Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мясников


Эта тема на карте:  с.Николаевка Мясников (1897-1910)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Nаталья D
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5496
Мясников Михаил Петрович
Родился в 1897 г., Казанская губ.; русский;

Первая жена с детьми в 1917 году эмигрировала в Париж. Служил у Колчака. Штабс-капитан, командовал казачьей сотней. Отступал с остатками колчаковцев до Владивостока. Эмигрировать не стал. Был сослан в Сибирь в село Баево (Алтайский край). Затем Славгород, где работал агрономом.
Второй брак был, вероятно, в Мензелинске - оттуда родом его жена Халитова София Никандровна. (Халитовы - https://forum.vgd.ru/1267/52082/ )
Подскажите, пожалуйста, в каких архивах-фондах его искать? Или: какой сделать запрос по электронке?
Эта тема была выделена из темы "Вопросы по разделу" (1 апреля 2013 13:06)
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5496
Спасибо. Да, это он. Попрошу племянниц сделать копии. Они как раз и проживают в Барнауле, и являются его правнучками.
А имеет смысл продублировать запрос ещё и в Центральный архив ФСБ в Москве?
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9501
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23378

Nаталья D написал:
[q]
А имеет смысл продублировать запрос ещё и в Центральный архив ФСБ в Москве?
[/q]

Обычно УФСБ само запрашивает Москву в случае отсутствия у них информации, при этом известив Вас об этом.
http://www.altairegion22.ru/gov/federal_auth/safety/
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Лайк (1)
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5496

KarLa написал:
[q]
[/q]


ygv написал:
[q]
[/q]

Cпасибо большое, уже пишу в два адреса.
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5496
Себе на заметку:
Штабс-капита́н — обер-офицерский чин в русской армии (в кавалерии ему соответствовало звание штабс-ротмистр, а в казачьих войсках — подъесаул), а также в армиях других стран.
В российской армии введён в 1798 году, до того (с 1705 года) назывался капитан-поручик (при Петре I — также капитан-лейтенант).
До 1884 года относился к X классу, а с 1884-го — к IX классу Табели о рангах. По должности штабс-капитан обычно был командиром роты.
В дореволюционной Русской императорской армии (а также и в Белой армии) штабс-капитан младше капитана, но в других старых и нынешних вооружённых силах государств (например, в бундесвере) штабс-капитан (штабс-гауптман) старше капитана. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B0%D0%BD
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5496
Из УФСБ оперативненько ответили 12.04.2013:
"УФСБ России по Алтайскому краю сведениями о Мясникове Михаиле Петровиче 1897г.р. не располагает.
Сообщаем, что Ваше обращение переслано для рассмотрения в отдел спецдокументации КГКУ "Государственный архив Алтайского края" (656023, г. Барнаул, ул. 5-я Западная, д.85), т.е. по месту хранения архивно-следственного дела №19083 в отношении Мясникова М.П."
Спасибо.
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5496
Из архивной справки КГКУ ГААК: Мясников М.П. родился 20 ноября 1897г. в с. Николаева, Мензелинского района, Татарской республики.
Nаталья D
Модератор раздела

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1529
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5496
Получила копии материалов архивно-следственных дел №№19083, 19083/1 (КГКУ ГААК ОСД. Ф.Р-2. Оп.7) в отношении Мясникова Михаила Петровича.

Постановление об избрании меры пресечения и предъявления обвинения.

Анкета арестованного от "27" сентября 1937 года.
1. 2.Мясников Михаил Петрович
3.родился "20" ноября 1897 года с. Николаевка, Мензелинского района Татарской республики.
4.Постоянное место жительства: Славгород, Луначарского, 58.
11. Служба в царской армии и чин: подпоручик
12. Служба в белой армии и чин: штабс-капитан
13. Служба в Красной армии: служил с 1921 по 1922 год
14. Социальное происхождение: из крестьян.
18. Образование: окончил с-х училище первого разряда.
22. Состав семьи:
- жена Мясникава София Никандровна, 32 г., студентка учительского института, г. Барнаул, в общежитии института
- сын Мясников Владислав Михайлович, 11 , ученик, Славгород, Луначарского, 58
- тёща Халитова Анна Ивановна, 60, домохозяйка, Славгород, Луначарского, 58


Протокол допроса от 07 октября 1937 года ( на 11 стр.)
17. Служба в Красной армии: с мая 1921г. по 1923г. в Народно-Рев. Армии 101 сиб. стр. полку вр. комроты
18. Служба в белых и др. к-р. армиях: с октября 1918 по ноябрь 1920 г. в 12 Уральском полку комроты в чине штабс-капитана.
"... в 1920 г. эмигрировал в Китай, где год прожил на ст. Бухеду..."
"... в 1920-21гг. проживал за границей..."

Лист 11, очевидно, из приговора.

Выписка из протокола № 6/3 заседания судебной тройки управления НКВД Алтайского края от 6 ноября 1937г.

Выписка из акта (о приведении в исполнение)

Определение №167 Военного трибунала Сибирского военного округа от 3 марта 1959 г. о реабилитации на 6 стр.

Коротко дело было так: Некого официанта Юргина каким-то образом разговорили и тот заложил и себя как японского агента и всю свою организацию, в которую согласился вступить Мясников М.П. На допросе Мясников и давал показания против Юргина.
В 1959 году получили данные из-под японской разведки: никаких агентов у них в Алтайском крае никогда не числилось... Всю "контр-рев. организацию" во главе с Юргиным оправдали, дело закрыли за неимением состава преступления.

На протоколе допроса и анкете - подписи Мясникова М.П.
mirinka2002
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер Наталья, я разыскиваю отца Мясникова Геннадия Петровича...Дело в том что моя мама Федотова Мария Ивановна проживала в Мензелинске... в моих метриках написано что я родилась в Мензелинске 3.05.1962г. и записана под фамилией отца, а метрики о рождении зарегистрированы в Березниковском районе д. Володин Камень... ???
---
Ищу родственников Федотовы из г. Мензелинска, и родствеников Мясниковых
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Nаталья D
Вверх ⇈