Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Раскулачивание »   Раскулачивание-2018
RSS

Раскулачивание-2018

Бесплатно выполняемый запрос нужно делать в Госархив того региона, где было раскулачивание

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Tanya_67
Участник

Смоленск
Рейтинг: 24 

Максим Викторович, если бы мне не нужна была информация о своих предках, я бы и не начинала их искать. Конечно мне нужна информация, может быть я так написала, что вы подумали о моем безразличии, но это не так. Я когда получила из архива такой ответ, запрос который я делала через ИЦ МВД, честно была шокирована. Как можно было написать две фразы и все. Как будто у меня пропали котята и я их ищу через архив. Людей репрессировали, лишили всего, может быть даже имущества, а ведь они же где то жили, был наверно дом, лавка, если он был торговец. Их выслали, вопрос КУДА? У них были дети, последний сын родился в Ново- Омске в 1928 году, а репрессия была 1928-1929 годы. Вобщем ситуация как у всех по тем временам. Теперь конечно напишу еще одно заявление и по пунктам задам вопросы.
Vitaly
Долгожитель форума
Постоянно учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 12387 

Tanya_67 написал:
[q]
Их выслали, вопрос КУДА
[/q]

куда выслали-на этот вопрос Госархив не ответит т.к. не знает.
Нужно запрашивать тех,кто возможно знает.
А это-ГИЦ МВД в Москве,и на всякий случай-ФСБ в Москве,на предмет возможной репрессии по месту спецпоселения.
Если ответ будет отрицательный из двух адресов,то запрашивать ВСЕ территориальные ИЦ МВД.

---
Загляните:Школа генеалога
Проект:Военнопленные
Интересы:Харьковская губ., Бахмутский у., период оккупации 1941-1943гг.
Героям Слава! v Italy
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула
Рейтинг: 432 

Tanya_67 написал:
[q]
Теперь конечно напишу еще одно заявление и по пунктам задам вопросы
[/q]

материалы есть, так что уверен, вы получите какую-то информацию (какая-то оценка имущественного положения, состав семьи).

---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Tanya_67
Участник

Смоленск
Рейтинг: 24 

Спасибо вам всем, кто откликнулся на мою просьбу! Как приятно чувствовать локоть ближнего, когда у тебя тупиковая ситуация и растерянность. Я буду искать дальше. Вопрос просто времени. Всем удачи и всех благ!!!!
far_east
Новичок

владивосток-спб
Рейтинг: 1 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сведущ..

Готовлю запрос социально правового характера для отправки по электронной почте в архив.
Архив находится на другом конце страны. По эл. каталогу этого архива вижу.что информации о моем прадеде много (дело - 67 стр., различные списки и т д )
Но как составить формулировку так. чтобы ответили мне максимально полно. а не однобоко? или это зависит от работников самого архива?

Хотелось бы частично и биографическую информацию узнать (точную дату рождения. точный адрес проживания)...

Может кто подскажет. как вы писали запрос в архив?
Допустима ли формулировка - "Прошу выдать архивную справку о раскулачивании, выселении и копию описи конфискованного имущества моего прадеда ....".
Это мой первый запрос в архив.боюсь не так сформулировать..заранее спасибо за ответ.
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула
Рейтинг: 432 

far_east, нормальная формулировка. я бы еще свой телефон к запросу приложил - если у сотрудников будут вопросы, сразу уточнят.

---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2914 

Запрашивайте копию дела. По тройственному приказу имеете право. Только приложите копии доков о родстве.
far_east
Новичок

владивосток-спб
Рейтинг: 1 

Maksim Andreevich,
в другой ветке мне писали, что справка о родстве для запроса в гос архив не требуется..Или в случаях запросов социально правового характер требуют обязательно? Заранее спасибо.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2914 

far_east написал:
[q]
Или в случаях запросов социально правового характер требуют обязательно?
[/q]

Да. Иначе ваш запрос может быть (не обязательно, но может быть) расценен как биографический и вам могут выставить счет. Копирование уголовных и административных дел репрессированных бесплатно только по запросам родственников.
Zolord
Новичок

Бийск
Рейтинг: 0 

Здравствуйте! Прошу вашей помощи в моих поисках. В 1931 г. была раскулачена семья моего прадеда, Стафеева Максима Николаевича. Они проживали в г. Бийске Алтайского края и были сосланы в Томскую область. Моя бабушка, их дочь, в 1998 году делала запрос в ИЦ УВД Алтайского края. Ей прислали справку, что он вместе с женой Стафеевой Александрой Петровной и сыном Стафеевым Григорием был выселен 20.05.31. Делали запрос в ИЦ Томской области, от туда поступил ответ, что сведениями о пребывании на спецучете поселенцев не располагают. Записей о смерти за 1930-1937 г. по Нарымскому с/с и Парабельскому о/ЗАГС в архивах нет. Хочется узнать судьбу моих родственников.

Прикрепленный файл IMG-20181208-WA0004.jpg
---
Стафеев
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Раскулачивание »   Раскулачивание-2018
RSS