https://vk.com/wall-2070140_49466Обоянские фамилии.
Первые известные нам обоянские фамилии – это Толмачевы и Зорины. Сафон Толмачев и Пётр Зорин с товарищами упоминаются в Отказных книгах за 1636 г. Располагался их починок где-то в устье речки Псельца (в районе современного села Зорино). Вполне вероятно, что с тех пор и закрепилось название за селением от первозаёмщиков детей боярских Зориных!
А вот на Обоянской пустоши, т. е. на месте нынешней Обояни, земли первыми получили дети боярские Гаврила Малышев и Федосий Малютин. Самыми известными и распространенными в XVIII–XIX вв. в Обояни были, конечно, купеческие фамилии. В городе проживали большие купеческие кланы: Чикиных, Мартаковых, Такаревых (sic), Варваровых и Захарьиных (среди последних упоминается ещё и Большой Захарьин). Далеко за пределами города гремели известные обоянские купеческие фамилии Асмоловых и Сухановых. Куда менее известны купцы братья Чебурашкины (упоминаются с 1816 г.), купец Сметанкин (почётный член Попечительства Обоянского детского приюта), Сургучева (обоянская оборотистая купчиха), Маргаритов, Дурнорбраговы и Дубогрызовы.
Среди мещанских фамилий встречаются всё те же Варваровы, Захарьины и Мартаковы, а также Сойниковы, Бочаровы и Винокуровы. Известны Беленькая и Свистушкина (мещанки), Скороход (кандидат на должность делопроизводителя), Какушкин (служитель питейных сборов), Окошкина (мещанка), Поп (рядовой).
Вот ещё ряд любопытных фамилий без их разделения на сословия: Бескаравайные, Боянус, Вернигора, Голозубовы, Голоперовы, Голошаповы, Греховодовы, Долгошеевы, Дурново, Корпус, Криволаповы, Кривошапкины, Кривоносовы, Лютиков, Лялькин, Можейко, Непиющий, Непобедимый, Непомнящий, Непочатые, Несмачные, Убейкобылины, Чепухин, Чернуха, Поцелуйко, Пряникова, Работяга и Сморчкова. Колоритные фамилии встречались и среди крепостных и дворовых крестьян: Попугаевы, Иуда Козявкин, Чоблин, Котограбов. Известны Клишка Шуруп и Янка Селин как участники восстания Степана Разина. Здесь же не забудем упомянуть Михаила Щепкина, известного российского артиста Волькенштейна.
В середине XVIII в. в Обоянском уезде объявился свой царь – самозванец Пётр III. Так «скромно», с подачи обоянских однодворцев, стал себя величать проворовавшийся купец Асланбеков. Какое-то время обоянским крестьянам удавалось его прятать в однодворческих сёлах и деревнях, но, при попытке бегства за границу, Асланбеков был изловлен и доставлен в Москву. 5 января 1765 г. последовал указ императрицы. В нём говорилось, что, хотя по законам Асланбеков заслуживал бы казни, но так как преступление совершено им единственно «по его дерзости, а не меньше», то ввиду всего этого, а особенно ради милосердия императрицы, Асланбеков от истязания и от казни освобождается и приговаривается к наказанию плетьми там, где он это «разглашение учинил», и ссылке в Нерчинск, в работу. Упоминается в Обояни и король – Фёдор Васильевич Король, который проживал в Обояни в 1896 г. на ул. Малая Тимская. А вот Ивану Адальбертовичу Каролю, городскому голове, повезло меньше. Он был расстрелян в 1918 г. освобождавшими город партизанами отряда Громова.
Приведём некоторые фамилии дворян, помещиков и крупных землевладельцев обоянских, которые, в большинстве своем уже канули в лету, это: Ассеевы (sic), Бровцыны, Вольф, Гамалея, Гангарты, Голенищевы, Дженеевы, Ильинские, Кноринги, Клейнмихели, Переверзевы, Литке, Лукины, Нелидовы, Ноггес, Питра, Похвисневы, Прибытковы, Репины, Россинские, Савицкие, Садовские, Самбурские, Сафоновы, Сомовы, Сонцовы, Тимофеевы, Трубецкие, Фон-Рамм, Шафоростовы и Юсуповы. Встречаются музыкальные и театральные дворянские фамилии – Дягилевы, Римские-Корсаковы, Танеевы и Танковы.
В конце XIX в. стали модными двойные фамилии, и вот некоторые из обоянских: Боров-Боровский, Говорухо-Отрок, Гордон-Клячко, Жирко-Жерченко (анархист), Караскевич-Ющенко (прозаик), Конради-Кондрашевы (помещики), Липовко-Половинец (становой пристав), Около-Кулак (секретарь уездного съезда), Подгоричан-Петровичев, Стефанович-Севастьянович (преподаватель) , Сухово-Кобылины (помещики), Умрихин-Бельский (дорожный ревизор), Хилицкий-Симантовский (участник обороны Севастополя), Эонин-Махов (священник), Северин-Севрюгин (подпоручик), Святогор-Штепин (дворянин).
Из фамилий писателей, поэтов и литературных деятелей, имевших обоянские корни или живших в Обояни, необходимо упомянуть Аксакову (мать известного русского писателя и литературного деятеля), Грибоедову (внучку поэта), Сухово-Кобылину (тётку известно драматурга), Карамзина (дворяне), Якуба Коласа (Мицкевич), Германа (старшего), Гайдара, Никитина, Якушкина (писатели), Резанова (литературовед и филолог), Лидию Шелест (поэтесса) и её мужа Бориса Юркевича (более известного под псевдонимом Борис Башилов, автора скандально известной «Истории русского масонства»).
Среди жителей Обояни также довольно часто встречаются фамилии известных деятелей, литературных героев и просто экзотические и редкие, это: Чеховы (чиновники), Бунин (воевода), Жуковские и Григоровичи (помещики), Набоковы (крестьяне), Андерсон (лесничий), Гофман (врач), Ноздрин (купец), Сколозубов (дворянин), Гензель (помещик, правда, встречается без Греттель), Принтц (экономист), Лев (мещанин), Муха (городничий), Лед (голландский подданный), Шапка (мещанин), Шарф (командир Обоянского полка в 1683 г.).
В Обояни и уезде находим довольно частые упоминания фамилий известных советских политиков и общественных деятелей, таких как: Брежневы (однодворцы), Хрущевы (помещики), Тухачевский (корнет, помощник начальника станции), Бухарины (помещики), Каменев (воевода) и Зиновьевы (помещики). В своё время проходил службу, а впоследствии проживал в с. Зорино и д. Орловке, Григорий Иванович Махно, поручик…
Особый интерес представляют фамилии священнослужителей: Адвокатов (смотритель духовного училища), Благовещенские, Братчиковы, Бушуевы, Введенские, Изумрудский (священники), Кветка (архимандрит Обоянского Знаменского монастыря), Маховы (священник Василий Махов из села Бобрышево в 1854 г. совершил кругосветку на фрегате «Диана»), Нездоймишапка (пономарь), Преображенские (священники), Свечников (протоиерей), Солодовниковы (священники) и др.
Наверное, мало что сейчас говорят современному обоянцу фамилии славных российских офицеров и генералов, имевших землевладения, поместья или проживавших в Обояни и уезде: генерал от кавалерии Илья Михайлович Дука, генерал-майор Александр Васильевич Гостомилов, генерал-губернатор Николай Петрович Архаров, генерал и кавалер обермаршал Дмитрий Андреевич Шепелев, генерал-майор Фридрих Августович Бюхнер, генерал-майор Николай Васильевич Добровольский, генерал-лейтенант Михаил Сергеевич Каракулин, генерал-майор Леонид Аполлонович Ковалевский, генерал от инфантерии Алексей Фёдорович Озеров, генерал-майор Николай Дмитриевич Спицын, генерал-лейтенант Сергей Георгиевич Улагай, генерал-майор Николай Дмитриевич Алсуфьев, генерал__майор Федосей Быков, генерал-лейтенант Антон Степанович Васильковский, генерал-майор Александр Иванович Савельев, военный инженер, генерал-майор Михаил Васильевич Борисенко и др.
Так, мать известного белогвардейского генерала Сергея Георгиевича Улагая – обоянка. Да и сам Сергей Георгиевич, по нашим расчётам, вместе со своим старшим братом Анатолием родились в Обояни.
Ольга Ивановна Улагай – дочь героя Крымской войны командира 47 бригады ополченцев – подполковника И. А. Фон-Аммерса, владела имением в деревне Бавыкино, была страстной охотницей. Есть описание того, как в 1883 г. они вдвоём с сестрой Александрой охотились в Карповском лесу на матёрого волка.В городе Обояни в конце XIX в. находился в ссылке и умер аварец Абдулатип Гоцынский. Его отец, Дононого Магома, был наибом у Имама Шамиля, а затем перешёл на сторону России. Абдулатип из Гоцо (Гоцынский) по сей день считается одним из самых талантливых учёных и просветителей Дагестана.
В Обояни родились или проживали такие артисты, как Н. Н. Волков (Агуров), Г. М. Нэлепп, В. Н. Оже де Морвиль (бывший артист императорских театров), организатор первого обоянского самодеятельного театра в 1906 г., хотя в то время В. Н. Морвиль числился в Обояни скромным заведующим железнодорожным делопроизводством Обоянской земской узкоколейной железной дороги), А. П. Минутко (сменивший В. Н. Морвиля на посту руководителя городского самодеятельного театра) и художники Трутовский, Ершов, Беликов, Прошкин. Хорошо всем известны российские архитекторы и академики – братья Николай Ефимович и Иван Ефимович Ефимовы.
По-видимому, закончил свой жизненный путь в Обояни фотограф Николай Оже, автор первого в России журнала по художественной фотографии «Светопись». Уже в преклонном возрасте, в 71 год (1906), почти ослепший, он пытается открыть фотоателье в городе Обояни, но быстро прогорает и оказывается «на мели».
Разумеется, в этой статье удалось привести лишь малую часть фамилий жителей Обояни и уезда.
Михаил Озеров
это для меня о другом.
почитать
https://imwerden.de/pdf/chinno...2__ocr.pdf
-------
https://ru.wikipedia.org/wiki/...олк_(1806)
Финляндский драгунский полк - кавалерийская воинская часть Русской императорской армии.
Дислокация: Богучар (1817), Обоянь (1832-1835), Новороссия (1838-1840), Кашин (1857).
....
ебиндер, майор, командир 2-го дивизиона
фон-Амерс, поручик, исп. долж. адъютанта
http://www.surnameindex.info/mil/fdp.html
---------------
фон Амерс Лев Александрович ? - ?
Чины: майор кавалерии (ст. 2.03.1850)
Служба: дежурный штаб-офицер штаба 2-го резервного кавалерийского корпуса (на 13.07.1855)
Награды: С3 (Выс. пр. 1842), А2 (Выс. пр. 1852)
Источники: Список майорам по старшинству, 13.07.1855
------------------ здесь ищет Амерс фон https://forum.vgd.ru/post/1266/118518/p3682393.htm
---------------