., 14 лет, сын крест.Рязанской губ, Пронского у,
Тырновской вол, села Тырнова.
Отец Андрей Андреев Обыкин - чернорабочий, жена и 2 детей.
Адрес: Невская .застава, Шлиссельбургский пр, д.80 кв.46

л.72 Сигов Петр Васильев, прав., 12 лет, сын крест.Петербург, Лужского у,
Себежской волости.
Дядя Федор Фролович Фролов - швейцар на заводе Леснера, жена и мать дяди.
Адрес: Сампсониевская наб, д.3

л.73 Анисимов Павел Михайлович, прав., 15 декабря 1896г, 13 лет,
Тверской губ, деревни Погорелово
Отец Михаил Арсеньев Анисимов - буфетчик, жена и 1 сын.
Адрес: Глухоозерская ул, д.4

л.74 Абрамов (Евсеев) Дмитрий Николаевич, прав., 16 января 1895г, 14 лет, сын мещанина
г.Подола Московской губ.
Мать Анна Осипова Евсеева - торговля, 6 чел.детей матери.
Адрес: Литейный пр, д.24 кв.57

л.75 Базаров Алексей Иванов, прав., 16 марта 1895г, 14 лет, сын крест.Новгородской губ,
Боровичского у, Хоромской вол, дер.Князево.
Отец Иван Кузьмич Базаров - торговец, жена и 6 детей.
Адрес: Головинская ул, д.29 кв.21
Выбыл 1909/10г

л.76 Грибанов Захарий Георгиев, прав., 4 сентября 1893г, 16 лет, сын крест.Воронежской губ,
Богучарского у, села Березнягов
Отец Георгий Федоров Грибанов служит в Г.Банке, жена и 4 детей.
Адрес: Екатерининский канал, д.30/32 кв.78

л.77 Ильин Михаил Федоров , прав., 18 декабря 1894г, 15 лет, сын мещ. г.Москвы.
Отец Федор Ильин Ильин - повар, жена и 3 детей.
Адрес: Магазинный пер, д.6 кв.14
Отчислен по малоуспешности 1910г авг.

л.78 Кульбинский Иван Иванов, рим-кат., 20 января 1895, 14 лет.
Отец Иван Давыдов Кульбинский, чернорабочий, жена и 3 детей.
Адрес: Угол Безбород.и Тимофеевской д.13/24 кв.28
Выбыл по малоуспешности 1910г

л.79 Устинов Петр Алексеев, прав., 9 января 1895г, 14 лет, сын СПб мастера кухмист.цеха.
Отец Алексей Куприянов Устинов - весовщик в снаряж.отделе, жена и 3 детей.
Адрес: Симбирская ул, д.18 кв.15

л.80 Никонов Тимофей Петрович, прав., 18 января 1897г, 12 лет, сын крест.Витебской губ,
Двинского у, Блиновской вол, Павловской деревни.
Отец Петр Никонов Никонов - монтер, жена и 6 детей.
Адрес: Александровская ул, д.13 кв.25

л.81 Федоров Михаил Михайлович, прав., 2 февраля 1895г, 14 лет, сын мещ. г.Луги.
Отец Михаил Степанов Федоров камердинер, жена и 3 детей.
Адрес: Сергиевская ул, д.45

л.82 Ильин Алексей Яковлев , прав., 9 февраля 1895г, 14 лет, сын мещ.Псков.Александровского посада.
Отец Яков Гаврилович Ильин держит жестяную и кровельную мастерскую; 5 чел.детей и мать.
Адрес: Б.Охтенский пр, д.16 кв.2

л.83 Широков Семен Михайлович, 10 апреля 1897г, сын крест.Калужской губ,
Тихоновской вол, села Спасское.
Отец Михаил Степанович швейцар в Гостином доме. Отца 3 брата, жена и 1 сын.
Адрес: Дмитровский пер, д.10 кв -

л.84 Петров Николай Дмитриев, прав., 9 мая 1895г, 14 лет, сын мещ.СПбурга.
Отец Дмитрий Николаевич Петров - работает у Нобеля, жена отца и 4 детей.
Адрес: Сампсониевский, д.61 кв.68

л.85 Семенов Евгений Александрович, прав., 7 января 1894г, 15 лет, сын Колпинского мещ.
Брат Аркадий Александрович Семенов - чертежник; мать 1 брат и сестра 14 лет.
Адрес: Безбородкинский пр, д.17 кв.75

л.86 Янчуров Вениамин Петрович, прав., 2 апреля 1894г, 15 лет, сын дворянина.
Мать Мария Иосифовна Янчурова и 6 чел.детей матери 38, 18, 15 лет.
Адрес: Орловский пер, д.2 кв.17

л.87 Иванов Алексей Михайлович, прав., 2 февраля 1896г, 13 лет, сын запас.рядового Новгородской
губ, Валдайского у, дер.Некрасович.
Мать Екатерина Ивановна служит кухаркой.
Адрес: Разъезжая ул, д.3 кв.5

л.88 Панфиленок Павел Тимофеевич, прав., 16 июля 1897г, сын крест.Витебской губ,
Себежского у, дер.Гузишно
Отец Тимофей Ульянов Панфиленок - строгальщик, жена и 5 детей
Адрес: Безбородкинский пр, д.4 кв.6

л.89 Кондратьев Григорий Петрович, прав., 4 августа 1895г, 14 лет, сын крест.СПб губ,
Гдовского у, деревни Новоселья.
Мать Матрена Александрова Кондратьева и 5 детей.
Адрес: Литейный пр, 13

л.90 Неугодов Николай Александрович, прав., 5 декабря 1896г, 13 лет, мещ.Богородска,
Московской губ. Отец Александр Петрович Неугодов - слесарь на заводе Феникс, жени и 3 детей.
Адрес: угол Тимофеевской и Безбородкинск. д.2 кв.10
Выбыл 1 сент.1911г
_
veradecor
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, Может кто-то знает фонды Московского пречистенского практического интститута,
или Рабочие пречистенские курсы, как он раньше назывался., организованные Московским отделением РТО


Никак не могу найти номеров фондов и дел или хотя бы в каком архиве искать.
спасибо!
---
Викторовы (Велиж, Витебская губерния 1850-1917)
Маловицкие (Слуцкий уезд, Минская губерния, 1810-1920)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1235
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2378

Svet13la4na57 написал:
[q]
РГИА ф.90 оп.1 д.548
Русское Техническое Общество. Отчеты школ Общества о деятельности за 1913/1914гг.
л.87об «Сведения о дальнейшей судьбе учащихся, окончивших курс в предшествовавшем отчетному году»

1. Антонов Дмитрий - в Ремесленном училище на Пороховом заводе
2. Андреев Иван - находится дома
3. Андреев Тимофей - учится в Ремесленном училище Порохового завода
4. Байков Дмитрий - при родителях
5. Воробьев Михаил - служит рассыльным на заводе
6. Васильев Федор - учится в Городском училище на Охте
7. Горбунов Василий - находится дома
8. Герасимов Михаил - в Ремесленном училище на Пороховом заводе
9. Лактионов Сергей - в Ремесленном училище на Пороховом
10. Малышев Николай - находится дома...
[/q]
Здравствуйте, Светлана! Хотелось бы уточнить, к какому учебному заведению относится этот список. Может, у Вас сохранились в записях пометки?
Я нашла, по-видимому, своего деда (Малышев Николай). Он оканчивал в 1918 г. Петроградское Общественное Реальное училище им.Л.Н.Толстого на Петроградской стороне, а вот, где учился ранее, пока выяснить не получилось, но полагаю, что это происходило на Охте или Пороховых, где в тот период проживала семья. Полагаю также, что это было учебное заведение, где хорошо преподавали основы немецкого языка, возможно, и французского. В Реальном училище преподавали оба языка, о чем свидетельствует аттестат об окончании.
Не встречались ли Вам сведения об упоминаемой выше "немецкой школе Порохового завода"? Точное её название и местонахождение? Есть ли сведения об её учащихся в этом фонде?
С уважением, Елена.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈