ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раскулачивание 2014


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Cherepanova
Новичок

Нерчинск
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
По легенде нашей семьи наши предки были раскулачены. Проживали в с.Бянкино Нерчинского уезда, Заб.обл.. Но в книге жертв политических репрессий мы не нашли их имена. Предполагаем, что они могут входить в состав семьи раскулаченного кулака. Просим помочь найти сведения по Черепанову Василию и Софие Михайловне и их детям-Степану, Иллариону, Репсимии, Татьяне.


Комментарий модератора:
С чего начать?
Социально-правовой (бесплатный, в оговоренные законом сроки исполнения) запрос о факте раскулачивания нужно отправлять в госархив того региона, где человек был раскулачен.


Архивы разные » Региональные архивы РФ
Каталог ссылок, полезных генеалогу » Ссылки по раскулаченным
Дневник VrbKrpchTN » Исторический контекст » Документы по раскулачиванию : Ссылки и оригиналы документов и публикаций, поясняющие ситуации и судьбы
Усадьбы и дома предков » ищу сведения о доме : изъятие дома в ходе раскулачивания
Ссылка кулаков в Казахстан

---
Черепановы,Викуловы,Прокудины,Обуховы,Пешковы
Виталий след
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Добрый день ! я занимаюсь восстановлением родословной. у меня вопрос после раскулачивания и выселок, по месту спецпоселения на крестьян заводили ли что то вроде личных дел, если да, то где они как правило хранятся ? моих предков раскулачивали в с.усть-калманка, сейчас это алтайский край, а выселяли как говорила пробабушка под Колпашево....
---
Восстанавливаю родословную, по линии отца НАЛИМОВЫ Медведьевы-Усть-Калманка староверы имели мельницу, Кипровы -Чесноковка, мамы Карповы, Чивелевы Топчихинский район, д. Ракиты, Волгариха, Колыванское, Алтайский край.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29431
Виталий след
Напишите запрос в ИЦ УМВД по Томской области. Возможно личное дело ссыльнопоселенца сохранилось.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Виталий след
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Спасибо за ответ, как я понял личные дела заводились ?
---
Восстанавливаю родословную, по линии отца НАЛИМОВЫ Медведьевы-Усть-Калманка староверы имели мельницу, Кипровы -Чесноковка, мамы Карповы, Чивелевы Топчихинский район, д. Ракиты, Волгариха, Колыванское, Алтайский край.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29431
Виталий след
Личное дело заводилось на главу семьи спецпоселенцев, но там есть сведения обо всех членах семьи.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Виталий след
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
спасибо !
---
Восстанавливаю родословную, по линии отца НАЛИМОВЫ Медведьевы-Усть-Калманка староверы имели мельницу, Кипровы -Чесноковка, мамы Карповы, Чивелевы Топчихинский район, д. Ракиты, Волгариха, Колыванское, Алтайский край.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17292
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141

Виталий след написал:
[q]
я занимаюсь восстановлением родословной. у меня вопрос после раскулачивания и выселок, по месту спецпоселения на крестьян заводили ли что то вроде личных дел, если да, то где они как правило хранятся ? моих предков раскулачивали в с.усть-калманка, сейчас это алтайский край, а выселяли как говорила пробабушка под Колпашево....
[/q]

Вам на более конкретный вопрос давали конкретные советы более четырёх лет тому назад (зри!). Вы ими воспользовались? Что-то удалось уточнить за эти годы? Или это всё те же вопросы, что и ранее?
Виталий след
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Спасибо что напомнили, я и не забывал у меня явно нет столько времени на свое хобби как у вас, а по существу изучил дела в алтайском архиве и уголовные дела, но нет никакой инфы на ссылку, ни одного слова, потом занимался другими направлениями, наверно да те же вопросы, еще раз спасибо...
---
Восстанавливаю родословную, по линии отца НАЛИМОВЫ Медведьевы-Усть-Калманка староверы имели мельницу, Кипровы -Чесноковка, мамы Карповы, Чивелевы Топчихинский район, д. Ракиты, Волгариха, Колыванское, Алтайский край.
AllaDan
Участник

AllaDan

Санкт-Петербург
Сообщений: 56
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 35

dobro1 написал:
[q]
д.Котлик Шумихинского(ранее Галкинского)района Курганской области.
[/q]

Буду в Архиве, могу посмотреть.
---
Спирченок/Спiрчонак - Беларусь, Стайки-Щербёнки, Ушачьская вол.
Мордовский, Маслаков - Барнаул
Сапыц(тс)кий/ Sapicki - Польша-Курск
Дроздов - Курск губ, Дмитриевский уезд
Данилин,Прокофьев - Симбирская губ.; Кропачев, Анчугов, Теплоухов - Мехонка, Пермская губ.
Ужгин - Тобольская губ.
Aleksandrita
Начинающий

Пермь
Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
N_Volga
Спасибо!
---
ищу Нагуевских, Отойковых, Стаферовых, Беляковых, Архиповых
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17292
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141
26 марта в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялась научная конференция «Судьба русского казачества в 20 веке», посвященная сложному процессу расказачивания в период Гражданской войны.

Читать полностью
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Вверх ⇈