Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Египет

Фото мои и не только мои

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: ОВЧ
isa

isa

франция
Сообщений: 2873
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 113
Интересно, что вы чувствовали видя всё это? Какое ощущение, перед этой "Вечностью"?


Комментарий модератора:
Казалось, что нас всех забросили на машине времени через тысячалетья, и во всём этом было что-то нереальное.
Кстати, зная о прклятьи фараонов, я заранее запаслась мерами безопасности. В числе прочего захватила с собой маленькую икону Николая Чудотворца, которая лежала в футляре фотоаппарата и посетила вместе со мной все достопримечательности Луксора.


Прикрепленный файл: Картина Египет.jpg
---
искать и найти.
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4806
Пирамида




file.php?fid=18362



В своё время, когда в центре Лувра строили вход в виде стеклянной пирамиды, я очень возмущалась. Ведь пирамида совершенно не гармонировала с роскошным замком.
Но впоследствии, когда я занялась изучением мистики в изобразительном искусстве и архитектуре, я поняла основной мистический принцип строительства пирамид. Только тогда я «простила» французских архитекторов за их экстравагантное решение.

Основание пирамиды – квадрат – символ Земли.
Вершина пирамиды – точка – символ Бога. И вся пирамида это – переход от земной жизни к слиянию с Богом.
А сфинксы, охраняющие пирамиду, высшие существа, которые следят за правильной циркуляцией энергии во Вселенной.



file.php?fid=18364







Фотография моей племянницы, того времени, когда она была в Париже.

Прикрепленный файл: Парижик.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4806
Хатшепсут


Следущим пунктом нашей программы было посещение храма Хатшепсут. Странно, но к этой царице я всегда испытывала почти родственное чуство.

file.php?fid=18440




Передвигались туристы в Долине Царей на мини-поездах. Пешком - было совершенно немыслимо...И к этому храму мы подкатили к ограде и охраняемому входу.


file.php?fid=18420




"Хатшепсут

Великий и прекрасный Закон (Маат),
Любимый сокровенным Богом.
Я знаю, что живу им,
Питаюсь им, как хлебом насущным,
И свежестью его росы утоляю жажду.
Мы с ним - одна Душа.
(Слова царицы Хатшепсут)

Древнеегипетская цивилизация оставила нам галерею портретов женщин, которые когда-то носили титулы "Владычица Верхнего и Нижнего Египта", "Супруга бога", "Украшение царя". Царица в древнем Египте являлась земным воплощением сладостной богини Хатхор, дочери солнечного божества, супруги-матери Хора, одной из важнейших сил, которыми движима вселенная. "Великая Cупруга царская" не только персонифицировала собой божество, но и использовала на благо космоса силы предвечной богини матери, вызванные ее участием в храмовых ритуалах; кроме того, рождая наследника престола, она поддерживала династическую преемственность царской власти и воплощала в себе вневременные идеалы красоты, благочестия и царственности.
Царица как воплощение дочери Солнца могла быть воплощением и других богинь, связанных общей концепцией Ока Ра. Так, несомненна связь царицы и великой Маат; подобно тому как вселенская гармония является постоянной спутницей царя, так и его супруга символизирует своим присутствием неизменный союз фараона и Истины, с которой советуется сердце царя.
Титулом Супруга бога обладала и одна из самых интересных личностей первой половины Нового царства - царица Мааткара Хатшепсут, "первая среди знатных, воссоединяющаяся с Амоном". Дочь фараона Тутмоса I и супруга Тутмоса II, Хатшепсут рано овдовела и, сначала являясь регентом при наследнике престола - будущем Тутмосе III,- вскоре взяла власть в свои руки.
Единолично царствовавшая в Египте 22 года, Хатшепсут опиралась в своих действиях на жречество Амона. Она продолжила грандиозную строительную программу своего отца Тутмоса I. Хапусенеб, "начальник всех работ царя" царицы, лично руководил перестройкой и расширением Карнака, создавая новый храм, называвшийся "Хатшепсут божественна в памятниках". Из красного песчаника было сооружено новое святилище для ладьи бога, известное сегодня как "Красная капелла" Хатшепсут. По приказу царицы была убрана часть колонн гипостильного зала ее отца, а на их месте под руководством фаворита царицы, великого архитектора Сененмута, воздвигнуты два обелиска из красного асуанского гранита, высотой 32 метра каждый. Обелисками, к сожалению не сохранившимися, царица украсила также и дополнительное колоссальное алебастровое святилище, посвященное восходящему солнцу и примыкавшее к храму Амона с востока. Рельефами, иллюстрирующими доставку на огромных кораблях и установку гигантских обелисков в храме, Хатшепсут повелела украсить стены "Красной капеллы" и заупокойного храма в Дейр эль-Бахри. Гранитные колоссы были покрыты золотом и электрумом.

"Сотворила я это с любящим сердцем для отца моего, Амона,
Посвященная в таинство его начала начал...
Это он вел меня,
Не назначала я работ без приказа его.
Это он отдавал распоряжения,
Не спала я, (размышляя) о храме его,
Не отступала от того, что он возжелал...
Знаю я Ипет Сут - место пресветлое на земле,
Почтеннейший холм предвечных времен,
Око Священное Владыки всего сущего,
Место его излюбленное, что несет его красоту,
Наполняющую послушных ему...
Скажу я людям времен грядущих,
Тем, кто памятник узрит, моему отцу посвященный,
Тем, кто будет говорить и спорить,
Тем, кто обратится к потомкам своим,-
Вот, было это, когда во дворце восседала,
Размышляя о моем создателе,
Подсказало сердце мое сотворить для него
Два обелиска, что (покрыты) электрумом,
Высота которых достигает небес...
Вот, мечется сердце мое туда и обратно,
Думая, что же скажут люди,
Те, что увидят памятники, мной сотворенные,спустя годы...
Услышав это, не говори, что это похвальба,
Но скажи: "Как похоже это на Ее Величество Хатшепсут,
Как достойно отца ее, бога Амона!"

В Дейр эль-Бахри находится один из самых древнейших и красивейших египетских храмов: "Величественный", построенный около 1500 г. царицей Хатшепсут. Украшением этого храма была аллея из сфинксов с человеческими головами, три террасы, а также два маленьких цельных храма с перистилем, гипостилем и святилищем, которые были посвящены богине Хатхор и Анубису. Этот храм является в некотором роде райским садом богов и царей: на широких террасах и вдоль наружного фасада были насажены благовонные деревья, с большими затратами доставленные из отдаленной страны Пунт.
Экспедиция в Пунт была еще одной заслугой Хатшепсут. Наиболее детальное описание этой далекой и загадочной страны сохранилось на восхитительных рельефах, покрывающих стены заупокойного храма царицы в Дейр эль-Бахри. Руководимая вельможей Панехси экспедиция длилась три года. Хатшепсут снарядила в путь гигантские по тем временам морские корабли с приподнятым высоким носом и кормой, заканчивающейся огромным цветком папируса, с высокой мачтой, несущей большой широкий парус. Сзади, у кормы, располагались два рулевых весла и, как и на носу, наблюдательная площадка.
Иноземные корабли встретили на берегу моря царь Пунта Пареху, бородатый, похожий на египтянина мужчина в чепце и необычной набедренной повязке, со своей супругой Ати. Во время обмена дарами египтяне получили не только столь желанные благовония, но и другие дары Земли бога: слоновую кость, черное дерево, малахит, золото и электрум, а также живых обезьян и жирафов. Несмотря на то, что по поводу локализации страны до сих пор ведутся нескончаемые споры, изображенная мастерами Хатшепсут тропическая природа Пунта - пальмы, жирафы, а также маленькие хижины пунтийцев, стоящие на сваях посреди болот, с лестницами у входов, без сомнения указывают на то, что это Африка. Посланцы царицы погрузили на корабли и более 30 живых ладановых и мирровых деревьев в кадках.
Вернувшиеся в Фивы корабли с ликованием встречает народ и сама Хатшепсут. С особым трепетом и осторожностью носильщики обращаются с благовонными деревьями, которые царица повелела высадить перед храмом Дейр эль-Бахри: "Будьте счастливы с нами, деревья благовоний, которые были в Та нечер, во владениях Амона теперь ваше место. (Царица) Мааткара будет взращивать вас в своем саду по обеим сторонам своего храма, как повелел ее отец (бог Амон)".
Хатшепсут лично отмеряла золотой мерой ладан и мирру, предназначенные для ее божественного отца: "Лучшая мирра была на всех ее членах, ее благоухание (было) благоуханием бога. Ее запах приобщился красноморскому югу, ее кожа была позлащена светлым золотом, сияя, как (то) делают звезды, внутри праздничного (храмового) двора перед лицом всей земли".
Нужно ли говорить, что Хатшепсут была великой царицей? Она была одарена гибкостью ума, терпением и энергией, умела, несмотря на все затруднения, удержаться на престоле, умела карать и миловать, соединяла в себе все качества, достойные фараона, и поставить ей в упрек могли, несомненно, лишь то, что она была женщиной. Если этим навлекла она на себя участь быть исключенной из официальных летописей, мы исправляем забвение египтян, и, восхищаясь в Дейр-эль-Бахри тем, что уцелело из ее дел, мы чтим первую царствовавшую женщин."









Прикрепленный файл: Хат 1.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ljalja
Оля написала:
[q]
Странно, но к этой царице я всегда испытывала почти родственное чуство.
[/q]


Видимо, потому, что поклонение красоте - родственное чувство душ прекрасных 101.gif


Комментарий модератора:
Спасибо за комплимент! Я всегда восхищалась её характером!


Прикрепленный файл: Хат 2.jpg
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4806

" Вот, мечется сердце мое туда и обратно, Думая, что же скажут люди, Те, что увидят памятники, мной сотворенные, спустя годы И будут говорить о том, что я совершила.."

Она была права - её наследник сделал всё, чтобы уничтожить память о царице.

Прикрепленный файл: Хат -сф.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4806
file.php?fid=54146&key=305377708



Дорога к храму.
На фотографии он смотрится как-то невыразительно. А "живьём" - от вида этого сооружения просто " сносит крышу ".

Прикрепленный файл: Храм Хатшепсут.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4806

file.php?fid=18454


Какие пропорции! Гениальный архитектор!
По-моему, мавзолей Ленина построен по образу и подобию сего сооружения!









Храм Хатшепсут

Прикрепленный файл: ХРАМ МАВЗОЛЕЙ ХАТШЕПСУТ.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4806



Уцелевший фрагмент




file.php?fid=18461





Статуи Царицы





Прикрепленный файл: Хат 4.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4806
Колонны храма Хатшепсут






file.php?fid=18511











Прикрепленный файл: Храм хат колонны.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Модератор раздела
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 15226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4806
Статуя бога Гора у храма.
Египтянин своей метёлкой даёт отмашку о запуске очередной партии туристов.



file.php?fid=18512



Прикрепленный файл: сокол.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: ОВЧ
Вверх ⇈