ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание-2018

Бесплатно выполняемый запрос нужно делать в Госархив того региона, где было раскулачивание

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16434

Tyumen07 написал:
[q]
Бабушка рассказывала что они не были никакими кулаками, но у них было две коровы и лошадь, и их отобрали и передали в колхоз.
[/q]

Это все понятно, но эта эмоциональная составляющая никак не влияет на результативность поисков.


Tyumen07 написал:
[q]
Хотелось бы узнать историю семьи и что стало с прадедом и братом бабушки, почему он был осужден и куда отправлен (выселен).
[/q]


Это похвально.
Но,готовьтесь к самостоятельным поискам, длительной эпопее с запросами, а также личной работе в Госархивах.
Но,для начала,ознакомьтесь с рекомендациями при поиске репрессированных и раскулаченных,которые размещены на данном форуме.
Там все подробно и не один раз повторено.
А потом,когда возникнет конкретика,то Вам кто-то посоветует...
Удачи.
Tyumen07
Новичок

Тюмень
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

Vitaly написал:
[q]
Но,для начала,ознакомьтесь с рекомендациями при поиске репрессированных и раскулаченных,которые размещены на данном форуме.
[/q]

Если Вас не затруднит, сориентируйте где это находится на сайте. Я на форуме новичек, и мне трудно ориентироваться пока. Спасибо.
---
Мартыновы (село Мулловка Ульяновской области, Ивановская обл., Костромская обл.)
Смирновы (Костромская область)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16434
https://forum.vgd.ru/620/
и вглубь

а вот методика поисков

https://forum.vgd.ru/621/28941/

и читайте-читайте
Tyumen07
Новичок

Тюмень
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Помогите мне, пожалуйста. Делала запрос на сайте МВД по своим родственникам: прадед, прабабушка, бабушка и ее брат. и получила такой ответ (цитирую):

"Информирую Вас, что в соответствии в Административным регламентом по предоставлению государственной услуги, действующим в МВД России, информация о лицах, подвергшихся политическим репрессиям предоставляется его родственникам при предоставлении нотариально заверенных копий документов , удостоверяющих личность заявителя и подтверждающих его родственные отношения с репрессированными. При обращении в наш адрес в дальнейшем ссылайтесь на №....."


Поясните мне, пожалуйста, опытные люди, означает ли это, что информация по моему запросу в МВД точно найдена? И какие документы мне нужно собрать, кроме своего паспорта и свидетельства о рождении, чтобы подтвердить родственную связь? Достаточно ли свидетельство о рождении моей мамы? Или нужно вплоть до прабабушки все восстанавливать?

---
Мартыновы (село Мулловка Ульяновской области, Ивановская обл., Костромская обл.)
Смирновы (Костромская область)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16434

Tyumen07 написал:
[q]

Поясните мне, пожалуйста, опытные люди, означает ли это, что информация по моему запросу в МВД точно найдена?
[/q]

Ничего не значит.
Запрос не рассматривается без комплекта Ваших документов.


Tyumen07 написал:
[q]
И какие документы мне нужно собрать, кроме своего паспорта и свидетельства о рождении, чтобы подтвердить родственную связь?
[/q]

Все документы,подтверждающие родство до запрашиваемого репрессированного.


Tyumen07 написал:
[q]
Достаточно ли свидетельство о рождении моей мамы?
[/q]


Все зависит от конкретного случая. Если Ваши родственники были сосланы все вместе,т.е. бабушка находилась в ссылке вместе со своими родителями,то подтвердить до нее. Т.е. свидетельство о рождении Вашей мамы,где указаны родители+св-во о браке и т.д. если запрашиваете на других.
Tyumen07
Новичок

Тюмень
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6

Tyumen07 написал:
[q]
Делала запрос на сайте МВД по своим родственникам
[/q]


Пришел ответ, что сведениями о родственниках, указанных в обращении инф.центр УМВД не располагает. В связи с чем вопрос, в МВД (или еще в какие органы) мне еще целесообразно направлять запросы? Я направляла по месту рождения родственников, но потом они жили в другой области. Подскажите, как дальше искать?
---
Мартыновы (село Мулловка Ульяновской области, Ивановская обл., Костромская обл.)
Смирновы (Костромская область)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
Tyumen07, ИЦ УМВД этих областей или в "головной" ГИАЦ МВД.
Tyumen07
Новичок

Тюмень
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Maksim Andreevich, а по опыту, как эффективнее - на места или в головной?
---
Мартыновы (село Мулловка Ульяновской области, Ивановская обл., Костромская обл.)
Смирновы (Костромская область)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083
У меня личный опыт поиска репрессированных небольшой. Напишите сначала в головной, а там посмотрите.
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 868
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 654

Tyumen07 написал:
[q]
Я направляла по месту рождения родственников, но потом они жили в другой области.
[/q]
Мои родились в Алтайском крае, на момент репрессии жили в Кемеровской области, запрос отправляла в Кемеровскую область, нашли.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈